Ludwig Heine Sold at Auction Prices

Portrait painter, Lithographer

    • Ludwig Heine, Orientalische Straßenszene. Wohl 2nd quarter 19th cent.
      Mar. 26, 2022

      Ludwig Heine, Orientalische Straßenszene. Wohl 2nd quarter 19th cent.

      Est: €400 - €450

      Ludwig Heine vor 1816 ? – letzte Erw. 1834 Berlin Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "L. HEINE". In einer profilierten goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt.

    • HEINE Ludwig (XIX)
      Feb. 20, 2016

      HEINE Ludwig (XIX)

      Est: €200 - €400

      HEINE Ludwig (XIX) Fillettes aux oranges Huile sur toile (traces de signature en bas à droite) 60 x 50 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Heine, Friedrich Ludwig Johann Gottfried Schadow. (1830). Lithographie nach Ludwig Buchhorn. Blattmaße 56 x 41 cm.
      Nov. 27, 2015

      Heine, Friedrich Ludwig Johann Gottfried Schadow. (1830). Lithographie nach Ludwig Buchhorn. Blattmaße 56 x 41 cm.

      Est: €140 - €168

      Heine, Friedrich Ludwig Johann Gottfried Schadow. (1830). Lithographie nach Ludwig Buchhorn. Blattmaße 56 x 41 cm. Dargestellt ist Johann Gottfried Schadow (1764-1850) mit dem Modell seines Lutherdenkmals aus dem Predigerseminar der Lutherstadt Wittenberg. - Gedruckt im Königl. Lith. Institut zu Berlin v. Helmlehner. - Blatt im unteren Bereich beschnitten. - Papier leicht schmutzfleckig, etw. knickspurig.

    • Heine, Friedrich Ludwig: Bildnis Johann Gottfried Schadow in ganzer Figur
      May. 28, 2015

      Heine, Friedrich Ludwig: Bildnis Johann Gottfried Schadow in ganzer Figur

      Est: €600 - €900

      Bildnis Johann Gottfried Schadow in ganzer Figur. Lithographie nach Ludwig Buchhorn. 55,5 x 41,1 cm. Nagler 5. Die Vorlage für die seltene Lithographie bildete ein Ölbild Ludwig Buchhorns, das sich früher im Besitze der Schadow-Erben befand. Heute ist das Ölgemälde von 1821 im Stadtmuseum Berlin (Öl auf Leinwand, 62,5 x 50,5 cm, Inv-Nr. GEM 88/3) zu finden. Ausgezeichneter Druck mit Rand, der untere Schriftrand unterhalb des Titels angeschnitten. Minimal angestaubt sowie geringe Handhabungsspuren, sonst gut.

      Nov. 27, 2014

      Est: €2,500 - €3,500

      Bildnis Johann Gottfried Schadow in ganzer Figur. Lithographie nach Ludwig Buchhorn. 62,6 x 41,5 cm. Nagler 5. Das ganzfigurige Bildnis zeigt Schadow in ganzer Figur neben einem Modellierbock, auf dem ein Modell der Wittenberger Luther-Statue steht. Der Bildhauer hält einen Zirkel in der Linken und das Modellierholz in der herunterhängenden Rechten. Die Vorlage für die sehr seltene Lithographie bildete ein wenig größeres Ölbild Ludwig Buchhorns, das sich früher im Besitze der Schadow-Erben befand, heute jedoch als verloren gilt. Der Autor unser Blattes, der Bildnismaler und Lithograph Friedrich Ludwig Heine stellte 1816-1820 als "Eleve" in den Berliner Akademie-Ausstellungen aus. Er ist bis 1838 in Berlin nachweisbar. Ausgezeichneter, harmonischer Druck mit Rand. Ein Einriss links sorgfältig und nahezu unsichtbar ausgebessert, leichte Altersspuren, sonst sehr gutes Exemplar.