Erwin Heerich Sold at Auction Prices

          • Erwin Heerich – Ohne Titel
            Nov. 09, 2024

            Erwin Heerich – Ohne Titel

            Est: - €800

            Ohne Titel 3 Bll. Zeichnungen. Um 1959. 98,5 x 63 cm bzw. 93 x 62,5 cm. Jeweils signiert; eine Zeichnung datiert. (13) Großformatige, mit dem Tintenstift in größter Sorgfalt ausgeführte isometrische Zeichnungen der frühen Jahre. – Auf festen Kartons. – Jeweils gleichmäßig minimal gebräunt und rückseitig mit Resten von umlaufenden Hinterklebungen. – Ehemals: Galerie Reckermann, Köln und Privatsammlung, Rheinland.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • Erwin Heerich
            Sep. 21, 2024

            Erwin Heerich

            Est: €160 - €260

            Erwin Heerich 1922 Kassel - 2004 Meerbusch - "25 Positionen einer Grundfigur" - Portfolio von 26 Offsetdrucken/Karton in Original Karton-Kassette. 35 x 25 cm (Blattmaß). Auf der Rückseite des Deckblattes numm. und sign.: 33/100. Heerich. Herausgegeben vom Verlag Klaus Staeck, Heidelberg 1972. Ränder leicht gebräunt. Partiell leicht angeschmutzt. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

          • Erwin Heerich
            Sep. 21, 2024

            Erwin Heerich

            Est: €150 - €300

            Erwin Heerich 1922 Kassel - 2004 Meerbusch - "Architekturausschnitte" - Portfolio von 25 Offsetlithografien/Karton in Original Karton-Kassette. 38,3 x 25 cm (Blattmaß). Auf der Rückseite des Deckblattes numm. und sign.: 373/100. Heerich. Herausgegeben vom Verlag Klaus Staeck, Heidelberg 1973. Ränder leicht gebräunt. Partiell leicht angeschmutzt. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

          • Erwin Heerich 5 Serigraphien. Um 1971. Je auf glattem, festem Velinkarton. Blattmaße von 63 x 45 cm
            Aug. 18, 2024

            Erwin Heerich 5 Serigraphien. Um 1971. Je auf glattem, festem Velinkarton. Blattmaße von 63 x 45 cm

            Geometrische Abstraktion Erwin Heerich 5 Serigraphien. Um 1971. Je auf glattem, festem Velinkarton. Blattmaße von 63 x 45 cm bis 75 x 49 cm.. Je signiert und nummeriert. - Ecken teils kaum merklich angestoßen. Sehr vereinzelt mit keinen Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichnete, filigrane und zarte Drucke mit breitem Rand. 5 silkscreens. Each on smooth, strong wove board. Each signed and numbered. - Corners partly hardly noticeably bumped. Very few spots. All in all very good. Superb, delicate and filigree prints with wide margins. - 2 works each one of 100 resp. 3 works 130 copies. - Pub. by Edition Tangente, Heidelberg. 2 Exemplare je eines von 100 und 3 Exemplare je eines von 130 Exemplaren. - Hg. Edition Tangente, Heidelberg.

          • Erwin Heerich 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten Papie
            Aug. 18, 2024

            Erwin Heerich 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten Papie

            Erwin Heerich 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten Papier. Blattmaße je 43 x 30 cm bzw. 30 x 43 cm. 1 Arbeit signiert und mit Zahlenverhältnissen und Maßstäben beschriftet. - Kanten teils kaum merklich angestoßen. Sehr vereinzelt mit kleinen Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Akkurate und filigrane Zeichnungen mit architektonischem Charakter. 2 drawings. Each felt-tip pen, partly with pencil, on chequered smooth paper. 1 work signed and inscribed with numerical ratios and scales. - Edges partly hardly noticeably bumped. Very occasionally with small stains. All in all very good. Accurate and filigree drawings with an strong architectural character. - Erwin Heerich combines influences of Geometric Abstraction and Minimal Art in his work and proves with his finely executed drawings that his graphic work is on a par with sculptural work. Erwin Heerich vereint in seinem Werk Einflüsse der Geometrischen Abstraktion und Minimal Art und stellt mit seinen fein ausführten Zeichnungen unter Beweis, dass sein zeichnerisches Werk dem bildhauerischen ebenbürtig ist.

