Emanuel Hegenbarth Sold at Auction Prices

Painter, Animal painter

    • HEGENBARTH, EMANUEL (WOHL). Pferdefuhrwerk vor der Stadt. Öl auf Leinwand.
      Jun. 28, 2024

      HEGENBARTH, EMANUEL (WOHL). Pferdefuhrwerk vor der Stadt. Öl auf Leinwand.

      Est: €1,200 - €1,400

      HEGENBARTH, EMANUEL (WOHL) 1868 Böhmisch Kamnitz - 1923 Dresden Pferdefuhrwerk vor der Stadt Öl auf Leinwand. L. u. undeutlich monogrammiert "E.H." (oder "C.H."). 60 x 80 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • HEGENBARTH, EMANUEL (WOHL). Kühe am Waldrand. Öl auf Leinwand.
      Jun. 28, 2024

      HEGENBARTH, EMANUEL (WOHL). Kühe am Waldrand. Öl auf Leinwand.

      Est: €800 - €1,000

      HEGENBARTH, EMANUEL (WOHL) 1868 Böhmisch Kamnitz - 1923 Dresden Kühe am Waldrand Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Aus dem Nachlaß des [...] Prof. E. Hegenbarth". Doubliert. 70,5 x 50,5 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
    • HEGENBARTH, EMANUEL. Pferde. Kohlestift auf Papier.
      Jun. 28, 2024

      HEGENBARTH, EMANUEL. Pferde. Kohlestift auf Papier.

      Est: €200 - €250

      HEGENBARTH, EMANUEL 1868 Böhmisch-Kamnitz - 1923 Dresden Pferde Kohlestift auf Papier. L. u. signiert. Unter Passepartout montiert. BA: 25 x 39 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Emanuel Hegenbarth "Pferdeschwemme an der Brücke (Große Pferde)". Wohl 1st quarter 20th cent.
      Mar. 02, 2024

      Emanuel Hegenbarth "Pferdeschwemme an der Brücke (Große Pferde)". Wohl 1st quarter 20th cent.

      Est: €1,200 - €1,500

      Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. Hegenbarth". Verso auf der li. und u. Keilrahmenleiste nummeriert. In einer Modellleiste mit über rotem Bolus vergoldeter Sichtleiste gerahmt. WVZ Feilen 273. Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden Vetter und erster Lehrer des Joseph Hegenbarth. 1884–86 Schüler der Münchner Akademie. 1892/93 nahm er das Kunststudium in Berlin wieder auf und wechselte nach einem Jahr erneut nach München, Eintritt in die Tierklasse von Heinrich Zügel. 1903 Ruf nach Dresden an die königliche Sächsische Akademie der Bildenden Künste. 1904 Ernennung zum Professor, 1907 eigenes Tierklassenatelier.

    • Emanuel Hegenbarth, 1868 Bähmisch-Kamnitz-1923Dresden
      Dec. 28, 2022

      Emanuel Hegenbarth, 1868 Bähmisch-Kamnitz-1923Dresden

      Est: €840 - €1,600

      Emanuel Hegenbarth, 1868 Bähmisch-Kamnitz-1923Dresden, studies at the Munich academy with Heinrich von Zügel, married his daughter in 1902 and became a professor at the Dresden academy in 1903, here: grazing cows under trees, oil/canvas, signed lower right and dated 1910, approx. 68x92cm, frame approx. 78x102cm . German Description: Emanuel Hegenbarth, 1868 Bähmisch-Kamnitz-1923 Dresden, Studium an der Akademie München bei Heinrich von Zügel, heiratete 1902 dessen Tochter und wurde 1903 Prof. an der Akademie Dresden, hier: Weidende Kühe unter Bäumen, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1910, ca. 68x92cm, R. ca. 78x102cm

    • Hegenbarth, Emanuel
      Nov. 17, 2022

      Hegenbarth, Emanuel

      Est: €500 - €700

      Hegenbarth, Emanuel Böhmisch-Kamnitz 1868 - Dresden 1923 55 x 80 cm Pferdeschwemme an der Brücke. Öl/Lwd., unten rechts signiert. Aufgeführt in: Elisabeth Feilen, Emanuel Hegenbarth 1868-1923, Recklinghausen 1984, WVZ Nr. 273 mit Abb. Hegenbarth, Emanuel Böhmisch-Kamnitz 1868 - Dresden 1923 55 x 80 cm Horse pond at a bridge. Oil/canvas, signed lower right. Published in: Elisabeth Feilen, Emanuel Hegenbarth 1868-1923, Recklinghausen 1984, catalogue raisonné no. 273 with fig.

