Heinrich Heidner Sold at Auction Prices

    • Heinrich Heidner View of Volterra. 1930
      May. 08, 2024

      Heinrich Heidner View of Volterra. 1930

      Est: €2,000 - €2,500

      Heinrich Heidner 1876 Nürnberg - 1974 Gstad a. Chiemsee View of Volterra. 1930 Signed and dated 1930 lower right. Titled "Volterra (Italien)", inscribed with place name "München-Paris" and dated 1930 on the canvas verso. Oil auf canvas. 74 x 100 cm. Minor damage to frame (77 x 103.5 cm). provenance: Neumeister Munich, Auction Moderne 12, 20 November 1992, lot 188. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Heinrich Heidner Figures in a southern river landscape. 1922
      May. 08, 2024

      Heinrich Heidner Figures in a southern river landscape. 1922

      Est: €2,000 - €3,000

      Heinrich Heidner 1876 Nürnberg - 1974 Gstad a. Chiemsee Figures in a southern river landscape. 1922 Signed and dated 1922 lower right. Oil auf canvas. 148.5 x 168.5 cm. Minor damage to frame (154.5 x 174.5 cm). Es gibt zu diesem Gemälde zwei kompositorisch ähnliche Werke aus dem Jahr 1923, die vermutlich Teil eines Triptychons sind. Das eine Gemälde zeigt eine italienische Landschaft mit einem Fluss, Häusern, Pinien und Zypressen, das andere eine nackte Frau, umringt von mehreren Männern und anderen kauernden und liegenden Figuren. Nach mündlicher Überlieferung ist dieses Tripychon betitelt "Beethovens 9. Sinfonie". Unser Gemälde gehört nicht zu diesem Triptychon, könnte aber kompositorisch das gleiche Thema besitzen und ist eventuell das Vorbild dazu. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich. We would like to thank Irma Hoffmann M.A., Schondorf, for her kind help during our cataloguing.

    • Heidner, Heinrich (Schoppershof bei Nürnberg 1876-1974
      Dec. 13, 2023

      Heidner, Heinrich (Schoppershof bei Nürnberg 1876-1974

      Est: €1,000 - €1,500

      Allmannshausen am Starnberger See), Christus und drei Jünger. Öl auf Leinwand. Später sign., verso auf dem Keilrahmen abermals sign., nicht dat. (um 1920). 59,5 x 40 cm. - - In vg. Rahmen. - Heidner gehört zu den Malern der "Verschollenen Generation" und ist vor allem als Kriegsmaler aus dem Ersten Weltkrieg bekannt. Nach seiner Ausbildung an der Münchner Kunstakademie und dem Betrieb einer Mal- und Zeichenschule von 1902-06, ließ sich der Künstler dauerhaft in Gstadt am Chiemsee nieder. Hier fand er in der Landschaft und ländlichen Szenen zahlreiche Motive. - Auf unserem Gemälde hallt noch die Erschütterung der Kriegserlebnisse nach. Die Darstellung lebt von den stark kontrasierenden, lokal grellen Farben des Expressionismus. Umgeben von drei seiner Jünger ist im Zentrum Christus dargestellt. Sein Blick leicht nach unten, von dunklen Augenhöhlen verschattet, wirkt müde und beinahe leer. Auch die Jünger sind sehr gefaßt und alle Dargestellten scheinen sich des Schicksals Christi bewußt. Die überlängten, hageren Figuren finden sich häufig im früheren Werk des Künstlers, der zu Lebzeiten hohes Ansehen genoß.

