August Heinrich Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Kerndörffer, Heinrich August: Der kleine Taschenspieler und Magiker
        Oct. 09, 2024

        Kerndörffer, Heinrich August: Der kleine Taschenspieler und Magiker

        Est: €160 - €240

        Kerndörffer, H(einrich) A(ugust). Der kleine Taschenspieler und Magiker, oder deutliche Anweisung verschiedene Taschenspielerkünste und magische Täuschungen mit wenigen Kosten zu machen.Zweyte sehr verbesserte Auflage. VIII, 184 S. 11,5 x 13,5 cm. Pappband d. Z. (bestoßen, modernes Bibliotheksschild) mit RSchild. Mit 3 Kupfertafeln auf 1 Falttafel. Pirna, Carl August Friese, 1812. -- Clarke-Blind 44. Wegehaupt III, 1883. Vgl. Kosch VIII, 1086 (E.A. 1810). – Mit zahlreichen Erläuterungen zu Karten- und Zahlentricks, magischen Tinten, Becher- und Muskatenspielen und in Kupfer gestochenen Darstellungen. – Letztes Blatt und Tafel stärker fleckig. Ordentlich erhalten. Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen. --

      • August Heinrich Niedmann, attr., An der Brettmühle
        Nov. 18, 2023

        August Heinrich Niedmann, attr., An der Brettmühle

        August Heinrich Niedmann, attr., An der Brettmühle sommerliche Gebirgslandschaft mit Wanderer auf dem Holzplatz vor einer Brettschneidemühle, studienhaft-flott erfasste, lasierende, partiell gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1890, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand Stempel einer Münchner Malutensilienhandlung, auf dem Keilrahmen vorgedrucktes Etikett mit Zuschreibung "Original von August Niedmann, München - geb. 13. [sic! korrekt wäre: 3.] Mai 1826, gest. 18. Januar 1910 - bestätigt durch die ..." und handschriftlich undeutlich ergänzt "Enkelin Tilde ... geb. Niedmann", auf der Rahmenrückseite Etikett mit biographischen Infos zum Künstler aus Müller-Singer, geringe Craquelure, alte Retuschen, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, im sehr schönen Impressionisten-Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 49 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler (1826 Braunschweig bis 1910 Ried bei Benediktbeuren), Sohn und zunächst Schüler seines Vaters, des Malers der Stobwasserschen Lackwarenfabrik Martin David Niedmann (1790-1860?), weitergebildet am Collegium Carolinum in Braunschweig, hier Schüler des Landschaftsmalers und Inspektors der Braunschweiger Galerie Heinrich Brandes (1803-1868), 1850 Übersiedlung nach München, studierte ab 1851 an der Akademie München bei Wilhelm von Kaulbach, anschließend freischaffend in München, 1891 Übersiedlung nach Ried bei Benediktbeuren [heute zu Kochel am See], Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte Kunstausstellungen in Berlin, Bremen, Dresden, Düsseldorf, Hamburg, Köln, Hannover und Wien, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Akademie München, Müller-Singer, Boetticher, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Bénezit, Seubert, Müller-Klunzinger, Dressler und Wikipedia. August Heinrich Niedmann, attr., An der Brettmühle summer mountain landscape with hikers on the wooden square in front of a board-cutting mill, study-like, fleetly captured, glazed, partially slightly impasto painting, oil on canvas, c. 1890, unsigned, stamp of a Munich painting utensil shop on the reverse of the canvas, pre-printed label on the stretcher with attribution "Original von August Niedmann, München - geb. 13 [sic! correct would be: 3] May 1826, d. 18 January 1910 - confirmed by the ..." and handwritten indistinctly added "Granddaughter Tilde ... née Niedmann", on the reverse of the frame label with biographical information about the artist from Müller-Singer, minor craquelure, old retouching, paint chips, in need of restoration, in a very nice Impressionist gold stucco frame, folding dimensions approx. 49 x 61 cm. Artist info: German genre painter (1826 Brunswick to 1910 Ried near Benediktbeuren), son and initially pupil of his father, the painter of the Stobwasser lacquerware factory Martin David Niedmann (1790-1860?), studied at the Collegium Carolinum in Brunswick, here he was a pupil of the landscape painter and inspector of the Brunswick gallery Heinrich Brandes (1803-1868), 1850 he moved to Munich, studied at the academy of arts in Munich under Wilhelm von Kaulbach from 1851, then freelance in Munich, 1891 moved to Ried near Benediktbeuren [today Kochel am See], member of the Munich Artists' Association, participated in art exhibitions in Berlin, Bremen, Dresden, Düsseldorf, Hamburg, Cologne, Hanover and Vienna , source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Akademie München, Müller-Singer, Boetticher, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Bénezit, Seubert, Müller-Klunzinger, Dressler and Wikipedia.

