Otto Heichert Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler

    • Painting by Otto Heichert (Gröningen/Halberstadt Monastery 1868-1946 Oberschönau)
      Jun. 08, 2024

      Painting by Otto Heichert (Gröningen/Halberstadt Monastery 1868-1946 Oberschönau)

      Est: €500 - €600

      Painting by Otto Heichert (Gröningen/Halberstadt Monastery 1868-1946 Oberschönau) Otto Heichert (Kloster Gröningen/Halberstadt 1868-1946 Oberschönau), oil on wood, signed lower left, dated 1942. Painting not cleaned, pressure marks with colour abrasion in the area of the frame. Frame damaged. Dimensions: 80 cm x 60 cm, frame dimensions: 95.5 cm x 75 cm. Due to the size of this object, shipping is only possible by special arrangement or by forwarding order by the buyer. Gemälde Otto Heichert (Kloster Gröningen/Halberstadt 1868-1946 Oberschönau) Otto Heichert (Kloster Gröningen/Halberstadt 1868-1946 Oberschönau), Öl auf Holz, links unten signiert, datiert auf das Jahr 1942. Bild nicht gereinigt, Druckstellen mit Farbabrieb im Bereich der Rahmung. Rahmen beschädigt. Maße: 80 cm x 60 cm, Rahmenmaß: 95,5 cm x 75 cm. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

      Pari Auktionen
    • Painting by Otto Heichert (Gröningen/Halberstadt Monastery, 1868-1946, Oberschönau)
      Jun. 08, 2024

      Painting by Otto Heichert (Gröningen/Halberstadt Monastery, 1868-1946, Oberschönau)

      Est: €500 - €600

      Painting by Otto Heichert (Gröningen/Halberstadt Monastery, 1868-1946, Oberschönau) Otto Heichert (born 1868 Gröningen/Halberstadt, died 1946 Oberschönau), oil on wood, signed lower left. Painting not cleaned, good general condition. Frame damaged. Dimensions: 65 cm x 56 cm, frame dimensions: 74.5 cm x 66.5 cm. Due to the size of this object, shipping is only possible by special arrangement or by forwarding order by the buyer. Gemälde Otto Heichert (Kloster Gröningen/Halberstadt, 1868-1946, Oberschönau) Otto Heichert (geb. 1868 Gröningen/Halberstadt, gest.1946 Oberschönau), Öl auf Holz, links unten signiert. Bild nicht gereinigt, guter Allgemeinzustand. Rahmen beschädigt. Maße: 65 cm x 56 cm, Rahmenmaß: 74,5 cm x 66,5 cm. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

      Pari Auktionen
    • OTTO HEICHERT (1868-1946) OIL PAINTING ON CANVAS
      Nov. 25, 2014

      OTTO HEICHERT (1868-1946) OIL PAINTING ON CANVAS

      Est: £50 - £80

      OTTO HEICHERT (1868-1946) OIL PAINTING ON CANVAS Half length portrait of a lady with lace work signed and further inscribed verso 32 3/4" x 28 1/4" (83.2cm x 71.7cm) unframed

      Capes Dunn & Co.
    • HEICHERT, OTTO 1827 Gröningen - 1946 Oberschönau
      May. 16, 2014

      HEICHERT, OTTO 1827 Gröningen - 1946 Oberschönau

      Est: €1,200 - €1,500

      HEICHERT, OTTO 1827 Gröningen - 1946 Oberschönau (bei Berchtesgarden) "Ostpreußen im Frühling". Öl auf Holz. 56 x 45cm. Signiert und datiert Mitte links: O. Heichert 1906. Rahmen. Rückseitig: - Ein Etikett der "Deutsch-Nationalen/ Kunst Ausstellung/ Düsseldorf 190.../ 1507"; - Ein weiteres Etikett "K.V. 164" darunter ein Etikett "...Ausstellung 1908"; - Handschriftliche Notizen, vermutlich in originaler Schrift des Künstlers seine Signatur, der Titel und die Datierung. HEICHERT, OTTO 1827 Gröningen - 1946 Oberschönau (near Berchtesgarden) East Prussia in Spring. Oil on wood. 56 x 45cm. Signed and dated centre left: O. Heichert 1906. Framed. Verso: One label of the "Deutsch-Nationalen/ Kunst Ausstellung/ Düsseldorf 190.../ 1507"; Another label "K.V. 164", beneath a label "...Ausstellung 1908"; Handwritten notes, presumably original writing of the artist: signature, title and dating.

    • HEICHERT, OTTOEgge ziehender Mönch. Pastell auf
      Jan. 29, 2014

      HEICHERT, OTTOEgge ziehender Mönch. Pastell auf

      Est: €400 - €480

      HEICHERT, OTTO Egge ziehender Mönch. Pastell auf Pappe. 189 x 68cm. Rahmen. Rückseitig: Aufkleber mit Erläuterungen zu der Arbeit..

    • Heichert, Otto
      Feb. 02, 2011

      Heichert, Otto

      Est: - €250

      Dreschende Frauen Unten links: Otto Heichert. Pastell auf grünlichem Ingrespapier. 27,5 x 36cm. Rahmen. Essener Privatsammlung.

    • HEICHERT, OTTO 1868 Kloster Gröningen/Halberstadt
      Sep. 12, 2009

      HEICHERT, OTTO 1868 Kloster Gröningen/Halberstadt

      Est: - €400

      HEICHERT, OTTO 1868 Kloster Gröningen/Halberstadt - Oberschönau 1946 Melancholia Öl auf Leinwand (aufgezogen auf Karton), 79 cm x 59 cm, unten links signiert und datiert 'Otto Heichert Ddorf 1900', Rahmen.