August Emil Theodor Gotthard Heino Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • HEINO, AUGUST EMIL THEODOR GOTTHARD: Mühle am Bach.
      May. 03, 2024

      HEINO, AUGUST EMIL THEODOR GOTTHARD: Mühle am Bach.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      HEINO, AUGUST EMIL THEODOR GOTTHARD (1847 Bautzen 1917) : Mühle am Bach; Öl auf Malkarton; 29,5x41 cm; sig. u.l.

    • August Emil Theodor Gotthard Heino "Motiv aus dem Böhmerwald". 1873.
      Jun. 19, 2021

      August Emil Theodor Gotthard Heino "Motiv aus dem Böhmerwald". 1873.

      Est: €1,800 - €2,200

      August Emil Theodor Gotthard Heino 1847 Bautzen – 1917 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "AHeino" und datiert u.li. Verso auf dem o. Keilrahmen mit einem Händlerstempel versehen. In einem prunkvollen, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit Akanthusornamentik und leicht auskragenden, verzierten Ecken gerahmt. Auf einem Metallschild u.Mi. künstlerbezeichnet und betitelt. Ausgestellt in: Romantik in Dresden, Sonderausstellung im Rahmen der Kunstmesse "Antik Dresden", 1998.