Theophil Heinke Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Theophil Heinke "Aus dem Pillnitzer Parke". 1911.
      Jun. 18, 2022

      Theophil Heinke "Aus dem Pillnitzer Parke". 1911.

      Est: €280 - €350

      Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz Öl auf Leinwand. Signiert "Theophil Heinke" u.li. Verso in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert "Theophil Heinke" und datiert. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit stilisiertem Rankendekor gerahmt. Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz Deutscher Landschaftsmaler. 1898–1905 Schüler der Dresdner Akademie unter Leon Pohle, Friedrich Preller und Eugen Bracht. Lebte darauf längere Zeit in Papperitz bei Dresden. Trotz zahlreicher größerer Reisen im In- und Ausland blieb er der Maler des Dresdner Elbgeländes. Seine Arbeiten befinden sich größtenteils in Privatsammlungen in England, am Rhein sowie in Dresden und Umgebung. Im Neuen Rathaus zu Dresden existiert ein großes, dreiteiliges Ölgemälde "Blick auf Pillnitz und das Elbgelände" von 1907.

    • Heinke ''Vollmond über Pillnitz'' sign. / Valley of the river Elbe near Pillnitz
      Jan. 28, 2022

      Heinke ''Vollmond über Pillnitz'' sign. / Valley of the river Elbe near Pillnitz

      Heinke, Theophil. 1876 Neukirch am Hochwald-1913 Dresden-Pillnitz Lichtstimmung über dem Elbtal bei Pillnitz. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 53,5 x 82 cm. Gerahmt. Atmospheric light above the valley of the river Elbe near Pillnitz, oil on canvas, signed, framed

      Kunstauktionshaus Günther
      Dec. 04, 2021

      Est: €500 - €600

      Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz Öl auf Leinwand. Signiert "Theophil Heinke" u.li. Verso in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert "Theophil Heinke" und datiert. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit stilisiertem Rankendekor gerahmt.

      Jun. 19, 2021

      Est: €600 - €700

    • Theophil Heinke, "Marguerithenwiese"
      May. 29, 2021

      Theophil Heinke, "Marguerithenwiese"

      Theophil Heinke, "Marguerithenwiese" sommerliche Ansicht eines üppig mit Margeriten blühenden Wiesenhangs im hellen Sonnenlicht, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei teils in Spachteltechnik, Öl auf Malplatte, rechts unten signiert und datiert "Th. Heinke [19]03", das noch zu Zeiten des Studiums bei Eugen Bracht entstandene Gemälde zeigt in seiner lockeren luftigen Malweise deutlich den Einfluss des Lehrers, rückseitig in Blei undeutlich nummeriert und betitelt "Marguerithenwiese" [sic], reinigungsbedürftig, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 41,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: auch Theofil Heinke, dt. Landschaftsmaler und Illustrator (1876 Oberneukirch bis 1913 Pillnitz), studierte 1898–1905 an der Akademie Dresden bei Leon Pohle, Friedrich Preller und Eugen Bracht, anschließend in Pappritz bei Dresden ansässig, ab 1910 in Pillnitz, unternahm mehrere Studienreisen, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Dresdner Künstlergenossenschaft, beschickte die Ausstellungen im Glaspalast München und zahlreiche weitere Ausstellungen, vertreten unter anderem im Stadtmuseum Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", "Künstler am Dresdner Elbhang", Müller-Singer, Jansa und Dressler.

    • Heinke '' full moon over Pillnitz '' sign.
      Jun. 20, 2020

      Heinke '' full moon over Pillnitz '' sign.

      Kunstauktionshaus Günther