Christian Heinrich Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1957 -

      • Geissler (Christian Gottfried Heinrich) Abbildung der Communale-Garde zu Leipzig..., ?only edition, 36 hand-coloured plates, Leipzig, Philipp Lenz, [1831].
        Mar. 27, 2024

        Geissler (Christian Gottfried Heinrich) Abbildung der Communale-Garde zu Leipzig..., ?only edition, 36 hand-coloured plates, Leipzig, Philipp Lenz, [1831].

        Est: £500 - £700

        Geissler (Christian Gottfried Heinrich) Abbildung der Communale-Garde zu Leipzig in ihren verschiedenen Uniformen, ?only edition, engraved throughout with hand-coloured pictorial title displaying colours & plumes and 35 plates of uniforms by Geissler, some heightened with gold and/or silver (some oxidization), a couple slightly smaller, small hole and tape stain from old repair to foot of title just inside platemark (newly repaired), small tear to similar place of final plate, original pictorial green wrappers with upper cover replicating title, a little stained and frayed with small marginal holes, some repairs, [Colas 1210], 4to, [Leipzig], Philipp Lenz, [1831]. *** Rare guide to the uniforms of the communal guard in Leipzig. WorldCat records only 2 copies (Staatliche Museen zu Berlin, and Brown University in America) and no copy appears to have been sold at auction.

        Forum Auctions - UK
      • Christian Heinrich - Sundown Impression, 2003
        Dec. 03, 2023

        Christian Heinrich - Sundown Impression, 2003

        Christian Heinrich Sundown Impression, 2003 Ölcollage auf handgeschöpften Bütten, verso signiert 66 x 47 cm

        Zentrum Überleben Charity
      • Christian Heinrich
        Nov. 18, 2023

        Christian Heinrich

        Est: €200 - €400

        Christian Heinrich 1957 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin - Serie von vier abstrakten Arbeiten - Mischtechnik/Karton (4). 10 x 6,3 cm bzw. 10,3 x 6,4 cm bzw. 8,7 x 5,8 cm bzw. 11,5 x 4,7 cm. Zwei sign.: Ch. Heinrich. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

      • Christian Heinrich
        Nov. 18, 2023

        Christian Heinrich

        Est: €200 - €400

        Christian Heinrich 1957 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin - "Ikarus" - Mischtechnik und Collage/Karton. 80 x 58,5 cm. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

      • Selchow, Johann Heinrich Christian: Grundriß einer pragmatischen Geschichte des Hauses Braunschweig-Lüneburg
        Oct. 11, 2022

        Selchow, Johann Heinrich Christian: Grundriß einer pragmatischen Geschichte des Hauses Braunschweig-Lüneburg

        Est: €100 - €150

        Selchow, Johann Heinrich Christian. Grundriß einer pragmatischen Geschichte des Durchlauchtigsten Hauses Braunschweig-Lüneburg. Zwote vermerhrte und verbesserte Auflage. 5 Bl., 352 S., 6 Bl. Mit gestochener Titelvignette. 17 x 11 cm. Schlichter Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Göttingen, J. C. Dieterich, 1767. -- VD18 10532218. – Zweite Auflage der zuerst 1764 erschienenen Regionalgeschichte durch den Göttinger Juristen Johann Heinrich Christian Selchow (1732-1795). – Titel schwach braunfleckig, sauberes Exemplar.

      • Christian Heinrich
        Mar. 28, 2022

        Christian Heinrich

        Est: €200 - €300

        Christian Heinrich 1957 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin - "Red Landscape XVI" - Ölcollage/Büttenpapier. 15 x 11 cm. Rückseitig auf Etikett (Galerie Artforum, Hannover) bez. und betit. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 2004.