          • Erwin Heerich 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem Zeichenpapie
            Aug. 18, 2024

            Erwin Heerich 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem Zeichenpapie

            Erwin Heerich 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem Zeichenpapier. Blattmaße je 42 x 29,7 cm bzw. 29,7 x 42 cm. 1 Arbeit verso signiert. - Teils leichte, kaum merklche Griffspuren, insgesamt sehr gut. Klare, streng geomtrische Zeichnungen. 2 drawings. Each in felt-tip pen with pencil on squared, smooth drawing paper. 1 work signed on the verso. - Partly slight, barely noticeable handling marks, overall very good. Clear, strictly geometric drawings. With the character of architectural design and planning drawings. Mit dem Charakter von Entwurfs- bzw. Planungszeichnungen der Architektur.

            Aug. 18, 2024

            Erwin Heerich 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem Zeichenpapier. Blattmaße je 42 x 29,7 cm. 1 Arbeit verso signiert. - Teils punktuelles Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Akkurate und filigrane Zeichnungen mit architektonischem Charakter. 2 drawings. Each in felt-tip pen and pencil on squared, smooth drwaing paper. 1 work signed on the verso. - Partly isolated tiny stain. Very good overall. Accurate and filigree drawings with architectural character.

          • Erwin Heerich, "Isometrie", 3 signierte Serigraphien um 1960/70
            Jul. 12, 2024

            Erwin Heerich, "Isometrie", 3 signierte Serigraphien um 1960/70

            Est: €450 - €600

            Erwin Heerich, "Isometrie", 3 signierte Serigraphien um 1960/70 Erwin Heerich, 1922 Kassel - 2004 Meerbusch, deutscher Künstler, hier: "Isometrie", 3 Serigraphien/Karton, Blattgröße je 63 x 45 cm, je signiert, zweimal nummeriert 72/130 und 76/130, o. Rahmen Zum Künstler: Erwin Heerich studierte von 1945 bis 1950 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf bei Ewald Mataré. Von 1950 bis 1954 hatte er dort das Meisterschüleratelier zusammen mit Joseph Beuys und begann mit der selbstständigen künstlerischen Arbeit. Zu dieser Zeit entstanden stilisierte Tierplastiken, Figurinen und erste Zeichnungen von Pflanzen und Gegenständen, die in ein Maßwerksystem (Isometrie) eingebunden waren. Im Jahr 1968 war Heerich auf der 4. documenta in Kassel vertreten, 1969 wurde er an die Kunstakademie Düsseldorf berufen und war dort bis zur Emeritierung 1988 Professor.

          • Heerich, Erwin
            Jul. 05, 2024

            Heerich, Erwin

            Est: €40 - €60

            (1922 Kassel - Meerbusch 2004). Geometrische Komposition. Serigraphie auf festem Karton. Blgr. 96 x 64 cm. Verso sign. u. num. - Ex. 5/170. - Gebrauchssp., ob. w. Rd. etw. fleckig. D

            Jun. 22, 2024

            Est: - €750

            Geometrical Abstraction Heerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten Papier. Blattmaße je 43 x 30 cm bzw. 30 x 43 cm. 1 Arbeit signiert und mit Zahlenverhältnissen und Maßstäben beschriftet. - Kanten teils kaum merklich angestoßen. Sehr vereinzelt mit kleinen Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Akkurate und filigrane Zeichnungen mit architektonischem Charakter. Erwin Heerich vereint in seinem Werk Einflüsse der Geometrischen Abstraktion und Minimal Art und stellt mit seinen fein ausführten Zeichnungen unter Beweis, dass sein zeichnerisches Werk dem bildhauerischen ebenbürtig ist. 2 drawings. Each felt-tip pen, partly with pencil, on chequered smooth paper. 1 work signed and inscribed with numerical ratios and scales. - Edges partly hardly noticeably bumped. Very occasionally with small stains. All in all very good. Accurate and filigree drawings with an strong architectural character. - Erwin Heerich combines influences of Geometric Abstraction and Minimal Art in his work and proves with his finely executed drawings that his graphic work is on a par with sculptural work.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €750

