Carl Adam Heinisch Sold at Auction Prices

b. 1847 - d. 1923

    • Heinisch, Carl-Adam (Neustadt/Schlesien, München 1847-1923)
      Jun. 27, 2024

      Heinisch, Carl-Adam (Neustadt/Schlesien, München 1847-1923)

      Est: €400 - €480

      Dorf mit kleinem engem Weg und hölzernem Wandbrunnen. Sign. Öl auf Lwd. 49×69 cm. R. (56700)

    • Heinisch, Karl Adam (1847-1923), Wäscherin an der Riß bei Biberach, Öl auf Karton.
      Apr. 13, 2024

      Heinisch, Karl Adam (1847-1923), Wäscherin an der Riß bei Biberach, Öl auf Karton.

      Est: €150 - €250

      Heinisch, Karl Adam (1847-1923), Wäscherin an der Riß bei Biberach, Öl auf Karton. Darstellung einer zum Ufer gehenden Dame mit Schürze und schwerem Korb. Gemalt mit Tachés (einzelnen Pinselhieben) auf Karton. Heinisch malte eine Vielzahl an Werken mit Motiven aus Oberbayern und vom Bodensee. Rückseitig mit Bleistift schwer leserlich bezeichnet, möglicherweise betitelt. Signatur rechts unten hinter Rahmen. Karton 11,5 x 17 cm. Rahmen 18,8 x 24 cm. Heinisch, Karl Adam (1847-1923), Laundress on the Riß near Biberach, oil on cardboard. Depiction of a lady with an apron and a heavy basket walking to the riverbank. Painted with tachés (single brushstrokes) on cardboard. Heinisch painted a large number of works with motifs from Upper Bavaria and Lake Constance. Hardly legible inscription in pencil on the reverse, possibly titled. Signature lower right behind frame. Card 11.5 x 17 cm. Frame 18.8 x 24 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Heinisch, Carl Adam
      Dec. 09, 2023

      Heinisch, Carl Adam

      Heinisch, Carl Adam See mit Ruderboot vor einer Dorfansicht. Oel/Leinwand auf Karton. Li. unten sign. 24,5 x 33,5 cm. Rahmen.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Heinisch, Carl Adam
      Nov. 10, 2023

      Heinisch, Carl Adam

      Est: €300 - €500

      Heinisch, Carl Adam Neustadt 1847 - Munich (before) 1923 18 x 23 cm Landscape near Murnau. Oil/canvas/cardboard, signed.

    • Heinisch, Karl Adam (Neustadt/Schlesien 1847 - 1923 München),
      Oct. 14, 2023

      Heinisch, Karl Adam (Neustadt/Schlesien 1847 - 1923 München),

      Heinisch, Karl Adam (Neustadt/Schlesien 1847 - 1923 München), "Heuernte", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet unten rechts K A Heinisch München, 73 x 53 cm

      Mar. 25, 2021

      Est: €600 - €720

      Dorf mit kleinem engem Weg und hölzernem Wandbrunnen. Sign. Lwd. 49×69 cm. R. (56700)

    • Heinisch, Carl Adam.
      Oct. 19, 2019

      Heinisch, Carl Adam.

      Heinisch, Carl Adam. 1847 Neustadt/Oberschlesien - 1923 München. Hofidylle. Öl/Lwd., u. li. sign. C Heinisch München, 33,5 x 52 cm, an u. rechter Ecke min. Farbabpatzer, verso Klebeetikett unleserl. bez., ger. 50 x 8 x 69 cm.- Heinisch studierte an der Königlichen Kunstakademie in München. Er malte bevorzugt ländliche Motive in Oberbayern und am Bodensee und stellte regelmäßig auf der Münchner Jahresausstellung aus. Seine Gemälde wirken durch genau beobachtete Licht- und Luftverhältnisse sehr plastisch und athmosphärisch.

      Bolland-Marotz
    • Karl Adam Heinisch (1847-1923), ging 1870 nach München und beschickte 1879-
      Mar. 02, 2017

      Karl Adam Heinisch (1847-1923), ging 1870 nach München und beschickte 1879-

      Karl Adam Heinisch (1847-1923), ging 1870 nach München und beschickte 1879-1913 die Jahresausstellungen mit Motiven aus Oberbayern, der Freilichtmaler, der mit Vorliebe Ernteszenen und Motive an Seen darstellte, kann dem weiteren Umkreis der Diez-Schule zugeordnet werden, Schafhirtin und Bauer mit Ochsengespann in bayerischer Flusslandschaft, Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsangabe München, 63 x 95 cm, ger. 68 x 100 cm

    • Karl Adam HEINISCH (1847-1923) Les foins Huile sur toile, signée en bas à d
      Jun. 23, 2016

      Karl Adam HEINISCH (1847-1923) Les foins Huile sur toile, signée en bas à d

      Est: €800 - €1,000

      Karl Adam HEINISCH (1847-1923) Les foins Huile sur toile, signée en bas à droite" 38 x 61 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Carl Adam Heinisch, 1847-1923
      Jan. 30, 2016

      Carl Adam Heinisch, 1847-1923

      Est: €950 - €2,000

      Carl Adam Heinisch, 1847 Neustadt (Prudnik today) -1923 Munich, landscape by the creek, in the background a village, in the foregroundgeese herding girl on the meadow, oil / painting cardboard, signed lower left, about 50x70cm, frame, this damaged . German Description: Carl Adam Heinisch, 1847 Neustadt (heute Prudnik)-1923 München, Landschaft am Bach, im Hintergrund ein Dorf, im Vordergrund Gänse hütendes Mädchen auf der Wiese, Öl/ Malkarton, links unten signiert, ca. 50x70cm, Rahmen, dieser beschädigt

    • CARL ADAM HEINISCH - Neustadt in Schlesien 1847-1912 München - Schäfer mit Schafherde am Stadtrand
      Nov. 21, 2012

      CARL ADAM HEINISCH - Neustadt in Schlesien 1847-1912 München - Schäfer mit Schafherde am Stadtrand

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      CARL ADAM HEINISCH Neustadt in Schlesien 1847-1912 München Schäfer mit Schafherde am Stadtrand Unten links signiert "CAHeinisch", datiert "1876" und bezeichnet "München". Öl auf Lwd., 22 x 35 cm

    • CARL ADAM HEINISCH - Schäfer mit Schafherde am Stadtrand
      Jun. 13, 2012

      CARL ADAM HEINISCH - Schäfer mit Schafherde am Stadtrand

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      CARL ADAM HEINISCH Neustadt in Schlesien 1847-1912 München Schäfer mit Schafherde am Stadtrand Öl auf Lwd., 22 x 35 cm Unten links signiert "CAHeinisch", datiert "1876" und bezeichnet "München".

    • Heinisch, Carl Adam. A peasant with his cattle. Oil/canvas, signed and inscribed. 22 x 38 cm
      Mar. 25, 2004

      Heinisch, Carl Adam. A peasant with his cattle. Oil/canvas, signed and inscribed. 22 x 38 cm

      Est: €1,500 -