Fritz Hegenbarth Sold at Auction Prices

b. 1864 - d. 1925

      • Fritz Löffler. Josef Hegenbarth.
        Jan. 29, 2022

        Fritz Löffler. Josef Hegenbarth.

        Est: €170 - €250

        Fritz Löffler. Josef Hegenbarth. Dresden, Verlag der Kunst 1959. Mit einem Frontispiz nach einer Fotografie und zahlreichen, teils farbigen, Abbildungen. Blauer Originalschweinslederband mit Deckelillustration und Kopfgoldschnitt. Im Schuber mit Lederkanten. Eins von 100 Exemplaren der in Leder gebundenen Vorzugsausgabe. - Werkverzeichnis der Graphiken, Buchillustrationen und Mappenwerke. - Tadellos erhalten. 26,4 : 19,8 cm. 265, [5] Seiten. [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
        Nov. 27, 2021

        Est: €240 -

        Hegenbart, Fritz Flora. Radierung auf Papier. Rechts unten signiert. Um 1910. Plattengröße: 36,5 x 49 cm. Blattgröße: 48 x 61,5 cm. Unter Passepartout montiert. Gering fleckig und knickspurig. - Dabei: Derselbe. Quelle des Uebels. Radierung auf Papier. Rechts unten signiert. Um 1910. Plattengröße: 45 x 33 cm. Blattgröße: 66,5 x 52,5 cm. - In den weißen Rändern knickspurig. - Der österreichische Maler und Bildhauer Fritz Hegenbart (1864-1943) studierte an der Akademie der Bildenden Künste Prag und an der Königlichen Akademie der Künste in München. Hegenbart war Mitarbeiter der "Jugend" und der "Fliegenden Blätter" und war stark vom Jugendstil beeinflusst. VAT: #

      • Attributed to Fritz Hegenbarth, (Austrian, 1864-1925), Portrait of a Gentleman, (possibly Gustave Pisko)
        Oct. 23, 2014

        Attributed to Fritz Hegenbarth, (Austrian, 1864-1925), Portrait of a Gentleman, (possibly Gustave Pisko)

        Est: $700 - $900

        Attributed to Fritz Hegenbarth (Austrian, 1864-1925) Portrait of a Gentleman, (possibly Gustave Pisko) oil on panel signed illegibly (lower right); titled (verso) 19 x 12 1/4 inches.

        Hindman