Julius Heffner Sold at Auction Prices

    • Heffner, Julius
      Nov. 22, 2024

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Aquarell. Von einer Anhöhe aus, Blick über die Schwarzwaldlandschaft mit Gehöften. U.r. sign. 29 x 38 cm. (36 x 45 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Nov. 22, 2024

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Lw. 'Abend am Feldberg'. Schneeschmelze im Schwarzwald mit Skispur. U.r. sign. Verso auf Reste eines Klebeetiketts bet. 94 x 70 cm. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Sep. 07, 2024

      Heffner, Julius

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. "Feldberg, Blick gegen Süden". Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso nummeriert und bezeichnet. Größe ca. 21 x 38 cm, hinter Passepartout montiert ca. 50 x 40 cm. Leinwand teils mit kleinen Löchern und Knicken. Der Autodidakt Heffner, in Bretzingen geboren, siedelte bald nach Freiburg um, wo er als Lehrer für Malhandwerk an der Gewerbeschule unterrichtete und als Gründungsmitglied der Gruppe "Die Schwarzwälder" an zahlreichen Ausstellungen teilnahm. Der Schwarzwald blieb in all seiner Vielfalt sein Leben lang bevorzugtes Motiv des Künstlers. Aus dem Nachlass des Künstlers, der durch seine Familie verwaltet wird, welche sich aktiv um die Aufarbeitung der Werke des Künstlers bemüht. Das hier vorliegende Werk wurde durch die Restauratorin Anna-Maria Virgin gereinigt und ist in diesem Zustand sicher auch für Museen interessant. Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. "Feldberg, Blick gegen Süden". Oil on canvas. Monogrammed lower left, numbered and inscribed verso. Size approx. 21 x 38 cm, mounted behind passepartout approx. 50 x 40 cm. Canvas partly with small holes and creases. Born in Bretzingen, the self-taught Heffner soon moved to Freiburg, where he taught painting at the vocational school and participated in numerous exhibitions as a founding member of the group "Die Schwarzwälder". The Black Forest in all its diversity remained the artist's favourite motif throughout his life. From the artist's estate, which is administered by his family, who are actively endeavouring to restore the artist's works. The present work has been cleaned by the restorer Anna-Maria Virgin and is certainly also of interest to museums in this condition.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Heffner, Julius
      Sep. 07, 2024

      Heffner, Julius

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. "Auf dem Stübenwasen". Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso nummeriert und bezeichnet. Größe ca. 35 x 25 cm, hinter Passepartout montiert ca. 50 x 40 cm. Leinwand an den Ecken mit Spuren ehemaliger Hängung. Der Autodidakt Heffner, in Bretzingen geboren, siedelte bald nach Freiburg um, wo er als Lehrer für Malhandwerk an der Gewerbeschule unterrichtete und als Gründungsmitglied der Gruppe "Die Schwarzwälder" an zahlreichen Ausstellungen teilnahm. Der Schwarzwald blieb in all seiner Vielfalt sein Leben lang bevorzugtes Motiv des Künstlers. Aus dem Nachlass des Künstlers, der durch seine Familie verwaltet wird, welche sich aktiv um die Aufarbeitung der Werke des Künstlers bemüht. Das hier vorliegende Werk wurde durch die Restauratorin Anna-Maria Virgin gereinigt und ist in diesem Zustand sicher auch für Museen interessant. Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. "Auf dem Stübenwasen". Oil on canvas. Monogrammed lower right, numbered and inscribed verso. Size approx. 35 x 25 cm, mounted behind passepartout approx. 50 x 40 cm. Canvas with traces of former hanging in the corners. Born in Bretzingen, the self-taught Heffner soon moved to Freiburg, where he taught painting at the Gewerbeschule and participated in numerous exhibitions as a founding member of the group "Die Schwarzwälder". The Black Forest in all its diversity remained the artist's favourite motif throughout his life. From the artist's estate, which is administered by his family, who are actively endeavouring to restore the artist's works. The present work has been cleaned by the restorer Anna-Maria Virgin and is certainly also of interest to museums in this condition.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Heffner, Julius
      Sep. 07, 2024

