Thomas Theodor Heine Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Plastic Art, Draft draughtsman, Caricaturist, b. 1867 - d. 1948

      • THOMAS THEODOR HEINE : „Grini“.
        Oct. 19, 2024

        THOMAS THEODOR HEINE : „Grini“.

        Est: €280 - €350

        THOMAS THEODOR HEINE Leipzig 1867 - 1948 Stockholm „Grini“. Kommandant im Konzentrationslager Grini bei Oslo ordnet Folterungen im Freien an. Satirischer Illustrationsentwurf. Tuschfederzeichnung 1943. In der Darstellung monogrammiert. In Bleistift betitelt, mit schwed./dt. Untertitel „- Vilket härligt vâr väder! Idag materna skall äge rum i det fria. (alter: Idag skall ...) / ‘Welch herrlicher Frühlingstag! Heute sollen die Folterungen im Freien stattfinden’„ sowie Druckerangabe. Verso datiert „5 VI 43“ und mit der handschriftlichen Künstleradresse „Th. Th. Heine / Ulrikagatan 9 II / Stockholm“. Auf leichtem Karton. 20,3 x 25,6 cm (Darst.; Blatt: 25 x 29,7 cm). Minimal gebräunt und an den Rändern schwach fleckig. Verso mit leichten Kleberesten in den oberen Ecken. Nach seiner Emigration 1933 nach Prag übersiedelte Heine 1938 nach Oslo, wo er satirisch-humoristische Zeichnungen im Osloer Dagbladet publizierte. 1942 floh er vor der Gestapo schließlich nach Stockholm, wo er Karikaturen und Anti-Nazi-Cartoons in verschiedenen schwedischen Zeitungen veröffentlichte (AOW/AKL online, passim). Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

      • Thomas Theodor Heine Lady Macbeth. 1918. Aquatintaradierung auf Van Gelder Zonen-Maschinenbütten (mi
        Aug. 18, 2024

        Thomas Theodor Heine Lady Macbeth. 1918. Aquatintaradierung auf Van Gelder Zonen-Maschinenbütten (mi

        Klassische Moderne Thomas Theodor Heine Lady Macbeth. 1918. Aquatintaradierung auf Van Gelder Zonen-Maschinenbütten (mit WZ). 36 x 18,5 cm (51 x 36,5 cm). In der Platte monogrammiert. Mit dem Blindstempel der Marées-Gesellschaft. Verso punktuell unter Passepartout montiert. - Teils stockfleckig. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit breitem Rand, allseitig mit dem Schöpfrand. Aquatint etching on Van Gelder Zonen machine maid laid paper (With watermark). Monogrammed in the plate. With the blindstamp of the Marées Gesellschaft. Spot-mounted to mat on the verso. - Partially foxing. Good overall. Superb, burr-like impression with wide margin, scooped margin all around. - From the portfolio "Shakespeare-Visionen". - Publ. by Marées-Gesellschaft bei R. Piper, Munich 1918, - Printed by Hanfstaengl, Munich. - Added: works of artists as listed above. Aus der Mappe "Shakespeare-Visionen". - Hg. Marées-Gesellschaft bei R. Piper, München 1918. - Druck bei Hanfstaengl, München. - Beigegeben: - Alfred Kubin, Caliban. Lithographie - Rudolf Grossmann (2), Caliban I/II. Je Lithographie - Leo von König, Falstaff. Lithographie - Max Neumann, Edgar und Glocester. Lithographie. - Wilhelm Nowak, Sommernachtstraum. Handkolorierte Lithographie - Wilhelm Nowak, Imogen. Lithographie - Franz M. Jansen, Die beiden Veroneser. Handkolorierter Holzschnitt - Emil Rudolf Weiss, Vision. Kaltnadelradierung - Walther Teutsch, Imogen. Holzschnitt - Olaf Gulbransson, Othello. Lithographie. - Je ebenfalls aus der Mappe "Shakespeare-Visionen". Je mit dem Blindstempel der Marées-Gesellschaft.

      • Heine, Thomas Theodor | 1867 Leipzig - 1948 Stockholm, Schweden
        Jul. 20, 2024

        Heine, Thomas Theodor | 1867 Leipzig - 1948 Stockholm, Schweden

        Est: €100 -

        Heine, Thomas Theodor 1867 Leipzig - 1948 Stockholm, Schweden "Vesuvio Mussolini - Armes Italien! Immer wieder bist du von vulkanischen Ausbrüchen bedroht." (Illustrationsvorlage für das Titelblatt des Simplicissimus, 1926 (Jg. 30), Heft 48, Seite 685) · 1926. Tusche, weiß gehöht auf Papier · 26 x 23,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts monogrammiert: TTH (T und T und H verbunden). Außerhalb der Darstellung mit zahlreichen Angaben und Notizen zum Druck. Alters- und Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jul. 20, 2024

        Est: €100 -

        Heine, Thomas Theodor 1867 Leipzig - 1948 Stockholm, Schweden "Brünings Abschied - Adieu, Herr Reichspräsident, und schreiben Sie mir mal 'ne Ansichtskarte aus dem Dritten Reich!" (Illustrationsvorlage für das Titelblatt des Simplicissimus, 1932 (Jg. 37), Heft 12, Seite 132) · 1932. Tusche auf Papier · 29 x 25,7 cm (Darstellungsgröße) . Unten links monogrammiert: TTH (T und T und H verbunden). Alters- und Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen. Anmerkung: Reichskanzler Heinrich Brüning (1885-1970) und Reichspräsident Paul von Hindenburg (1847-1934): "Drittes Reich" - Visionen Brüning-Hindenburg. Kabinett Brüning II (9.10.1931-30,5,1932).

