Ernst Heilemann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Heilemann,E.
        Feb. 14, 2024

        Heilemann,E.

        Est: €50 - €80

        Die Berliner Pflanze. Album. Mchn., Langen 1908. Fol. Titel, Inhaltsverz. und 30 meist farbige Tafeln mit Illustrationen v. E.Heilemann. Farb. illustr. Olwd. (Etw. best. u. berieb., tls. fleckig). Erste Ausgabe dieser wohl meist aus dem Simplizissimus stammenden witzigen Szenen, die jeweils pikante Erlebnisse und Gespräche zwischen den Geschlechtern zeigen. - Buchblock gelockert.

      • Heilemann,E.
        Dec. 12, 2023

        Heilemann,E.

        Est: €80 - €120

      • Heilemann, Hl. Johannes nach Donatello/ Saint John
        Dec. 07, 2023

        Heilemann, Hl. Johannes nach Donatello/ Saint John

        Heilemann, Ernst. 1870 Berlin-1936 Kitchener/ Kanada Hl. Johannes, nach Donatello. Öl auf Malpappe, re. u. sign., verso sign. und vom Künstler bezeichnet. Gerahmt. Ra. 71,5 x 56,5 cm Ernst Heilemann: Saint John, after Donatello. Oil/ board, signed lower right, enscribed at reverse. Framed. 71,5 x 56,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Plakat Amorsäle Berlin / Poster Ballroom Berlin
        Sep. 28, 2023

        Plakat Amorsäle Berlin / Poster Ballroom Berlin

        Heilemann, Ernst (1870 Berlin - 1936 Kitchener (Ontario) Plakat ''Heute Ball Amor Säle !''. Farblithografie, um 1900. Gedruckt bei der Wilhelm Hoffmann Kunstanstalt Dresden. Im Stein unten links signiert und bezeichnet. 72 x 50 cm (Bl). Etwas angestaubt, oben links kleinere Läsuren. Oben Mitte hinterlegter Einriß. Kontraststarkes Blatt eines tanzenden Paares hinter weit schwingendem Rockteil. Poster for a ball event in the Amor hall Berlin. Colour lithograph, around 1900. Printed in Dresden. Signed in the stone bottom left. A bit dusty, small tears at top left margin. Fixed tear at top margin. Colourful scene of a dancing couple.

        Kunstauktionshaus Günther
      • ERNST HEILEMANN (1870-1936) - Nocturne
        Mar. 26, 2022

        ERNST HEILEMANN (1870-1936) - Nocturne

        Est: €800 - €1,500

        ERNST HEILEMANN (1870-1936) Nocturne signed and inscribed ‘Ernest Heilemann Lützovostr. 91 Berlin - Nocturno’ (on reverse)  oil on canvas 84 x 63 cm

        Hermitage Fine Art
      • Poster
        Nov. 16, 2020

        Poster

        Heilemann, Ernst 1870 Berlin - 1936 Kitchener (Ontario) ''Wolfframm Piano Dresden''. Werbeplakat. Chromolithografie um 1900. Unterhalb der Darstellung im Stein signiert. Druck: Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A-G Dresden. Kleine Randmängel, Mittelbug. 96 x 64 cm. Promotion poster Piano Salon Dresden. Chromo lithograph around 1900. Signed below the motif, printed in Dresden. Small tears at the margins, center fold.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Original 1910s Ice Skating Champion Book Travel Poster
        May. 22, 2018

        Original 1910s Ice Skating Champion Book Travel Poster

        Est: $100 - $350

        Artist: Heilemann, Ernst 1870 -. Die Meisterin von Europa. Technique: Lithograph ca. 1910. Size: 17.7 x 12.5 in. (45 x 32 cm). Printer: no information. Condition Details: (B+) wf horiz, slight dirt / dust margin along the top edge and tiny tears at the edges. Estimate: $350. Reserve / Starting Price: $100.

