Albert Heinrich Sold at Auction Prices

b. 1899 - d. 1971

    • ALBERT HEINRICH 1899 - 1971 Stillleben auf dem Stuhl (1960
      Sep. 08, 2023

      ALBERT HEINRICH 1899 - 1971 Stillleben auf dem Stuhl (1960

      Est: €600 - €1,200

      ALBERT HEINRICH 1899 - 1971 Still life on a chair (1960) Oil on canvas. 103 x 58 cm. Signed and dated lower right. Part. dam. ALBERT HEINRICH 1899 - 1971 Stillleben auf dem Stuhl (1960) Öl auf Leinwand. 103 x 58 cm. Signiert und datiert unten rechts. Part. besch.

    • Albert Heinrich Brendel, Weidelandschaft mit Pferden und Kühen. Wohl 1860''s.
      Jun. 18, 2022

      Albert Heinrich Brendel, Weidelandschaft mit Pferden und Kühen. Wohl 1860''s.

      Est: €1,200 - €1,500

      Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar Öl auf Leinwand. Signiert "ABrendel" u.li. Verso auf dem Keilrahmen eine umlaufende Papierbeklebung, darauf o.li. in Blei nummeriert "971320" sowie re. "D1301". Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar Begann sein Kunststudium unter Wilhelm Schirmer. 1848/49 Studium an der Berliner Akademie. Durch Couture kam Brendel dann zur Tier- u. Landschaftsmalerei. 1854 ging er nach Paris, um in Barbizon am Wald von Fontainebleau bis 1870 zu arbeiten. Zu Rousseau, Corot oder Diaz hegte er freundschaftlichen Kontakt. Aufgrund seiner herausragenden Leistungen in der Landschafts- u. Tiermalerei bekam er dreimal die goldene Medaille des Pariser Salons verliehen u. wurde 1869 zum Ehrenmitglied der Berliner Akademie ernannt. Von 1881–84 war er Direktor der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar.

    • Albert Heinrich Brendel, Waldweg. Wohl um 1890.
      Jun. 19, 2021

      Albert Heinrich Brendel, Waldweg. Wohl um 1890.

      Est: €350 - €400

      Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar Öl auf Papier. Signiert "A Brendel" u.re. Verso o.li. in rotem Farbstift nummeriert "Nr. 16".

    • Albert Heinrich Brendel "Pferdemarkt in Buttstaedt" / Gesatteltes Pferd. 2nd half 19th cent.
      Dec. 05, 2020

      Albert Heinrich Brendel "Pferdemarkt in Buttstaedt" / Gesatteltes Pferd. 2nd half 19th cent.

      Est: €180 - €200

      Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar Bleistiftzeichnungen. "Pferdemarkt in Buttstaedt" mit gestempeltem Monogramm "AB" u.re. Verso Nachlassstempel und nummeriert "76". Auf Untersatzkarton montiert (nur noch o.li.) sowie an den o. Ecken im Passepartout montiert. Auf dem Untersatz unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei betitelt. "Gesatteltes Pferd" in Braun signiert "A. Brendel" u.re. Verso mit dem Nachlassstempel und weitere Skizzen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.