      • Heine, Thomas Theodor
        Jul. 05, 2024

        Heine, Thomas Theodor

        Est: €50 - €80

        (1867 Leipzig - Stockholm 1948). Das Verhängnis naht. Radierung auf Seide. 33 x 28 cm. Unter Glas gerahmt. - Seide tls. brüchig und rissig. D

        Jun. 22, 2024

        Est: - €300

        Online - Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Heine, Thomas Theodor Lady Macbeth. 1918. Aquatintaradierung auf Van Gelder Zonen-Maschinenbütten (mit WZ). 36 x 18,5 cm (51 x 36,5 cm). In der Platte monogrammiert. Mit dem Blindstempel der Marées-Gesellschaft. Verso punktuell unter Passepartout montiert. - Teils stockfleckig. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit breitem Rand, allseitig mit dem Schöpfrand. Aus der Mappe "Shakespeare-Visionen". - Hg. Marées-Gesellschaft bei R. Piper, München 1918. - Druck bei Hanfstaengl, München. - Beigegeben: - Alfred Kubin, Caliban. Lithographie - Rudolf Grossmann (2), Caliban I/II. Je Lithographie - Leo von König, Falstaff. Lithographie - Max Neumann, Edgar und Glocester. Lithographie. - Wilhelm Nowak, Sommernachtstraum. Handkolorierte Lithographie - Wilhelm Nowak, Imogen. Lithographie - Franz M. Jansen, Die beiden Veroneser. Handkolorierter Holzschnitt - Emil Rudolf Weiss, Vision. Kaltnadelradierung - Walther Teutsch, Imogen. Holzschnitt - Olaf Gulbransson, Othello. Lithographie. - Je ebenfalls aus der Mappe "Shakespeare-Visionen". Je mit dem Blindstempel der Marées-Gesellschaft. Aquatint etching on Van Gelder Zonen machine maid laid paper (With watermark). Monogrammed in the plate. With the blindstamp of the Marées Gesellschaft. Spot-mounted to mat on the verso. - Partially foxing. Good overall. Superb, burr-like impression with wide margin, scooped margin all around. - From the portfolio "Shakespeare-Visionen". - Publ. by Marées-Gesellschaft bei R. Piper, Munich 1918, - Printed by Hanfstaengl, Munich. - Added: works of artists as listed above.

      • Heine, Thomas Theodor (Leipzig 1867-1948 Stockholm),
        Jun. 19, 2024

        Heine, Thomas Theodor (Leipzig 1867-1948 Stockholm),

        Est: €800 - €1,200

        Aschermittwoch am Auswärtigen Amt. Aquarell, Tusche und Deckweiß auf Papier, auf Karton kaschiert. In der Darstellung monogr., außerhalb der Darstellung sign., nicht dat. (1910). 26,5 x 23 cm. (52) - Veröffentlicht 1910 als Titelblatt des Simplicissimus (Jg. 14, Heft 46, S. 795). Die Unterschrift lautet: "Morjen, Herr Staatssekretär, ich sollte hier reinemachen."

        Jun. 19, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Letztes Mittel. Tuschfeder und Tuschpinsel, tls. in Spritztechnik und Deckweiß auf Papier. In der Darstellung monogr., außerhalb der Darstellung sign., nicht dat. (1902). 30 x 21,9 cm. - In Passepartout in vg. Rahmen unter Glas (ungeöffnet). - Veröffentlicht im Simplicissimus 1902 (Jg. 7, Heft 9, S. 72). Dort mit der Unterschrift: "Bilder aus dem Familienleben, Nr. 34. Letztes Mittel: Aber, lieber Freund, ist der Storch schon wieder bei euch gewesen? - Ach, weißt du, das ist ja das einzige Mittel, um meine Frau wenigstens zeitweise vom Klavier fernzuhalten." - Die große, um das Neugeborene versammelte Kinderschar untermauert die Äußerung des Vaters.

        Jun. 19, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Aus Köln. Tusche, Farbstift, Bleistift und Deckweiß auf Papier, auf Karton kaschiert. Monogr. und dat. 1897, auf dem Karton abermals beschriftet. 32 x 27,5 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Veröffentlicht 1897 auf dem Titel des Simplicissimus (Jg. 2, Heft 19, S. 145), mit der Bildunterschrift: "Aber Schutzmann, ich versichere Sie, das ist eine Dame aus der Besten Gesellschaft!" - "Das sind gerade die Schlimmsten."

