Heinrich Heinz Heidersberger Sold at Auction Prices

Painter, Photographer, b. 1906 - d. 2006

    • Heinrich Heidersberger (1906 Ingolstadt - Wolfsburg 2006)
      Sep. 21, 2024

      Heinrich Heidersberger (1906 Ingolstadt - Wolfsburg 2006)

      Est: €300 - €400

      Ohne Titel. 1955. Silbergelatineabzug auf Agfa. Verso sowie auf dem Passepartout mit schwarzem Fineliner signiert, datiert und nummeriert: heidersberger, 1955, 16/50. Blattmaß: 31,5 x 40,5 cm. Unter Passepartout montiert: 60 x 49,7 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Sep. 21, 2024

      Est: €300 - €400

      Der neuer Laokoon. 1958. Silbergelatineabzug. Verso mit schwarzem Fineliner signiert und datiert, sowie auf dem Passepartout signiert und nummeriert: heidersberger, 7/50, 1958. Blattmaß: 42,5 x 30,5 cm. Unter Passepartout montiert: 60,5 x 50 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Jun. 22, 2024

      Est: - €400

      Online - Photography - Modern Photography Heidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren. Auf Photopapier. Maße von 29,5 x 41 cm bis 39 x 32 cm. Je ganzflächig auf Unterlage kaschiert. Je verso mit Photographenstempel und Verzeichnisnummer. - Eine Arbeit mit leichten Unregelmäßigkeiten durch Montierung, die zweite mit kaum sichtbaren Kratzspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle, akurate und filigrane Arbeiten. 2 works. Rhytmograms. 1 work on photographic paper, 1 further on wove paper. Each laminated over the entire surface on underlying mat. Each with photographer's stamp and directory number on the verso. - Occasionally a little bit stained. All in all very good. Splendid, accurate and filigree works. - From the series "Rhytmogramm", which got its name from the technical process of the same name that Heidersberger developed in the 1950s. For this, four pendulums set a point of light in motion, which was recorded in a long exposure by a photographic device he developed himself. The resulting works are delicate, dynamic and, in a restrained way, refined and quasi drawings of light.

      Jun. 22, 2024

      Est: - €400

      Online - Photography - Modern Photography Heidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren auf Photopapier. Maße ca. 40 x 30 cm und 30,5 x 40 cm. Je ganzflächig auf Unterlage kaschiert. Je verso mit Photographenstempel und Verzeichnisnummer. - Eine Arbeit mit unauffälligen Kratzspuren, die zweite durch Montierung mit zwei Unregelmäßigkeiten im Papier. Unterlagen mit Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle, kontrastreiche und grazile Arbeiten. Aus der Serie "Rhytmogramm", die ihren Namen von dem gleichnamigen technischen Verfahren erhielt, welches Heidersberger in den 1950er Jahren entwickelte. Hierfür setzten vier Pendel einen Lichtpunkt in Bewegung, der in einer Langzeitbelichtung durch ein von ihm selbst entwickelten Fotogeräts aufgenommen wurde. Die so entstandenen Werke sind zart, dynamisch und auf zurückhaltende Weise raffiniert und gewissermaßen Zeichnungen des Lichts. 2 works. Each with rhytmograms printed on photo paper. Each fully laminated to underlying mat. 1 work signed and titled, both works with photographer's stamp and directory number on the verso. - One work with inconspicuous scratch marks, the second with two irregularities in the paper due to mounting. Mats with slight soiling. Overall very good. Splendid, contrasty and delicate works. - From the series "Rhytmogramm", which got its name from the technical process of the same name that Heidersberger developed in the 1950s. For this, four pendulums set a point of light in motion, which was recorded in a long exposure by a photographic device he developed himself. The resulting works are delicate, dynamic and, in a restrained way, refined and quasi drawings of light.

      Jun. 22, 2024

      Est: - €400

      Online - Photography - Modern Photography Heidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren. 1 Arbeit auf Photopapier, 1 weitere auf leicht strukturiertem Papier. Maße ca. 41 x 30,5 cm und 29,5 x 40 cm. Je ganzflächig auf Unterlage kaschiert, eine Arbeit zusätzlich unter Passepartout montiert und dort signiert. Je verso mit Photographenstempel und Verzeichnisnummer. - Eine Arbeit mit leichter Aussilberung in den Rändern, die zweite mit kleinem Kratzer und unscheinbaren Fleckchen. Insgesamt sehr gut erhalten. Interessante und kontrastreiche Arbeiten. 2 works. Rhytmograms. 1 work on photographic paper, 1 further on lightly structured paper. Each laminated over the entire surface on underlying mat. Each with photographer's stamp and directory number on the verso. - Each fully laminated on mat, one work additionally mounted under passepartout and signed there. Each with photographer's stamp and inventory number on verso. - One work with slight silvering in the margins, the second with a small scratch and inconspicuous stains. Overall in very good condition. Interesting and high-contrast works.