      Heffner, Julius

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. "Winter an der Dreisam". Öl auf Leinwand, auf Leinwand in Keilrahmen doubliert. Unten links monogrammiert, verso nummeriert 487 und bezeichnet. Größe ca. 23 x 40 cm. Leinwand an den Ecken mit Spuren ehemaliger Hängung. Der Autodidakt Heffner, in Bretzingen geboren, siedelte bald nach Freiburg um, wo er als Lehrer für Malhandwerk an der Gewerbeschule unterrichtete und als Gründungsmitglied der Gruppe "Die Schwarzwälder" an zahlreichen Ausstellungen teilnahm. Der Schwarzwald blieb in all seiner Vielfalt sein Leben lang bevorzugtes Motiv des Künstlers. Aus dem Nachlass des Künstlers, der durch seine Familie verwaltet wird, welche sich aktiv um die Aufarbeitung der Werke des Künstlers bemüht. Das hier vorliegende Werk wurde durch die Restauratorin Hildegard Weber gereinigt und ist in diesem Zustand sicher auch für Museen interessant. Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. "Winter an der Dreisam". Oil on canvas, relined on canvas in stretcher. Monogrammed lower left, numbered 487 and inscribed verso. Size approx. 23 x 40 cm. Canvas with traces of former hanging in the corners. Born in Bretzingen, the self-taught Heffner soon moved to Freiburg, where he taught painting at the Gewerbeschule and participated in numerous exhibitions as a founding member of the group "Die Schwarzwälder". The Black Forest in all its diversity remained the artist's favourite motif throughout his life. From the artist's estate, which is administered by his family, who are actively endeavouring to restore the artist's works. The present work has been cleaned by the restorer Hildegard Weber and is certainly also of interest to museums in this condition.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Heffner, Julius
      Sep. 07, 2024

      Heffner, Julius

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. Vereiste Tannen. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Größe ca. 15,5 x 22 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 30 x 37 cm. Leinwand an den Ecken mit Spuren ehemaliger Hängung. Der Autodidakt Heffner, in Bretzingen geboren, siedelte bald nach Freiburg um, wo er als Lehrer für Malhandwerk an der Gewerbeschule unterrichtete und als Gründungsmitglied der Gruppe "Die Schwarzwälder" an zahlreichen Ausstellungen teilnahm. Der Schwarzwald blieb in all seiner Vielfalt sein Leben lang bevorzugtes Motiv des Künstlers. Aus dem Nachlass des Künstlers, der durch seine Familie verwaltet wird, welche sich aktiv um die Aufarbeitung der Werke des Künstlers bemüht. Das hier vorliegende Werk wurde durch die Restauratorin Hildegard Weber gereinigt und ist in diesem Zustand sicher auch für Museen interessant. Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. Icy fir trees. Oil on canvas. Monogrammed lower right. Size approx. 15.5 x 22 cm, framed behind passepartout and glass approx. 30 x 37 cm. Canvas with traces of former hanging in the corners. Born in Bretzingen, the self-taught Heffner soon moved to Freiburg, where he taught painting at the vocational school and participated in numerous exhibitions as a founding member of the group "Die Schwarzwälder". The Black Forest in all its diversity remained the artist's favourite motif throughout his life. From the artist's estate, which is administered by his family, who are actively endeavouring to restore the artist's works. The present work has been cleaned by the restorer Hildegard Weber and is certainly also of interest to museums in this condition.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Heffner, Julius | 1877 Bretzingen im fränkischen Odenwald - 1951 Freiburg im Breisgau
      Jun. 01, 2024

      Heffner, Julius | 1877 Bretzingen im fränkischen Odenwald - 1951 Freiburg im Breisgau

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen im fränkischen Odenwald - 1951 Freiburg im Breisgau "Im stillen Dobel (Motiv bei St. Märgen, Jägerdobel)", Schwarzwald · 1934. Öl auf Karton · 61,5 x 50 cm. Unten rechts signiert: J. HEFFNER. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Julius Heffner | Freiberg i. Br. | Lorettostr. 41 | "Im stillen Dobel" 1934 | (Motive bei St. Märgen, Sägendobel) | Ensoplatte. Untermalung Kasein- | tempera. Übermalung Ölfarbe. | Dammarfirnis. Rest. Signatur teilweise nachgezogen. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Heffner, Julius
      Apr. 19, 2024

      Heffner, Julius

      Est: €80 -

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Aquarell. In der Ravennaschlucht stehende Mühle. U.r. sign. 23,5 x 17 cm. (39 x 31 cm). Pass. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Apr. 19, 2024

      Heffner, Julius

      Est: €50 -

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Aquarell. Vorbeiziehende Regenwolken am Blößling bei Bernau. U.l. sign. 23 x 17 cm. (39 x 31 cm). Pass. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Apr. 19, 2024

      Heffner, Julius

      Est: €350 -

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Hartfaser. Frühling im 'Dreisamtal bei Zarten'. U.r. sign. Verso sign., bet. u. bez. 70 x 90 cm. (89 x 110 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Apr. 19, 2024