        Jun. 07, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Jun. 07, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Jun. 07, 2024

        Est: €800 - €1,200

      • Thomas Theodor Heine (1867 Leipzig - Stockholm 1948) – XXVII. Kunstausstellung Berliner Secession (XXVII Berlin Secession Art Exhibition)
        Jun. 06, 2024

        Thomas Theodor Heine (1867 Leipzig - Stockholm 1948) – XXVII. Kunstausstellung Berliner Secession (XXVII Berlin Secession Art Exhibition)

        Est: €5,000 - €7,000

        Poster. Coloured lithograph on cream wove paper, laid down on Japon. (1901/1915). C. 67.5 x 90.5 cm (sheet c. 69.5 x 94 cm). Unknown number of copies.

        Karl & Faber
      • 1913 Thomas Theodor Heine Nude Woman & Red Dog
        Jun. 02, 2024

        1913 Thomas Theodor Heine Nude Woman & Red Dog

        Est: $15,000 - $25,000

        HEINE, Thomas Theodor, (German, 1867-1948): Figure of a nude woman standing next to a large red dog seated on a table, all in a landscape, Oil on Wood Panel, monogrammed and dated 1913 lower left, 32.25" x 32". Condition: Scattered inpaint.

        Amero Auctions
        Jun. 01, 2024

        Heine, Thomas Theodor 1867 Leipzig - 1948 Stockholm, Schweden "Staatsgefährliche Jahreszeit. Unerhörtes Überhandnehmen des Privatlebens! Der Frühling muss sofort verboten werden!" · 1939. Tusche auf Papier · 23,9 x 36,8 cm (Blattgröße). Unten links monogrammiert: TTH (T und T und H verbunden). Unten rechts signiert: Th. Th. Heine (19)39 und betitelt. Rückseitig mit der Adresse in Oslo, Norwegen: Th Th Heine, Oslo, Frederik Stangs gate 3, Pension Ritz. Zusätzlich datiert: 15 (19)39. Alters- und Gebrauchsspuren. Ohne Rahmen.

        Jun. 01, 2024

        Heine, Thomas Theodor 1867 Leipzig - 1948 Stockholm, Schweden "Die arme Henne ist grössenwahnsinnig geworden. Sie hat einen Fussball gefunden und brütet nun schon vierzehn Tage darauf." · 1937. Tusche auf Karton · 13,4 x 28,5 cm (Blattgröße). Unten links monogrammiert: TTH (T und T und H verbunden). Unten betitelt. Oben rechts datiert: P.P. 27 VI (19)37. [P.P. = per pace - für Frieden]. Rückseitig mit der Adresse in Brünn, Tschechien: Th. Th. Heine, Neumannova 10, Brno. Datiert: 2 (19)37. Namensstempel: Dr. Th. Th. Heine. Nummeriert: 1997. Zusätzlich bezeichnet: P(er) Pace. Ohne Rahmen.

      • Heine, Thomas Theodor: "Jubiläum"
        May. 31, 2024

        Heine, Thomas Theodor: "Jubiläum"

        Est: €360 - €450

        "Jubiläum" (Titelblattstudie Simplicissimus). Tusche und Pinsel in Schwarz, Deckweiß, Spuren von Bleistift, kaschiert auf Karton. 34,4 x 26,3 cm. Verso auf dem Untersatz bez. "Kejsar Wilhelm". 1913. Vorstudie zum Titelblatt des Simplicissimus vom 23. Juni 1913 (Jg. 18, Heft 13) anlässlich des 25. Thronjubiläums Kaiser Wilhelms II. Auf der gedruckten Fassung steigt im Hintergrund ein Feuerwerk, das bissig und mit grimmiger Weitsicht kommentiert wird: "Glücklicherweise hat das Volk sein Geld nicht umsonst hergegeben. Da die Kriegsgefahr vorüber ist, kann man das Pulver zu Feuerwerk verwenden.". Beigegeben von Karl Arnold eine signierte satirische Zeichnung "Zwei Damen". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heine, Thomas Theodor. Modellstudie
        May. 11, 2024

        Heine, Thomas Theodor. Modellstudie

        Est: €200 - €300

        Heine, Thomas Theodor. Modellstudie (wohl Selbstporträt). Kohlestift auf Velin. Links unten signiert und datiert. Unten mittig betitelt. 1892. Blattmaße: 32,5 x 22 cm. Unter Passepartout montiert. Frühe Porträt-Studie, wohl von sich selbst, von Thomas Theodor Heine (1867-1948). - Ränder teils etwas unregelmäßig, mit Atelierspuren, gering knickspurig.

      • Heine, Thomas Theodor. Ist er mager?
        May. 11, 2024

        Heine, Thomas Theodor. Ist er mager?

