Max Heidelmann Sold at Auction Prices

b. 1865 - d. 1944

    • Heidelmann, Max (um 1865-1944, lebte in München)
      Jun. 30, 2022

      Heidelmann, Max (um 1865-1944, lebte in München)

      Est: €130 - €156

      Neun Landschaften a) 3 Aquarelle im Schlosspark Nymphenburg, sign. u. dat. 1936, 2x Ortsbez. Badenburg bzw. Amalienburg i. Nybg., je 17×20 cm. b) 3 Ölstudien auf Leinen (beschn.), 1 Gouachezeichnung und 1 Bleistiftstudie als Alpenlandschaften, sign., teils Ortsbez. "H(oher) Göll" u. "In der Eng" (Eng Alm). 14×20 bis 20×26 cm, (teils berieben). c) Ödlandschaft mit Gebirgszug und Nomadenlager. Aquarell, sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. 14×19 cm. {Dazu: Studienblatt mit Paradiesvögeln,} Kohle u. Pastell, sign., verso Künstleradresse. 20×27 cm. (59797)

      Jun. 30, 2022

      Est: €180 - €216

      Alpenländische Porträts und Gruppenszenen a) Bayer mit Schnauzbart. Bärtiger Bauer mit Pfeife. Öl u. Kohle auf Sperrholz (1x unvollendet), 1x sign. Je 18×14 cm, sowie neun weitere Porträt-Vorzeichnungen auf grundiertem Sperrholz (teils berieben), ca. 18×14 bis 24×18 cm. b) Südländerin. Öl auf Leinen, sign. 27×22 cm (Farbfehlstellen). c) Zwei kol. Federskizzen, monogr. Ca. 8×14 / 12×16 cm. d) Neun Bleisiftstudien, u. a.: im Maleratelier, im Wirtshaus, Großvater mit Enkeln auf der Ofenbank, betendes Mädchen, Geschwisterliebe u. Bäuerin in Tracht. Ca. 27×19 bis 30×40 cm (gefaltet u. Lagerungsspuren, teils a. d. Linie durchstochen). (59797)

    • Heidelmann, Max (um 1865-1944, lebte in Müchen)
      Jun. 30, 2022

      Heidelmann, Max (um 1865-1944, lebte in Müchen)

      Est: €160 - €192

      Mädchen in ihrer Dachkammer vor Bauernbett sitzend Öl auf Holz. Sign. Ca. 24×16 cm. R. (59797)

    • Max HEIDELMANN (1865-1944 München) - Frommer singender Herr in Schürze
      Dec. 16, 2015

      Max HEIDELMANN (1865-1944 München) - Frommer singender Herr in Schürze

      Est: €150 - €250

      Ölgemälde auf Karton

      Kunsthaus Stuttgart