      Heffner, Julius

      Est: €350 -

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Hartfaser. 'Frühling im Wittental'. U.r. sign. Verso sign., bet., bez. u. mit Widmung. 65 x 90 cm. (78 x 104 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Apr. 19, 2024

      Heffner, Julius

      Est: €350 -

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Hartfaser. 'Frühling bei Kappel'. Verso sign., bet. u. bez. (Knick u.l.). 70 x 90 cm. (82 x 103 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Apr. 19, 2024

      Heffner, Julius

      Est: €350 -

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Hartfaser. 'Der Titisee mit dem alten Seehof'. U.r. sign. Verso bet., sign. u. bez. 70 x 90 cm. (82 x 102 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Apr. 19, 2024

      Heffner, Julius

      Est: €200 -

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Holz. 'Im schönen Dreisamtal'. Verso bet., sign., bez., 113 num. u. 1948 dat. 50 x 37 cm. (59 x 47 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Julius Heffner, drei Landschaften "Dittigheim", "Breitenau" u. "Rheinebene bei Thüngen", Ölgemälde, gerahmt
      Mar. 08, 2024

      Julius Heffner, drei Landschaften "Dittigheim", "Breitenau" u. "Rheinebene bei Thüngen", Ölgemälde, gerahmt

      Est: €700 - €900

      Julius Heffner, drei Landschaften "Dittigheim", "Breitenau" u. "Rheinebene bei Thüngen", Ölgemälde, gerahmt Joseph Julius Heffner, 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg im Breisgau, dt. Maler, "Dorf Dittigheim bei Tauberbischofsheim", Öl/ Platte, 34 x 52 cm, sign., verso bez., im Holzrahmen; "Dorf Breitenau"(Gedenkstätte Breitenau, Bad Rodach bei Coburg), Öl/Platte, ca. 50 x 65 cm, sign., verso bez., im Holzrahmen; "Rheinebene, wohl gemeint Wernebene, bei Thüngen" (Unterfranken), Öl/Platte, 50 x 70 cm, sign., verso bez., im goldfarbenem Holzrahmen. Julius Heffner studierte an der Baugewerkschule Karlsruhe, war Lehrer an Gewerbeschule. Als Maler war er Autodidakt und malte vor allem Schwarzwaldlandschaften. Er war Mitglied der 1899 in Freiburg gegründeten Künstlervereinigung „Breisgauer Fünfer“ (zusammen mit Hermann Dischler, Fritz Reiss, Carl Schuster und Ludwig Zorn). Julius Heffner, three landscapes "Dittigheim", "Breitenau" and "Rheinebene bei Thüngen", oil painting, framed Joseph Julius Heffner, 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg im Breisgau, German painter, "Dorf Dittigheim bei Tauberbischofsheim", oil/panel, 34 x 52 cm, signed, verso inscr, in wooden frame; "Dorf Breitenau"(Gedenkstätte Breitenau, Bad Rodach bei Coburg), oil/panel, ca. 50 x 65 cm, signed, verso inscribed, in wooden frame; "Rheinebene, wohl gemeint Wernebene, bei Thüngen" (Unterfranken), oil/panel, 50 x 70 cm, signed, verso inscribed, in gold-coloured wooden frame. Julius Heffner studied at the Baugewerkschule Karlsruhe, was a teacher at the Gewerbeschule. He was a self-taught painter and mainly painted Black Forest landscapes. He was a member of the "Breisgauer Fünfer" artists' association founded in Freiburg in 1899 (together with Hermann Dischler, Fritz Reiss, Carl Schuster and Ludwig Zorn).

    • Heffner, Julius
      Feb. 24, 2024

      Heffner, Julius

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. Ehrenkirchen im Sommer. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Größe ca. 26 x 33,5 cm. Teils Farbverlust. Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. Ehrenkirchen in summer. Oil on canvas. Signed lower left. Size approx. 26 x 33.5 cm. Partial loss of colour.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 25, 2023

      Heffner, Julius

      Est: €900 - €1,350

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Dem Abend entgegen (towards the evening)». Oil on canvas. Signed lower right. Verso on the stretcher signed again, dated 1933, titled and inscribed «Freiburg i.Br.». H 66, W 85,8 cm (support). Unframed. Provenance: family of the artist. Condition report: Good overall impression. Faint white shrinking cracks, support slightly rubbed, small pressure mark (Diam. approx. 1 cm) upper left and middle left, isolated tiny stains (approx. 1 to 3 mm). DEUTSCH: Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Dem Abend entgegen». Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., 1933 dat., bet. und bez. «Freiburg i.Br.». H. 66, B. 85,8 cm (Bildträger). Ungerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Leichte Frühschwundrisse, Bildträger leicht ber., o.l und Mitte l. kl. Druckstelle (D. ca. 1 cm), vereinzelt winzige Flecken (ca. 1 bis 3 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 25, 2023