    • Heinrich Heidersberger, Kraftwerk der Volkswagen AG, 1971
      Jun. 04, 2024

      Heinrich Heidersberger, Kraftwerk der Volkswagen AG, 1971

      Est: €1,000 - €1,200

      Signed and titled in pencil on the verso. Mounted to cardboard and matted, signed in pencil below the mat opening.

    • Heinrich Heidersberger 1906-2006
      Feb. 27, 2024

      Heinrich Heidersberger 1906-2006

      Est: €1,400 - €2,000

      Heinrich Heidersberger 1906-2006 Jenaer Glas, Mainz 1956, Vintage print Papier Agfa-Portriga-Rapid, verso signiert sowie späterer Studiostempel Reprod. in: Ästhetik der Moderne – Photographien von Heinrich Heidersberger, (Köln) 2007, S. 25 Ausstellung: Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt 2007 30:23,5 cm

      Schneider-Henn
      Feb. 27, 2024

      Est: €1,400 - €2,000

      Heinrich Heidersberger 1906-2006 Materialstudie mit Akt, 1948, Vintage print Papier Agfa-Portriga-Rapid, verso signiert, datiert und eigenhändig betitelt, Studiostempel, Adresse Braunschweig; verso teilweise randverstärkt 39,8:28,8 cm

      Schneider-Henn
      Feb. 02, 2024

      Est: €1,400 - €2,000

      Schneider-Henn
      Feb. 02, 2024

      Est: €1,400 - €2,000

      Schneider-Henn
      Nov. 25, 2023

      Est: €300 -

      Modern Photography Heidersberger, Heinrich 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintages. Blattmaße von 36 x 42,7 cm bis 43 x 31 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert u. datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert u. nummeriert. - Verso vereinzelt mit leichten Flecken und kaum merklichen Abreibungen. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Je einer von 50 Abzügen. - Enthalten: - Altes Dorf, Hesslingen. 1958. - Der Mensch. 1953. 2 photographs. Each silver gelatin on photographic paper. Vintage. Each spot-mounted to mat. Each signed and dated on verso, additionally signed and numbered on mat. - Verso with slight stains and hardly noticeable abrasions. Overall in very good condition.

      Nov. 25, 2023

      Est: €400 -

      Modern Photography Heidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren auf Photopapier. Maße je ca. 39,2 x 29,3 cm. Je ganzflächig auf Unterlage kaschiert. 1 Arbeit signiert und betitelt, beide Arbeiten je verso mit Photographenstempel und Verzeichnisnummer. - Vereinzelt mit punktuellen Anschmutzungen und leichten Fleckchen, auch auf der Unterlage. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle, kontrastreiche und grazile Arbeiten. Aus der Serie "Rhytmogramm", die ihren Namen von dem gleichnamigen technischen Verfahren erhielt, welches Heidersberger in den 1950er Jahren entwickelte. Hierfür setzten vier Pendel einen Lichtpunkt in Bewegung, der in einer Langzeitbelichtung durch ein von ihm selbst entwickelten Fotogeräts aufgenommen wurde. Die so entstandenen Werke sind zart, dynamisch und auf zurückhaltende Weise raffiniert und quasi Zeichnungen des Lichts. 2 works. Each with rhytmograms printed on photo paper. Each fully laminated to underlying mat. 1 work signed and titled, both works with photographer's stamp and directory number on the verso. - A few spots of soiling and light stains, also on the underlying mat. All in all very good. Splendid, contrasty and delicate works. - From the series "Rhytmogramm", which got its name from the technical process of the same name that Heidersberger developed in the 1950s. For this, four pendulums set a point of light in motion, which was recorded in a long exposure by a photographic device he developed himself. The resulting works are delicate, dynamic and, in a restrained way, refined and quasi drawings of light.

      Nov. 25, 2023

      Est: €400 -

      Modern Photography Heidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren. 1 Arbeit auf Photopapier, 1 weitere auf Velin. Maße von 31 x 40,5 cm bis 35,2 x 39 cm. Je ganzflächig auf Unterlage kaschiert. Je verso mit Photographenstempel und Verzeichnisnummer. - Vereinzelt leicht fingefleckig. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle, akurate und filigrane Arbeiten. 2 works. Rhytmograms. 1 work on photographic paper, 1 further on wove paper. Each laminated over the entire surface on underlying mat. Each with photographer's stamp and directory number on the verso. - Occasionally a little bit stained. All in all very good. Splendid, accurate and filigree works. - From the series "Rhytmogramm", which got its name from the technical process of the same name that Heidersberger developed in the 1950s. For this, four pendulums set a point of light in motion, which was recorded in a long exposure by a photographic device he developed himself. The resulting works are delicate, dynamic and, in a restrained way, refined and quasi drawings of light.

