Barbara Heinisch Sold at Auction Prices

  • Barbara Heinisch (*1944)
    Mar. 31, 2012

    Barbara Heinisch (*1944)

    Est: €280 - €450

    Barbara Heinisch (*1944): Ohne Titel (1990). Pastel and watercolour on paper. Signed and dated. Verso signed and dated again. Under passepartout. Measures: 65,0 × 46,0 cm. Barbara Heinisch (*1944): Ohne Titel (1990). Signiert und datiert. Verso abermals signiert und datiert. Unter Passepartout. Pastellkreiden und Aquarell auf leicht genarbtem Papier. Measures: 65,0 × 46,0 cm.

    Doebele Kunstauktionen
  • Barbara Heinisch (*1944)
    Mar. 31, 2012

    Barbara Heinisch (*1944)

    Est: €1,400 - €2,400

    Barbara Heinisch (*1944): Ohne Titel (Weiblicher und männlicher Akt im Tanz) (1982). Oil on untreated cotton. Verso signed and dated. Measures: 189,0 × 115,0 cm. Barbara Heinisch (*1944): Ohne Titel (Weiblicher und männlicher Akt im Tanz) (1982). Verso signiert und datiert. Die Biographie der 1944 in der Mark Brandenburg geborenen Barbara Heinisch liest sich wie das Who is Who der Kunstszene: Nach dem Studium bei Joseph Beuys und bei Prof. Hödicke in Berlin in den 70er Jahren, wurde ihr bereits 1979 der Deutsche Kritikerpreis für Bildende Kunst verliehen. In den 80ern trat sie die begehrten Stipendien des New Yorker P.S. One und des Bonner Kunstfonds an; es folgten Gastprofessuren in den 80er und 90er Jahren an den Akademien in Kassel, Oslo, Berlin und Mainz. Öl auf Nessel. Measures: 189,0 × 115,0 cm.

    Doebele Kunstauktionen