Franz (1863) Hein Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Hein, Franz (1863 Altona - 1927 Leipzig) "Waldrand und Ähren im Wind", wood
        Oct. 19, 2024

        Hein, Franz (1863 Altona - 1927 Leipzig) "Waldrand und Ähren im Wind", wood

        Hein, Franz (1863 Altona - 1927 Leipzig) "Waldrand und Ähren im Wind", woodcut, signed in the plate lower left, signed by hand lower left, image size 39x28cm, 51x41cm with frame, framed behind glass Hein, Franz (1863 Altona - 1927 Leipzig) "Waldrand und Ähren im Wind", Holzschnitt, unten links in der Platte signiert, unten links händisch signiert, Bildgröße 39x28cm, 51x41cm mit Rahmen, hinter Glas gerahmt

        Auktionshaus am See
      • FRANZ HEIN : Blick durch einen Torbogen auf eine gotische Backsteinkirche.
        Oct. 19, 2024

        FRANZ HEIN : Blick durch einen Torbogen auf eine gotische Backsteinkirche.

        Est: €160 - €220

        FRANZ HEIN Hamburg-Altona 1863 - 1927 Leipzig Blick durch einen Torbogen auf eine gotische Backsteinkirche. Gouache. Signiert. Auf graugrünem Vélin. 37,5 x 26 cm. Ränder mit Läsuren und Fehlstellen. [bg]

      • FRANZ HEIN (GERMAN, 1863-1927), Unsere Baume
        Mar. 19, 2024

        FRANZ HEIN (GERMAN, 1863-1927), Unsere Baume

        FRANZ HEIN (GERMAN, 1863-1927) Unsere Baume three woodblock prints each signed with initials lower left and right: FH each with printed signature in image 39 x 28cm (each)

        Gibson's
      • HEIN, FRANZ (1863 HAMBURG - 1927 LEIPZIG). SONNENAUFGANG.
        Feb. 24, 2024

        HEIN, FRANZ (1863 HAMBURG - 1927 LEIPZIG). SONNENAUFGANG.

        HEIN, Franz (1863 Hamburg - 1927 Leipzig) Sonnenaufgang Federzeichnung. Signiert. 8 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 21 x 40 cm. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen . Hein, Maler, Graphiker, Illustrator, Schriftsteller, studierte an der Akademie in Karlsruhe. Ab 1905 Professor an der Akademie in Leipzig. Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Mülfarth (1987), Thieme-Becker (1907-1950). Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:10 Uhr (CET) HEIN, Franz (1863 Hamburg - 1927 Leipzig) Sunrise Pen drawing. Signed. 8 x 26 cm. Framed & behind glass : 21 x 40 cm. Passe-partout, glazed profiled wash gold frame . Hein, painter, graphic artist, illustrator, writer, studied at the academy in Karlsruhe. From 1905 professor at the academy in Leipzig. Works in international museums * Partner auction Bergmann. Literature : Mülfarth (1987), Thieme-Becker (1907-1950). Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 19:10 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hein, Franz
        Dec. 13, 2023

        Hein, Franz

        Est: €200 - €300

        (1863 Hamburg - Leipzig 1927). Waldruine. Holzschnitt, 1916. 39 x 27 cm. Drucksign. ╔Dabei: Krick.╗ Der Spaßmacher. Holzschnitt. 37,5 x 26,5 cm. Betitelt u. sign. - ╔Rudolf Warnecke.╗ Aus: Lob der Arbeit. Holzschnitt. 45 x 34 cm. - Probedruck Nr. 2 von 12 Probedrucken. - Etw. fl. D

      • HEIN, FRANZ (1863 ALTONA - 1927 LEIPZIG). WALDINNERES.
        Oct. 28, 2023

        HEIN, FRANZ (1863 ALTONA - 1927 LEIPZIG). WALDINNERES.

        HEIN, Franz(1863 Altona - 1927 Leipzig) Waldinneres Öl/Leinwand. Links unten signiert. 98,5 x 70 cm. Waldweg am Hang mit dicht stehenden, schlanken Bäumen . Ein kleiner Defekt. Maler in Leipzig, Ausbildung in Hamburg, Karlsruhe und Paris. Professor an der Akademie Leipzig. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:35 Uhr (CET) HEIN, Franz(1863 Altona - 1927 Leipzig) Waldinneres Oil / canvas. Signed lower left. 98.5 x 70 cm. Forest path on the slope with densely standing, slender trees . A small defect. Painter in Leipzig, training in Hamburg, Karlsruhe and Paris. Professor at the Academy of Leipzig. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 15:35 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hein, Franz
        Oct. 14, 2023