      Jun. 16, 2023

      Est: €1,200 - €1,800

      Heinrich Heidersberger 1906-2006 Der Neue Laokoon, 1953, Abzug 60er Jahre Belichtungsmontage mit beikopiertem Rhythmogramm Verso Studiostempel, Adresse Wolfsburg Reprod. in: Heinrich Heidersberger, Das photographische Werk im Querschnitt, Wolfsburg 1986 23:17 cm

      Schneider-Henn
    • Heinrich Heidersberger, 1906-2006, color photograph
      Apr. 21, 2023

      Heinrich Heidersberger, 1906-2006, color photograph

      Est: €100 - €200

      Heinrich Heidersberger, 1906-2006, color photograph (C-Print), 50x40 cm, untitled, 1954, MS Atlantic, the photograph dates from 1954, the print from 2009 as an edition of Griffelkunst, verso with the stamp of the Heidersberger Institute, WVZ Griffelkunst E 450, under glass, approx. 52x42 cm . German Description: Heinrich Heidersberger, 1906-2006, Farbfotografie (C-Print), 50x40 cm, ohne Titel, 1954, MS Atlantic, die Aufnahme stammt aus dem Jahre 1954, der Abzug aus dem Jahre 2009 als Edition der Griffelkunst, verso mit Stempel Institut Heidersberger, WVZ Griffelkunst E 450, unter Glas, ca. 52x42 cm

    • Heinrich Heidersberger, 1906 - 2006 vintage silver
      Mar. 17, 2023

      Heinrich Heidersberger, 1906 - 2006 vintage silver

      Est: €150 - €300

      Heinrich Heidersberger, 1906 - 2006 vintage silver gelatine print, #'Saarbrücken#', stamp and inscription on the reverse, original printaround 1940-50, photograph approx. 12 x 16 cm,passe-partout approx. 30 x 40 cm, Heidersberger was a German photographer, who spent a large part of his life in Braunschweigand Wolfsburg (Lower Saxony). . German Description: Heinrich Heidersberger, 1906 - 2006 Vintage Silbergelatine-Abzug, 'Saarbrücken', rückseitig mit Stempel und Beschriftung, Originalabzug um 1940-50, Fotografie ca. 12 x 16 cm, Passepartout ca. 30 x 40 cm, Heidersberger war deutscher Fotograf, der einen Großteil seines Lebens in Braunschweig und Wolfsburg (Niedersachsen) verbrachte

    • Heinrich Heidersberger, 1905 - 2006 bromine- silver
      Mar. 17, 2023

      Heinrich Heidersberger, 1905 - 2006 bromine- silver

      Est: €150 - €300

      Heinrich Heidersberger, 1905 - 2006 bromine- silver gelatine print, small gatehouse with Braunschweig skyscraper in the background, verso with studio stamp and various pencil annotations including archive number, dates from the 1950s, approx. 30 x 20 cm, frame size. approx. 45 x 35 cm . German Description: Heinrich Heidersberger, 1905 - 2006 Brom-Silbergelatine-Abzug, Torhäuschen mit Braunschweiger Hochhaus im Hintergrund, rückseitig mit Atelierstempel und verschiedene Bleistift Annotationen unter anderem mit Archivnummer, stammt aus den 50er Jahren, ca. 30 x 20 cm, Rahmengr. ca. 45 x 35 cm

    • Heinrich Heidersberger, 1905 - 2006 Vintage gelatin
      Mar. 17, 2023

      Heinrich Heidersberger, 1905 - 2006 Vintage gelatin

      Est: €150 - €300

      Heinrich Heidersberger, 1905 - 2006 Vintage gelatin silver print from around 1950, #'St. Martini Church in Braunschweig#' with the artist's studio stamp on the reverse, sheet size. approx. 29.5 x 24 cm, frame approx. 45 x35 cm . German Description: Heinrich Heidersberger, 1905 - 2006 Vintage Silbergelatine-Abzug aus der Zeit um 1950, 'St. Martini Kirche in Braunschweig' rückseitig mit Atelierstempel des Künstlers, Blattgr. ca- 29.5 x 24 cm, Rahmen ca. 45 x 35 cm

    • Heidersberger, Heinrich 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintages. Blattmaße von 36 x 42,7 cm bis 43 x 31 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert u. datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert u. nummerier
      Jan. 08, 2023

      Heidersberger, Heinrich 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintages. Blattmaße von 36 x 42,7 cm bis 43 x 31 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert u. datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert u. nummerier

      Heidersberger, Heinrich 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintages. Blattmaße von 36 x 42,7 cm bis 43 x 31 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert u. datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert u. nummeriert. - Verso vereinzelt mit leichten Anschmutzung und kaum merklichen Abreibungen. Insgesamt in wirklich gutem Zustand. Je einer von 50 Abzügen. - Enthalten: - Altes Dorf, Hesslingen. 1958. - Der Mensch. 1953. 2 photographs. Each silver gelatin on photographic paper. Vintage. Each mounted in spots under passepartout. Each signed and dated on verso, additionally signed and numbered on passepartout. - Verso with slight soiling and hardly noticeable abrasions. Overall in really good condition.