            Geometrical Abstraction Heerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem Zeichenpapier. Blattmaße je 42 x 29,7 cm bzw. 29,7 x 42 cm. 1 Arbeit verso signiert. - Teils leichte, kaum merklche Griffspuren, insgesamt sehr gut. Klare, streng geomtrische Zeichnungen. Mit dem Charakter von Entwurfs- bzw. Planungszeichnungen der Architektur. 2 drawings. Each in felt-tip pen with pencil on squared, smooth drawing paper. 1 work signed on the verso. - Partly slight, barely noticeable handling marks, overall very good. Clear, strictly geometric drawings. - With the character of architectural design and planning drawings.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €750

            Geometrical Abstraction Heerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem Zeichenpapier. Blattmaße je 42 x 29,7 cm. 1 Arbeit verso signiert. - Teils punktuelles Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Akkurate und filigrane Zeichnungen mit architektonischem Charakter. 2 drawings. Each in felt-tip pen and pencil on squared, smooth drwaing paper. 1 work signed on the verso. - Partly isolated tiny stain. Very good overall. Accurate and filigree drawings with architectural character.

          • Sammlung - 5 Farbserigrafien.
            Jun. 07, 2024

            Sammlung - 5 Farbserigrafien.

            Est: €240 - €360

            Unterschiedliche Künstler und Maße. Jeweils sign. und tls. dat. (19)68-73. (146) - 1 Bl. von Joachim Albrecht (1913-1997) aus der Edition Griffelkunst 176 C2, 1 Bl. von Helmut Dirnaicher (geb. 1942) aus der Edition Griffelkunst 186 2 (Freie Wahl) und 3 Serigrafien von Erwin Heerich (1922-2004), davon 1 Bl. aus der Edition Griffelkunst 174 B4.

          • ERWIN HEERICH (1922 Kassel - 2004 Meerbusch/Osterath)
            May. 25, 2024

            ERWIN HEERICH (1922 Kassel - 2004 Meerbusch/Osterath)

            Est: €100 - €200

            Geometrische Komposition Offsetlithographie auf Karton. 56,6 x 41 cm (62,8 x 44,9 cm). Signiert "Heerich", verso bezeichnet.

          • Heerich, Erwin. Gitter/Kartonschnitte.
            May. 11, 2024

            Heerich, Erwin. Gitter/Kartonschnitte.

            Est: €200 - €300

            Heerich, Erwin. Gitter/Kartonschnitte. Zwei Graphikmappen mit insgesamt 24 Offsetdrucken auf dünnem Karton. Das erste Blatt aus "Gitter" signiert und nummeriert "76/90" mit Bleistift. Düsseldorf, Edition Klöckner, 1998/2000. Blattmaße: 29 x 21 cm. Lose in den illustrierten Original-Kartonage-Flügelmappen (schwach berieben). Zwei von vier bei Klöckner in einer Auflage von 90 Exemplaren erschienenen Graphikmappen. - Erwin Heerich (1922-2004) studierte von 1945 bis 1950 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, wo er in die Bildhauerklasse von Ewald Mataré ging. Für seine plastischen Arbeiten wurde der Werkstoff Karton ausschlaggebend, so ist er neben seinen Bauten vor allem für geometrische Zeichnungen und seine Kartonplastiken bekannt. - Das signierte Blatt etwas stockfleckig und gebräunt, die "Kartonschnitte" in den schwarzen Bereichen teils schwach fingerfleckig.

          • Erwin Heerich (1922 Kassel - Meerbusch-Osterath 2004)
            May. 03, 2024

            Erwin Heerich (1922 Kassel - Meerbusch-Osterath 2004)

            Est: €400 - €600

            Ohne Titel (Motiv I - IV). 1973. Vier Farbserigrafien, jeweils auf leichtem Karton. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: Heerich. Blattmaß jeweils: 70 x 50 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • ERWIN HEERICH : Geometrische Kompositionen in Schwarz, Weiß und Ocker.
            Apr. 20, 2024

            ERWIN HEERICH : Geometrische Kompositionen in Schwarz, Weiß und Ocker.

            Est: €260 - €340

            ERWIN HEERICH Kassel 1922 - 2004 Meerbusch Geometrische Kompositionen in Schwarz, Weiß und Ocker. Vollständige Folge von 5 Bll. Sérigraphien (davon 2 farbig) 1982. Sämtlich verso signiert. Auf leichtem Karton. 48 x 48 bis 59 x 59 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

          • Heerich, Erwin
            Feb. 08, 2024

            Heerich, Erwin

            Est: €100 - €200

            Heerich, Erwin Kassel, 1922 - Düsseldorf, 2004 Schachtelformat: 28 x 23,5 x 4 cm "Erwin Heerich". Box with reproductions of works by the artist and an introduction by Franz Josef van der Grinten. Private collection, Köln.

