Bernhard Heiliger Sold at Auction Prices

Sculptor, Water color painter, Painter, Collage Artist, b. 1915 - d. 1995

          • Heiliger, Bernhard
            Nov. 22, 2024

            Heiliger, Bernhard

            1915 Stettin - 1995 Berlin. Lithogr. Porträt des Philosophen Martin Heidegger nach links. U.r. mit Bleistift sign. u. 65(19) dat. U.m. XXXIII/VL num. U.l. die Signatur des Philosophen. Trockenstempel: Erker Presse St. Gallen. 33 x 22,5 cm. (65 x 50 cm). Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Heiliger, Bernhard
            Nov. 22, 2024

            Heiliger, Bernhard

            1915 Stettin - 1995 Berlin. Studium u.a. bei Kurt Schwerdtfeger und an der HdK bei Arno Breker. Lithogr. Porträt des Philosophen Martin Heidegger. U.r. mit Bleistift sign. u. 64(19) dat. U.m. 23/30 num. U.l. mit Bleistift, Signatur von Prof. Martin Heidegger. Trockenstempel: Erker Presse St. Gallen. 48 x 36 cm. (65 x 50,5 cm). Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Heiliger, Bernhard
            Nov. 22, 2024

            Heiliger, Bernhard

            1915 Stettin - 1995 Berlin. Studium u.a. bei Kurt Schwerdtfeger und an der HdK bei Arno Breker. Lithogr. Porträt des Philosophen Martin Heidegger. U.r. mit Bleistift sign. u. 64(19) dat. U.m. 24/30 num. U.l. mit Bleistift, Signatur des Philosophen. Trockenstempel: Erker Pesse St. Gallen. (Gebr.). 48 x 36 cm. (65 x 50,5 cm). Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Bernhard HEILIGER - Blue composition with sphere
            Nov. 17, 2024

            Bernhard HEILIGER - Blue composition with sphere

            Est: CHF120 - CHF150

            This description has been translated automatically: Bernhard HEILIGER (1915-1995) Composition Bleu à la sphère Original lithograph (Atelier Erker) Signed in pencil Numbered /200 On Vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Bernhard HEILIGER (1915-1995) Composition Bleu à la sphère Lithographie originale (Atelier Erker)  Signée au crayon  Numérotée /200  Sur Vélin 38 x 28 cm  Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            TGP Auction
          • Heiliger, Bernhard: Ohne Titel
            Oct. 26, 2024

            Heiliger, Bernhard: Ohne Titel

            Est: €250 - €300

            Bernhard Heiliger 1915 Stettin - 1995 Berlin Untitled Mixed media with watercolor on paper, collaged, 1984; H 295 mm, W 210 mm

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Bernhard Heiliger (Stettin 1915 - 1995 Berlin) Halbkugel I.
            Oct. 26, 2024

            Bernhard Heiliger (Stettin 1915 - 1995 Berlin) Halbkugel I.

            Est: €800 -

            Bernhard Heiliger (Stettin 1915 - 1995 Berlin) Halbkugel I. Bronze mit goldener Patina, teils poliert. 1969. Auf der Standfläche nummeriert "14/40" u. mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin" versehen. Gestempelt "Bernhard Heiliger 1915-1995". Salzmann 337 - Posthumer Guss. - Provenienz: Galerie Arthea, Mannheim; Privatsammlung Baden-Württemberg.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)
            Sep. 21, 2024

            Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

            Est: €100 - €120

            Helenas Erscheinung. Farblithographie (kl. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 32/75 und betitelt. Sichtmaß ca. 44x 59 cm. PP., R.

          • Bernhard Heiliger - Untitled, 1967
            Jul. 15, 2024

            Bernhard Heiliger - Untitled, 1967

            Est: CHF250 - CHF300

            Bernhard Heiliger - Untitled, 1967 Original lithograph on wove paper Signed in pencil and numbered 67/100 Publisher: Galerie Im Erker, St. Gallen, 1967 Good condition, 22 x 17 cm Lithographie originale sur papier vélin Signée au crayon et numérotée 67/100 Éditeur : Galerie Im Erker, Saint-Gall, 1967 Bon état, 22 x 17 cm

