Josef Hehl Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor

    • Studiokeramik: Vase Josef Hehl (1885
      Jul. 03, 2021

      Studiokeramik: Vase Josef Hehl (1885

      Est: €120 - €160

      Studiokeramik: Vase Josef Hehl (1885 Mülheim-Speldorf - 1953 Xanten), Xanten. Keramik, heller Scherben. Grau-weiß-gesprenkelte Laufglasur. Auf dem unglasierten Boden eingeritzte Marke: TH. H. 20,5 cm, D. der Öffnung: 7 cm. Josef Hehl war Töpfer und Plastiker und zählt zu den bedeutendsten deutschen Keramikkünstlern des beginnenden 20. Jahrhunderts. - Zustand: Standring mit min. Chips.

    • Flaschenvase
      Nov. 22, 2014

      Flaschenvase

      Keramik, mehrtonig graue Glasur mit Craquelé. H. 43 cm. Bez. Ritzmarke J.H. Manufacturer: Töpferei Hehl, Xanten

      Lauritz.com Deutschland GmbH
    • Art-Deko-Schale, Josef Hehl 1885 - 1953, Keramik,
      Dec. 29, 2012

      Art-Deko-Schale, Josef Hehl 1885 - 1953, Keramik,

      Est: €150 - €180

      Art-Deko-Schale, Josef Hehl 1885 - 1953, Keramik, auf drei Füssen stehend, mit umlaufender dunkler Bemalung, H. 9 cm, D. 25 cm