          • ERWIN HEERICH, FEBRUARY, SCREENPRINT
            Jan. 31, 2024

            ERWIN HEERICH, FEBRUARY, SCREENPRINT

            Artist: Erwin Heerich, German (1922 - 2004) Title: February Year: 1969 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 6/100 Size: 14 x 12 in. (35.56 x 30.48 cm) Frame Size: 20 x 18 inches Printer: Domberger Publisher: Domberger Description: This screenprint by German Abstract artist Erwin Heerich was featured as the image for February in the 1969 Domberger calendar. The calendar included screenprints by 12 different prominent artists, one for each month of the year. Each print is signed and numbered in pencil by the artist.

            RoGallery
            Jan. 14, 2024

          • Heerich, Erwin (Kassel 1922-2004 Meerbusch-Osterath),
            Dec. 13, 2023

            Heerich, Erwin (Kassel 1922-2004 Meerbusch-Osterath),

            Est: €100 - €150

            Ohne Titel. Offset-Lithographie. Nicht sign., verso beschriftet und dat. 1982. 59,5 x 59,5 cm. - - Aus der Edition Griffelkunst (226 C2) - Mit Knickspur in einer Ecke und leicht bestoßenen Ecken. -

          • Heerich, Erwin
            Dec. 13, 2023

            Heerich, Erwin

            Est: €50 - €80

            Dec. 01, 2023

            Est: €100 - €150

          • ERWIN HEERICH
            Dec. 01, 2023

            ERWIN HEERICH

            Est: €150 - €300

            ERWIN HEERICH 1922 Kassel - 2004 Meerbusch INTERACTION OF CUBE AND CIRCLE (1969) Multiple, cardboard, glued. 14 x 14 x 14 cm. Signed and numbered '69/150' on the underside with an adhesive label. Partly worn at the margins. ERWIN HEERICH 1922 Kassel - 2004 Meerbusch DURCHDRINGUNG VON WÜRFEL- UND KREISFORM (1969) Multiple, Pappe, geklebt. 14 x 14 x 14 cm. Auf der Unterseite mit Klebeetikett signiert und nummeriert '69/150'. An den Rändern part. ber. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

            Nov. 25, 2023

            Est: €1,200 -

            Geometrical Abstraction Heerich, Erwin 3 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten Papier. Blattmaße je 43 x 30 cm bzw. 30 x 43 cm. 1 Arbeit signiert und mit Zahlenverhältnissen und Maßstäben beschriftet. - Kanten teils kaum merklich angestoßen. Sehr vereinzelt mit kleinen Fleckchen. Insgesamt sehr gut. Akkurate und filigrane Zeichnungen mit architektonischem Charakter. Erwin Heerich vereint in seinem Werk Einflüsse der Geometrischen Abstraktion und Minimal Art und stellt mit seinen fein ausführten Zeichnungen unter Beweis, dass sein zeichnerisches Werk dem bildhauerischen ebenbürtig ist. Unsere Arbeiten zeigen die Entwürfe und Grundrisse zur Insel Hombroich, dem Museum, welches den Nachlass Heerichs präsentiert. 3 drawings. Each felt-tip pen, partly with pencil, on chequered smooth paper. 1 work signed and inscribed with numerical ratios and scales. - Edges partly hardly noticeably bumped. Very occasionally with small stains. All in all very good. Accurate and filigree drawings with an strong architectural character. - Erwin Heerich combines influences of Geometric Abstraction and Minimal Art in his work and proves with his finely executed drawings that his graphic work is on a par with sculptural work. Our works show the designs and floor plans for Insel Hombroich, the museum that presents Heerich's estate.

          • Heerich - Geometrische Konstruktion
            Nov. 18, 2023

            Heerich - Geometrische Konstruktion

            Est: €80 - €100

            Heerich, Erwin (Kassel 1922 - 2004 Meerbusch-Osterath). Geometrische Konstruktion. Siebdruck. (1969). Signiert. 36 x 36,5 cm; Blattgr. 63 x 45 cm. Griffelkunst I 174 B1-5.

