Karl Heidelbach Sold at Auction Prices

b. 1923 - d. 1992

    • HEIDELBACH, KARL (1923-1993) "Tettnang" 1945
      Mar. 22, 2024

      HEIDELBACH, KARL (1923-1993) "Tettnang" 1945

      Est: €260 - €300

      HEIDELBACH, KARL (1923-1993) "Tettnang" 1945 Oil on panel, verso sig. and dat. HxW: 73/51 cm. Traces of age, loss of colour, frame, hxw: 85/63 cm.

    • Karl Heidelbach, Angreifendes Flugobjekt / Attacking flying object 1968
      Apr. 22, 2023

      Karl Heidelbach, Angreifendes Flugobjekt / Attacking flying object 1968

      Est: €500 - €1,000

      Angreifendes Flugobjekt (Attacking flying object). 1968. Oil on canvas. 90 x 100cm. Signed and dated lower right.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Karl Heidelbach
      Mar. 12, 2022

      Karl Heidelbach

      Est: €500 - €800

      Karl Heidelbach 1923 Hanau - 1993 Köln - "Sorge um den..." - Öl/MDF-Platte. 72 x 55,5 cm. Auf der Rückseite teils undeutl. betit. und dat.: Sorge um den (...) / 1965. Rahmenleiste. Vereinzelt leichte Schabspuren. Heidelbach, der u. a. an der Akademie der Bildenden Kunst in München studierte (1946-1948), wurde besonders von der Malerei der Neuen Sachlichkeit und der Bekanntschaft mit Otto Dix geprägt.

    • LANDSCHAFT MIT FLUGOBJEKT (1967/68)
      Jun. 04, 2021

      LANDSCHAFT MIT FLUGOBJEKT (1967/68)

      Est: €400 - €800

      KARL HEIDELBACH 1923 Hanau - 1993 Köln LANDSCHAFT MIT FLUGOBJEKT (1967/68) Öl auf Leinwand. 52,5 x 100 cm (R. 53,5 x 101,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Heidelbach 67/68'. Part. ber. Künstlerleiste.

    • Karl Heidelbach 1923 Hanau - 1993 Köln -
      Dec. 07, 2013

      Karl Heidelbach 1923 Hanau - 1993 Köln -

      Est: €150 - €250

      Karl Heidelbach 1923 Hanau - 1993 Köln - Paar...;"Karl Heidelbach 1923 Hanau - 1993 Köln - Paar am Tisch - Aquarell/Papier. 38,5 x 42 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Heidelbach / 80. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Heidelbach, der u. a. an der Akademie der Bildenden Kunst in München studierte (1946-1948), wurde besonders von der Malerei der Neuen Sachlichkeit und der Bekanntschaft mit Otto Dix geprägt.""

      Jul. 06, 2013

      Est: €220 - €300

      Karl Heidelbach 1923 Hanau - 1993 Köln - Paar am Tisch - Aquarell/Papier. 38,5 x 42 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Heidelbach / 80. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Heidelbach, der u. a. an der Akademie der Bildenden Kunst in München studierte (1946-1948), wurde besonders von der Malerei der Neuen Sachlichkeit und der Bekanntschaft mit Otto Dix geprägt.

      Jul. 06, 2013

      Est: €380 - €440

      Karl Heidelbach 1923 Hanau - 1993 Köln - Thekenszene - Öl/Holz. 38 x 46,5 cm. Sign. und dat. l. o.: Heidelbach 79. Rahmenleiste. Heidelbach, der u. a. an der Akademie der Bildenden Künste in München studierte (1946-1948), wurde besonders von der Malerei der Neuen Sachlichkeit und der Bekanntschaft mit Otto Dix geprägt.

    • Heidelbach, Karl 1923 Hanau - 1993 Cologne
      Dec. 02, 2011

      Heidelbach, Karl 1923 Hanau - 1993 Cologne

      Est: €800 - €1,000

      Heidelbach, Karl 1923 Hanau - 1993 Cologne Untitled (Am Meer).1981. Oil on canvas. 80 x 100cm. Signed and dated on upper left: Heidelbach 91. Studio placket.

    • * Heidelbach, Karl (Hanau 1923 - 1992 Köln). o.T.
      Sep. 18, 2010

      * Heidelbach, Karl (Hanau 1923 - 1992 Köln). o.T.

      Est: - €1,500

      * Heidelbach, Karl (Hanau 1923 - 1992 Köln). o.T. (Roter Hocker). Öl auf Leinwand. 1975. 855 x 580 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert. [ 46]

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Karl Heidelbach OHNE TITEL
      Nov. 28, 2009

      Karl Heidelbach OHNE TITEL

      Est: €3,000 - €4,000

      Karl Heidelbach OHNE TITEL Oil on canvas

      Grisebach