        Est: €1,000 - €1,500

        Heine, Thomas Theodor. Ist er mager? Tusche über Bleistift. Monogrammiert rechts oben. (1923). Sichtmaß: 13,5 x 9,8 cm. Unter Passepartout und Glas montiert. Illustrationsentwurf für die früheste Anti-Hitler-Karikatur des "Simplicissimus". Thomas Theodor Heine (1867-1948) schuf unter dem Titel "Wie sieht er aus?" insgesamt zwölf Karikaturen zu Adolf Hitler, erschienen im "Simplicissimus" in Jahrgang 28, Nr. 9 vom 28.5.1923, S. 107. - Minimal gebräunt und fleckig, mit leichter Knickspur. - Provenienz: Graphiksammlung, Norddeutschland. Daniel Fusban, Holzhausen. Aus dem Nachlass von Thomas Raff.

      • THOMAS THEODOR HEINE (1867 LEIPZIG - 1948 STOCKHOLM), 'TRIUMPH DER ZENTRALISATION', AROUND 1927
        Mar. 20, 2024

        THOMAS THEODOR HEINE (1867 LEIPZIG - 1948 STOCKHOLM), 'TRIUMPH DER ZENTRALISATION', AROUND 1927

        Est: €600 - €700

        Thomas Theodor Heine (1867 Leipzig - 1948 Stockholm), 'Triumph der Zentralisation', around 1927, Mixed media on paper. 30.0 x 26.8 cm (illustration). Monogrammed lower right: TTH (ink). Created as the cover page for the magazine Simplicissimus on January 30, 1928 (32nd volume, no. 44). Loose in graphic folder. ,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        Feb. 24, 2024

        HEINE, Thomas Theodor (1867 Leipzig - 1948 Stockholm) Kleine winterliche Straßenszene mit Litfaßsäule Öl/Malkarton. Unsigniert. 14 x 23,5 cm. Gerahmt : 24 x 33 cm (Goldstuckrahmen). Schneereste auf einer leeren Straße vor den Reihenhäusern der Innenstadt . Maler und Illustrator in München, Schüler der Akademie Düsseldorf unter Janssen. Zeichner für die "Fliegenden Blätter", "Jugend" und den "Simplizissimus". Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:15 Uhr (CET) HEINE, Thomas Theodor (1867 Leipzig - 1948 Stockholm) Small winter street scene with advertising pillar Oil/painting card. Unsigned. 14 x 23.5 cm. Framed : 24 x 33 cm (gold stucco frame). Remnants of snow on an empty street in front of the terraced houses in the city center . Painter and illustrator in Munich, student at the Düsseldorf Academy under Janssen. Illustrator for the "Fliegende Blätter", "Jugend" and "Simplizissimus". Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 18:15 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Heine, Thomas Theodor
        Feb. 16, 2024

        Heine, Thomas Theodor

        Est: €80 - €120

      • Original 1890s Affiches Etrangeres Print Simplicissimus
        Feb. 08, 2024

        Original 1890s Affiches Etrangeres Print Simplicissimus

        Heine, Thomas Theodor 1867 - 1948 Simplicissimus (Les Affiches Etrangeres) Lithograph 1897 12.2 x 8.6 in. (31 x 22 cm) Printer: Chaix, Paris Condition Details: (A-) minimal browning in the outside margins#France #Maitres & Prints #Art Nouveau

        PosterConnection Inc.
        Dec. 13, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Ist er mager? Tusche über Bleistift. Monogr., nicht dat. (1923). Sichtmaß: 13,5 x 9,8 cm. - - In Passepartout unter Glas. - Illustrationsentwurf für die früheste Anti-Hitler-Karikatur des "Simplicissimus". Heine fertigte unter dem Titel "Wie sieht er aus?" insgesamt 12 Karikaturen zu Adolf Hitler, erschienen in Jahrgang 28, Nr. 9 vom 28.5.1923, S. 107.

      • Illustrationsvorlagen - Heine, Thomas Theodor (Leipzig 1867-1948 Stockholm),
        Dec. 01, 2023

        Illustrationsvorlagen - Heine, Thomas Theodor (Leipzig 1867-1948 Stockholm),

        Est: €500 - €700

        2 Illustrationsentwürfe für den Simplicissimus. Feder über Bleistift auf Papier. Jeweils monogr. (78) - - I: Jetzt wie einst. 29,5 x 27 cm. - Erschienen 1905 in Jahrgang 10, Heft 6, S. 66. Korrekturen in Deckweiß. - Mit zwei Flecken rechts unten sowie winzigen weiteren Flecken. Verso betitelt und mit Numerierungen beschriftet sowie maschinenschriftliches Gedicht von Schiller. - II: In memoriam (Präsident Ebert, die deutsche Eiche). E. sign. und dat. 1918. 27 x 25,5 cm. - Erschienen 1921 in Jahrgang 20, Heft 8, S. 91.