            Auktionshaus Schramm
            Nov. 18, 2023

            Est: €80 - €100

            Heerich, Erwin (Kassel 1922 - 2004 Meerbusch-Osterath). Geometrische Konstruktion, flach. Siebdruck. (1969). Verso signiert u. nummeriert '67/150'. 36 x 58 cm; Blattgr. 99,5 x 64,5 cm. Verso handschriftlich bezeichnet 'Jahresgabe Kunstverein Hamburg Heerich O.T.'.- Ecken etwas bestoßen.

            Auktionshaus Schramm
          • Heerich, Erwin. Symmetrische Struktur.
            Nov. 11, 2023

            Heerich, Erwin. Symmetrische Struktur.

            Est: €500 - €750

            Heerich, Erwin. Symmetrische Struktur. Kartonplastik. Maße: 60,5 x 46 x 15,5 cm. Aufgefächerte Kartonplastik des deutschen Bildhauers Erwin Heerich (1922-2004). Er studierte an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Von 1950 bis 1954 hatte er dort das Meisterschüleratelier zusammen mit Joseph Beuys. - Feuchtigkeitsspuren, Ecken und Kanten teils stärker berieben, knickspurig und mit kleinen Einrissen, insgesamt angestaubt.

          • Heerich, Erwin. Folge von 5 Collagen.
            Nov. 11, 2023

            Heerich, Erwin. Folge von 5 Collagen.

            Est: €500 - €750

            Heerich, Erwin. Folge von 5 Collagen. Schwarzer Karton, Bleistift und Tinte auf kariertem Papier. Blattmaße: je 30 x 42 cm. Schöne Folge geometrischer Kompositionen des deutschen Bildhauers Erwin Heerich (1922-2004). Er studierte an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Von 1950 bis 1954 hatte er dort das Meisterschüleratelier zusammen mit Joseph Beuys. - Vom Einlieferer direkt vom Künstler erworben. - 1 Blatt am Rand mit dem handschriftlichen Vermerk in Bleistift "1:300". - Tadellos erhalten.

          • Heerich, Erwin. Durchdringung von
            Nov. 11, 2023

            Heerich, Erwin. Durchdringung von

            Est: €300 - €450

            Heerich, Erwin. Durchdringung von Würfel- und Kreisform. Kartonplastik. Maße: 14 x 14 x 14 cm. Kleine Kartonskulptur des deutschen Bildhauers Erwin Heerich (1922-2004). Er studierte an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Von 1950 bis 1954 hatte er dort das Meisterschüleratelier zusammen mit Joseph Beuys. - Mit Feuchtigkeitsspuren, Kanten etwas berieben, insgesamt leicht angestaubt.

          • Heerich, Erwin. 6 Original-Zeichnungen
            Nov. 11, 2023

            Heerich, Erwin. 6 Original-Zeichnungen

            Est: €500 - €750

            Heerich, Erwin. 6 Original-Zeichnungen zur "Kartonplastik" und weiteren Projekten. Schwarzer Fineliner und Bleistift auf kariertem Papier. 1 Blatt unten rechts mit Bleistift signiert "Heerich" sowie 1 Blatt datiert und betitelt. 1968. Blattmaße: von 41,1 x 28,8 cm bis 41,9 x 29,7 cm. Erwin Heerich (1922-2004) studierte von 1945 bis 1950 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, wo er in die Bildhauerklasse von Ewald Mataré ging. Für seine plastischen Arbeiten wurde der Werkstoff Karton ausschlaggebend, so ist er neben seinen Bauten vor allem für geometrische Zeichnungen und seine Kartonplastiken bekannt. 1968, im Entstehungsjahr der vorliegenden Zeichnungen, war Heerich mit 10 Kartonplastiken auf der 4. documenta in Kassel vertreten. - Verso jeweils mit dem Sammlungsstempel "Slg. Carl Vogel Hamburg". - Jeweils verso punktuell in Klapp-Passepartouts montiert, hier nochmals mit dem Sammlungsstempel des langjährigen Präsidenten der Hamburger Hochschule für Bildende Künste Carl Vogel (1923-2006).