      Heffner, Julius

      Est: €1,500 - €2,250

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Frühling bei Haslach (spring time by Haslach)». Oil on canvas. Signed lower left and dated 1924. Verso on the stretcher signed again and inscribed «Freiburg i.Br. Lorettostr. 41». Verso on the backboard titled and inscribed with the artist's data by a different hand. H 75,5, W 100 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Condition report: Good overall impression. Retouching at the margins, small spots of paint loss (approx. 1 cm) lower middle and upper middle. DEUTSCH: Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Frühling bei Haslach». Öl auf Leinwand. U.l. sign. und 1924 dat. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign. und bez. «Freiburg i.Br. Lorettostr. 41». Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand bet. und bez. mit den Angaben zum Künstler. H. 75,5, B. 100 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Bildränder mit Retuschen, Mitte u. und Mitte o. kl. Farbfehlstelle (ca. 1 cm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 25, 2023

      Heffner, Julius

      Est: €1,200 - €1,800

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Frühling im Schwarzwald (spring in the Black Forest)». Around 1920/25. Oil on canvas, relined. Signed lower right and inscribed with the measurements «62/50» and «4:5». Verso on the stretcher titled and numbered «11» by a different hand. H 65,5, W 50,4 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Exhibition: Julius Heffner (1877 - 1951), Über den Schwarzwald, Hinterzarten, Schwarzwälder Skimuseum, 2009. Literature: Brigitte von Savigny (Ed.), Julius Heffner 1877 - 1951, Über den Schwarzwald, Hinterzarten 2009, p. 84. Condition report: Very good overall impression. Tiny barely noticeable hole (approx. 1 mm) in the centre, isolated tiny stains (approx. 1 mm). DEUTSCH: Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Frühling im Schwarzwald». Um 1920/25. Öl auf Leinwand, doubliert. U.l. sign. und mit den Maßangaben bez. «62/50» und «4:5». Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bet. und «11» num. H. 65,5, B. 50,4 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Ausstellung: Julius Heffner (1877 - 1951), Über den Schwarzwald, Hinterzarten, Schwarzwälder Skimuseum, 2009. Literatur: Brigitte von Savigny (Hrsg.), Julius Heffner 1877 - 1951, Über den Schwarzwald, Hinterzarten 2009, S. 84. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. In der Bildmitte kaum merkliches Löchlein (ca. 1 mm), vereinzelt winzige Flecken (ca. 1 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 25, 2023

      Heffner, Julius

      Est: €900 - €1,350

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Bernau Riggenbach». Around 1926. Oil on canvas, relined. Signed lower right. Verso falsley titled «Bernau Riggenberg» and numbered «22» by a different hand. Verso on the frame on an exhibition label numbered «74». H. 63,5, W 52 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Exhibition: Hommage an Julius Heffner - den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, No. 74. Literature: Museumsverein Erfatal e.V. (Ed.), Hommage an Julius Heffner - den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951): Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, p. 40. Condition report: Good overall impression. Support slightly undulated, scratches (approx. 7 cm) lower middle and lower right, small spots of retouching (approx. 3 to 5 cm) at the lower and upper right margin, isolated tiny spots of paint loss (approx. 1 to 2 mm). DEUTSCH: Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Bernau Riggenbach». Um 1926. Öl auf Leinwand, doubliert. U.r. sign. Verso von fremder Hand fälschlich mit «Bernau Riggenberg» bet. und «22» num. Verso auf dem Rahmen auf einem Ausstellungsetikett «74» num. H. 63,5, B. 52 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Ausstellung: Hommage an Julius Heffner - den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, Kat.Nr. 74. Literatur: Museumsverein Erfatal e.V. (Hrsg.), Hommage an Julius Heffner - den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951): Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, S. 40. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Bildträger leicht wellig, Mitte u. und u.r. Kratzer (ca. 7 cm), am unteren und oberen rechten Rand kl. Retuschen (ca. 3 bis 5 cm), vereinzelt winzige Farbfehlstellen (ca. 1 bis 2 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 25, 2023