            TGP Auction
          • BERNHARD HEILIGER
            Jun. 25, 2024

            BERNHARD HEILIGER

            Est: CHF20,000 - CHF30,000

            (Stettin (Polen) 1915–1995 Berlin) "Seraph II". Bronze, gold patiniert. Auf der Bronze signiert. H 58 auf Steinsockel 68 cm. - Patina. Wenige Bestossungen. Minimste, kleine Kratzer.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €600

            Online - Modern and Contemporary Art Informel Heiliger, Bernhard 3 Lithographien. 1967. 2 Arbeiten auf Japon nacré, 1 Arbeit auf BFK Rives Velin. Blattmaße von 65,5 x 50,5 cm bis 86,7 x 61,7 cm. je signiert, datiert und nummeriert. Je mit dem Trockenstempel der Edition Wolfgang Ketterer. -1 Arbeit in den Ecken mit kleinen Einstichlöchlein als Spur einer ehemaligen Montierung. Punktuell leichte Griff- bzw. Knickspuren bei einer Arbeit am rechten oberen Rand stärker. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, tiefschwarze und kraftvolle Drucke mit breitem Rand, teils mit Schöpfrand. 1 Arbeit eines von 100 Exemplaren sowie zwei Arbeiten je eines von 65 Exemplaren. - Hg. Edition Wolfgang Ketterer. 3 lithographs. 2 works on Japon nacré, 1 work on BFK Rives wove paper. Each signed, dated and numbered. Each with the dry stamp of Edition Wolfgang Ketterer. -1 Work with small pinholes in the corners as a trace of former mounting. Slight handling and crease marks in one work in the upper right margin. Good overall. Superb, deep black and powerful impressions with wide margins, some with scooped margins. - 1 work one of 100 copies and two works each one of 65 copies. - Pub. Edition Wolfgang Ketterer.

          • Bernahrd Heiliger 1915–1995
            Jun. 19, 2024

            Bernahrd Heiliger 1915–1995

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Bernahrd Heiliger 1915–1995 Kuss, 1968 Bronze, teilweise poliert 7 x 14 x 30 cm

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Bernahrd Heiliger 1915–1995
            Jun. 19, 2024

            Bernahrd Heiliger 1915–1995

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Bernahrd Heiliger 1915–1995 Äolsharfe (Bewegtes Spiel), 1964 Bronze 72 x 35 x 23 cm

          • BERNHARD HEILIGER
            Jun. 12, 2024

            BERNHARD HEILIGER

            Est: CHF20,000 - CHF30,000

          • Heiliger, Bernhard: Abstrakte Komposition
            May. 31, 2024

            Heiliger, Bernhard: Abstrakte Komposition

            Est: €260 - €350

            Abstrakte Komposition Prägedruck auf festem Velin. 1985. 32,2 x 29 cm (35 x 32,5 cm). Signiert "B Heiliger" und bezeichnet "E(preuve d')A(rtiste)". Prachtvoller Druck mit Rand. Sehr selten. – Beigegeben: Eine signierte Farblithographie des Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            May. 31, 2024

            Est: €260 - €350

            Ohne Titel Aquarell, Gouache, Feder in Schwarz, Farbkreide in Blau und Collage auf genarbtem Velin. 1985. 49,7 x 35 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "B Heiliger" und datiert. Haptische, dreidimensional wirkende Collage dieser nuancenreichen Komposition. Heiliger löste sich ab den 1960er Jahren von der menschlichen Figur in Form von aufgebrochenen Gebilden, die an die gegenstandslose Kunst des europäischen Informel anknüpften. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Heiliger, Bernhard: Liegender weiblicher Akt
            May. 31, 2024

            Heiliger, Bernhard: Liegender weiblicher Akt

            Est: €400 - €500

            Liegender weiblicher Akt Bleistift und farbige Kreide auf Velin. 1949. 24,9 x 33,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "B HEILIGER" und datiert. Vermutlich handelt es sich um eine Studie zu Heiligers Bronze "Liegende (Liegende Figur II, Große Gelagerte)", entstanden in demselben Jahr (vgl. Wellmann 99). Schon früh erkannten Kritiker in Heiligers Werk eine wertvolle Synthese aus Abstraktion und Figuration. Anlässlich seiner großen Berliner Einzelausstellung 1950 im Haus am Waldsee, auf der auch ein Guss jener liegenden Figur ausgestellt wurde, bescheinigte man ihm „unter Verzicht auf jede Detaillierung, durch blockartige Zusammenraffung, Reduktion auf Kurven und Spannungen, Herausarbeiten der entscheidenden Umrißlinien eine geballte plastische Intensität“ (K. Albrecht, Gestaltwandel des Menschenbildes, in: Bremer Nachrichten, 15. Februar 1951). - Provenienz: Privatsammlung Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Bernhard HEILIGER (1915-1995)
            May. 26, 2024

