Max Heilmaier Sold at Auction Prices

      • Heilmaier, Max
        May. 03, 2024

        Heilmaier, Max

        Heilmaier, Max 1869 Isen - 1923 München Weintrinkender Silen mit Böckchen. Signiert. Datiert (19)05. Bronze. H 67 cm.

      • MAX HEILMAIER
        Apr. 04, 2024

        MAX HEILMAIER

        Est: €500 - €800

        attivo nel XIX-XX secolo Veduta di Piazzetta San Marco e di Palazzo Ducale Firmato Max Heilmaier Munchen in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X66 Provenienza: Roma, collezione privata

      • Max Heilmaier (1869-1923)
        Dec. 15, 2022

        Max Heilmaier (1869-1923)

        Est: €4,000 - €6,000

        Max Heilmaier (1869-1923),Faun and goat, 1921, Germany,Green patinated bronze, the faun holding a drinking (or wine) sack and a cup, startled by a jumping young goat at his right leg, on a rectangular base signed 'M. HEILMAIER/ 1921' to the side, the sack with original water pipe for use as a fountain. Heilmaier's most famous work is the Friedensengel (Angel of Peace), a monument in the Bogenhausen district of Munich.,70x42x24,5 cm,,

      • stel bronzen beelden van ruiters te paard, gesigneerd Max Heilmaier 1869-1923, h. 34 cm
        Apr. 25, 2022

        stel bronzen beelden van ruiters te paard, gesigneerd Max Heilmaier 1869-1923, h. 34 cm

        Est: €500 - €700

        Veilinghuis Van Spengen
      • stel bronzen beelden van ruiters te paard, gesigneerd Max Heilmaier 1869-19
        Feb. 28, 2022

        stel bronzen beelden van ruiters te paard, gesigneerd Max Heilmaier 1869-19

        Est: €700 - €900

        Veilinghuis Van Spengen
      • Max Heilmaier, "Venedig - Blick auf San Giorgio Maggiore und Santa Maria della Salute"
        Oct. 24, 2020

        Max Heilmaier, "Venedig - Blick auf San Giorgio Maggiore und Santa Maria della Salute"

        Bildhauer und Medailleur (1869 Isen - 1923 München), Öl/Holzplatte, unten rechts monogrammiert, um 1900, verso Etikett mit falscher Künstlerzuschreibung, atmosphärisch dichte Szene aus der Lagunenstadt, das einzigartige, bildschaffende Zusammenspiel aus herausragender, überdauernder Architektur und der Bewegtheit und Fragilität der omnipräsenten, spiegelhaft wirkenden Wasserflächen schildernd, altersgemäß guter Zustand, gereinigt, 15 x 25 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10 cm; Venice - View on San Giorgio and Santa Maria della Salute, oil on wood, around 1900, monogrammed bottom right, backside with label (not matching artist attribution), good age-appropriant condition, cleaned professionally, ornamental frame

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Figur Mariandl
        Nov. 22, 2014

        Figur Mariandl

        Porzellan, weiß. Kleines Mädchen auf einer Steinbockschaukel. 38 x 17 x 32 cm. Am Boden bez.: PROF. M. HEILMAIER (Blindstempel), Zeh Scherzer Bavaria GERMANY US ZONE (unterglasurblauer Stempel). Manufacturer: Porzellanfabrik Zeh-Scherzer, Rehau

        Lauritz.com Deutschland GmbH