      Heffner, Julius

      Est: €900 - €1,350

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. View of Freiburg-Günterstal with Liebfrauenkirche. Oil on canvas. Signed lower right. H 86,5, W 68,5 cm (support). Unframed. Provenance: family of the artist. Condition report: Good overall impression. Small spots of retouching at the upper margin and middle left, isolated tiny stains (approx. 1 to 4 mm). DEUTSCH: Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. Blick auf Freiburg-Günterstal mit Liebfrauenkirche. Öl auf Leinwand. U.r. sign. H. 86,5, B. 68,5 cm (Bildträger). Ungerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Am oberen Rand und Mitte l. kl. Retuschen, vereinzelt winzige Flecken (ca. 1 bis 4 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 24, 2023

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Aquarell. Sonniger Frühlingstag bei Wagensteig im Dreisamtal. U.r. sign. 17 x 23 cm. Pass. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Nov. 24, 2023

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Aquarell. Schneeschmelze im Schwarzwald mit Blick auf den Seebuck. U.r. sign. 23 x 17 cm. Pass. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Nov. 24, 2023

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Karton. 'Vorfrühling bei Kirchzarten' mit Blick auf den Zastlerbach. U.l. sign. Verso sign., bet., u. 1936 dat. 64,5 x 91 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Nov. 24, 2023

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Pappe. Wintermorgen bei Titisee. U.r. sign. Verso bet. u. 1948 dat. 50 x 76 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Nov. 24, 2023

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Malpappe. Sonniger winterlicher Blick über den Bachlauf der Wonnhalde auf Freiburg. U.r. monogr.ÿVerso 'Diese Studie ist aus der Hand meines Bruders Julius Heffner' bez. u. R. Heffner 24.I.1977 dat. 34 x 40 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Nov. 18, 2023

      Heffner, Julius

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. Am Schluchsee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso betitelt. Größe ca. 21,5 x 29,5 cm, Rahmen ca. 29 x 37 cm. Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. At the Schluchsee. Oil on canvas. Signed at lower right, titled on verso. Size approx. 21.5 x 29.5 cm, frame approx. 29 x 37 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Heffner, Julius
      Jul. 21, 2023

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Lw. 'Vorfrühling im Schwarzwald'. Kleiner See mit baumbestandenem Ufer. U.l. sign. u. Freiburg bez. (Min. Farbabriebe). Verso bet. Etikett der Galerie Moos, Karlsruhe. 47 x 63 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Jul. 21, 2023

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Lw. Frühling im Bärental mit Blick auf den Zipfelhof und den noch teils schneebedeckten Feldberg. U.r. sign. u. 1919 dat. Freiburg bez. Verso bet. 46,5 x 61 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Heffner, Julius
      Nov. 26, 2022

      Heffner, Julius

      Est: €1,700 - €2,550

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Wintermorgen bei Titisee - Rauhreif (winter morning near Titisee - hoarfrost)». Oil on cardboard. Signed lower right. Verso on a label titled, dated 1947 as well as inscribed «Wachsfirnis! Nicht nass reinigen! (wax varnish! do not clean wet!)» by hand. Verso landscape study. H 43,5, W 69 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Condition report: Good overall impression. Faint rubbing in the sky, tiny spot of paint loss (approx. 3 mm) middle right at the pastose paint drip, isolated small stains. Verso surface soiling, rubbing and numerous scratches. DEUTSCH: Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Wintermorgen bei Titisee - Rauhreif». Öl auf Malkarton. U.r. sign. Verso auf einem Etikett handschriftlich bet., 1947 dat. sowie bez. «Wachsfirnis! Nicht nass reinigen!». Verso Landschaftsstudie. H. 43,5, B. 69 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Schwache Bereibungen im Himmel, Mitte r. winziger Farbverlust (ca. 3 mm) an der pastosen Farbnase, vereinzelt kl. Flecken. Verso Oberflächenverschmutzung, Bereibungen und mehrere Kratzer.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 26, 2022

      Heffner, Julius

      Est: €1,500 - €2,250

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Heller Morgen auf dem Feldberg (bright morning on the Feldberg)». Oil on cardboard. Signed lower right. Verso signed again, dated 1937, titled, inscribed «Freiburg i.Br. Lorettostr. 41» as well as numbered «320» presumably by a different hand. H 65, W 90 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Condition report: Slight surface soiling, isolated tiny stains, here and there rubbing and faint scratches in the sky, small crease (approx. 2,5 cm) upper left. DEUTSCH: Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Heller Morgen auf dem Feldberg». Öl auf Malkarton. U.r. sign. Verso nochmals sign., 1937 dat., bet., bez. «Freiburg i.Br. Lorettostr. 41» sowie wohl von fremder Hand «320» num. H. 65, B. 90 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Zustandsbericht: Leichte Oberflächenverschmutzung, vereinzelt winzige Flecken, stellenweise Bereibungen und schwache Kratzer im Himmel, o.l. kl. Knick (ca. 2,5 cm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 26, 2022

