Franz Napoleon Heigel Sold at Auction Prices

Miniature painter, Water color painter, Portrait painter, Genre Painter

    • Heigel, Franz Napoleon
      Feb. 16, 2024

      Heigel, Franz Napoleon

      Est: €200 - €300

      (1813 Paris - München 1888). Münchner Schöne. Kopfbild einer jungen Frau. Kohlezeichnung 1863. Blgr. 34 x 31 cm. Li. am Hals sign. u. dat. Unter Passep. mont. u. dort betitelt u. mit Namenszug u. Ortsbez. München. Etw. knittrig u. stockfl. - ╔Dabei: M(arquard) v. Leoprechting╗ (1893 Straubing - München 1897) zugeschrieben. Junge Frau auf einem Sofa sitzend. Bleistiftzeichnung. Blgr. 25 x 15,5 cm. An den Ecken auf braunes Papier geklebt u. dort M.Leoprechting zugeschr. Unter Passep. mont. - Leicht fleckig. - ╔Aichinger Mchn.╗ zugeschrieben. Professor. N.N. Kopfbild eines älteren Herrn mit langem Bart. Blgr. 36,5 x 24,8 cm. Punktuell am ob. Rd. unter Passep. geklebt u. dort betitelt u. zugeschr. - Leicht gebr. - ╔Hans Weingaertner╗ (1896-1970) zugeschrieben. Kopfbild einer Frau mit halblangen Haaren. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf grauem PMF (Italy) Papier. Blgr. 31 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. u. dort zugeschr. - ╔Rauchender Arbeiter╗ mit Schirmmütze u. Schürze bewegt einen viereckigen Sockel. Aquarell auf leichtem Karton, um 1900. Blgr. 26,7 x 21,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. L.Clausen. - Etw. stockfl. Zus. 5 Bl. D

    • Heigel, Franz Napoleon (Paris 1813-1888 München),
      Dec. 01, 2023

      Heigel, Franz Napoleon (Paris 1813-1888 München),

      Est: €80 - €120

      Knabenporträt. Bleistift, weiß gehöht, und Aquarell auf Papier. Sign. und schwer leserlich dat. (um 1870). Sichtmaß: 18 x 14,8 cm, Blattmaß: 18,5 x 15,5 cm. - - In Passepartout unter Glas. - In Passepartout montiert (sodaß die Datierung verdeckt ist), mit leichten, oberflächlichen Kratzern, stark gebräunt und mit leichten Flecken. -

    • HEIGEL NAPOLEON FRANZ (1813 - 1888) - Portrait of a gentlewoman with book
      Oct. 18, 2023

      HEIGEL NAPOLEON FRANZ (1813 - 1888) - Portrait of a gentlewoman with book

      Est: €2,000 - €3,000

      HEIGEL NAPOLEON FRANZ (1813 - 1888). Portrait of a gentlewoman with book. Monogrammed F.H. and dated 1858 upper left.. 74,00 x 95,00 cm.

    • Heigel, Franz Napoleon
      Oct. 14, 2023

      Heigel, Franz Napoleon

      Est: €300 - €450

      (1813 Paris - München 1888). Münchner Schöne. Kopfbild einer jungen Frau. Kohlezeichnung 1863. Blgr. 34 x 31 cm. Li. am Hals sign. u. dat. Unter Passep. mont. u. dort betitelt u. mit Namenszug u. Ortsbez. Müncheh. Etw. knittrig u. stockfl. - ╔Dabei: M(arquard) v. Leoprechting╗ (1893 Straubing - München 1897) zugeschrieben. Junge Frau auf einem Sofa sitzend. Bleistiftzeichnung. Blgr. 25 x 15,5 cm. An den Ecken auf braunes Papier geklebt u. dort M.Leoprechting zugeschr. Unter Passep. mont. - Leicht fleckig. - ╔Aichinger Mchn.╗ zugeschrieben. Professor. N.N. Kopfbild eines älteren Herrn mit langem Bart. Blgr. 36,5 x 24,8 cm. Punktuell am ob. Rd. unter Passep. geklebt u. dort betitelt u. zugeschr. - Leicht gebr. - ╔Hans Weingaertner╗ (1896-1970) zugeschrieben. Kopfbild einer Frau mit halblangen Haaren. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf grauem PMF (Italy) Papier. Blgr. 31 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. u. dort zugeschr. - ╔Rauchender Arbeiter╗ mit Schirmmütze u. Schürze bewegt einen viereckigen Sockel. Aquarell auf leichtem Karton, um 1900. Blgr. 26,7 x 21,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. L.Clausen. - Etw. stockfl. Zus. 5 Bl. D

    • F. HEIGEL (1813-1888), Princess Elisabeth of Bavaria, 1879, Watercolor
      Sep. 30, 2023

      F. HEIGEL (1813-1888), Princess Elisabeth of Bavaria, 1879, Watercolor

      Est: €900 - €1,200

      Franz Napoleon Heigel (1813 Paris - 1888 Munich): Princess Elisabeth of Bavaria, 1879, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Inscription: Middle left monogrammed: "F. H.". Upper middle inscribed by the artist's hand: "Prinzessin Elisabeth". Middle left dated: "79.". Date: 1879 Description: The portrait is completely committed to the Biedermeier realist conception of portraiture and is characterised by fine painting skills and finely tuned colouring. Commissioned by Ludwig II, portraits of the royal princes and princesses were painted from 1874 onwards (see Thieme/Becker vol. 15, p. 268) - our portrait may also have been painted in this context. Keywords: 19th century, Realism, , Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Heigel,Franz Napoleon (1813 Paris - München 1888).
      May. 07, 2021

      Heigel,Franz Napoleon (1813 Paris - München 1888).