        Hein, Franz

        Est: €200 - €300

      • HEIN FRANZ
        May. 13, 2023

        HEIN FRANZ

        Est: €30 - €100

        Seven woodcuts of trees

        Campo & Campo
      • HAND COLORED WOOD BLOCKS PORTFOLIO BY FRANZ HEIN
        Feb. 25, 2023

        HAND COLORED WOOD BLOCKS PORTFOLIO BY FRANZ HEIN

        Est: $100 - $150

        Franz Hein, German, 1863 to 1927), portfolio of eight hand colored wood block prints on paper, Our Trees, depicting various landscapes with oak, birch, willow, spruce, pine, lime, alder and beech. A foreword by Paul Weiglin. Peoples Association of Book Lovers, Wegweiser Verlag , Berlin, 1929. Each is signed in the print and with a monogram in pencil lower right. Presented with an original folio. Franz Hein was a German painter, graphic artist and writer, trained in Hamburg, Karlsruhe and Paris. Professor at the Academy Leipzig. Antique European Graphic Art Prints and Collectibles.

        Antique Arena Inc
      • Hein, Franz (1863 Altona - Leipzig 1927)
        Sep. 24, 2022

        Hein, Franz (1863 Altona - Leipzig 1927)

        Est: €100 - €120

        Sonnenaufgang. Federzeichnung, li. u. sign. 8x26 cm. PP., in alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

      • - Hein, Franz (Altona 1863-1927 Leipzig),
        Dec. 02, 2021

        - Hein, Franz (Altona 1863-1927 Leipzig),

        Est: - €200

        Wo Friede da Freude. Kohle, Aquarell und Goldfarbe auf dünnem Karton. Sign., betitelt, nicht dat. (um 1900). 42 x 33,7 cm. - - Mit kleinen Farbverlusten und an den Ecken und Rändern leicht knittrig. Beiliegt die korrespondierende Lithographie für "Künstlerische Wandsprüche und Haussegen herausgegeben von der königlichen Akademie für graphische Künste in Leipzig", die im Verlag Rud. Schick & Co., Leizpig erschien. - Mit leichten Altersspuren. -

      • Franz HEIN (1863-1927), Kunstmappe "Unsere Bäume"
        Nov. 27, 2021

        Franz HEIN (1863-1927), Kunstmappe "Unsere Bäume"

        Franz HEIN (1863-1927), Kunstmappe "Unsere Bäume" mit 5 (von 8) Holzschnitten, Monogrammiert F.H., BG55x41 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • HEIN, Franz (1863 Hamburg - 1927 Leipzig). Stillleben mit Buch und Granatapfel.
        Oct. 30, 2021

        HEIN, Franz (1863 Hamburg - 1927 Leipzig). Stillleben mit Buch und Granatapfel.

        HEIN, Franz(1863 Hamburg - 1927 Leipzig) Stillleben mit Buch und Granatapfel Aquarell. Links unten signiert mit Zusatz. Datiert: 29.I.(18)90. 38 x 54 cm. Die Früchte in einer Schale vor einem geöffneten Buch Risse und Fehlstellen. Maler in Leipzig, Ausbildung in Hamburg, Karlsruhe und Paris. Professor an der Akademie Leipzig. Literatur: Thieme/Becker.

      • HEIN, Franz (1863 Altona - 1927 Leipzig). "Herbstzeitmorgen".
        Oct. 28, 2021

        HEIN, Franz (1863 Altona - 1927 Leipzig). "Herbstzeitmorgen".

        HEIN, Franz(1863 Altona - 1927 Leipzig) "Herbstzeitmorgen" Farblithografie. In der Platte signiert. R. Voigtländers Verlag in Leipzig, Deutsche Künstler-Steinzeichnungen. Gerahmt & hinter Glas40 x 51 cm.