      Heffner, Julius

      Est: €900 - €1,350

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «‹Aufziehendes Gewitter› (Bernau) (approaching thunderstorm in Bernau)». Oil on canvas. Signed lower right. Verso on the stretcher signed again, dated 1928, titled, inscribed «Freiburg i.Br. Lorettostr. 41» and numbered «68 II» as well as «BK 837 II» presumably by a different hand. H 65,5, W 85,5 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Exhibition: Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, No. 75. Literature: Museumsverein Erfatal e.V. (Ed.), Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951), Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, p. 30, No. 75. Catalogue raisonné: Heffner, p. 168, No. 275. Condition report: Good overall impression. Surface soiling, support slightly undulated, minor paint loss at the outer margins from framing. DEUTSCH: Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «‹Aufziehendes Gewitter› (Bernau)». Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., 1928 dat., bet., bez. «Freiburg i.Br. Lorettostr. 41» sowie wohl von fremder Hand «68 II» und «BK 837 II» num. H. 65,5, B. 85,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Ausstellung: Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, Kat.Nr. 75. Literatur: Museumsverein Erfatal e.V. (Hrsg.), Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951), Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, S. 30, Kat.Nr. 75. Werkverzeichnis: Heffner, S. 168, Nr. 275. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Oberflächenverschmutzung, Bildträger leicht wellig, min. Farbverluste am äußeren Rand durch Spiel im Rahmen.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 26, 2022

      Heffner, Julius

      Est: €900 - €1,350

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Bei der Gutachbrücke (at the Gutach bridge)». Oil on canvas, relined. Signed lower right and dated badly legible (19)24. On the canvas overlap on the stretcher titled. Verso as well as verso on the stretcher titled by a different hand. H 50, W 62 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Condition report: Good overall impression. Isolated small stains. DEUTSCH: Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Bei der Gutachbrücke». Öl auf Leinwand, doubliert. U.r. sign. und schlecht leserlich (19)24 dat. Auf der umgeschlagenen Leinwand auf dem Keilrahmen bet. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bet. H. 50, B. 62 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Vereinzelt kl. Flecken.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 26, 2022

      Heffner, Julius

      Est: €900 - €1,350

      Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Blick ins große Kappeler Tal Frühling (view of the great Kappeler valley spring)». Around 1933. Oil on canvas, relined. Unsigned. On the canvas overlap on the stretcher titled and inscribed «47/52 4:5» as well as «nicht mehr ver[...]bar (no longer […])». Verso as well as verso on the stretcher titled by a different hand. H 47, W 65,5 cm (support). Framed. Authentication: We would like to thank Mr Andreas Heffner, great-nephew of the artist, for the confirmation of authenticity via E-Mail, based on the original, 01.02.2019. Provenance: family of the artist. Exhibition: Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, No. 106. Literature: Museumsverein Erfatal e.V. (Ed.), Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951), Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, p. 41. Catalogue raisonné: Tagebuch Heffner, 23.04.1933, p. 107. Condition report: Good overall impression. Support slightly undulated (can be corrected by retightening), isolated white shrinking cracks, here and there small stains, margins with small pin holes and missing paint application, presumably from the making. DEUTSCH: Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Blick ins große Kappeler Tal Frühling». Um 1933. Öl auf Leinwand, doubliert. Unsign. Auf der umgeschlagenen Leinwand auf dem Keilrahmen bet. und bez. «47/52 4:5» sowie «nicht mehr ver[...]bar». Verso sowie verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bet. H. 47, B. 65,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Andreas Heffner, Großneffe des Künstlers, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand des Originals, 01.02.2019. Provenienz: Familie des Künstlers. Ausstellung: Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, Kat.Nr. 106. Literatur: Museumsverein Erfatal e.V. (Hrsg.), Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951), Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, S. 41. Werkverzeichnis: Tagebuch Heffner, 23.04.1933, S. 107. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Bildträger leicht wellig (kann durch Nachspannen behoben werden), vereinzelt Frühschwundrisse, stellenweise kl. Flecken, Bildränder mit winzigen Einstichlöchern und fehlendem Farbauftrag, wohl vom Schaffensprozess herrührend.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Jul. 22, 2022

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen/Hardheim - 1951 ebd. Öl/Hartfaser. Vom Ufer aus sommerlicher Blick über den Titisee. U.r. sign. 71 x 90 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Julius Heffner
      Dec. 05, 2021

