Erwin Hegemann Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • Erwin Hegemann (1924-1999), Five figurative depictions
      Nov. 23, 2024

      Erwin Hegemann (1924-1999), Five figurative depictions

      good age-appropriate condition, framed behind glass, frame slightly bumped 1) Child portrait, pastel on paper, signed and dated upper left, (19)68, portrait of a small child in profile, slightly yellowed, mounting holes, image 41.5 x 33.5 cm (HxW), overall dimensions 44.5 x 35.5 cm (HxW) 2) Portrait of a small child, pastel on paper, signed and dated lower right, (19)68, portrait of a child sitting on the side, head turned towards the viewer, mounting holes, image 36 x 22 cm (HxW), overall dimensions 44.5 x 35.5 cm (HxW) 3) Clown, color woodcut on paper, signed lower right, full-figure clown with a ball, browned edges, image 32 x 17 cm (HxW ), passe-partout, overall dimensions 45 x 28.5 cm (HxW) 4) Crucified man, woodcut on paper, signed lower right, shadowy figure hanging on a cross, browned edges, image 24 x 17.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 33.5 cm (HxW) 5) Two beggars, woodcut on paper, signed lower right, a sitting and a standing figure with folded hands and a sad look, image 25 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 33.5 cm (HxW) German Description Erwin Hegemann, Fünf figürliche Darstellungen (1924 Wuppertal - 1999 Bornholm), altersgemäß guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmen leicht bestoßen 1) Kinderportrait, Kreide/Papier, oben links signiert und datiert, (19)68, Bildnis eines Kleinkindes im Profil, angegilbt, Befestigungslöchlein, Darstellung 41,5 x 33,5 cm (HxB), Gesamtmaß 44,5 x 35,5 cm (HxB) 2) Bildnis eines Kleinkindes, Kreide/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)68, Portrait eines seitlich sitzenden Kindes, den Kopf zum Betrachter gedreht, Befestigungslöchlein, Darstellung 36 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 44,5 x 35,5 cm (HxB) 3) Clown, Farbholzschnitt/Papier, unten rechts signiert, ganzfigurig dargestellter Clown mit einer Kugel, randgebräunt, Darstellung 32 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 28,5 cm (HxB) 4) Gekreuzigter, Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert, schemenhafte Figur an einem Kreuz hängend, randgebräunt, Darstellung 24 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 33,5 cm (HxB) 5) Zwei Bettler, Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert, eine sitzende und eine stehende Figur mit gefalteten Händen und traurigem Blick, Darstellung 25 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 33,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      May. 25, 2024

    • BRONZE A PATINE BRUNE VERS 1930 MONOGRAMMEE "E.H" (Professur Erwin Hegemann
      Apr. 28, 2024

      BRONZE A PATINE BRUNE VERS 1930 MONOGRAMMEE "E.H" (Professur Erwin Hegemann

      Est: €380 - €390

      BRONZE A PATINE BRUNE VERS 1930 MONOGRAMMEE "E.H" (Professur Erwin Hegemann 1924-1999) Représente un ourse brun d'Europe dressé sur ses pattes postérieurs H : 18,5 cm

      Paris Oise Enchères
    • Hegemann, Prof. Erwin (1924 Wuppertal - Hagen 1999)
      Dec. 09, 2023

      Hegemann, Prof. Erwin (1924 Wuppertal - Hagen 1999)

      Est: €100 - €120

      "Stehender Bär". Bronzemodell (dreiteilig) mit Kernlagen und gold-brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 18 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.

    • ERWIN HEGEMANN ABSTRAKTE KOMPOSITION
      Dec. 09, 2022

      ERWIN HEGEMANN ABSTRAKTE KOMPOSITION

      Est: €200 - €400

      ERWIN HEGEMANN 1924 Wuppertal - 1999 Hagen ABSTRACT COMPOSITION Mixed media on vellum. VIsible size 41,5 x 63 cm (f. 57,5 x 78 cm). Signed by hand 'Hegemann' at lower right. Browned. Mounted and framed behind glass. Provenance: Private collection Ruhr area. ERWIN HEGEMANN 1924 Wuppertal - 1999 Hagen ABSTRAKTE KOMPOSITION Mischtechnik auf Velin. SM 41,5 x 63 cm (R. 57,5 x 78 cm). Unten rechts handsigniert 'Hegemann'. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

    • Hegemann, Erwin
      Nov. 21, 2020

      Hegemann, Erwin

      Est: €300 - €450

      Hegemann, Erwin Sammlung von 4 Aquarellen und 2 Tuschzeichnungen auf Papier. Alle Arbeiten signiert. Bildgrößen: Von 17 x 13 cm bis 27 x 38,5 cm. Alle unter Passepartout montiert. Der Hagener Künstler Erwin Hegemann (1924-1999) gilt als einer der besten Porträtmaler Deutschlands nach dem Zweiten Weltkrieg. - Sehr gut erhalten.

    • Hegemann, Erwin
      Nov. 21, 2020

      Hegemann, Erwin

      Est: €200 - €300

      Hegemann, Erwin Dorf im Winter. Mischtechnik auf Transparentpapier auf Karton montiert. Rechts unten signiert. Bildgröße: 30,5 x 57 cm. Unter Passepartout montiert. Der Hagener Künstler Erwin Hegemann (1924-1999) gilt als einer der besten Porträtmaler Deutschlands nach dem Zweiten Weltkrieg. - Sehr gut erhalten.

    • †E. Hegeman (Louisiana), "Yesterday," 20th c., oil on canvas, signed l.r., titled verso, framed, H.- 21 1/2 in., W.- 27 5/8 in.
      Sep. 20, 2014

      †E. Hegeman (Louisiana), "Yesterday," 20th c., oil on canvas, signed l.r., titled verso, framed, H.- 21 1/2 in., W.- 27 5/8 in.

      E. Hegeman (Louisiana), "Yesterday," 20th c., oil on canvas, signed l.r., titled verso, framed, H.- 21 1/2 in., W.- 27 5/8 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • Hegemann, Prof. Erwin (1924-1999) "Stehender Bär".
      Sep. 17, 2010

      Hegemann, Prof. Erwin (1924-1999) "Stehender Bär".

      Hegemann, Prof. Erwin (1924-1999) "Stehender Bär". Bronzemodell (dreiteilig) mit zwei Kernlagen und gold-brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 18 cm.

      Sep. 17, 2010

      Hegemann, Prof. Erwin (1924-1999) "Stehender Bär". Bronzemodell (zweiteilig) mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 23 cm.

    • Erwin Hegemann (1924-1999)
      Nov. 13, 2009

      Erwin Hegemann (1924-1999)

      Est: €200 - €350

      Erwin Hegemann (1924-1999): Rote Lampionblumen (1947). Mixed technique on wove paper. Signed lower right. In the edges holes from pins. With passepartout. Measures: 42,5 × 55,7 cm. Erwin Hegemann (1924-1999): Rote Lampionblumen. Signiert unten rechts. In den Ecken Löchlein von Reißzwecken. Im Passepartout freigestellt. Mischtechnik auf Bütten. Measures: 42,5 × 55,7 cm.

      Doebele Kunstauktionen