        Dec. 01, 2023

        Est: €300 - €500

        Schnee. Tusche und Aquarell auf Papier. Monogr., nicht dat. (um 1910). 16,3 x 10,4 cm. - - Frei schwebend unter Glas - Das Blatt eines ruachenden Mannes, der durch eine Schneebedeckte Landschaft zu einem rot gestrichenen Haus in der Ferne läuft hat durch das Geäst, das unten über den Rahmen des Motivs ragt, illustrativen Charakter. Verso mit Figurenstudie.

        Dec. 01, 2023

        Est: €600 - €900

        Politische Szene. Tusche, Bleistift und Deckweiß. Eigenhändig bezeichnet und dat. "Th. Th. Heine 1946 / Skizze". Sichtmaß: 29 x 21,5 cm. - - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Auf unserer Zeichnung sind unten links Winston Churchill mit Zigarre, rechts Josef Stalin mit Militärstiefeln und dem Sowjetstern als Orden zu sehen. Zwischen ihnen klafft eine Schlucht, die eine hölzerne Brücke oben im Bild überspannt. Zwei Männer wollen einander auf der Brücke in die Arme schließen, doch ist sie bereits dabei einzustürzen. - Raff sieht in dem Blatt einen frühen Kommentar Heines zum Ost-West-Konflikt. Die Schlucht symbolisiert den Eisernen Vorhang, die Männer auf der Brücke personifizieren die westlichen Besatzungszonen und die Sowjetische Besatzungszone. Im Heine-Nachlaß des Lenbachhauses werden vier Vorzeichnungen zu unserem Blatt unter den Nummern 1674 a-d verwahrt.

        Dec. 01, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Dec. 01, 2023

        Est: €200 - €300

        Entwurf für eine Reklame der Champagner-Firma Feist Cabinet. Bleistift auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1900). 15 x 20,6 cm. - - In Passepartout unter Glas. - Heine lehnte sich für das Motiv an die alttestamentliche Geschichte von Josua und Kaleb an, die in das gelobte Land Kanaan eine große Traube mitbrachten. Auf dem umseitigen Klebeetikett spekuliert Raff treffend hierzu: "Vielleicht ein stilles Übereinkommen zwischen dem jüdisch-stämmigen Heine und der jüdischen Sektfirma Feist". Ein Abdruck dieser Zeichnung als Werbung im Simplicissimus oder der Jugend konnte bislang nicht nachgewiesen werden.

        Dec. 01, 2023

        Est: €600 - €900

        Ein Flötenspieler. Feder auf Papier. Nicht sign. und dat. (1896/97). 32,5 x 13,5 cm. - - Frei schwebend in vg. Rahmen. - Die heitere Zeichnung eines Panflöte spielenden Teufels diente als Illustrationsvorlage für Pierre d'Aubecq, Die Barrisons. Ein Kunsttraum. Berlin 1897, zum Kapitel "Zeitsatire" (S. 120). Das Blatt stammt damit aus der sehr frühen Schaffensperiode des Künstlers, der zwei Jahre zuvor angefangen hatte, für den gerade gegründeten Simplicissimus zu arbeiten.

        Dec. 01, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Die Exekution. Tusche auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1893). Sichtmaß: 17,5 x 29 cm. - - Unter Glas. - Vorzeichnung zum gleichnamigen Gemälde, zu dem Lovis Corinth schrieb: "Sein erstes Gemälde aus dieser neuen Epoche ist "Die Exekution": Ein junger, geckenhaft gekleideter Mann wird von einer dünnen Frau an Rosenketten über einen Steg geführt, welcher zu einem im Wasser liegenden kahnartigen Schafott führt. Im Vordergrund bis zum Horizont ist das Wasser mit schwimmenden, gradhalsigen Schwänen von schwarzer Farbe angefüllt. Dieses ist der Inhalt des Bildes, aber seine grotesk komische und zugleich diabolische Wirkung kann nicht beschrieben, sondern nur von Angesicht zu Angesicht gewonnen werden. Ein Werk, das auch den Kaiser zu einem lauten Lachen zwang, als er im Jah 93 vor der Eröffnung noch während des Hängens die Ausstellung im Lehrter Bahnhof in Berlin besichtigte. In dieser Ausstellung war nämlich die Münchner Sezession (...) zum erstenmal vertreten, und "Die Exekution" einer ihrer Schlager..." (L. Corinth, Th. TH. Heine und Münchens Künstlerleben am Ende des vorigen Jahrhunderts. In Ders. Legenden aus dem Künstlerleben. Berlin, 1909, S. 89 f.)

      • Simplicissimus - Heine - 2 Illustrationsvorlagen.
        Nov. 30, 2023

        Simplicissimus - Heine - 2 Illustrationsvorlagen.