        Aug. 26, 2023

        August Heinrich Niedmann, attr., An der Brettmühle sommerliche Gebirgslandschaft mit Wanderer auf dem Holzplatz vor einer Brettschneidemühle, studienhaft-flott erfasste, lasierende, partiell gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1890, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand Stempel einer Münchner Malutensilienhandlung, auf dem Keilrahmen vorgedrucktes Etikett mit Zuschreibung "Original von August Niedmann, München – geb. 13. [sic! korrekt wäre: 3.] Mai 1826, gest. 18. Januar 1910 – bestätigt durch die ..." und handschriftlich undeutlich ergänzt "Enkelin Tilde ... geb. Niedmann", auf der Rahmenrückseite Etikett mit biographischen Infos zum Künstler aus Müller-Singer, geringe Craquelure, alte Retuschen, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, im sehr schönen Impressionisten-Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 49 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler (1826 Braunschweig bis 1910 Ried bei Benediktbeuren), Sohn und zunächst Schüler seines Vaters, des Malers der Stobwasserschen Lackwarenfabrik Martin David Niedmann (1790–1860?), weitergebildet am Collegium Carolinum in Braunschweig, hier Schüler des Landschaftsmalers und Inspektors der Braunschweiger Galerie Heinrich Brandes (1803–1868), 1850 Übersiedlung nach München, studierte ab 1851 an der Akademie München bei Wilhelm von Kaulbach, anschließend freischaffend in München, 1891 Übersiedlung nach Ried bei Benediktbeuren [heute zu Kochel am See], Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte Kunstausstellungen in Berlin, Bremen, Dresden, Düsseldorf, Hamburg, Köln, Hannover und Wien, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Akademie München, Müller-Singer, Boetticher, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Bénezit, Seubert, Müller-Klunzinger, Dressler und Wikipedia. August Heinrich Niedmann, attr., An der Brettmühle summer mountain landscape with hikers on the wooden square in front of a board-cutting mill, study-like, fleetly captured, glazed, partially slightly impasto painting, oil on canvas, c. 1890, unsigned, stamp of a Munich painting utensil shop on the reverse of the canvas, pre-printed label on the stretcher with attribution "Original von August Niedmann, München - geb. 13 [sic! correct would be: 3] May 1826, d. 18 January 1910 - confirmed by the ..." and handwritten indistinctly added "Granddaughter Tilde ... née Niedmann", on the reverse of the frame label with biographical information about the artist from Müller-Singer, minor craquelure, old retouching, paint chips, in need of restoration, in a very nice Impressionist gold stucco frame, folding dimensions approx. 49 x 61 cm. Artist info: German genre painter (1826 Brunswick to 1910 Ried near Benediktbeuren), son and initially pupil of his father, the painter of the Stobwasser lacquerware factory Martin David Niedmann (1790-1860?), studied at the Collegium Carolinum in Brunswick, here he was a pupil of the landscape painter and inspector of the Brunswick gallery Heinrich Brandes (1803-1868), 1850 he moved to Munich, studied at the academy of arts in Munich under Wilhelm von Kaulbach from 1851, then freelance in Munich, 1891 moved to Ried near Benediktbeuren [today Kochel am See], member of the Munich Artists' Association, participated in art exhibitions in Berlin, Bremen, Dresden, Düsseldorf, Hamburg, Cologne, Hanover and Vienna , source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Akademie München, Müller-Singer, Boetticher, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jh.", Bénezit, Seubert, Müller-Klunzinger, Dressler and Wikipedia.

      • View of the Tennengebirge mountains near Salzburg
        Jun. 01, 2022

        View of the Tennengebirge mountains near Salzburg

        Est: €40,000 - €60,000

        View of the Tennengebirge mountains near Salzburg On the reverse at the top in the centre with blue coloured pencil inscribed: Brandes. Upper left inscribed in pencil: Salzkammergut (14).

