Moritz Heidel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Decoration painter, Genre Painter, Water color painter, Historical-scenes painter, Illustrator

    • Heidel, M., Landschaft an der westpommerschen Ostseeküste / Heidel, M., Landscape at the West pomeranian baltic sea
      Jan. 28, 2022

      Heidel, M., Landschaft an der westpommerschen Ostseeküste / Heidel, M., Landscape at the West pomeranian baltic sea

      Heidel, Moritz. Geb. 1847 Dresden, war tätig ebd. bis nach 1920 Landschaft an der westpommerschen Ostseeküste. Öl auf Pappe, re. u. sign. Verso nochmals sign. und betitelt ''Windmühle am Treptower Deep'' von der Hand des Künstlers. 37 x 51 cm. Originalrahmen mit Bezeichnung von der Hand des Künstlers. Besuch der Dresdener Kunstakademie 1861-87 (mit Unterbrechung), u. a. bei Leon Pohle und Ferdinand Pauwels. Vorwiegend Historienmaler, wandte sich aber im Spätwerk der Landschaftsmalerei zu. Heidel, Moritz Landscape at the West Pomeranian Baltic Sea coast. Oil on cardboard, signed lower right. Verso again signed and titled ''Windmühle am Treptower Deep'' by the artist's hand. 37 x 51 cm. Original frame with inscription by the hand of the artist.

      Kunstauktionshaus Günther
    • 12 Teile Christbaumschmuck. Wohl Lauscha. Um 1900.
      Dec. 05, 2009

      12 Teile Christbaumschmuck. Wohl Lauscha. Um 1900.

      Est: €80 - €100

      Verschiedenfarbiges Glas, teilweise lüstriert und mit Emailmalerei. Verschiedene Formen, u.a. Kugeln, Haus und zwei Vögel. Partiell mit Kratzern und berieben.

    • Moritz Heidel"Aus Südtirol (Trentino)". Wohl 1912.
      Dec. 05, 2009

      Moritz Heidel"Aus Südtirol (Trentino)". Wohl 1912.

      Est: €320 - €380

      Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. undeutlich datiert und bezeichnet, verso nochmals signiert und betitelt. Im goldfarbenen Stuckrahmen. Malschicht leicht angeschmutzt, Ecken mit kleinen Nagellöchlein. Rahmen mit Abplatzungen und Rissen.

    • Moritz Heidel, Angler in weiter Flusslandschaft. 1911.
      Dec. 05, 2009

      Moritz Heidel, Angler in weiter Flusslandschaft. 1911.

      Est: €180 - €220

      Oil on cardboard. U.re. signiert "MHeidel" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Leiste mit kleinen Abplatzungen.

    • Moritz Heidel, Landschaft in Südtirol. Wohl 1912.
      Dec. 05, 2009

      Moritz Heidel, Landschaft in Südtirol. Wohl 1912.

      Est: €250 - €300

      Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. unleserlich datiert und nochmals signiert (?), verso von fremder Hand bezeichnet. Im Stuckrahmen. Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen und Rissen am rechten Rand.