            Bernhard HEILIGER (1915-1995)

            Est: €60 - €120

            Bernhard HEILIGER (1915-1995) "ohne Titel" Grafik - Farblithografie, 75,5 cm x 56 cm, rechts unten handsigniert und datiert 72, Nr. e/a Bernhard HEILIGER (1915-1995) "untitled" graphic - colored lithography, 75.5 cm x 56 cm, signed and dated at the lower right 72, no. e/a

            Auktionshaus Kloss
          • Bernhard HEILIGER - Composition Bleu à la sphère
            Apr. 03, 2024

            Bernhard HEILIGER - Composition Bleu à la sphère

            Est: €400 - €500

            This description has been translated automatically: Bernhard HEILIGER (1915-1995) Blue composition with sphere Original lithograph (Atelier Erker) Signed in pencil Numbered /200 On Vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Bernhard HEILIGER (1915-1995) Composition Bleu à la sphère Lithographie originale (Atelier Erker)  Signée au crayon  Numérotée /200  Sur Vélin 38 x 28 cm  Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            MDP Auction
          • BERNHARD HEILIGER
            Apr. 02, 2024

            BERNHARD HEILIGER

            Est: CHF30,000 - CHF50,000

            Bernhard Heiliger (Stettin (Polen) 1915–1995 Berlin) "Seraph II". Bronze, gold patiniert. Auf der Bronze signiert. H 58 auf Steinsockel 68 cm. - Patina. Wenige Bestossungen. Minimste, kleine Kratzer.

            Mar. 24, 2024

            Bernhard HEILIGER (1915-1995)

            Est: €60 - €120

            Bernhard HEILIGER (1915-1995) "ohne Titel" Grafik - Farblithografie, 75,5 cm x 56 cm, rechts unten signiert und datiert 72, Nr. e/a Bernhard HEILIGER (1915-1995) "untitled" graphic - colored lithography, 75.5 cm x 56 cm, signed and dated at the lower right 72, no. e/a

            Auktionshaus Kloss
          • Horus 68 (Horus I)
            Mar. 20, 2024

            Horus 68 (Horus I)

            Est: €6,000 - €8,000

            Property from a Private Collection, Germany Bernhard Heiliger 1915 - 1995 Horus 68 (Horus I) inscribed with the artist's signature and stamped with the foundry mark H. Noack Berlin (towards the lower back); incised 3 (on the base) bronze with base, in two parts 46 by 30 by 30 cm. 18⅛ by 11¾ by ¾ in. Executed in 1968, this work is from an edition of 3. _________________________________________________________ Aus einer Privatsammlung, Deutschland Bernhard Heiliger 1915 - 1995 Horus 68 (Horus I) beschriftet mit der Signatur des Künstlers und gestempelt mit dem Giesserstempel H. Noack Berlin (auf der Rückseite unten); eingeritzt 3 (auf dem Sockel) Bronze mit Basis, in zwei Teilen 46 x 30 x 30 cm. 18⅛ x 11¾ x ¾ in. Entstanden 1968, diese Arbeit ist aus einer Auflage von 3.