    • Heidersberger, Heinrich Sammlung von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 35,8 x 35,8 cm bis 44 x 30 cm. Jeweils punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert, datiert, zusätzlich au
      Jan. 08, 2023

      Heidersberger, Heinrich Sammlung von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 35,8 x 35,8 cm bis 44 x 30 cm. Jeweils punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert, datiert, zusätzlich au

      Heidersberger, Heinrich Sammlung von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 35,8 x 35,8 cm bis 44 x 30 cm. Jeweils punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert, datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert und nummeriert. - Vereinzelt leicht gewellt mit minimalen Abrieb und mit leichten unauffälligen Kratzern. Kontrastreiche Abzüge. Jeweils eines von 50 Exemplaren. Collection of 3 photographs. Each silver gelatin print on photographic paper. Vintage. Each mounted in spots under passepartout. Each signed and dated on verso, additionally signed and numbered on passepartout. - Occasionally slightly wavy with minimal abrasion and with light unobtrusive scratches. At all in good condition. - One copy each of 50.

    • HEIDERSBERGER, HEINRICH
      Dec. 16, 2022

      HEIDERSBERGER, HEINRICH

      Est: CHF600 - CHF900

      (Ingoldstadt 1906–2006 Wolfsburg) Ohne Titel. Barytprint. Fotogrösse 30,3x24 cm. Gerahmt. Foto in Fotoecken montiert. Wenige Knitter.

    • Heinrich Heidersberger 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintages. Blattmaße von 3
      Dec. 08, 2022

      Heinrich Heidersberger 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintages. Blattmaße von 3

      Est: €200 - €300

      Heinrich Heidersberger 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintages. Blattmaße von 36 x 42,7 cm bis 43 x 31 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert u. datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert u. nummeriert. - Verso vereinzelt mit leichten Anschmutzung und kaum merklichen Abreibungen. Insgesamt in wirklich gutem Zustand. Online_Photographie - Moderne Photographie Heinrich Heidersberger 2 photographs. Each silver gelatin on photographic paper. Vintage. Each mounted in spots under passepartout. Each signed and dated on verso, additionally signed and numbered on passepartout. - Verso with slight soiling and hardly noticeable abrasions. Overall in really good condition. 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintages. Blattmaße von 36 x 42,7 cm bis 43 x 31 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert u. datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert u. nummeriert. - Verso vereinzelt mit leichten Anschmutzung und kaum merklichen Abreibungen. Insgesamt in wirklich gutem Zustand. Je einer von 50 Abzügen. - Enthalten: - Altes Dorf, Hesslingen. 1958. - Der Mensch. 1953. 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintages. Blattmaße von 36 x 42,7 cm bis 43 x 31 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert u. datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert u. nummeriert. - Verso vereinzelt mit leichten Anschmutzung und kaum merklichen Abreibungen. Insgesamt in wirklich gutem Zustand.

    • Heinrich Heidersberger Sammlung von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Vintage Silbergelantineabzug a
      Dec. 08, 2022

      Heinrich Heidersberger Sammlung von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Vintage Silbergelantineabzug a

      Est: €250 - €350

      Heinrich Heidersberger Sammlung von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 35,8 x 35,8 cm bis 44 x 30 cm. Jeweils punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert, datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert und nummeriert. - Vereinzelt leicht gewellt mit minimalen Abrieb und mit leichten unauffälligen Kratzern. Kontrastreiche Abzüge. Photographie - Moderne Photographie Heinrich Heidersberger Collection of 3 photographs. Each silver gelatin print on photographic paper. Vintage. Each mounted in spots under passepartout. Each signed and dated on verso, additionally signed and numbered on passepartout. - Occasionally slightly wavy with minimal abrasion and with light unobtrusive scratches. At all in good condition. - One copy each of 50. Sammlung von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 35,8 x 35,8 cm bis 44 x 30 cm. Jeweils punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert, datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert und nummeriert. - Vereinzelt leicht gewellt mit minimalen Abrieb und mit leichten unauffälligen Kratzern. Kontrastreiche Abzüge. Jeweils eines von 50 Exemplaren. Sammlung von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 35,8 x 35,8 cm bis 44 x 30 cm. Jeweils punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert, datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert und nummeriert. - Vereinzelt leicht gewellt mit minimalen Abrieb und mit leichten unauffälligen Kratzern. Kontrastreiche Abzüge.

