Horst Heinen Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 2001

    • Heinen, Horst. Ohne Titel. (Abstrakte Landschaft.) Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen
      Nov. 16, 2024

      Heinen, Horst. Ohne Titel. (Abstrakte Landschaft.) Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen

      Est: €300 - €450

      Heinen, Horst. Ohne Titel. (Abstrakte Landschaft.) Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlassstempel. Bildgröße (gerahmt in schmalen Holzleisten): 81,5 x 81,5 cm. Horst Heinen (1927-2001) studierte 1946-1949 an der Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe sowie von 1949-1951 an der Hochschule für bildende Künste in Berlin bei Emil Schumacher, Ehmsen und Klatt. Seit 1952 zahlreiche Einzelausstellungen und 1975 Ausstellung mit der "Gruppe Vier" in der Galerie Nierendorf. - Teils leicht berieben, in den Rändern teils etwas stärker, sonst in gutem Zustand.

    • Heinen, Horst / Heinen, Horst
      Oct. 10, 2024

      Heinen, Horst / Heinen, Horst

      1927 - 2001, Paar Radierungen, Augsburg Rathaus und Perlach, jeweils signiert, kleine Hochformate, 27 cm x 20 cm und 31 cm x 21 cm, jeweils im Passepartoutrahmen mit den Maßen 45 cm x 36 cm und 55,5 cm x 40,5 cm ------- 1927 - 2001, pair of etchings, Augsburg Rathaus and Perlach, each signed, small portrait formats, 27 cm x 20 cm and 31 cm x 21 cm, each in a passe-partout frame measuring 45 cm x 36 cm and 55.5 cm x 40.5 cm

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • Horst HEINEN (1927-2001)
      Jul. 28, 2024

      Horst HEINEN (1927-2001)

      Est: €200 - €500

      Horst HEINEN (1927-2001) "Landschaft mit Hütte" Gemälde - Öl auf Leinwand, 65 cm x 80 cm, verso auf dem Keilrahmen signiert mit Heinen Horst HEINEN (1927-2001) "Landschaft mit Hütte" painting - oil on canvas, 65 cm x 80 cm, signed Heinen on the stretcher at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Horst HEINEN (1927-2001)
      May. 26, 2024

      Horst HEINEN (1927-2001)

      Est: €300 - €400

      Horst HEINEN (1927-2001) "Am Feldrand" Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 70 cm, rechts unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet und datiert Horst HEINEN (1927-2001) "Am Feldrand" painting - oil on canvas, 70 cm x 70 cm, monogrammed at the lower right, inscribed and dated on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Horst HEINEN (1927-2001)
      May. 26, 2024

      Horst HEINEN (1927-2001)

      Est: €300 - €400

      Horst HEINEN (1927-2001) "Raumspiel" Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 70 cm, mittig unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet und datiert Horst HEINEN (1927-2001) "Raumspiel" painting - oil on canvas, 70 cm x 70 cm, monogrammed at the bottom center, inscribed and dated on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Horst HEINEN (1927-2001)
      May. 26, 2024

      Horst HEINEN (1927-2001)

      Est: €200 - €500

      Auktionshaus Kloss
    • Horst HEINEN (1927-2001)
      Mar. 24, 2024

      Horst HEINEN (1927-2001)

      Est: €300 - €500

      Auktionshaus Kloss
    • Horst HEINEN (1927-2001)
      Jan. 28, 2024

      Horst HEINEN (1927-2001)

      Est: €200 - €400

      Horst HEINEN (1927-2001) "in Stille verharrend" Gemälde - Öl auf Leinwand, mittig unten monogrammiert, auf dem Keilrahmen betitelt, signiert und datiert 1985 Horst HEINEN (1927-2001) "in Stille verharrend" painting - oil on canvas, monogrammed at the bottom center, titled, signed and dated 1985 on the stretcher

      Auktionshaus Kloss
    • Heinen, Horst. Ohne Titel. (Farbspiel
      Nov. 11, 2023

      Heinen, Horst. Ohne Titel. (Farbspiel

      Est: €300 - €450

      Heinen, Horst. Ohne Titel. (Farbspiel Ocker). Öl auf Leinwand. Signiert in der unteren Bildmitte. Bildgröße: 81 x 81 cm. In Holzleisten gerahmt: 81,5 x 81,5 cm. Horst Heinen (1927-2001) studierte 1946-1949 an der Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe sowie von 1949-1951 an der Hochschule für bildende Künste in Berlin bei Emil Schumacher, Ehmsen und Klatt. Seit 1952 zahlreiche Einzelausstellungen und 1975 Ausstellung mit der "Gruppe Vier" in der Galerie Nierendorf. - In sehr gutem Zustand.

    • Heinen, Horst: ''Blau intensiv''
      Mar. 31, 2023

      Heinen, Horst: ''Blau intensiv''

      Heinen, Horst — ''Blau intensiv'' (Blue Intensive) (Berlin 1927-2001 ibid.) Watercolour/handmade paper. Signed and dated lower right. ''69''. 24 x 32 cm; not framed. // Heinen, Horst — "Blau intensiv" — (Berlin 1927-2001 ebd.) Aquarell/Bütten. Rechts unten sign. und dat. "69". 24 x 32 cm; unger.

    • Heinen, Horst (1927 Berlin 2001)
      Sep. 25, 2021

      Heinen, Horst (1927 Berlin 2001)

      Est: €600 - €720

      Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 69,5x 104,5 cm. Modellrahmen mit Schattenfuge, 75x 110 cm.

      Jun. 19, 2021

      Est: €960 - €1,120

    • Heinen, Horst: Abstrakte Komposition
      May. 28, 2016

      Heinen, Horst: Abstrakte Komposition

      Est: €200 - €300

      Abstrakte Komposition Öl auf Hartfaserplatte. 1959. 33,2 x 45 cm. Unten links mit Pinsel in Hellblau signiert "Heinen" und datiert. Horst Heinen studierte 1946-49 an der Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe, anschließend 1949-51 an der Hochschule der Künste Berlin. Seit 1952 hatte er zahlreiche Einzelausstellungen in der Galerie Nierendorf. Farbflächen in Gelb, Orange, Rot, verschiedenen Blautönen und Grün bilden eine strahlende, abstrakt-geometrische Komposition. Verso mit dem Nachlass-Stempel. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heinen, Horst: An der blühenden Hecke
      May. 30, 2015

      Heinen, Horst: An der blühenden Hecke

      Est: €200 - €300

      An der blühenden Hecke Öl auf Leinwand. 39 x 46 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel. Horst Heinen studierte 1946 bis 1949 an der Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe, anschließend 1949 bis 1951 an der Hochschule der Künste Berlin. Seit 1952 hatte er zahlreiche Einzelausstellungen in der Galerie Nierendorf. In nebeneinandergesetzten Farbflächen bilden die Farbtöne Orange, Rosa, Hellgrün und Dunkelblau ein abstraktes Blumenmeer. – Beigegeben: Ein weiteres signiertes Gemälde von Horst Heinen, verso mit dem Nachlaßstempel.