        Est: €330 - €500

        - - Davon eine unter Passepartout. - I: Roosevelt in Berlin. Tusche von Th. Th. Heine (1867-1948) auf dünnem Karton. Beschriftet, nicht sign., verso betitelt, beschriftet und dat. 1910. 28 x 38 cm. - Die Zeichnung wurde im "Simplicissimus" am 9. Mai 1910 publiziert (15. Jg., Nr. 6, S. 86). - Mit kleinem Knick in der rechten unteren Ecke, leicht angestaubt und auf schwarzen Trägerkarton punktuell montiert. - II: Bourgeoise Langeweile. Feder auf dünnem Karton. Signaturstempel, nicht dat. (um 1920). Blattmaß: 17 x 16 cm. - Das humoristische Blatt zeigt ein Interieur mit großem Canapée, darauf ein älteres, sich angähnendes Ehepaar, während sich der Hund, auf einem dicken Kissen sitzend, ebenfalls dem großen Gähnen anschließt. - Heine kommentiert das saturierte und dabei sehr gelangweilte Wohlstandsbürgertum. Leider ließ sich bislang noch nicht klären, ob das Blatt für die "Fliegenden Blätter" oder den "Simplicissimus" angefertigt wurde. - Mit kleinen Verschmutzungen und Korrekturen in Weiß, die Ränder leicht unregelmäßig beschnitten. - Verso schwedischer Nachlaßstempel und numeriert 662.

      • Heine, Thomas Theodor: Tintenteufel - Werbeplakat für die Firma Zeiss
        Nov. 29, 2023

        Heine, Thomas Theodor: Tintenteufel - Werbeplakat für die Firma Zeiss

        Est: €4,000 - €4,500

        Tintenteufel - Werbeplakat für die Firma Zeiss. Farblithographie. 89,5 x 57 cm. 1896. Unten rechts monogrammiert "TTH" (ligiert). -- -- "Tinte und Feder von Aug. Zeiss & Co Berlin. / Hier vorräthig". Das Plakat (oder vielleicht auch nur der Entwurf dazu) war schon 1896 auf der Internationalen Plakatausstellung im Berliner Kunstgewerbemuseum zu sehen (Walter von Zur Westen, Reklamekunst. Bielefeld 1903, S.48) und ist deshalb in dieses Jahr zu datieren. Es gibt verschiedene Varianten: ohne Schrift, mit italienischem Text, schwarz-weiß, auf dickem und dünnen Papier. Kubly (V.F. Kubly: Thomas Theodor Heine (1867-1948). The Satirist as an Artist, Ann Arbor1969, S. 98, 178 , Nr. 7) vermutet eine Anspielung auf das Tintenfass, mit dem Luther auf der Wartburg nach dem Teufel geworfen haben soll. Thomas Theodor Heine gehörte in Deutschland zu den ersten Künstlern, die sich - angeregt durch französische, belgische und englische Vorbilder - des Plakats als eigener Kunstgattung annahmen. 1893 fand im Kunstgewerbemuseum Hamburg die Erste internationale Plakatausstellung statt. Bisher bei deutschen Künstlern noch eher abschätzig betrachtet, waren sie erstmals mit den Arbeiten von Chéret, Grasset, Bonnard, Toulouse-Lautrec oder Steinlen konfrontiert, und erkannten das künstlerische Potential. Weitere Inspirationsquelle wurde der japanische Farbholzschnitt, der erstmals 1895 im Dresdner Kupferstichkabinett gezeigt wurde (vgl. Thomas Raff, Thomas Theodor Heine. Der Biss des Simplicissimus. Das künstlerische Werk, Leipzig 2000, S. 35, Kat.-Nr. 54 (Abb.)). Druck: Moritz Fischer, Kunst-Verlagsanstalt, Berlin S.W. Sehr selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Poster by Thomas T. Heine - XXVI. Berliner Secession Kunstausstellung Kurfuerstendamm 1913
        Nov. 18, 2023

        Poster by Thomas T. Heine - XXVI. Berliner Secession Kunstausstellung Kurfuerstendamm 1913

        Est: €1,000 - €2,000

        XXVI. Berliner Secession Kunstausstellung Kurfuerstendamm 1913 - 95x71, 1903 (design) , on linen by Thomas T. Heine (1867-1948)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Simplicissimus. 1896.
        Nov. 12, 2023

        Simplicissimus. 1896.

        Est: $2,500 - $3,000

        ARTIST: THOMAS THEODORE HEINE (1867-1948) SIZE: 24 1/2 x 32 7/8 in./62.2 x 83.5 cm PRINTER: C. Wolf & Sohn, München DESCRIPTION: Heine was the first editor of this influential German humor magazine, which was launched in 1896 to ridicule the rigid hierarchy, Prussian militarism, and the newly rich. In keeping with the satirical content of the publication, Heine depicts an artist painting with the devil’s tail. (Art Nouveau; Literary; German)

        Poster Auctions International Inc
      • Thomas Theodor Heine (1867 Leipzig - Stockholm 1948) – Aschermittwoch am Auswärtigen Amt
        Oct. 25, 2023

        Thomas Theodor Heine (1867 Leipzig - Stockholm 1948) – Aschermittwoch am Auswärtigen Amt

