Bernard Heidsieck Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2014

      • Ruth Francken (1924-2006) and Bernard Heidsieck (1928-2014) Partition V, 1973
        Dec. 06, 2023

        Ruth Francken (1924-2006) and Bernard Heidsieck (1928-2014) Partition V, 1973

        Est: €300 - €500

        Ruth Francken (1924-2006) and Bernard Heidsieck (1928-2014) Partition V, 1973 Book-object, poem-partition "Le soleil noir" in a black cardboard slipcase and two removable telephone handset profiles in anodized aluminum and chromed steel Six flexible vinyl soundtracks by Bernard Heidsieck and Ruth Francken Ex. from the club series, issued in 250 copies, this one numbered "C20" on the colophon; the box itself numbered "20/250" and signed in pencil 20 x 20 cm (slipcase) Bibliography: Ruth Francken, Ursula Sandmann & Peter Ruthenberg, Ruth Francken, Werke 1950 - 1994, Magdeburg Museen, 1994, model of the first edition reproduced. Ruth Francken (1924-2006) et Bernard Heidsieck (1928-2014) Partition V, 1973 Livre-objet, poèmes-partition « Le soleil noir » dans un emboîtage en carton noir et deux profils de combinés téléphoniques amovibles en aluminium anodisé et acier chromé Six vinyles flexibles de bandes sonores de Bernard Heidsieck et Ruth Francken Ex. de la série club, édité à 250 ex., celui-ci numéroté "C20" au colophon ; le coffret lui numéroté "20/250" et signé au crayon 20 x 20 cm (emboîtage) Bibliographie : Ruth Francken, Ursula Sandmann & Peter Ruthenberg, Ruth Francken, Werke 1950 - 1994, Magdeburg Museen, 1994, modèle du tirage de tête reproduit

        Oct. 15, 2021

        Est: €400 - €500

        Artist book, ed. 5/36 Signature in pencil inside Editor du Castel Rose This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Poesia sonora - Heidsieck, Bernard
        Jun. 12, 2018

        Poesia sonora - Heidsieck, Bernard

        Est: €400 - €600

        Heidsieck legge Coléoptères and Co. a Parigi

        Finarte Roma
      • Heidsieck, Bernard: Trois biopsies - Un passe-partout (Schallplatte)
        Oct. 15, 2016

        Heidsieck, Bernard: Trois biopsies - Un passe-partout (Schallplatte)

        Est: €150 - €220

        Heidsieck, Bernard. Trois biopsies + Un passe-partout. Vinyl-Langspielschallplatte (33 UpM) mit Original-Cover. Paris, Multi-Techniques, (1970). Mit Aufnahmen der Lautdichtungen: Qui Je Suis (biopsie 8), Portrait-Pétales (biopsie 13), Couper n'est pas jouer (biopsie 10) und La Poinçonneuse (passe-partout No 1). Heidsieck (1928-2014) stammte - man vermutet richtig - aus der Champagner-Dynastie selbigen Namens, war Bankdirektor und einer der ersten französischen Lautdichter. Diese biographische Kombination dürfte einmalig sein. Gesamtlänge: 47 Min. – Tadellos.

      • Bernard HEIDSIECK (né en 1928) La bourse-couteau et le son de l'amitié, 1967 Collage Signé et daté en bas à droite 12 x 19,5 cm
        Oct. 28, 2014

        Bernard HEIDSIECK (né en 1928) La bourse-couteau et le son de l'amitié, 1967 Collage Signé et daté en bas à droite 12 x 19,5 cm

        Est: €800 - €1,000

      • Ruth FRANCKEN - Bernard HEIDSIECK (1924-2006 & né en 1928) PARTITION V
        Jun. 25, 2013

        Ruth FRANCKEN - Bernard HEIDSIECK (1924-2006 & né en 1928) PARTITION V

        Est: €1,000 - €1,500

        Ruth FRANCKEN - Bernard HEIDSIECK (1924-2006 & né en 1928) PARTITION V Paris, Le Soleil Noir, 1973 Livre-objet (32 x 32,3 cm) composé d'un livre et de 6 disques vinyl intégrés dans une sculpture en fonte d'aluminium ornée de 2 combinés téléphoniques Les disques ainsi que le texte du livre reprennent avec précision les discussions téléphoniques entre l'artiste et l'auteur Edition à 75 exemplaires, celui-ci n°63 signée par les auteurs