Jürgen Heinemann Sold at Auction Prices

Photographer

    • Jürgen Heinemann geb. 1934
      Jun. 14, 2024

      Jürgen Heinemann geb. 1934

      Est: €800 - €1,200

      Jürgen Heinemann geb. 1934 Dorfstrasse in Pernambuco, Brasilien 1975, Vintage print Papier Agfa, verso signiert, datiert und eigenhändig betitelt mit beigeschriebener Archivnummer Ausstellung: Otto Steinert mit Schule und Umkreis, Mchn. 2004, Nr. 22 Studium bei Otto Steinert 1957-62 34,7:23,5 (39,9:29,8) cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Jürgen Heinemann geb. 1934
      Jun. 14, 2024

      Jürgen Heinemann geb. 1934

      Est: €800 - €1,200

      Jürgen Heinemann geb. 1934 Schäferin in Obervolta, 1966, Vintage print Archivnummer verso auf Trägerkarton beigeschrieben Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1966, S. 52 Ausstellung: Im Antlitz des anderen, Galerie Manoel Nunes, Köln 2015 Studium bei Otto Steinert 1957-62 29,7:39,6 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Jürgen Heinemann, geb. 1934
      Mar. 23, 2022

      Jürgen Heinemann, geb. 1934

      Est: €800 - €1,200

      Jürgen Heinemann, geb. 1934 Schäferin in Obervolta, 1966, Vintage print Auf Karton montiert, verso Archivnummer beigeschrieben Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1966, S. 52 Ausstellung: Im Antlitz des anderen, Galerie Manoel Nunes, Köln, 2015 Studium bei Otto Steinert 1957-62 29,7:39,6 cm

      Schneider-Henn
    • Jürgen Heinemann, geb. 1934
      Mar. 23, 2022

      Jürgen Heinemann, geb. 1934

      Est: €800 - €1,200

      Jürgen Heinemann, geb. 1934 Sevilla, Semana Santa, um 1960, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1962, S. 50 Studium bei Otto Steinert 1957-62 39:27 cm

      Schneider-Henn
    • Jürgen Heinemann, geb. 1934
      Mar. 23, 2022

      Jürgen Heinemann, geb. 1934

      Est: €1,400 - €2,000

      Jürgen Heinemann, geb. 1934 Zigeuner in Portugal, 1959, Mammut vintage print Originalmontiert auf Museumskarton Reprod. in: Das Deutsche Lichtbild 1961, S. 31. T. Toth, Das menschliche Antlitz Europas, Mchn. 1960, Nr. 36 Ausstellung: 4. Weltausstellung der Photographie, Hbg. 1977, Nr. 499 Studium bei Otto Steinert 1957-62 59:42 (65:55) cm

      Schneider-Henn
    • Jürgen Heinemann, geb. 1934
      Jun. 10, 2021

      Jürgen Heinemann, geb. 1934

      Est: €800 - €1,200

      Jürgen Heinemann, geb. 1934 Sevilla, Semana Santa, um 1962, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel, Adresse Osnabrück Studium bei Otto Steinert 1957-62 39:27 cm

      Schneider-Henn
    • Heinemann, Jürgen: Mexico
      Dec. 02, 2020

      Heinemann, Jürgen: Mexico

      Est: €300 - €500

      Mexico. 1960s. Vintage ferrotyped gelatin silver print on Agfa paper. 30,4 x 23,7 cm. Archive stamp and number in ink on the verso. - - A few handling marks/creases, otherwise in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Heinemann, Jürgen: Mexico
      Dec. 02, 2020

      Heinemann, Jürgen: Mexico

      Est: €400 - €600

      Mexico. 1960s. Vintage ferrotyped gelatin silver print on Agfa paper. 29 x 39 cm. Photographer's stamp, archive stamp and annotated in ink on the verso. - - Jürgen Heinemann studied under Otto Steinert, first in Saarbrücken and then in Essen between 1959-1962. He was always interested in the social and cultural plight of the people in the various parts of the world he photographed such as Central and South America and Africa. In 1963 he received the "World Press Award", winning the first prize for 'Artistic Reportage Photo'. His work has been published in "Das Deutsche Lichtbild" (1961-1968) and has been shown in many exhibitions. – Some stronger handling creases, retouched spot in lower left, otherwise in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Jürgen Heinemann, geb. 1934
      Nov. 06, 2020

      Jürgen Heinemann, geb. 1934

      Est: €1,600 - €2,400

      Waisenhaus in Kolumbien, 1963, Vintage print Papier Agfa, verso signiert, datiert und eigenhändig bezeichnet sowie beigeschriebene Archivnummer Studium bei Otto Steinert 1957-62 34,7:23,6 cm (Otto Steinert und Schüler, Katalognummer 1395 bis 1439)

      Schneider-Henn
    • Heinemann, Jürgen: Brasilia, Chapel of the president
      Jun. 10, 2020

      Heinemann, Jürgen: Brasilia, Chapel of the president

      Est: €360 - €500

      Brasilia, Chapel of the president. 1960s. Vintage ferrotyped gelatin silver print on Agfa-Brovira paper. 29,2 x 39,7 cm. 2 photographer's/copyright stamps and archive stamp on the verso. Some handling creases/marks, edges slightly curled. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.