    • Heinrich Heidersberger Sammlung aus 2 Arbeiten. Je Silbergelantineabzug auf Photopapier. Maße von 29
      Dec. 08, 2022

      Heinrich Heidersberger Sammlung aus 2 Arbeiten. Je Silbergelantineabzug auf Photopapier. Maße von 29

      Est: €300 - €400

      Heinrich Heidersberger Sammlung aus 2 Arbeiten. Je Silbergelantineabzug auf Photopapier. Maße von 29,6 x 38 cm bis 37 x 37 cm. Verso mit Photographenstempel und Inventarnummer in Graphit. Vollaufgezogen auf festem Karton. - 1 Blatt mit vereinzelt kleinen, leichten Kratzern. Photographie - Moderne Photographie Heinrich Heidersberger Collection of 2 photographs. Each silver gelatin print on photographic paper. Mounted under passepartout. Signed and dated on verso, additionally signed and numbered on recto on passepartout. - One photograph with occasionally small, light scratches. Altogether in good condition. Sammlung aus 2 Arbeiten. Je Silbergelantineabzug auf Photopapier. Maße von 29,6 x 38 cm bis 37 x 37 cm. Verso mit Photographenstempel und Inventarnummer in Graphit. Vollaufgezogen auf festem Karton. - 1 Blatt mit vereinzelt kleinen, leichten Kratzern. Eine Arbeit aus Heidersberger Serie "Rhytmogramm", die aus dem gleichnamigen technischen Verfahren stammen, welches Heidersberger in den 1950er Jahren entwickelte. Sammlung aus 2 Arbeiten. Je Silbergelantineabzug auf Photopapier. Maße von 29,6 x 38 cm bis 37 x 37 cm. Verso mit Photographenstempel und Inventarnummer in Graphit. Vollaufgezogen auf festem Karton. - 1 Blatt mit vereinzelt kleinen, leichten Kratzern.

    • Heinrich Heidersberger Sammlung aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf Velin. Maße von 39 x 29
      Dec. 08, 2022

      Heinrich Heidersberger Sammlung aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf Velin. Maße von 39 x 29

      Est: €300 - €400

      Heinrich Heidersberger Sammlung aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf Velin. Maße von 39 x 29 cm bis 39 x 33,5 cm. Je auf Unterlage voll montiert, dort verso je mit Photographenstempel sowie Verzeichnisnummer.- Teils etw. berieben, sonst in gutem, sauberen Zustand. Photographie - Moderne Photographie Heinrich Heidersberger Collection of two works. Each printed on wove paper (papier vélin). Each fully mounted on backing, there on verso with photographer's stamp Heinrich Heidersberger as well as index number - Partly rubbed, otherwise in good, clean condition. Sammlung aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf Velin. Maße von 39 x 29 cm bis 39 x 33,5 cm. Je auf Unterlage voll montiert, dort verso je mit Photographenstempel sowie Verzeichnisnummer.- Teils etw. berieben, sonst in gutem, sauberen Zustand. Arbeiten aus Heidersberger Serie "Rhytmogramm", die aus dem gleichnamigen technischen Verfahren stammen, welches Heidersberger in den 1950er Jahren entwickelte. Sammlung aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf Velin. Maße von 39 x 29 cm bis 39 x 33,5 cm. Je auf Unterlage voll montiert, dort verso je mit Photographenstempel sowie Verzeichnisnummer.- Teils etw. berieben, sonst in gutem, sauberen Zustand.

    • Heinrich Heidersberger, 1906-2006
      Nov. 29, 2022

      Heinrich Heidersberger, 1906-2006

      Est: €1,000 - €1,600

      Heinrich Heidersberger, 1906-2006 Der Mensch, 1953, Vintage print Verso signiert sowie eigenhändig datiert und betitelt Reprod. in: Heinrich Heidersberger, Das photographische Werk im Querschnitt, Wolfsburg 1986, unpaginiert 42,3:30,4 cm

      Schneider-Henn
      Nov. 11, 2022

      Est: €1,300 -

      Heidersberger, Heinrich Hauptbahnhof Braunschweig, Architekturmodell. 3 Vintage-Silbergelatine-Abzüge auf glänzendem Photopapier. Um 1957. Verso mit dem Atelierstempel der "Presse- und Werbephotographie Heidersberger, Braunschweig" sowie handschriftlich nummeriert. Blattgröße: jeweils 17,8 x 23,5 cm. Charakteristische Architekturaufnahmen von Heinrich Heidersberger (1906-2006), der nach dem Krieg zum herausragenden photographischen Begleiter der Architekten der Braunschweiger Schule avancierte. - Der nach dem Vorbild des "Roma Termini" gestaltete neue Hauptbahnhof in Braunschweig wurde nach dreijähriger Bauzeit am 1. Oktober 1960 eröffnet. - Verso mit Spuren einer früheren Montierung, Kanten teils minimal berieben, sonst sehr gut.

