Margarethe von Heinemann Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Margarethe von Heinemann
      Nov. 16, 2024

      Margarethe von Heinemann

      Est: €150 - €250

      Margarethe von Heinemann 1856 Braunschweig - 1939 Thiede - Heunocken - Öl/Lwd. auf Karton. 23,6 x 30,3 cm. Monogr. r. u.: MH. Rahmen.

    • MARGARETHE VON HEINEMANN, KLOSTER AUF DEN MEERESKLIPPEN
      Mar. 11, 2022

      MARGARETHE VON HEINEMANN, KLOSTER AUF DEN MEERESKLIPPEN

      Est: €900 - €1,800

      MARGARETHE VON HEINEMANN 1856 - ? Monastery on the sea cliffs Oil on canvas. 121 x 150 cm (F. 139 x 170 cm). Signed lower left 'M. v. Heinemann'. Verso: on stretcher handwritten numbered as well as with exhibition label 'Saechsischer Kunstverein' 'Sueddeutscher Turnus 487'. Min. rest. Frame. MARGARETHE VON HEINEMANN 1856 - ? Kloster auf den Meeresklippen OEl auf Leinwand. 121 x 150 cm (R. 139 x 170 cm). Signiert unten links 'M. v. Heinemann'. Verso: Auf Keilrahmen handschr. nummeriert sowie mit Ausstellungsetiketten 'Saechsischer Kunstverein' 'Sueddeutscher Turnus 487'. Min. rest. Rahmen.

      Sep. 10, 2021

      Est: €900 - €1,800

      MARGARETHE VON HEINEMANN 1856 - ? Monastery on the sea cliffs Oil on canvas. 121 x 150 cm (F. 139 x 170 cm). Signed lower left 'M. v. Heinemann'. Verso: on stretcher handwritten numbered as well as with exhibition label 'Sächsischer Kunstverein' 'Süddeutscher Turnus 487'. Min. rest. Frame. MARGARETHE VON HEINEMANN 1856 - ? Kloster auf den Meeresklippen Öl auf Leinwand. 121 x 150 cm (R. 139 x 170 cm). Signiert unten links 'M. v. Heinemann'. Verso: Auf Keilrahmen handschr. nummeriert sowie mit Ausstellungsetiketten 'Sächsischer Kunstverein' 'Süddeutscher Turnus 487'. Min. rest. Rahmen.

    • Margarethe von Heinemann (1856
      Nov. 14, 2020

      Margarethe von Heinemann (1856

      Margarethe von Heinemann (1856-?), Painter from Braunschweig, lived in the 1930s in the monastery Steterberg bvei Wolfenbüttel. Hir a great view of a Mediterranean coast with monastery plant over the surfing sea, oil / frame, left signed, 120 x 150 cm, framed 140 x 170 cm