      • Christian Heinrich
        Mar. 12, 2022

        Christian Heinrich

        Est: €200 - €300

      • Heinrich, Christian, Collagen gerahmt / Collage
        Jan. 28, 2022

        Heinrich, Christian, Collagen gerahmt / Collage

        Heinrich, Christian. Geb. 1957 Berlin, lebt und arbeitet ebd. O.T. Zwei Bll. Collagen, 1986, jeweils auf dem Passepartout sign. und dat., verso (Rahmenrückwand) Adresstempel. Ca. 20 x 12,5 cm (PA). Jeweils hinter Glas mit Pp. gerahmt. Christian Heinrich, born 1957, active in Berlin: two collages, 1986, signed and dated at passepartout. Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Christian Gottfried Heinrich Geißler u. Johann Georg Richter Jeux et divertissements du peuple russe
        Dec. 14, 2021

        Christian Gottfried Heinrich Geißler u. Johann Georg Richter Jeux et divertissements du peuple russe

        Est: €3,800 -

        Russland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenen kolorierten Tafeln. Leipzig, au comptoir d'industrie, (1802-1805). (3) Bll., 32 S. 4°. Späterer HLwd. mit Kleisterpapier u. Deckeltitel. Ex Libris Freiherren von Korff. Colas, 2554. - Monglond, VI, 1146. - Erste Ausgabe, illustriert mit 12 gestochenen und sehr fein kolorierten Tafeln, nach Zeichnungen, die Gottfried Geissler vor Ort angefertigt hat. Sie werden von einem erläuternden Text in deutscher Sprache von Johann Gottfried Richter und der französischen Übersetzung auf der Rückseite von P. Hacault begleitet. Der Maler und Zeichner Johann Geissler ging 1790 nach Russland, um dort Zeichenunterricht zu erteilen. In den Jahren 1793 und 1794 begleitete er den Naturforscher Peter Simon Pallas auf seiner zweiten wissenschaftlichen Expedition nach Südrussland und verbrachte dann einige Jahre mit dem Naturforscher auf der Krim. Nach seiner Rückkehr in seine Heimatstadt Leipzig veröffentlichte er mehrere Bücher über Russland, die mit Zeichnungen illustriert waren, die er dort angefertigt hatte. Der Text wurde von Johann Gottfried Richter verfasst, ebenfalls gebürtiger Leipziger, der 16 Jahre lang als Tutor in Moskau tätig war. In seinen Kommentaren zeigt er eine große Kenntnis der Sitten und Gebräuche sowie eine große Zärtlichkeit gegenüber dem russischen Volk. Ein gutes Exemplar dieses ungewöhnlichen und seltenen Buches. With noble Ex Libris. - Russia. - Modern red kidskin binding with marbled paper. - First edition, illustrated with 12 engraved and very finely coloured plates, based on drawings made on site by Gottfried Geissler. They are accompanied by an explanatory text in German by Johann Gottfried Richter and the French translation on the back by P. Hacault. The painter and draughtsman Johann Geissler went to Russia in 1790 to teach drawing. In 1793 and 1794 he accompanied the naturalist Peter Simon Pallas on his second scientific expedition to southern Russia, and then spent a few years in the Crimea with the naturalist. On his return to his hometown of Leipzig, he published several books on Russia illustrated with drawings he had made there. The text was written by Johann Gottfried Richter, also a native of Leipzig, who was a tutor in Moscow for 16 years. In his commentaries he shows great knowledge of the customs, as well as great tenderness towards the Russian people. - A good copy of this unusual and rare work. *

      • Heinrich, Christian, framed collages
        Nov. 16, 2020

        Heinrich, Christian, framed collages

        Kunstauktionshaus Günther
        Jun. 26, 2020

        Est: €400 - €600

        SCHUMACHER, [Heinrich Christian]. Lettre à Monsieur Louis Breguet sur une pendule astronomique de Messrs Breguet père et fils avec le tableau de marche de cette pendule pendant 5 années consécutives, Altona 1829. In-4°, broché, 8 p avec fp. portrait de Breguet et une deuxième copie de la ‘Marche journalière de la pendule N° 3405 …1822… 1827’ insérée. Précieux exemplaire de la bibliothèque de Michel Chasles avec son ex-libris et une inscription sur la couverture notant l’achat à la vente Chasles en 1881.

        Chayette-Cheval