      Jul. 31, 2022

      Est: - €450

      Heidersberger, Heinrich Set von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Silbergelantineabzug auf Photopapier. Vintage. Blattmaße von 35,8 x 35,8 cm bis 44 x 30 cm. Jeweils punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert, datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert und nummeriert. - Vereinzelt leicht gewellt mit minimalen Abrieb und mit leichten unauffälligen Kratzern. Insgesamt wohlerhalten. Jeweils ein Exemplar von 50. Set of 3 photographs. Each silver gelatin print on photographic paper. Vintage. Each mounted in spots under passepartout. Each signed and dated on verso, additionally signed and numbered on passepartout. - Occasionally slightly wavy with minimal abrasion and with light unobtrusive scratches. At all in good condition. - One copy each of 50.

      Jul. 31, 2022

      Est: - €350

      Heidersberger, Heinrich Set aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf Velin. Maße von 39 x 29 cm bis 39 x 33,5 cm. Je auf Unterlage voll montiert, dort verso je mit Photographenstempel Heinrich Heidersberger sowie Verzeichnisnummer.- Teils etw. berieben, sonst in gutem, sauberen Zustand. Arbeiten aus Heidersberger Serie "Rhytmogramm", die aus dem gleichnamigen technischen Verfahren stammen, welches Heidersberger in den 1950er Jahren entwickelte. Set of two works. Each printed on wove paper (papier vélin). Each fully mounted on backing, there on verso with photographer's stamp Heinrich Heidersberger as well as index number - Partly rubbed, otherwise in good, clean condition.

    • Heinrich Heidersberger Abstract Print
      Jul. 09, 2022

      Heinrich Heidersberger Abstract Print

      Printed signature. Measures approximately 41in x 29.5in. Print measures approximately 38in x 26in. Bh14731 Ja

      EJ'S Auction & Appraisal
    • Heidersberger, Heinrich Set von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Silbergelantineabzug auf
      Jun. 24, 2022

      Heidersberger, Heinrich Set von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Silbergelantineabzug auf

      Est: €300 - €450

    • Heidersberger, Heinrich Set aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf
      Jun. 24, 2022

      Heidersberger, Heinrich Set aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf

      Est: €250 - €350

      Jun. 24, 2022

      Est: €250 - €350

      Heidersberger, Heinrich Set aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf Velin. Maße von 28,5 x 42,5 cm bis 40,9 x 29 cm. Je auf Unterlage voll montiert, dort verso je mit Photographenstempel Heinrich Heidersberger sowie Verzeichnisnummer.- Teils etw. berieben, sonst in gutem, sauberen Zustand. Arbeiten aus Heidersberger Serie "Rhytmogramm", die aus dem gleichnamigen technischen Verfahren stammen, welches Heidersberger in den 1950er Jahren entwickelte. Set of two works. Each fine print on vellum. 1 work with index number on verso, the other on backing with photographer's stamp Heinrich Heidersberger and index number on verso. 1 work mounted on grey cardboard, the other mounted under passepartout. - Partly rubbed, otherwise in good, clean condition

    • Heidersberger, Heinrich: Untitled
      Jun. 08, 2022

      Heidersberger, Heinrich: Untitled

      Est: €300 - €500

      Untitled. 1953/printed later. Toned gelatin silver print. 40,5 x 29,2 cm (42 x 30,2 cm). Signed and dated by the photographer in ink on the verso. - - A few retouched spots, light handling marks, otherwise a rich tonal print in very good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Heidersberger, Heinrich: Mittelmeer
      Jun. 08, 2022

      Heidersberger, Heinrich: Mittelmeer

      Est: €300 - €400

      "Mittelmeer" (The Mediterranean). 1950s. Vintage ferrotyped gelatin silver print on Agfa-Portriga-Rapid paper. 29,5 x 23,5 cm. Photographer's Braunschweig/Hutfiltern 7 stamp on the verso. - - A few small pits on surface, otherwise in excellent condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Heidersberger, Heinrich
      May. 13, 2022