          • Heerich, Erwin: Geometrische Komposition
            Nov. 04, 2023

            Heerich, Erwin: Geometrische Komposition

            Est: €400 - €600

            Erwin Heerich 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath Geometric composition Ink and pencil on checked paper; H 420 mm, W 298 mm

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • HEERICH, ERWIN (1922 KASSEL - 2004 MEERBUSCH). "MOTIV I".
            Oct. 26, 2023

            HEERICH, ERWIN (1922 KASSEL - 2004 MEERBUSCH). "MOTIV I".

            HEERICH, Erwin(1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Motiv I" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972. Blatt: 50 x 70 cm. Unterer Bereich mit kleinen Flecken. Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, zählt zu den Hauptvertretern der Minimal Art; 1969 - 1988 Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:04 Uhr (CET) HEERICH, Erwin(1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Motiv I" Color silkscreen. Pencil signature. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972. Sheet: 50 x 70 cm. Lower area with small spots. German sculptor, painter and graphic artist, counts among the main representatives of Minimal Art; 1969 - 1988 professor at the Düsseldorf Art Academy. Call time 26 | Oct 2023 | expected 19:04 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            Oct. 21, 2023

            Est: €420 -

            ERWIN HEERICH Kassel 1922 - 2004 Meerbusch Geometrische Kompositionen in Schwarz, Weiß und Ocker. Sämtlich verso signiert. Auf leichtem Karton. 48 x 48 bis 59 x 59 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

          • Heerich, Erwin
            Jul. 12, 2023

            Heerich, Erwin

            Est: €200 - €400

            Heerich, Erwin Kassel, 1922 - Düsseldorf, 2004 Versch., o. R. Untitled. Silkscreen print on paper or cardboard. Both signed, 1 with dedication. Private collection, Köln.

            Jun. 22, 2023

            HEERICH, Erwin(1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Motiv I" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972. Blatt: 50 x 70 cm. Unterer Bereich mit kleinen Flecken. Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, zählt zu den Hauptvertretern der Minimal Art; 1969 - 1988 Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. HEERICH, Erwin(1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Motiv I" Color silkscreen. Pencil signature. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1972. Sheet: 50 x 70 cm. Lower area with small spots. German sculptor, painter and graphic artist, counts among the main representatives of Minimal Art; 1969 - 1988 professor at the Düsseldorf Art Academy. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Erwin Heerich, Prototype table
            Jun. 06, 2023

            Erwin Heerich, Prototype table

            Erwin Heerich Prototype table Bottega Luigi Ghianda for Rosenthal Germany / Italy, c. 1985 ash, pine 29.5 h x 28.5 w x 28.5 d in (75 x 72 x 72 cm) Table features two drawers which can be removed to reveal three additional hidden drawers to the interior. This work is one of only two examples produced by the Italian workshop Bottega Luigi Ghianda for Rosenthal. This work will ship from Chicago, Illinois.

            Wright
          • ERWIN HEERICH OHNE TITEL (1973)
            Jun. 03, 2023

            ERWIN HEERICH OHNE TITEL (1973)

            Est: €700 - €1,400

            ERWIN HEERICH 1922 Kassel - 2004 Meerbusch OHNE TITEL (1973) Tusche auf Karton, part. ausgeschnitten. 65 x 100 cm (R. 100,5 x 65,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert 'Heerich' sowie datiert '1973'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. ERWIN HEERICH 1922 Kassel - 2004 Meerbusch UNTITLED (1973) Ink on cardboard, partly cut out. 65 x 100 cm (f. 100,5 x 65,5 cm). Signed 'Heerich' in pencil on the reverse and dated '1973'. Framed behind glass. Provenance: Private collection Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

            Jun. 03, 2023

            Est: €200 - €250

            Heerich, Erwin (Kassel 1922 - 2004 Meerbusch-Osterath). Geometrische Konstruktion. Siebdruck. (1969). Signiert. 36 x 36,5 cm Blattgr. 63 x 45 cm. Griffelkunst I 174 B1-5.

            Auktionshaus Schramm
            Jun. 03, 2023

            Est: €200 - €250

            Heerich, Erwin (Kassel 1922 - 2004 Meerbusch-Osterath). Geometrische Konstruktion, flach. Siebdruck. (1969). Verso signiert u. nummeriert '67/150'. 36 x 58 cm Blattgr. 99,5 x 64,5 cm. Verso handschriftlich bezeichnet 'Jahresgabe Kunstverein Hamburg Heerich O.T.'.- Ecken etwas bestoßen.