      Est: €340 - €500

      Haus Württemberg oder Wittelsbach (?) - Heigel, Franz Napoleon. Aquarellportrait einer Dame (vermutlich adelig). Um 1860. Ovales Bild ca. 13 x 10 cm, gerahmt unter Glas. Rahmengröße 27,5 x 23 cm. Franz Napoleon Heigel wurde an der Kunstakademie in München sowie in mehreren Ateliers, ab 1828 in Paris bei Guérin, ausgebildet. Ab ca. 1850 war er am bayerischen Hof als Portrait- und Genremaler tätig. Er portraitierte nicht nur sämtliche Mitglieder des bayerischen Königshauses, sondern auch Berühmtheiten aus Wissenschaft und Kunst. Auch Mitglieder der württembergischen Königsfamilie portaitierte er. Die auf dem Aquarell dargestellte Dame könnte eine Prinzessin aus dem Hause Wittelsbach sein, sie weist Ähnlichkeiten mit Marie Prinzessin von Württemberg (1816-1887) auf, allerdings auch mit Maries Schwester Sophie. Eine exakte Zuordnung war jedoch nicht möglich. D

      Dec. 12, 2020

      Est: €500 - €750

      Haus Württemberg oder Wittelsbach (?) - Heigel, Franz Napoleon. Aquarellportrait einer Dame (vermutlich adelig). Um 1860. Ovales Bild ca. 13 x 10 cm, gerahmt unter Glas. Rahmengröße 27,5 x 23 cm. Franz Napoleon Heigel wurde an der Kunstakademie in München sowie in mehreren Ateliers, ab 1828 in Paris bei Guérin, ausgebildet. Ab ca. 1850 war er am bayerischen Hof als Portrait- und Genremaler tätig. Er portraitierte nicht nur sämtliche Mitglieder des bayerischen Königshauses, sondern auch Berühmtheiten aus Wissenschaft und Kunst. Auch Mitglieder der württembergischen Königsfamilie portaitierte er. Die auf dem Aquarell dargestellte Dame könnte eine Prinzessin aus dem Hause Wittelsbach sein, sie weist Ähnlichkeiten mit Marie Prinzessin von Württemberg (1816-1887) auf, allerdings auch mit Maries Schwester Sophie. Eine exakte Zuordnung war jedoch nicht möglich. - D

    • Heigel, Franz Napoleon
      Jun. 12, 2010

      Heigel, Franz Napoleon

      A Flirt in an Inn. Oil on canvas. Signed upper left, lower left dated 1876. Craquelure, minor pigment loss. Unframed. 1813 Paris - 1888 München. Öl/Lw. Der Flirt im Wirtshaus. In einer rustikal eingerichteten Gaststube an einem Tisch ein Jäger mit hohen Stiefeln und Rucksack und ein rauchender junger Mann, jeweils mit einer Blume um eine mit ihrer Handarbeit auf einer Bank sitzende junge Frau werbend. O.l. sign., u.l. 1876 dat. Krakelee, kl. Farbabsplitterung. H. 40, B. 50 cm. Ungerahmt. Franz Napoleon Heigel ging nach Studienjahren in Paris nach München, wo er zunächst Zeichenlehrer der Prinzessinnen wurde, später Hofmaler Ludwigs II. Er porträtierte, vor allem in Aquarell, zahlreiche Mitglieder des königlichen Hofes und des bayrischen Hochadels. Als Folge der Erfindung der Photographie begann er sich in der zweiten Jahrhunderthälfte der Genremalerei zuzuwenden. Das vorliegende Bild ist eines der seltenen Ölgemälde des Künstlers. Starting Bid - EUR 12000

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Franz Napoleon Heigel (Paris 1813-1888 Munich)
      Jan. 25, 2005

      Franz Napoleon Heigel (Paris 1813-1888 Munich)

      The Marriage of the Duc de Bourgogne to Marie-Adélaïde of Savoy on 7 December 1697, in the presence of King Louis XIV; and The Presentation of the newborn Louis, Duc de Bourgogne, to his grandfather King Louis XIV black lead, pen and brown ink, watercolor, bodycolor heightened with white, gum arabic and gold 12 x 15 3/4 in. (306 x 400 mm.) and 11 3/4 x 15 1/4 in. (296 x 385 mm.)