    • Emanuel Hegenbarth, Gespann mit Schimmel und Braunem. 1901.
      Sep. 17, 2022

      Emanuel Hegenbarth, Gespann mit Schimmel und Braunem. 1901.

      Est: €1,800 - €2,200

      Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "E. HEGENBARTH" und datiert u.re. In der originalen, breiten, ebonisierten, reich profilierten Leiste mit Wellenband gerahmt. Nicht im WVZ Feilen. Frühes Gemäldes Emanuel Hegenbarths aus seiner Zeit als freischaffender Maler in München, kurz nach Beendigung seines Studiums bei Heinrich v. Zügel. Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden Vetter und erster Lehrer des Joseph Hegenbarth. 1884–86 Schüler der Münchner Akademie. 1892/93 nahm er das Kunststudium in Berlin wieder auf und wechselte nach einem Jahr erneut nach München, Eintritt in die Tierklasse von Heinrich Zügel. 1903 Ruf nach Dresden an die königliche Sächsische Akademie der Bildenden Künste. 1904 Ernennung zum Professor, 1907 eigenes Tierklassenatelier.

      Jul. 30, 2022

      Est: €1,200 - €2,500

    • Hegenbarth, Emanuel
      May. 17, 2022

      Hegenbarth, Emanuel

      Est: €1,000 - €1,500

      Hegenbarth, Emanuel Böhmisch-Kamnitz 1868 - Dresden 1923 55 x 80 cm Horse pond at a bridge. Oil/canvas, signed lower right. Published in: Elisabeth Feilen, Emanuel Hegenbarth 1868-1923, Recklinghausen 1984, catalogue raisonné no. 273 with fig.

    • Emanuel Hegenbarth, 1868 Böhmisch-Kamnitz-1923Dresden
      Aug. 29, 2020

      Emanuel Hegenbarth, 1868 Böhmisch-Kamnitz-1923Dresden

      Est: €180 - €360

      Emanuel Hegenbarth, 1868 Böhmisch-Kamnitz-1923Dresden, studied at the Munich Academy with Heinrich von Zügel, married his daughter in 1902 and became a professor at the Dresden Academy in 1903, here: two cows, ink brush drawing on paper, monogr. 30x37cm, basement, round approx.40x 47cm . German Description: Emanuel Hegenbarth, 1868 Böhmisch-Kamnitz-1923Dresden, Studium an der Akademie München bei Heinrich von Zügel, heiratete 1902 dessen Tochter und wurde 1903 Professor an der Akademie Dresden, hier: zwei Kühe, Tuschpinselzeichnung auf Papier, rechts unten monogr., ca. 30x37cm, u.G., R. ca. 40x 47cm

    • EMANUEL HEGENBARTH, Laubenkolonie, Öl/Lw, Deutschland 20. Jh
      Mar. 21, 2020

      EMANUEL HEGENBARTH, Laubenkolonie, Öl/Lw, Deutschland 20. Jh

      Emanuel HEGENBARTH (1868-1923) Laubenkolonie, Öl/Lw, Deutschland 20. Jh. Das Bild ist gerahmt und rückseitig betitelt. Signiert unten rechts, sehr guter Zustand.116 x 84 cm o.R.120 x 90 cm m.R.

      Von Brühl Auktionshaus
    • Emanuel Hegenbarth, 1868 Bohemian
      Dec. 28, 2013

      Emanuel Hegenbarth, 1868 Bohemian

      Est: €1,200 - €1,440

      Emanuel Hegenbarth, 1868 Bohemian Kamnitz-1923Dresden, studied at the Academy Munich with Heinrich von Zügel and married in 1902 his daughter, in 1903 was professor at the DresdenAcademy, here: Four horses at a rest under a tree, oil / canvas, signed lower left, approx 70x100cm, frame

    • Emanuel Hegenbarth (German, 1868-1923)
      Sep. 05, 2006

      Emanuel Hegenbarth (German, 1868-1923)

      Est: €1,500 - €1,800

      Working horses signed 'E. Hegenbarth' (lower right) oil on canvas 50 x 60 cm.