          • BERNHARD HEILIGER
            Mar. 20, 2024

            BERNHARD HEILIGER

            Est: CHF30,000 - CHF50,000

            Mar. 16, 2024

            Est: €250 - €300

            Bernhard Heiliger 1915 Stettin - 1995 Berlin Untitled Watercolor and pencil with collage on paper, 1984; H 295 mm, W 210 mm

            Mar. 16, 2024

            Est: €250 - €300

            Bernhard Heiliger 1915 Stettin - 1995 Berlin Untitled Watercolor and pencil with collage on paper, 1984; H 295 mm, W 210 mm; signed and dated

            Mar. 16, 2024

            Est: €250 - €300

            Mar. 14, 2024

            Est: €400 - €500

            Hotel des Ventes De Bruxelles
            Feb. 10, 2024

            Est: €250 - €300

            MDP Auction
          • BERNHARD HEILIGER - COMPOSITION BLEU À LA SPHÈRE
            Feb. 05, 2024

            BERNHARD HEILIGER - COMPOSITION BLEU À LA SPHÈRE

            Est: CHF250 - CHF300

            TGP Auction
            Jan. 30, 2024

            Est: CHF250 - CHF300

            TGP Auction
            Jan. 28, 2024

            Bernhard HEILIGER (1915-1995)

            Est: €60 - €120

            Auktionshaus Kloss
            Jan. 06, 2024

            Est: $250 - $300

            VBA Auction Miami
            Dec. 19, 2023

            Est: CHF250 - CHF300

            TGP Auction
          • HEILIGER Bernhard - Arbre dans du Gris
            Dec. 12, 2023

            HEILIGER Bernhard - Arbre dans du Gris

            Est: CHF300 - CHF400

            This description has been translated automatically : Bernhard HEILIGER (1915-1995) Tree in Gray Original lithograph (Atelier Erker) Signed in pencil Numbered /200 On Vellum 38 x 28 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Bernhard HEILIGER (1915-1995) Arbre dans du Gris Lithographie originale (Atelier Erker)  Signée au crayon  Numérotée /200  Sur Vélin 38 x 28 cm  Excellent état  Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            TGP Auction
          • Ohne Titel
            Nov. 22, 2023

            Ohne Titel

            Est: €1,500 - €2,000

            Bernhard Heiliger 1915 - 1995 Ohne Titel (Untitled) incised with the artist's initials (towards the base) acrylic and iron 55 by 38 by 42 cm. 21⅝ by 15 by 16½ in. Executed in 1984. _________________________________________________________ Bernhard Heiliger 1915 - 1995 Ohne Titel  eingeritzt mit den Initialen des Künstlers (zur Basis hin) Acryl und Eisen 55 x 38 x 42 cm. 21⅝ x 15 x 16½ in. Entstanden 1984.

          • Kassiopeia
            Nov. 22, 2023

            Kassiopeia

            Est: €6,000 - €8,000

            Bernhard Heiliger 1915 - 1995 Kassiopeia stainless steel 238.4 by 102 by 132 cm. 93⅞ by 40⅛ by 52 in. Executed in 1980. _________________________________________________________ Bernhard Heiliger 1915 - 1995 Kassiopeia Edelstahl 238.4 x 102 x 132 cm. 93⅞ x 40⅛ x 52 in. Entstanden 1980.

          • Ohne Titel (Primavera II)
            Nov. 22, 2023

            Ohne Titel (Primavera II)

            Est: €5,000 - €7,000

            Bernhard Heiliger 1915 - 1995 Ohne Titel (Primavera II) (Untitled (Primavera II)) incised with the artist’s initials and dated 83 (on the base) aluminum 93 by 83.5 by 40 cm. 36⅝ by 32⅞ by 15¾ in. Executed in 1984. _________________________________________________________ Bernhard Heiliger 1915 - 1995 Ohne Titel (Primavera II) eingeritzt mit den Initialen des Künstlers und datiert 83 (auf der Basis) Aluminium 93 x 83.5 x 40 cm. 36⅝ x 32⅞ x 15¾ in. Entstanden 1984.

            Sep. 23, 2023

            Est: €200 - €240

            Studie mit Kugel. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. 24x 17 cm. PP., R.

            Sep. 23, 2023

            Est: €1,000 - €1,200

            "Halbkugel II" (Rundvariation II). Braun patinierte, teils polierte Bronze. Auf Unterseite sign., dat. (19)70 (laut Wvz. 1969), Ex. 2/7 (laut Wvz. 10+40) und mit Gießerstempel NOACK BERLIN. D. 10,4 cm. Auf Bronzesockel mit Schild und Granitunterteil. Wvz: Bernhard Heiliger, Nr. 338, aber mit abweichenden Angaben.

