Hans Markus Heinlein Sold at Auction Prices

b. 1888 -

    • Bronze Hans Markus Heinlein
      Mar. 18, 2017

      Bronze Hans Markus Heinlein

      Bronze Hans Markus Heinlein (geb. 1888) Kopf einer Frau, um 1930. Braun patiniert. Frontal dargestellt, bis in d. Nacken reichende Haare, Hals angeschnitten. Seitl. am Hals sign. ''H.M. Heinlein''. Auf grauem Tuffstein-Sockelwürfel. Patina ber., Sockel leicht best. H 31, Ges.H 45 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Hans Markus Heinlein
      Nov. 28, 2015

      Hans Markus Heinlein

      Est: €900 - €1,200

      Hans Markus Heinlein geb. 1888 - Kopf einer Frau - Bronze. Braun und goldbraun patiniert. Grauer Tuffsockel. H. o./m. Sockel: 31/44,5 cm. Seitl. am Hals sign.: H. M. HEINLEIN. Studium in den 1920er Jahren in München.

    • Heinlein, Hans Markus, geb. 1888, Bronzebüste;
      Jun. 30, 2012

      Heinlein, Hans Markus, geb. 1888, Bronzebüste;

      Est: €300 - €360

      Heinlein, Hans Markus, geb. 1888, Bronzebüste; 1923-25 Studium in München bei E. Kurz u. Blecker, 1933-45 Prof. an der Techn. Hochschule in München, 1939-42 Ausstellung im Haus der Kunst, hier: Handwerkermeister in Frontalansicht, vollplast., konzentrierter Gesichtsausdruck in stiltyp.Art der 30er J., Bronzeguß, auf der Rückseite sign., sehr selten sind Bronzearbeiten des Künstlers zu finden, da das Atelier zum größten Teil im 2. WK zerstört wurde u. damit ein Großteil der Werke, ca.48x50x22cm