      Dec. 01, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

    • HEIDNER, Heinrich (*1876 Schoppershof †1974 Allmannshausen),
      Apr. 09, 2022

      HEIDNER, Heinrich (*1876 Schoppershof †1974 Allmannshausen),

      HEIDNER, Heinrich (*1876 Schoppershof †1974 Allmannshausen), Öl/ Lw., nature morte, Früchtestillleben, rechts unten sign und dat (19)62, 60 x 45,5 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Apr. 24, 2021

      Est: - €250

      HEINRICH HEIDNER Schoppershof b. Nürnberg 1876 - 1974 Allmannshausen-Berg/Starnberger See Kälberfütterung im Stall. Mischtechnik mit Gouache. Signiert (teils nachgezogen) und undeutlich bezeichnet. Auf Karton. 35,5 x 40 cm. [bg]

    • Heinrich Heidner (1876-1974)
      Jun. 14, 2019

      Heinrich Heidner (1876-1974)

      Est: €200 - €400

      Heinrich Heidner (1876-1974), lady with hat in mountain landscape oil on canvas signed bottom right framed

      Deutsch Auktionen
    • HEINRICH HEIDNER, Schoppershof b. Nürnberg 1876 - 1974 Allmannshausen-Berg/Starnberger See: Kälberfütterung im Stall.
      Apr. 23, 2016

      HEINRICH HEIDNER, Schoppershof b. Nürnberg 1876 - 1974 Allmannshausen-Berg/Starnberger See: Kälberfütterung im Stall.

      Est: €300 - €450

    • HEINRICH HEIDNER, Schoppershof b. Nürnberg 1876 - 1974 Allmannshausen-Berg/Starnberger See: Madonnen. Trauernde Frauenköpfe.
      Apr. 23, 2016

      HEINRICH HEIDNER, Schoppershof b. Nürnberg 1876 - 1974 Allmannshausen-Berg/Starnberger See: Madonnen. Trauernde Frauenköpfe.

      Est: €1,600 - €2,000

      HEINRICH HEIDNER Schoppershof b. Nürnberg 1876 - 1974 Allmannshausen-Berg/Starnberger See Madonnen. Trauernde Frauenköpfe. Oel auf Leinwand 1918. Signiert und datiert. 65 x 55 cm. Mit wenigen vereinzelten Kratzspuren und schwachen Bereibungen. Gerahmt. [bg]

    • HEINRICH HEIDNER, Schoppershof b. Nürnberg 1876 - 1974 Allmannshausen-Berg/Starnberger See: Sterbender Soldat.
      Apr. 23, 2016

      HEINRICH HEIDNER, Schoppershof b. Nürnberg 1876 - 1974 Allmannshausen-Berg/Starnberger See: Sterbender Soldat.

      Est: €2,000 - €2,800

      HEINRICH HEIDNER Schoppershof b. Nürnberg 1876 - 1974 Allmannshausen-Berg/Starnberger See Sterbender Soldat. Oel auf Leinwand 1915. Signiert und datiert. 78 x 104 cm. Heidner war ab 1900 Meisterschüler von W. von Diez an der Münchner Akademie und gründete bald darauf eine eigene Zeichenakademie. Während des I. Weltkrieges als Kriegsmaler tätig, zeichnen sich seine Gemälde, die er in Mitten des Kampfgeschehens schuf, durch abgestufte Farbtöne aus: „Die Kriegsbilder zeigen in Anlehnung an den Expressionismus eine Reduktion von Farbe und Form, wodurch es Heidner gelingt, Trostlosigkeit, Todesangst und Verzweiflung auszudrücken und damit zeitlose Bilder über die Schrecken des Krieges zu schaffen.“ (Saur, AKL, online). Gerahmt. [bg]

    • Portrait of a Lady
      Apr. 21, 2012

      Portrait of a Lady

      Est: - €1,200

      Heidner Heinrich Nürnberg 1876 - Gstaad 1951 Portrait of a Lady Oil/canvas, 71 x 57 cm, lo. ri. sign. Hr. Heidner. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Nürnberg, Magdeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • HEIDNER, HEINRICH Vier Schwäne am Abend;
      Feb. 10, 2011

      HEIDNER, HEINRICH Vier Schwäne am Abend;

      Est: - €500

      HEIDNER, HEINRICH Vier Schwäne am Abend; Sommerblumen; Blumen mit Vogel. Drei Gemälde. Jew. sign. und dat. 1968, (19)69, (19)70. Tlw. rücks. bez., betitelt und dat. Jew. Aquatec auf Hartfaser. Versch. Rahmen.