E. Heine Sold at Auction Prices

Flower painter

      • Heine,(H.).E.
        May. 13, 2022

        Heine,(H.).E.

        Est: €160 - €240

        Handbuch der Kugelfunctionen. Bln., Reimer 1861. Gr.8°. XIV S., 1 Bl., 382 S. Hln. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg. Gottwald/Ilgauds/Schlote, Lex. bedeutender Mathematiker S. 196. - Seltene erste Ausgabe des Hauptwerks des Berliner Mathematikers H. E. Heine (1821-1881). - "Einen wesentlichen Anteil hat H. am Ausbau der Theorie der Kugelfunktionen und an deren Anwendung auf Randwertaufgaben der Potentialtheorie. Sein Handbuch über Kugelfunktionen wurde noch 100 Jahre später (1961) neu aufgelegt. Historisch wichtig wurde, daß H. die Weiterführung einer Präzisierung des Identitätssatzes für trigonometrische Reihen G. Cantor überließ. Dessen entsprechende Untersuchungen über gewisse Mengen von Punkten, in denen keine Konvergenz vorausgesetzt wird, enthielten den Keim zur Mengenlehre (1872)" (R. Jentsch). - Rücken etwas aufgehellt u. berieben, sonst sehr gutes sauberes Exemplar.

      • Heine,(H.)E.
        Jul. 03, 2020

        Heine,(H.)E.

        Est: €200 - €300

        Handbuch der Kugelfunctionen. Bln., Reimer 1861. Gr.8°. XIV, 1 Bl., 382 S. Hlwd. d. Zt.

        Nov. 29, 2014

        Est: €80 - €100

        Edwin Heine. 1860 - 1917 - Autostraße und Schutzhäuser - Tusche/Papier. 22 x 35,3 cm. Monogr. l. u.: E. H. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

        Nov. 29, 2014

        Est: €80 - €100

        Edwin Heine. 1860 - 1917 - Straßenverkehr der Zukunft - Tusche/Papier. 26,9 x 35 cm. Sign. und bez. r. u.: E. Heine / n. A. Motz. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • E. Heine Jr. WINTER LANDSCAPE and SPRING LANDSCAPE
        Dec. 08, 2010

        E. Heine Jr. WINTER LANDSCAPE and SPRING LANDSCAPE

        E. Heine Jr. WINTER LANDSCAPE and SPRING LANDSCAPE oil on canvas a pair, signed lower right 14 x 10 1/2 in. (36 x 25.5 cm.) (relined)

        Maynards Fine Art & Antiques