        Est: €2,000 - €2,500

        Tusche und Aquarell auf Papier, ganzseitig auf Karton kaschiert. (1910). Ca. 28,5 x 24,5 cm, Unterlagekarton ca. 38 x 24,5 cm. Signiert unten rechts, monogrammiert unten links innerhalb der Darstellung. Ganzseitig auf den Unterlagekarton kaschiert. Am rechten und linken Rand, außerhalb der Darstellung, unregelmäßig und vereinzelt mit kleinen Einrissen, sonst gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Heine, Thomas Theodor
        Oct. 14, 2023

        Heine, Thomas Theodor

        Est: €120 - €180

      • Heine, Thomas Theodor
        Oct. 14, 2023

        Heine, Thomas Theodor

        Est: €180 - €270

        (1867 Leipzig - Stockholm 1948). Der gestürzte Skifahrer. Tuschfederzeichnung. Ca. 17,5 x 17,5 cm. Unten rechts monogr. Auf Trägerkarton mont. D

      • Heine, Thomas Theodor: Brakls Kunsthaus. Großplakat
        Oct. 11, 2023

        Heine, Thomas Theodor: Brakls Kunsthaus. Großplakat

        Est: €1,200 - €1,500

        Heine, Thomas Theodor. Brakls Kunsthaus Beethovenplatz. Großplakat. Farblithographie. 120 x 89,8 cm. München, Oscar Consée AG, (1913). -- Duvigneau 78, 358. Nicht bei DfP, Doorsy, Meißner. – Expressiv stilisierte und farblich interessant verfremdete Darstellung eines unbekleideten Paares, dessen Blößen das Firmenschild bedeckt. – Fein mit Japan hinterlegt, sauber geschlossene, geringe Einrisse, kaum sichtbare Retuschen oder Läsuren, insgesamt in sehr schöner, farbfrischer Erhaltung.

      • Poster by Thomas T. Heine - Simplicissimus. Illustrated weekly, XIII. bound volume, 1. half-year, April till September 1908
        Jul. 29, 2023

        Poster by Thomas T. Heine - Simplicissimus. Illustrated weekly, XIII. bound volume, 1. half-year, April till September 1908

        Est: €100 - €300

        Simplicissimus. Illustrated weekly, XIII. bound volume, 1. half-year, April till September 1908 - 30x39, 1908, hardcover by Thomas T. Heine (1867-1948)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Thomas Theodor Heine (1867 Leipzig - Stockholm 1948) – Vor Sonnenaufgang (Before sunrise)
        Jun. 29, 2023

        Thomas Theodor Heine (1867 Leipzig - Stockholm 1948) – Vor Sonnenaufgang (Before sunrise)

        Est: €25,000 - €35,000

        Oil on canvas. (18)90. Ca. 62.5 x 49.5 cm. Signed and dated lower left. • An early work by Heine, the later illustrator of Simplicissimus • Heine is best known for his caustic caricatures and was not afraid to voice his political opinion even under Nazi rule • Atmospheric work full of narrative potential With various remnants of old labels on the reverse on the stretcher.

        Karl & Faber
      • Thomas Theodor Heine (1867 Leipzig - Stockholm 1948) – Bettler an der Tür
        Jun. 21, 2023

        Thomas Theodor Heine (1867 Leipzig - Stockholm 1948) – Bettler an der Tür

        Est: €600 - €800

        Mischtechnik mit Tusche, Gouache und Deckweiß auf leichtem Karton. Ca. 26,5 x 25 cm. Signiert oben links. Mit leichten Bereibungen und vereinzelten Fleckchen. Insgesamt gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Heine, Thomas Theodor: Krankenbesuch
        Jun. 09, 2023

        Heine, Thomas Theodor: Krankenbesuch

        Est: €300 - €500

        Krankenbesuch -- Feder in Schwarz und Deckweiß über Bleistift auf leichtem Karton. -- 20,3 x 23,8 cm. -- Unten links mit Feder in Schwarz mit dem Künstlersignet "TTH", verso wohl von fremder Hand betitelt. -- -- Thomas Theodor Heine war neben Ludwig Thoma und Olaf Gulbransson Redakteur der 1896 gegründeten, politisch-satirischen Wochenschrift "Simplicissimus". Heines Karikaturen zielen immer wieder auf die Kirche, die wilhelminische Politik, das Militär und das deutsche Bürgertum ab, das er auch in dieser Arbeit ins Visier nimmt. Heine, ein Meister der feinen Linie, zeichnet die Szene korrekt ausgestaltet und in sauberer, partiell mit Deckweiß nachkorrigierter Linienführung. Die Zeichnung diente wohl als Druckvorlage; die Bezeichnungen verso weisen auf die Veröffentlichung hin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 08, 2023

