Gunther Hein Sold at Auction Prices

      • Hein. watercolor
        Nov. 16, 2020

        Hein. watercolor

        Hein, Günter. Geb. 1947 Badersleben bei Halberstadt, lebt freischaffend in Dresden Im Hafen. Aquarell über Bleistift, 17,5 x 23 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Günter Hein: In the harbour. Watercolour/ pencil, 17,5 x 23 cm (passepartout cutout). Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Self-portrait
        Nov. 16, 2020

        Self-portrait

        Hein, Günter 1947 Badersleben bei Halberstadt Selbstbildnis im Unterhemd. Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert. Unten links bezeichnet ''1/10/6''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Randgebräunt und etwas säurefleckig. 27 x 22,5 cm (D) / 61 x 43 cm (Ra). Self-portrait in singlet. Drypoint etching. Signed in pencil bottom right. Numbered bottom left. Framed behind glass. Brownish at the margins, some small foxing.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hein. Etching '' Hafen ''
        Nov. 16, 2020

        Hein. Etching '' Hafen ''

        Hein, Günter. Geb. 1947 Badersleben bei Halberstadt, lebt freischaffend in Dresden Schleuse. Radierung/ Aquatinta, sign., als Zustandsdruck bezeichnet. 24,5 x 36 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Günter Hein, born 1947 Badersleben, active in Dresden: Boat in a watergate. Etching/ aquatint, signed. 24,5 x 36 cm (plate), framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hein. Etching '' Nude ''
        Nov. 16, 2020

        Hein. Etching '' Nude ''

        Hein, Günter. Geb. 1947 Badersleben bei Halberstadt, lebt freischaffend in Dresden Weiblicher Akt vor Spiegel. 1985. Radierung/ Aquatinta, sign., dat., als ''Zustandsdruck'' bezeichnet. 22 x 24,7 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Günter Hein: female nude, etching/ aquatint, 1985. 22 x 2,7 cm (p). Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • gouache
        Nov. 16, 2020

        gouache

        Hein, Günter 1947 Badersleben bei Halberstadt Liegender Akt mit Karnevalshut (Nach Giorgione, Venus). Gouache und Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet, Signatur eventuell verborgen. 73 x 95 cm (BA) / 97 x 126 cm (Ra). Reclining nude with harlequin hat (after Giorgione, Venus). Watercolour and mixed media on paper. Unsigned. Framed behind glass. Not opened - signature may be hidden.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Venice Dresden
        Nov. 16, 2020

        Venice Dresden

        Hein, Günter 1947 Badersleben bei Halberstadt Venezianischer Dresden-Traum. Kolorierte Aquatintaradierung. 1993. In Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Etwas lichtrandig. Venetian Dresden dream. Coloured drypoint etching 1993. Signed in pencil bottom right. Framed behind glass. A bit sun tanned.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Günter Hein, Liegender weiblicher Akt. 1998.
        Jun. 04, 2011

        Günter Hein, Liegender weiblicher Akt. 1998.

        Est: €600 - €720

        Mixed media. O.li. in Blei signiert "Hein" und datiert. Hinter Glas gerahmt.Blattecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein, etwas knickspurig und kleineren, unscheinbaren Farbabplatzungen.

      • Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.
        Sep. 18, 2010

        Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.

        Est: €650 - €780

        Gouache und Kreide auf festem Papier. In Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Entstanden im Atelier von Conrad Maas.Mehrere Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Ecken. Randbereiche mit Resten einer alten Montierung.

      • Contemporary Prints: Portfolio Freunde für Gomringer.
        Jun. 04, 2010

        Contemporary Prints: Portfolio Freunde für Gomringer.

        Est: €2,200 - €2,600

        Portfolio Freunde für Gomringer.1985. Portfolio with graphic works on Somerset White (watermark) by 16 artists, a.o.: Max Bill, Rupprecht Geiger, Norbert Kricke, Richard P. Lohse and Günther Uecker. Furthermore a drawn-over graphic by Hein Günter Prager and a drawing by Thomas Virnich. Each sheet: 25 x 25cm. With the exception of Kricke (from the estate), all are signed and numbered 36/60, some sheets are dated. In original linen-covered portfolio. 27 x 26,5 x 3cm. Edition-e, Munich (ed.). The works by Walter Hirschberg and Hans-Peter Riese are missing. The hommage was published on the occasion of the 60th birthday of Eugen Gomringer, the co-founder of Concrete Poetry. All sheets in perfect condition. With minor traces of handling to the portfolio.