          • BERNHARD HEILIGER (1915-1995), SET O
            Aug. 29, 2023

            BERNHARD HEILIGER (1915-1995), SET O

            Bernhard Heiliger (1915-1995), set of 4 lithographs: three color lithographs on silver paper, two of them with the dry stamp of the Erker Presse St. Gallen, and one lithograph mounted in black on cardboard, each signed, dated and numbered by hand, sheet dimensions up to 76 x 56 cm

            Jul. 30, 2023

            German Post War Heiliger, Bernhard o.T. (Abstrakte Komposition). 1963. Kugelschreiber auf festem Vélin. Monogrammiert und datiert. Verso gestempelt mit "Dogana di Venezia". In Punkten auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Mit wohl werkimmanenten, oberflächlichen Abschabungen, leicht fleckig und etw. knickspurig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Expressiv, filigrane Zeichnung. Ballpoint pen on strong wove paper. Monogrammed and dated. Stamped "Dogana di Venezia" on the verso. Mounted in dots on backing and framed under glass. - With superficial abrasions probably inherent to the work, slightly stained and somewhat creased. At all in a very good condition. Expressive, filigree drawing.

            Jul. 27, 2023

            Bernhard HEILIGER (1915-1995)

            Est: €300 - €450

            Bernhard HEILIGER (1915-1995) "sitzender Akt" Zeichnung - Graphit auf Papier, 42 cm x 27,5 cm, oben links monogrammiert und datiert 47 Bernhard HEILIGER (1915-1995) "seated nude" drawing - graphite on paper, 42 cm x 27,5 cm, monogrammed and dated 47 upper left

            Auktionshaus Kloss
          • Bernhard Heiliger (1915 Stettin - Berlin 1995) – Denkmal des unbekannten politischen Gefangenen (Studie) (Monument to the Unknown Political Prisoner (Study))
            Jun. 30, 2023

            Bernhard Heiliger (1915 Stettin - Berlin 1995) – Denkmal des unbekannten politischen Gefangenen (Studie) (Monument to the Unknown Political Prisoner (Study))

            Est: €8,000 - €10,000

            Graphite and Indian ink on brown paper. (1952). Ca. 101 x 68 cm. Signed and inscribed “Berlin” on the reverse. Study for the eponymous bronze sculpture executed in the same year.

            Karl & Faber
            Jun. 24, 2023

            Est: €130 - €156

            Komposition. Mischtechnik mit Collage, re. u. sign. und dat. (19)80. 45x 36 cm. PP., R.

            Jun. 23, 2023

            Est: €300 -

            Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Bernhard Heiliger o.T. (Abstrakte Komposition). 1981. Farblithographie auf Vélin. 59 x 45 cm (74 x 53 cm). Auf Unterlage und unter Glas montiert (ungeöffnet). - Mit signierter und datierter Künstlerwidmung. Augescheinlich in sehr gutem Zustand. Eines von 100 Exemplaren. Colour lithograph on wove paper. Mounted on backing and framed under glass (unopened). - With dated and signed dedication by the artist. Apparently in very good condition. - One of 100 copies.

            Jun. 23, 2023

            Est: €600 -

            German Post War Bernhard Heiliger o.T. (Abstrakte Komposition). 1963. Kugelschreiber auf festem Vélin. Monogrammiert und datiert. Verso gestempelt mit "Dogana di Venezia". In Punkten auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Mit wohl werkimmanenten, oberflächlichen Abschabungen, leicht fleckig und etw. knickspurig. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Expressiv, filigrane Zeichnung. Ballpoint pen on strong wove paper. Monogrammed and dated. Stamped "Dogana di Venezia" on the verso. Mounted in dots on backing and framed under glass. - With superficial abrasions probably inherent to the work, slightly stained and somewhat creased. At all in a very good condition. Expressive, filigree drawing.

            Jun. 18, 2023

            Est: CHF250 - CHF300

            TGP Auction
          • ”Figur mit erhobenen Armen II”
            Jun. 02, 2023

            ”Figur mit erhobenen Armen II”

            Est: €6,000 - €8,000

            Grisebach
            May. 25, 2023

            Bernhard HEILIGER (1915-1995)

            Est: €300 - €450

            Auktionshaus Kloss