Gustav Adolf van Hees Sold at Auction Prices

Naval painter, Genre Painter, Still life painter

    • HEES, GUSTAV ADOLF VAN (1862 MÜNCHEN – 1927 EBD.). FISCHERBOOTE IN DER LAGUNE VON VENEDIG.
      Oct. 26, 2024

      HEES, GUSTAV ADOLF VAN (1862 MÜNCHEN – 1927 EBD.). FISCHERBOOTE IN DER LAGUNE VON VENEDIG.

      HEES, Gustav Adolf van(1862 München – 1927 ebd.) Fischerboote in der Lagune von Venedig Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso alter Besitzervermerk und alte Ausstellungs- oder Inventarnummer 281. 68 x 100 cm. Gerahmt : 73,5 x 106,5 cm (Goldstuckrahmen). Fischerboot mit Lagunenlandschaft und Stadtpanorama . Zwei Hinterklebungen. Deutscher Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Hackl, Gysis und Diez an der Akademie München. Studienreisen nach Italien, Ungarn, Dalmatien, nach der Nordsee und Skandinavien. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:47 Uhr (CET) HEES, Gustav Adolf van(1862 Munich - 1927 ibid.) Fishing boats in the lagoon of Venice Oil/canvas. Signed lower right, verso old owner's note and old exhibition or inventory number 281. 68 x 100 cm. Framed : 73.5 x 106.5 cm (gold stucco frame). Fishing boat with lagoon landscape and city panorama . Two backings. German landscape and marine painter, pupil of Hackl, Gysis and Diez at the Munich Academy. Study trips to Italy, Hungary, Dalmatia, the North Sea and Scandinavia. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:47 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Gustav Adolf van Hees (1862-1927 München), Blick über den Kanal, um 1890, signiert, Öl/Lwd. 73 x 105
      Feb. 03, 2024

      Gustav Adolf van Hees (1862-1927 München), Blick über den Kanal, um 1890, signiert, Öl/Lwd. 73 x 105

      Gustav Adolf van Hees (1862-1927 München), Blick über den Kanal, um 1890, signiert, Öl/Lwd. 73 x 105 cm, Altersspuren.

      Auktionshaus Mars
    • Gustav Adolf van Hees, 1862 München – 1927 ebenda
      Apr. 01, 2022

      Gustav Adolf van Hees, 1862 München – 1927 ebenda

      Est: €2,000 - €4,000

      BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF VENEDIG Öl auf Leinwand. 41,5 x 71 cm. Links unten signiert „G. A. van Hees.“ In vergoldetem Rahmen. Von der Uferseite mit drei besetzten Fischerbooten erstreckt sich die Sicht über den ruhigen Canal Grande, auf dem zwei weitere Boote, ein großes Segelschiff und rechtsseitig mehrere Segelboote zu erkennen sind. Im Hintergrund, unter hohem blauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen die Silhouette der Stadt Venedig mit dem hohen Campanile und links die Punta della Dogana mit den hellen Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute. Ruhe ausstrahlende stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der Beige-Braun und Blau überwiegen. (†) (12901513) (18)

    • Gustav Adolf Hees German, 1862-1927 Venice
      Mar. 02, 2022

      Gustav Adolf Hees German, 1862-1927 Venice

      Gustav Adolf Hees German, 1862-1927 Venice Signed G. A. van Hees. (lr) Oil on canvas 14 3/8 x 47 1/4 inches (36.5 x 120 cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Hees, Gustav Adolf von: Gebirgsbach
      Jul. 30, 2021

      Hees, Gustav Adolf von: Gebirgsbach

      Hees, Gustav Adolf von: — Mountain stream. (Munich 1862-1927 ibid.) Oil on cardboard. Signed lower right. 31 x 23 cm. // Hees, Gustav Adolf von — Gebirgsbach — (München 1862-1927 ebd.) Öl // Karton. Rechts unten sign. 31 x 23 cm.

    • HEES, GUSTAV ADOLF VAN (1862 Munich 1927) View of
      Sep. 15, 2009

      HEES, GUSTAV ADOLF VAN (1862 Munich 1927) View of

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      HEES, GUSTAV ADOLF VAN (1862 Munich 1927) View of Venice. Oil on canvas. Signed lower right: G.A. van Hees. 47 x 59 cm. HEES, GUSTAV ADOLF VAN (1862 München 1927) Ansicht von Venedig. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: G.A. van Hees. 47 x 59 cm.