        Grisebach
      • August Heinrich Mansfeld Großvater und Enkelin
        Dec. 14, 2021

        August Heinrich Mansfeld Großvater und Enkelin

        Est: €1,500 - €3,000

        August Heinrich Mansfeld Großvater und Enkelin 1844 Öl auf Karton 48 x 37 cm Signiert und datiert rechts unten: Ag Mansfeld 1844 Rückseitig königlich ungarisches Zollsiegel: "Koenigl:(iches) Drei[ssigst A]mt in Pest" österreichischer Privatbesitz

        Im Kinsky
        Jul. 07, 2021

        Est: €2,000 - €4,000

        August Heinrich Mansfeld Grandfather and granddaughter 1844 oil on cardboard 48 x 37 cm signed and dated on the lower right: Ag Mansfeld 1844 royal Hungarian customs seal on the reverse: "Koenigl:(iches) Drei[ssigst A]mt in Pest" private property, Austria

        Im Kinsky
      • August Bier, Heinrich Braun und Hermann Kümmell (Hrsg.):
        May. 15, 2021

        August Bier, Heinrich Braun und Hermann Kümmell (Hrsg.):

        August Bier, Heinrich Braun und Hermann Kümmell (Hrsg.): "Chirurgische Operationslehre". Originaltitel 5 Bde.; Vierte und fünfte vermehrte Auflage. Leipzig: Johann Ambrosius Barth, 1922-1923. Mit zahlreichen Farb- und Schwarz-Weiß-en. Hardcover, Original-Halbleineneinbände. Berieben, handschriftlicher Name auf den Vorsätzen, Kapitale teilw. besch.; Nicht kollationiert. Ca. 27,3 cm x 19,7 cm. Book in five volumes about surgery published in Leipzig in 1922-1923. Hardcover. Rubbed, handwritten name on the endpapers, flaws to the spines. Not collated.

      • Ewald, Georg Heinrich August: Commentarius in Apocalypsin Johannis
        Apr. 13, 2021

        Ewald, Georg Heinrich August: Commentarius in Apocalypsin Johannis

        Est: €100 - €150

        Ewald, Georg Heinrich August. Commentarius in Apocalypsin Johannis exegeticus et criticus. IV, 328 S. 20 x 12 cm. Etwas späterer Pappband. Leipzig, Hahn, 1828. -- Erste Ausgabe des kritischen philologischen Kommentars Heinrich Ewalds (1803-1875), der als einer der bedeutendsten Orientalisten des 19. Jahrhunderts und Mitglied der Göttinger Sieben nicht nur in die Annalen der Georg-August-Universität eingegangen ist. – Stockfleckig, sonst wohlerhalten.

      • Medizin - Wrisberg, Heinrich August
        Nov. 19, 2020

        Medizin - Wrisberg, Heinrich August

        Est: €200 - €300

        Medizin - Wrisberg, Heinrich August Observationum de animalculis infusoriis satura. Mit gestochener Titelvignette und 2 Faltkupfern. Göttingen, Vandenhoeck, 1765. 8 Bl., 110 S. 20 x 13 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und -vergoldung. Erste Ausgabe. - G.-M. 1252. - H. A. Wrisberg (1739-1808) war Gynäkologe in Göttingen und u.a. Entdecker des Nervus intermedius. - Gutes Exemplar. VAT: *

      • August Heinrich Mansfeld - Oil on Canvas - Signed
        Nov. 11, 2017

        August Heinrich Mansfeld - Oil on Canvas - Signed

        Description - August Heinrich Mansfeld Austrian oil on canvas of woman with children, signed 1872. Dimensions - Frame - 27" x 22" Sight - 18.5" x 13"

        Regency Auction House
      • A MATCHED PAIR OF GERMAN SILVER CANDLESTICKS
        Feb. 19, 2013

        A MATCHED PAIR OF GERMAN SILVER CANDLESTICKS

        Est: £700 - £1,000

        A MATCHED PAIR OF GERMAN SILVER CANDLESTICKS ONE MARK OF JOHANN HEINRICH PHILIPP SCHOTT, FRANKFURT, CIRCA 1800, THE OTHER MARK OF JOHANN MARTIN SCHOTT, FRANKFURT, CIRCA 1815, ALSO BEARING SPURIOUS FRENCH HALLMARKS AND LATER FRENCH CONTROL MARK The tapering columns with graduated fluting, stiff-leaf collars and conforming decoration to the capitals, on navette-shaped bases (later loaded), detachable navette-shaped nozzles 9½ in. (24 cm.) high (2)