      Julius Heffner

      (1877 Bretzingen - 1951 Freiburg im Breisgau) Wintertag bei Hölzebrück mit verschneiten Wiesen an der Gutach Impressiv aufgefasste Landschaft des für seine Schwarzwald-Motive bekannten Malers. Heffner war Mitglied der Freiburger Künstlervereinigung "Breisgauer Fünfer" zusammen mit Hermann Dischler, Fritz Reiss, Carl Schuster und Ludwig Zorn. Öl/Lwd., Rand doubl.: R. u. sign.; 49 cm x 44 cm. Rahmen. Vgl. zum Künstler: Ausstellungs-Kat. "Hommage an Julius Heffner - den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877-1951)", Erfatal-Museum, Hardheim, 2010. Oil on canvas. Signed. Relined to the edges.

    • Julius Heffner
      Dec. 05, 2021

      Julius Heffner

      (1877 Bretzingen - 1951 Freiburg im Breisgau) Schwarzwaldhof am Berghang Impressionistische Landschaft des für seine Schwarzwald-Motive bekannten Malers. Heffner war Mitglied der Freiburger Künstlervereinigung "Breisgauer Fünfer" zusammen mit Hermann Dischler, Fritz Reiss, Carl Schuster und Ludwig Zorn. Öl/Lwd., randdoubl.: R. u. sign.; 27 cm x 36 cm. Rahmen. Vgl. zum Künstler: Ausstellungs-Kat. "Hommage an Julius Heffner - den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877-1951)", Erfatal-Museum, Hardheim, 2010. Oil on canvas. Signed. Relined to the edges.

    • Julius Heffner
      Dec. 05, 2021

      Julius Heffner

      (1877 Bretzingen - 1951 Freiburg im Breisgau) Sonniger Herbstag im Schwarzwald bei Tonishof Um 1920-1925 entstandene, impressionistische Landschaft. Öl/Lwd., verso 2007 vom Enkel des Großneffen Andreas Heffner bestätigt. 36 cm x 51 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass von J. Heffner; Andreas Heffner. Oil on canvas, relined. Authenticated by the artist"s grandnephew, 2007.

    • Julius Heffner
      Dec. 05, 2021

      Julius Heffner

      (1877 Bretzingen - 1951 Freiburg im Breisgau) Studie einer Schwarzwaldlandschaft mit Blick auf einen Bergkamm Öl/Lwd.; R. u. monogr., 18,5 cm x 18,5 cm. Study of a landscape. Oil on canvas. Monogrammed.

    • Heffner, Julius
      Nov. 20, 2021

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Am Stübenwasen (at the Stübenwasen)». Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower right. Verso handwritten titled and numbered «II» as well as «308». H 25, W 35 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Beschreibung 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Am Stübenwasen». Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. U.r. sign. Verso handschriftlich bet. und «II» sowie «308» num. H. 25, B. 35 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 20, 2021

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Aufziehendes Gewitter (Bernau) (approaching thunderstorm in Bernau)». Oil on canvas. Signed lower right. Verso on the stretcher signed again, titled, dated 1928, inscribed with the artist's data and numbered «68 II» as well as «BK 837 II». H 65,5, W 85,5 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Exhibition: Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, No. 75. Literature: Museumsverein Erfatal e.V. (Ed.), Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951), Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, p. 30 No. 75. Catalogue raisonné: Heffner, p. 168 No. 275. Beschreibung 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Aufziehendes Gewitter (Bernau)». Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., bet., 1928 dat., bez. mit den Angaben zum Künstler und «68 II» sowie «BK 837 II» num. H. 65,5, B. 85,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Ausstellung: Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, Kat.Nr. 75. Literatur: Museumsverein Erfatal e.V. (Hrsg.), Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951), Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, S. 30 Kat.Nr. 75. Werkverzeichnis: Heffner, S. 168 Nr. 275.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 20, 2021

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Bei der Gutachbrücke (at the Gutach bridge)». Oil on canvas, relined. Signed lower right and badly legible dated (19)24. Verso titled by a different hand. H 50, W 62 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Beschreibung 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Bei der Gutachbrücke». Öl auf Leinwand, doubliert. U.r. sign. und schlecht leserlich (19)24 dat. Verso von fremder Hand bet. H. 50, B. 62 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 20, 2021

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. Pfaffenweiler in summertime. Oil on canvas, mounted on cardboard. Monogrammed lower right. Verso handwritten numbered «294». H 25,5, W 32,5 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Beschreibung 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. Pfaffenweiler im Sommer. Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. U.r. monogr. Verso handschriftlich «294» num. H. 25,5, B. 32,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 20, 2021