      Heidersberger, Heinrich

      Est: €120 - €180

      (1906 Ingolstadt - Wolfburg 2006). Hinter der Schloßruine (Braunschweig). Vintage-print, 1955. 23 x 17 cm. Verso mit Atelierstempel "h.heidersberger" u. hs. mit Bleistift betitelt, dat. u. numer. 549/96. - Kl. Beschäd. am unt. rechten Eck. D

    • "Heidersberger, Heinrich,," Set von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Sil
      Mar. 06, 2022

      "Heidersberger, Heinrich,," Set von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Sil

      Est: - €450

      "Heidersberger, Heinrich,," Set von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Silbergelantineabzug auf Photopapier. Vintage. Blattmaße von 35,8 x 35,8 cm bis 44 x 30 cm. Jeweils punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert, datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert und nummeriert. - Vereinzelt leicht gewellt mit minimalen Abrieb und mit leichten unauffälligen Kratzern. Insgesamt wohlerhalten.,," Jeweils ein Exemplar von 50. Set of 3 photographs. Each silver gelatin print on photographic paper. Vintage. Each mounted in spots under passepartout. Each signed and dated on verso, additionally signed and numbered on passepartout. - Occasionally slightly wavy with minimal abrasion and with light unobtrusive scratches. At all in good condition. - One copy each of 50.,," "";Heidersberger, Heinrich Set von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Silbergelantineabzug auf Photopapier. Vintage. Blattmaße von 35,8 x 35,8 cm bis 44 x 30 cm. Jeweils punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert, datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert und nummeriert. - Vereinzelt leicht gewellt mit minimalen Abrieb und mit leichten unauffälligen Kratzern. Insgesamt wohlerhalten.,"

    • "Heidersberger, Heinrich,," Set aus 2 Photographien. Je Silbergelatine au
      Mar. 06, 2022

      "Heidersberger, Heinrich,," Set aus 2 Photographien. Je Silbergelatine au

      Est: - €450

      "Heidersberger, Heinrich,," Set aus 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintage. Blattmaße von 36 x 42,7 cm bis 43 x 31 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert u. datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert u. nummeriert. - Zum Teil verso mit leichter Anschmutzung u. minimal gewellt sowie partiell etwas berieben. Insgesamt sonst wohlerhalten.," Je einer von 50 Abzügen. Enthalten: - Altes Dorf, Hesslingen. 1958. - Der Mensch. 1953.,," Set of 2 photographs. Each silver gelatin on photographic paper. Vintage. Each mounted in spots under passepartout. Each signed and dated on verso, additionally signed and numbered on passepartout. - Partly with slight soiling on verso and minimally wavy as well as partially somewhat rubbed. Otherwise in good condition. - One of 50 prints each. Included: - Old village, Hesslingen. 1958. - The human being. 1953.," "";Heidersberger, Heinrich Set aus 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintage. Blattmaße von 36 x 42,7 cm bis 43 x 31 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert u. datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert u. nummeriert. - Zum Teil verso mit leichter Anschmutzung u. minimal gewellt sowie partiell etwas berieben. Insgesamt sonst wohlerhalten."

    • Heidersberger, Heinrich
      Feb. 19, 2022

      Heidersberger, Heinrich

      Est: €340 - €500

      (1906 Ingolstadt - Wolfburg 2006). Verschneite Kutsche u. andere Fahrzeuge, im Hintergrund Bauernhäuser. S/w Photographie 1958. Blgr. 32 x 38,5 cm. Verso sign. u. dat. Hinter Passep. mont. u. dort sign. u. num. - Ex. 10/50. - Dabei: 2 weitere Photographien v. H.Heidersberger. - Gerne kann genauere Beschreibung angefordert werden. - Snowy carriage and other vehicles, with farmhouses in the background. Black and white photography, verso signed and dated. Mounted under passepartout, there signed and numbered (one of 50 copies). With 2 other photograhies by Heidersberger. R

    • Heidersberger, Heinrich - - Solarisierter Frauenakt. 1947. Silbergelatine auf Photopapier. V
      Jan. 21, 2022

      Heidersberger, Heinrich - - Solarisierter Frauenakt. 1947. Silbergelatine auf Photopapier. V

      Est: €300 - €450

      Heidersberger, Heinrich Solarisierter Frauenakt. 1947. Silbergelatine auf Photopapier. Vintage. 43 x 31,5 cm. Punktuell unter Passepartout montiert. Im Passepartoutausschnitt signiert und nummeriert, verso betitelt und datiert. - Einige Stellen etw. berieben u. vereinzelt m. schwachen Kratzern, diese im dunklen Bereich u. daher unauffällig. Je ein Exemplar von 50. Silver gelatin on photographic paper. Vintage. Mounted in spots under passepartout. Signed and numbered in the mount, titled and dated on verso. - Some areas somewhat rubbed and occasionally with weak scratches, these in the dark area and therefore inconspicuous. - One of 50 prints.