      • Franz Hein, Waldruine / Hein, Castle ruins
        Sep. 20, 2021

        Franz Hein, Waldruine / Hein, Castle ruins

        Hein, Franz (1863 Altona - 1927 Leipzig) Waldruine. Holzschnitt, um 1920. Im Stock signiert unten rechts. In zartem Passepartout, hier mit Blindstempel ''Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig'' sowie nummeriert ''IV.3''. 39 x 27,5 cm (Stk), 56 x 44,5 cm (PP). Sehr frisch. Castle ruins in the woods. Wood-cut, around 1920. Signed in the medium bottom right. Embossed stamp on the mounting. Very fresh.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hein - Sonnenaufgang
        May. 29, 2021

        Hein - Sonnenaufgang

        Est: €80 - €100

        Hein, Franz Johann Erich (Altona 1863 - 1927 Leipzig). Sonnenaufgang. Federzeichnung auf Papier. Um 1900. Signiert. 8 x 26,5 cm. Nach einer Lehre als Theatermaler und dem Studium an der Karlsruher Kunstakademie war Hein vielseitg künstlerisch als Maler, Grafiker, Holzschneider, Illustrator und auch Buchausstatter tätig.- Strahlender Sonnenaufgang hinter einem See, in den ein geschwungener Bach mündet. Einige Bäume am Horizont.- Kleiner Einriss und leicht fingerfleckig im weißen Außenrand.

        Auktionshaus Schramm
      • FRANZ HEIN Altona 1863 - 1927 Leipzig: Waldweg - Der Reiter - Höllenzwang - Herbstreifmorgen - Das Tal.
        Oct. 17, 2020

        FRANZ HEIN Altona 1863 - 1927 Leipzig: Waldweg - Der Reiter - Höllenzwang - Herbstreifmorgen - Das Tal.

        Est: - €150

        FRANZ HEIN Altona 1863 - 1927 Leipzig Waldweg - Der Reiter - Höllenzwang - Herbstreifmorgen - Das Tal. Konvolut von 1 Holzschnitt in Schwarzbraun und 4 Bll. Farblithographien um 1910. Bll. 1-3 signiert. Sämtlich mit dem Namenszug, Bll. 4 und 5 mit dem Signet des R. Voigtländer- bzw. des B. G. Teuber-Verlages, Leipzig in der Darstellung. Bl. 4 typographisch bezeichnet und Bll. 2 und 3 verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummer „J13“ bzw. „J22“. Auf versch. Papieren. 23 x 19,2 bis 30 x 41,5 cm. Meist angestaubt und fleckig. Bl. 2 mit Randläsuren und Bl. 5 bis zur Darstellung beschnitten. Bl. 4 erschienen als Nr. 325 beim B. G. Teubner-Verlag, Leipzig. [bg]

      • FRANZ HEIN Altona 1863 - 1927 Leipzig: Hafenszene mit lagerndem Anker.
        Oct. 17, 2020

        FRANZ HEIN Altona 1863 - 1927 Leipzig: Hafenszene mit lagerndem Anker.

        Est: - €200

        FRANZ HEIN Altona 1863 - 1927 Leipzig Hafenszene mit lagerndem Anker. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell über Bleistift. Signiert. Auf graugrünem Vélin. 32,5 x 25,8 cm. Schwach gebräunt, Deckweiß nachgedunkelt und Ränder mit geringfügigen Beschädigungen sowie Klebespuren verso. [bg]

      • FRANZ HEIN Altona 1863 - 1927 Leipzig: „Marschenuntergang - Das Ende der Marsch“. Tryptichon, wohl Märchenillustration mit der Darstellung von in Fluten versinkenden Reitern, flankiert von einer Pfeife rauchenden Tischrunde bzw. E
        Oct. 17, 2020

        FRANZ HEIN Altona 1863 - 1927 Leipzig: „Marschenuntergang - Das Ende der Marsch“. Tryptichon, wohl Märchenillustration mit der Darstellung von in Fluten versinkenden Reitern, flankiert von einer Pfeife rauchenden Tischrunde bzw. E

        Est: - €240

        FRANZ HEIN Altona 1863 - 1927 Leipzig „Marschenuntergang - Das Ende der Marsch“. Tryptichon, wohl Märchenillustration mit der Darstellung von in Fluten versinkenden Reitern, flankiert von einer Pfeife rauchenden Tischrunde bzw. einem sich küssenden Paar, umgeben von einer Bordüre mit dem allsehenden Auge und zwei Posaune spielenden Engelspaaren. Stellenweise in Gold gehöhtes Aquarell mit Deckfarben. Signiert und monogrammiert (teils durch Bordüre verdeckt), betitelt sowie die Einzeldarstellungen bezeichnet „Sündflut“, „Üppigkeit“ und „Sünde“. Verso mit Aquarell in Brauntönen (Pferd). Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 33 x 48 cm. Schwach angestaubt. Ränder hinterklebt. [bg]

