Max Heilmann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Painter

    • Heilmann, Max (1869 Schmiedeberg - 1956 Scharnebeck, Studium an der KA Weimar),
      Jun. 25, 2022

      Heilmann, Max (1869 Schmiedeberg - 1956 Scharnebeck, Studium an der KA Weimar),

      Heilmann, Max (1869 Schmiedeberg - 1956 Scharnebeck, Studium an der KA Weimar), "Parklandschaft mit Blumenrondell", Gouache auf Papier, weiß gehöht, signiert und datiert unten links m. heilmann 1920, 25.7 x 34 cm (PA), unter Glas gerahmt

    • Heilmann, Max: "Vor der Kirche".
      Jun. 01, 2022

      Heilmann, Max: "Vor der Kirche".

      Est: €200 - €300

      "Vor der Kirche". Radierung mit Aquatinta auf gewalztem China. 15 x 22,2 cm. 1905. -- -- Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem Rand. Vereinzelte, schwache Flecken im weißen Rand, an drei Seiten mit Goldschnitt, sonst sehr schön erhalten. Beigegeben von Jean Louis Forain eine Radierung "Zwei Damen mit Hut", von Henri Alexandre Saffrey die Radierung "Collège Louis le Grand, Paris", von Richard Bloos die Radierung "Les pêcheurs: Fischer an der Seine in Paris", von Robert Leonard eine Radierung mit einem rauchenden Mann (1908) und von William Unger die Radierung "Am Karst" (1907), insgesamt 6 Blatt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heilmann, Max (geb. 1869 Schmiedeberg)
      Jun. 18, 2011

      Heilmann, Max (geb. 1869 Schmiedeberg)

      Est: - €150

      Heilmann, Max (geb. 1869 Schmiedeberg) "Heidelandschaft mit Birken. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. und dat. 1925, 60x 80 cm, R."

    • Max Heilmann, Landschaft mit Flußlauf. No date.
      Mar. 05, 2011

      Max Heilmann, Landschaft mit Flußlauf. No date.

      Est: €300 - €360

      Oil on canvas, auf Papier aufgezogen. U.li. ligiert monogrammiert. Gerahmt. Malschicht mit feinem Krakelee.