        Est: €5,000 - €6,000

        Tintenteufel - Werbeplakat für die Firma Zeiss -- Farblithographie. 1896. -- 89,5 x 57 cm. -- Unten rechts monogrammiert "TTH" (ligiert). -- -- "Tinte und Feder von Aug. Zeiss & Co Berlin. / Hier vorräthig". Das Plakat (oder vielleicht auch nur der Entwurf dazu) war schon 1896 auf der Internationalen Plakatausstellung im Berliner Kunstgewerbemuseum zu sehen (Walter von Zur Westen, Reklamekunst. Bielefeld 1903, S.48) und ist deshalb in dieses Jahr zu datieren. Es gibt verschiedene Varianten: ohne Schrift, mit italienischem Text, schwarz-weiß, auf dickem und dünnen Papier. Kubly (V.F. Kubly, Thomas Theodor Heine(1867-1948). The Satirist as an ArtistAnn Arbor 1969, S. 98, 178 , Nr.7) vermutet eine Anspielung auf das Tintenfass, mit dem Luther auf der Wartburg nach dem Teufel geworfen haben soll. Thomas Theodor Heine gehörte in Deutschland zu den ersten Künstlern, die sich - angeregt durch französische, belgische und englische Vorbilder - des Plakats als eigener Kunstgattung annahmen. 1893 fand im Kunstgewerbemuseum Hamburg die Erste internationale Plakatausstellung statt. Bisher bei deutschen Künstlern noch eher abschätzig betrachtet, waren sie erstmals mit den Arbeiten von Chéret, Grasset, Bonnard, Toulouse-Lautrec oder Steinlen konfrontiert, und erkannten das künstlerische Potential. Weitere Inspirationsquelle wurde der japanische Farbholzschnitt, der erstmals 1895 im Dresdner Kupferstichkabinett gezeigt wurde. Druck: Moritz Fischer, Kunst-Verlagsanstalt, Berlin S.W. Sehr selten. -- -- - Literatur: Vgl. Thomas Raff, Thomas Theodor Heine. Der Biss des Simplicissimus. Das künstlerische Werk, Leipzig 2000, S. 35, Kat.-Nr. 54 (Abb.) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heine, Thomas Theodor
        May. 25, 2023

        Heine, Thomas Theodor

        Est: €180 - €270

        Dec. 14, 2022

        Est: - €800

        - Davon eine unter Passepartout. - I: Roosevelt in Berlin. Tusche von Th. Th. Heine (1867-1948) auf dünnem Karton. Beschriftet, nicht sign., verso betitelt, beschriftet und dat. 1910. 28 x 38 cm. - Die Zeichnung wurde im "Simplicissimus" am 9. Mai 1910 publiziert (15. Jg., Nr. 6, S. 86). - Mit kleinem Knick in der rechten unteren Ecke, leicht angestaubt und auf schwarzen Trägerkarton punktuell montiert. II: Bourgeoise Langeweile. Feder auf dünnem Karton. Signaturstempel, nicht dat. (um 1920). Blattmaß: 17 x 16 cm. - Das humoristische Blatt zeigt ein Interieur mit großem Canapée, darauf ein älteres, sich angähnendes Ehepaar, während sich der Hund, auf einem dicken Kissen sitzend, ebenfalls dem großen Gähnen anschließt. - Heine kommentiert das saturierte und dabei sehr gelangweilte Wohlstandsbürgertum. Leider ließ sich bislang noch nicht klären, ob das Blatt für die "Fliegenden Blätter" oder den "Simplicissimus" angefertigt wurde. - Mit kleinen Verschmutzungen und Korrekturen in Weiß, die Ränder leicht unregelmäßig beschnitten. - Verso schwedischer Nachlaßstempel und numeriert 662.

      • Heine, Thomas Theodor: Der Stadtmensch
        Dec. 03, 2022

        Heine, Thomas Theodor: Der Stadtmensch

        Est: €600 - €800

        Der Stadtmensch -- Feder und Pinsel in Schwarz, aquarelliert und weiß gehöht, auf festem Velinkarton. Um 1900/1910. -- 47,8 x 60,9 cm. -- Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Th.Th.Heine". -- -- Als einer der wichtigsten Mitarbeiter und genialsten Karikaturisten der Satirezeitschirft Simplicissimus prägte Heine mit seinen zahlreichen Zeichnungen das Blatt bis zu seiner Verfolgung 1933 entscheidend mit. Untrennbar vom Simplicissimus auch das von ihm entworfene Logo der Zeitschrift in Form einer von der Kette gerissenen, zähnefletschenden roten Bulldogge, die in der hier vorliegenden Arbeit neugierig aber mit wenig Angriffslust über das Kopfsteinpflaster rennt. Mit Witz und monochromer Farbpalette karikiert Heine einen modern gekleideten, groß gewachsenen Fremden, neben ihm sitzend ein uniformierter Dienstmann vor plakativer Kulisse. Typisch für Heine, der unter Zeitgenossen als Meister der feinen Linie bekannt war, ist die korrekte Ausgestaltung und saubere Malweise seiner Arbeiten. -- -- - Provenienz: Sammlung Wilhelm Denzel (verso mit dem Sammlerstempel) -- Zisska & Lacher, München, Auktion 66, 13.05.2016, Lot 2143 -- Privatbesitz Norddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 01, 2022

        Est: - €800