    • Heidersberger, Heinrich - - Set von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Silbergelantineabzug a
      Jan. 21, 2022

      Heidersberger, Heinrich - - Set von 3 Photographien. 1936-38/1956. Je Silbergelantineabzug a

      Est: €300 - €450

    • Heidersberger, Heinrich - - Set aus 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vint
      Jan. 21, 2022

      Heidersberger, Heinrich - - Set aus 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vint

      Est: €300 - €450

      Heidersberger, Heinrich Set aus 2 Photographien. Je Silbergelatine auf Photopapier. Vintage. Blattmaße von 36 x 42,7 cm bis 43 x 31 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. Je verso signiert u. datiert, zusätzlich auf Passepartout signiert u. nummeriert. - Zum Teil verso mit leichter Anschmutzung u. minimal gewellt sowie partiell etwas berieben. Insgesamt sonst wohlerhalten. Je einer von 50 Abzügen. Enthalten: - Altes Dorf, Hesslingen. 1958. - Der Mensch. 1953. Set of 2 photographs. Each silver gelatin on photographic paper. Vintage. Each mounted in spots under passepartout. Each signed and dated on verso, additionally signed and numbered on passepartout. - Partly with slight soiling on verso and minimally wavy as well as partially somewhat rubbed. Otherwise in good condition. - One of 50 prints each. Included: - Old village, Hesslingen. 1958. - The human being. 1953.

    • Heidersberger, Heinrich - - Set aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf Velin. Maße von
      Jan. 21, 2022

      Heidersberger, Heinrich - - Set aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf Velin. Maße von

      Est: €200 - €300

      Heidersberger, Heinrich Set aus 2 Arbeiten. Je im Edeldruckverfahren auf Velin. Maße von 30 x 39,5 cm bis 40 x 30 cm. 1 Arbeit verso mit Verzeichnisnummer, die andere auf Unterlage verso mit Photographenstempel Heinrich Heidersberger sowie Verzeichnisnummer. 1 Arbeit punktuell auf grauem Karton montiert, die andere unter Passepartout punktuell montiert.- Teils etw. berieben, sonst in gutem, sauberen Zustand. Arbeiten aus Heidersberger Serie "Rhytmogramm", die aus dem gleichnamigen technischen Verfahren stammen, welches Heidersberger in den 1950er Jahren entwickelte. Set of two works. Each fine print on vellum. 1 work with index number on verso, the other on backing with photographer's stamp Heinrich Heidersberger and index number on verso. 1 work mounted on grey cardboard, the other mounted under passepartout. - Partly rubbed, otherwise in good, clean condition.

    • Heidersberger, Heinrich
      Dec. 17, 2021

      Heidersberger, Heinrich

      Est: €160 - €240

      (1906 Ingolstadt - Wolfburg 2006). Kopenhagen (Laederstraede), Vintage-print, 1950er Jahre. 23,1 x 16,4 cm. Verso mit Atelierstempel "h.heidersberger" u. hs. mit Bleistift betitelt u. numer. 9361/7. - Ob. rechtes Eck etw. beschäd. D

    • Heidersberger, Heinrich
      Dec. 17, 2021

      Heidersberger, Heinrich

      Est: €160 - €240

    • Heidersberger, Heinrich
      Dec. 17, 2021

      Heidersberger, Heinrich

      Est: €160 - €240

      (1906 Ingolstadt - Wolfburg 2006). Die alte Brücke. Vintage-print, 1950er Jahre. 23,3 x 17,3 cm. Verso mit Atelierstempel "h.heidersberger" u. hs. mit Bleistift betitelt u. numer. 549/117. - Sehr schöner Abzug. D

    • Heidersberger, Heinrich: Untitled (MS Atlantic)
      Dec. 08, 2021

      Heidersberger, Heinrich: Untitled (MS Atlantic)

      Est: €360 - €500

      Untitled (MS Atlantic). 1954/printed 2009. Chromogenic print. 26,3 x 39,2 cm (40,2 x 50 cm). Griffelkunst stamp on the verso. A few light handling marks, otherwise in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Heidersberger, Heinrich: Rhythmogramms
      Dec. 08, 2021

      Heidersberger, Heinrich: Rhythmogramms

      Est: €1,000 - €1,200

      Rhythmogramms. 1950s. 3 vintage gelatin silver prints (2 ferrotyped, 1 on Agfa paper). Each circa 24 x 18 cm. Each signed by the photographer in pencil with photographer's stamp with archive number in pencil and on the verso. Minimal nicks in edges, two with stronger crease, all with a few lighter handling marks, otherwise in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.