        PosterConnection Inc.
      • ERNST HEILEMANN (1870-1936). WELTAUSSTELLUNG PARIS / GRANDS HOTELS DU TROCADÉRO. 1900. 32x21 inches, 81x53 cm.
        Mar. 01, 2018

        ERNST HEILEMANN (1870-1936). WELTAUSSTELLUNG PARIS / GRANDS HOTELS DU TROCADÉRO. 1900. 32x21 inches, 81x53 cm.

        ERNST HEILEMANN (1870-1936) WELTAUSSTELLUNG PARIS / GRANDS HOTELS DU TROCADÉRO. 1900. 32x21 1/2 inches, 81 1/4x53 3/4 cm. Condition B: partially-repaired tear along horizontal fold; tears, repaired tears, creases and losses in margins; text banner and foxing at bottom; tape on verso; pencil notations in lower left corner. Printed on thick paper. From the Julius Paul Collection, with the Albertina stamp on verso. Luxusreisen p. 108.

        Swann Auction Galleries
        Feb. 28, 2017

        Est: $100 - $400

        Artist: Heilemann, Ernst 1870 -. Die Meisterin von Europa. Technique: Lithograph ca. 1910. Size: 17.7 x 12.5 in. (45 x 32 cm). Printer: no information. Condition details: (B+) was folded horiz, slight dirt / dust margin along the top edge and tiny tears at the edges. Estimate: 400. Starting Bid: 100.

        PosterConnection Inc.
      • Ernst Heilemann
        Feb. 25, 2017

        Ernst Heilemann

        Est: €180 - €400

        Ernst Heilemann, 1870-1936, watercoloured pencil sketch, described on the back: WolfgangJulius Berrer as lieutenant of the Uhlans regiment Grand Duke Friedrich of Baden, Rheinisches Nr. 7 Saarbrücken, taken at the staff of the General lieutenant Albert von Berres on the Russian front in spring 1917, signed at the bottom on the Right and with dedication, approx 45x27cm . German Description: Ernst Heilemann, 1870-1936, aquarellierte Bleistiftzeichnung, rückseitig beschrieben: Wolfgang Julius Berrer als Leutnant des Ulanenregimentes Großherzog Friedrich von Baden, Rheinisches Nr. 7 Saarbrücken, aufgenommen beim Stab des Generalleutnants Albert von Berres an der russischen Front Frühjahr 1917, rechts unten signiert und mit Widmung, ca. 45x27cm

      • ERNST HEILEMANN: Gesangsstunde. Boudoirszene mit musizierenden Soldaten in Galauniform. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Lustige Blätter: schönstes buntes Witzblatt Deutschlands“, um 1914.
        Nov. 12, 2016

        ERNST HEILEMANN: Gesangsstunde. Boudoirszene mit musizierenden Soldaten in Galauniform. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Lustige Blätter: schönstes buntes Witzblatt Deutschlands“, um 1914.

        Est: €300 - €450

        ERNST HEILEMANN Gesangsstunde. Boudoirszene mit musizierenden Soldaten in Galauniform. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Lustige Blätter: schönstes buntes Witzblatt Deutschlands“, um 1914. Tuschfeder- und -pinselzeichnung mit Einfassungslinie über gewalztem Grund 1914. Signiert. Am Unterrand in Bleistift bezeichnet „Lustige Blätter - 26. September 1914“ und mit Maßangaben. Verso nummeriert „No. 246“. Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 27 x 24 cm. Gering angestaubt. Ränder (stock-) fleckig, stellenweise gebräunt und mit Läsuren. [bg]

      • Heilemann, Ernst
        Jun. 19, 2010

        Heilemann, Ernst

        Est: - €60

        Heilemann, Ernst (1870 Berlin 1936). Stehender Frauenakt. Bleistiftskizze auf Karton. 18,4 x 13,2 cm. Sign. u. verso mit (wohl eh. ?) Namenszug u. Adresse. Mont.