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Blick ins große Kapplertal (view of the great Kapplertal)». Circa 1933. Oil on canvas, relined. Unsigned. Verso titled by a different hand. H 47, W 65,5 cm (support). Framed. Authentication: We would like to thank Mr Andreas Heffner, great-nephew of the artist, for the confirmation of authenticity via E-Mail, based on the original, 01.02.2019. Provenance: family of the artist. Exhibition: Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, No. 106. Literature: Museumsverein Erfatal e.V. (Ed.), Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951), Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, p. 41. Catalogue raisonné: Tagebuch Heffner, 23.04.1933, p. 107. Beschreibung 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Blick ins große Kapplertal». Um 1933. Öl auf Leinwand, doubliert. Unsign. Verso von fremder Hand bet. H. 47, B. 65,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Andreas Heffner, Großneffe des Künstlers, für die Bestätigung der Echtheit per E-Mail, anhand des Originals, 01.02.2019. Provenienz: Familie des Künstlers. Ausstellung: Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, Kat.Nr. 106. Literatur: Museumsverein Erfatal e.V. (Hrsg.), Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951), Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, S. 41. Werkverzeichnis: Tagebuch Heffner, 23.04.1933, S. 107.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 20, 2021

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Weiden bei Haslach (willows near Haslach)». Circa 1923. Oil on canvas, relined. Unsigned. Verso a handwritten authentication by Andreas Heffner, the great-nephew of the artist: «Aus dem Nachlaß meines Großonkels, Julius Heffner (Freiburg) Andreas Heffner, 30.10.2007 (from the estate of my great-uncle, Julius Heffner (Freiburg) Andreas Heffner, 30.10.2007)». H 71,5, W 85 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Exhibition: Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, No. 2. Literature: Museumsverein Erfatal e.V. (Ed.), Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951), Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, p. 25 No. 2. Beschreibung 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Weiden bei Haslach». Um 1923. Öl auf Leinwand, doubliert. Unsign. Verso eine handschriftliche Echtheitsbestätigung Andreas Heffners, des Großneffen des Künstlers: «Aus dem Nachlaß meines Großonkels, Julius Heffner (Freiburg) Andreas Heffner, 30.10.2007». H. 71,5, B. 85 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers. Ausstellung: Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland, Hardheim, Erfatal Museum, 2010, Kat.Nr. 2. Literatur: Museumsverein Erfatal e.V. (Hrsg.), Hommage an Julius Heffner, den Schwarzwaldmaler aus dem badischen Frankenland (1877 - 1951), Eine Retrospektive über sein Lebenswerk, Hardheim 2010, S. 25 Kat.Nr. 2.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 20, 2021

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Feldberg». Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower right. Verso handwritten titled and numbered «248» as well as «342». H 24, W 35 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Beschreibung 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Feldberg». Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. U.r. sign. Verso handschriftlich bet. und «248» sowie «342» num. H. 24, B. 35 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 20, 2021

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Feldberg, Der Silberberg (Feldberg, the silver mountain)» Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower right. Verso handwritten titled and numbered «152» as well as «326». H 24, W 35 cm (support). Framed. Provenance: family of the artist. Beschreibung 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. «Feldberg, Der Silberberg». Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. U.r. sign. Verso handschriftlich bet. und «152» sowie «326» num. H. 24, B. 35 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Heffner, Julius
      Nov. 20, 2021

      Heffner, Julius

      1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. View of the Bismarck monument on the Seebuck. Gouache on grey, structured paper. Unsigned. Verso a handwritten authentication by Herbert Heffner, the nephew of the artist: «Aus dem Nachlaß meines Onkels Julius Heffner, Herbert Heffner, [...] Mannheim, Aug. 2002 (from the estate of my uncle Julius Heffner, Herbert Heffner, [...] Mannheim, August 2002)». H 33,5, W 49 cm (sheet). Framed. Provenance: family of the artist; private collection Karlsruhe. Beschreibung 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg i.Br. Blick zum Bismarckdenkmal auf dem Seebuck. Gouache auf grauem, strukturiertem Papier. Unsign. Verso eine handschriftliche Echtheitsbestätigung Herbert Heffners, des Neffen des Künstlers: «Aus dem Nachlaß meines Onkels Julius Heffner, Herbert Heffner, [...] Mannheim, Aug. 2002». H. 33,5, B. 49 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: Familie des Künstlers; Privatsammlung Karlsruhe.

      Auktionshaus Kaupp GmbH