B. Heinrich Sold at Auction Prices

        • HEINRICH PFEIFFER "BETHESDA GARDENS" PAINTING
          Jan. 21, 2024

          HEINRICH PFEIFFER "BETHESDA GARDENS" PAINTING

          Est: $600 - $900

          PFEIFFER, Heinrich, (American, 1874-1960): "Bethesda Gardens, Palm Beach", Oil/Board, 13" x 14", signed lower right, unframed.

          Burchard Galleries Inc
        • PORZELLANBILD "DER ERZENGEL MICHAEL", KÜNSTLER: D. E. GREVEN, HEINRICH/ V & B
          Nov. 26, 2022

          PORZELLANBILD "DER ERZENGEL MICHAEL", KÜNSTLER: D. E. GREVEN, HEINRICH/ V & B

          Porzellanbild "Der Erzengel Michael", Künstler: D. E. Greven, Heinrich/ V & B, gerahmt, BG 22,5 x 29 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Lübkert, Johann Heinrich B.: Versuch einer kirchlichen Statistik Holsteins
          Oct. 12, 2021

          Lübkert, Johann Heinrich B.: Versuch einer kirchlichen Statistik Holsteins

          Est: €120 - €180

          Lübkert, Joh. H. Bernhard. Versuch einer kirchlichen Statistik Holsteins. Ein Beitrag zur Vaterlandskunde. Unter Mitwirkung der meisten seiner Amtsbrüder entworfen und herausgegeben. XIII, 578 S. 20 x 12,5 cm. Marmor. Pappband d. Z. (stärker berieben; Ecken bestoßen) mit goldgepr. RSchild und Resten von RVergoldung. Glückstadt, J. W. Augustin, 1837. -- Wertvolles Nachschlagewerk. In 220 Paragraphen werden sehr zahlreiche Kirchspiele und Probsteien mit umfassenden Informationen über ihre Einwohnerzahl, Gemeindemitglieder, Gebäude, Schulen, Schulkinder, Prediger (auch frühere), Einkünfte der Pfarrer, zuständige Obrigkeit usw. beschrieben. Der Verfasser war Schloß- und Garnisonprediger in Glückstadt. – Vorsatzblatt mit Notiz von 1838. Vereinzelt alte Anmerkungen und andere leichte Gebrauchsspuren. -- --

        • Technik - Brückenbau - Müller-Breslau, Heinrich F. B
          Nov. 19, 2020

          Technik - Brückenbau - Müller-Breslau, Heinrich F. B

          Est: €200 - €300

          Technik - Brückenbau - Müller-Breslau, Heinrich F. B Vorlesungen über Brückenbau. Atlas. Mit 98 Tafeln. Berlin, Seydel, 1880. 48 x 32.5 cm. Halblederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel und -vergoldung (Rücken und Kanten berieben, Kapitale bestoßen, Gelenke mit kleinen Einrissen). Vereinzelt gering fleckig. VAT: *

        • Artist Signed Heinrich Cache Pot with Birds
          Apr. 22, 2017

          Artist Signed Heinrich Cache Pot with Birds

          Est: $50 - $100

          Measures 6.25" x 6" and is in excellent condition with no damage or repairs. Handpainted and signed by Ulla Jepsen. Dated 10/1/1974. We ship most items in house. Exclusions include furniture, oversized framed artwork and heavier items. Please inquire for shipping quotes.

          Grant Zahajko Auctions, LLC