        Jul. 25, 2020

        Est: €200 - €300

        Franz Hein. 1863 Altona - 1927 Leipzig - 'Waldstille' - Mappenwerk mit 6 Farbholzschnitten/Papier. 6/100. Je ca. 53 x 37 cm (Blattmaß). Jeweils sign.: Franz Hein. Blätter rückseitig am Passepartout befestigt. Bräunungsspuren. Stockflecken. Mappe mit Gebrauchsspuren. Das Portfolio erschien 1920 im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

      • Franz Hein Signed Lithograph
        Mar. 03, 2018

        Franz Hein Signed Lithograph

        Est: $50 - $100

        Franz Hein pencil signed lithograph. Signed in pencil 'Franz Hein' lower right. Measures 19" x 16" sheet size. Image is in excellent condition, sheet has some paper loss top left corner and lower left corner. Unframed, loose and not mounted or glued down. Provenance: Amity Art Foundation Collection. We ship most items in-house with the exception of furniture, large or heavy artwork, heavier items or extremely fragile items.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • FRANZ HEIN (1863-1927), OUR TREES, ORIGINAL WOODCUTS IN COLOUR, 7 IN TOTAL (ONE MISSING)
        Mar. 09, 2017

        FRANZ HEIN (1863-1927), OUR TREES, ORIGINAL WOODCUTS IN COLOUR, 7 IN TOTAL (ONE MISSING)

        Est: $160 - $260

        Leonard Joel
      • Hein, Franz
        Jul. 16, 2016

        Hein, Franz

        1863 Altona - 1927 Leipzig. Drei Holzschnitte mit der Darstellung von Waldlandschaften. Li.u. bzw. re.u. in der Platte sign., von Hand monogrammiert. Plattengröße15:53:5739 x 28 cm. Im Passepartout 57 x 43 cm. Unter Glas ger.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • FRANZ HEIN (1863-1927)
        Mar. 22, 2016

        FRANZ HEIN (1863-1927)

        Tejedor. Litografía. Med.: 68 x 96 cm.

        Subarna Subastas
      • Sunrise
        Sep. 26, 2015

        Sunrise

        Est: €250 - €300

        Hein, Franz Altona 1863 - Leipzig 1927 Sunrise Pen a. ink drawing, 8 x 26 cm, lo. le. sign. Franz Hein, matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

      • FRANZ HEIN (1863-1927)
        Jul. 09, 2014

        FRANZ HEIN (1863-1927)

        litografía. Med.: 68 x 96 cm. "Tejedor"

        Subarna Subastas
      • Hein, Franz. Geb. 1863 Altona, lebte in
        Mar. 30, 2012

        Hein, Franz. Geb. 1863 Altona, lebte in

        Est: - €10

        Hein, Franz. Geb. 1863 Altona, lebte in Leipzig"Das Tal": Farblithographie, im Stein sign. Verso auf der Rahmenrückwand typograph. betitelt. 42,5 x 32,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Franz Hein (1863-1927), seven color woodcuts
        Jul. 23, 2010

        Franz Hein (1863-1927), seven color woodcuts

        Est: - €80

        Franz Hein (1863-1927), seven color woodcuts around 1910, tree views, and re. sign in the plate. and handmonogrammiert, leaves with min. Randläsuren, plate size 38.5 x 27.5 cm

      • Hein Franz Born: Altona 1863 Died: Leipzig 1927
        Feb. 13, 2010

        Hein Franz Born: Altona 1863 Died: Leipzig 1927

        Est: - €150

        Hein Franz Born: Altona 1863 Died: Leipzig 1927 View through an Archway Gouache, 36 x 18,5 cm, sign. up. ri. Franz Hein, lower edge min. torn, min. rub. - Mus.: Leipzig, Kiel, Essen, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer et. al.

      • Hein, Franz (1863-1927) 6 Farblinolschnitte.
        Jul. 05, 2008

        Hein, Franz (1863-1927) 6 Farblinolschnitte.

        Est: - €100

        Hein, Franz (1863-1927) 6 Farblinolschnitte. Verschiedene Baumansichten. Jeweils mit Bleistift monog. und in der Platte sign.. Gebrauchsspuren. 38x 27 cm. Je gerahmt.

      • Franz Hein, (German, 1863-1927), Woman and Flowers, together with a group of six prints depicting the female figure
        Aug. 16, 2007

        Franz Hein, (German, 1863-1927), Woman and Flowers, together with a group of six prints depicting the female figure

        Est: $20 - $40

        Franz Hein (German, 1863-1927) Woman and Flowers, together with a group of six prints depicting the female figure engraving signed "Franz Hein" in plate and in pencil (lower right) 12 1/4 x 11 1/2 inches.

        Hindman