Heinrich Heidel Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1997

    • Heidel - Winterlandschaft
      May. 29, 2021

      Heidel - Winterlandschaft

      Est: €80 - €100

      Heidel, Heinrich (Kiel 1906 - 1997 Norderney). Winterlandschaft mit Texaco. Aquarell von 1979. Signiert, datiert u. bezeichnet. 34 x 46 cm. Gerahmt. Heidel war Kunsterzieher in Heide und Mitglied im Künstlerbund Dithmarschen. Seine Motive fand er überwiegend in der Dithmarscher Landschaft.- Blick zwischen Bäumen hindurch auf verschneite Landschaft, im Hintergrund die Silhouette der Raffinerie in Hemmingstedt (vormals Texaco).

      Auktionshaus Schramm