            Auktionshaus Schramm
          • Heerich, Erwin
            May. 25, 2023

            Heerich, Erwin

            Est: €80 - €120

          • Erwin Heerich - Ohne Titel
            May. 06, 2023

            Erwin Heerich - Ohne Titel

            Est: - €1,000

            Ohne Titel Aquarell und Tusche. 1950. 45 x 66 cm. Rückseitig signiert und datiert. (6) Sehr schönes, ebenso kalkuliertes wie auch diskret anrührendes Aquarell aus frühester Zeit mit einer Gruppe von Figurinen. - Auf leichtem Karton mit dem Prägestempel von "Selecta". - In einem alten und sehr weiten Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt und insgesamt gut erhalten. - Ehemals: Alfred Schmela, Düsseldorf.

          • ERWIN HEERICH (1922-2004) 10 Farbige Serigrafien Overall: 30 1/4 x 22 1/2 x
            Apr. 25, 2023

            ERWIN HEERICH (1922-2004) 10 Farbige Serigrafien Overall: 30 1/4 x 22 1/2 x

            ERWIN HEERICH (1922-2004) 10 Farbige Serigrafien Overall: 30 1/4 x 22 1/2 x 1/2 in. (770 x 572 x 100 mm.)

          • Erwin Heerich*, Cardboard Sculpture Cuboid
            Apr. 22, 2023

            Erwin Heerich*, Cardboard Sculpture Cuboid

            Est: €440 - €880

            Cardboard sculpture. Brown cardboard, mounted. 40 x 40 x 40 cm.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Erwin Heerich (1922 Kassel - Meerbusch 2004) – Würfel Konstruktion
            Apr. 19, 2023

            Erwin Heerich (1922 Kassel - Meerbusch 2004) – Würfel Konstruktion

            Est: €500 - €600

            Buntstift und Bleistift auf Rechenpapier. Ca. 42 x 29,5 cm. Verso signiert. Winziges Einrisschen in der oberen Kante rechts. Ecken minimal bestoßen, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber - Timed
          • Erwin Heerich (1922 Kassel - Meerbusch 2004) – Geschnittene Kugel
            Apr. 19, 2023

            Erwin Heerich (1922 Kassel - Meerbusch 2004) – Geschnittene Kugel

            Est: €500 - €600

            Federzeichnung auf Velin von Schoeller Stern. (19)62. Ca. 62,5 x 45 cm. Signiert und datiert unten rechts. Dezent griffknickig, schwach fingerfleckig unten mittig. Oberflächliche Papierausdünnung oben links. Sonst guter Erhaltungszustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber - Timed
          • HEERICH Erwin "Abwicklung einer Linearskulptur"
            Mar. 10, 2023

            HEERICH Erwin "Abwicklung einer Linearskulptur"

            HEERICH Erwin (1922 Kassel - 2004 Meerbusch) "Abwicklung einer Linearskulptur" zwei Blätter mit plastischer Ausstülpung in Karton, Offset, spiegelbildlich bedruckt, ein Karton unten rechts signiert, der andere Karton ist an zwei Stellen aufgeschnitten um das Skulpturale der Arbeit zu zeigen, signiert unterhalb der Arbeit, Auflage 100 Exemplare, 48x40cm *Auflage für den Kunstverein der Rheinlande Düsseldorf 80er Jahre* *Noch als Gymnasiast studierte Heerich mit einem Stipendium als Gaststudent an der Kunstgewerbeschule Kassel und absolvierte eine Ausbildung in einer Töpferei in Hannoversch Münden. Er besuchte die Staatliche Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Anschließend arbeitete er als freischaffender Künstler sowie als Lehrer. Im Jahr 1968 war Heerich Teilnehmer der 4. documenta in Kassel. 1969 wurde er an die Kunstakademie Düsseldorf berufen und war dort bis zur Emeritierung Professor. Zudem war er Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Er erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen.*

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Heerich, Erwin
            Feb. 09, 2023

            Heerich, Erwin

            Est: €250 - €450

            Heerich, Erwin Kassel, 1922 - Düsseldorf, 2004 Versch., o. R. 2 works: Untitled, 1971. Silkscreen print on paper. Both signed, 1 marked "A. P." and 1 marked "épreuve d'artiste". Embossing stamp: Edition Domberger. Los ist regelbesteuert / The lot is regularly taxed.