Margareta de Heer Sold at Auction Prices

b. 1600 - d. 1665

      • GOUACHE PAINTING BY MARGARETA DE HERR
        Feb. 07, 2024

        GOUACHE PAINTING BY MARGARETA DE HERR

        Est: €800 - €1,200

        MARGARETA DE HERR (Leeuwarden 1600/1603 - 1655 ca.) CONCHIGLIE E INSETTO Gouache su carta, cm. 9,5 x 15,5 Firmato in basso a destra In cornice CONDIZIONI Bordi irregolari, macchie, gore

      • Margareta de Heer, um 1600 Leeuwarden – 1665
        Jun. 30, 2022

        Margareta de Heer, um 1600 Leeuwarden – 1665

        Est: €2,000 - €3,000

        ZWEI MEERESSCHNECKEN UND FLIEGE Zartfarbige Aquarell-Mischtechnik, auf hellbraunem Papier. 9,5 x 15,5 cm. Rechts unten signiert. Auf Karton aufgelegt, verglast und gerahmt. Neben den Schnecken einige Wassertropfen. Die Malerin war Tochter eines Glasmalers und Ehefrau des Malers Andries Pieters Nyhof oder Nieuhof. Für ihre Kleintier- und Insektenbilder wurde sie allgemein bekannt; 1636 berichtete ein Sekretär des Kardinals Richelieu von ihr, als „gute Malerin von Vögeln und Insekten“.(1321763) (11)

      • MARGARETA DE HEER (LEEUWARDEN, 1600 - 1658): DRAWING WITH SHELLS
        Nov. 26, 2021

        MARGARETA DE HEER (LEEUWARDEN, 1600 - 1658): DRAWING WITH SHELLS

        Est: €800 - €1,200

        Pencil and Tempera on paper, cm. 9x15,5. Framed The drawing bears signature initials at lower left: "M. DE H.".

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • MARGARETA DE HEER (maniera di)
        Nov. 26, 2021

        MARGARETA DE HEER (maniera di)

        Est: €4,000 - €6,000

        (Friedland, 1600 - 1665) Limone, rosa farfalla e insetti Tempera su pergamena, cm 21,5X31,5 Questa elegante miniatura esibisce caratteri di stile che evocano le opere di Margareta de Heer, raffinata autrice di nature morte e animali formatasi con il fratello Willem de Heer che sposerà il pittore Andries Pietersz. Le prime opere note si collocano intorno alla metà del quinto decennio e si ricordano la Natura morta con conchiglie e insetti, datata 1644 conservata nel Fries Museum Lecuwarden, altre opere si trovano presso l'Historisches Museum di Amsterdam (cfr. L. J. Bol, Bekoing van het Kleine. Stichting Openbaar Kunstbezit, 1963, cat. 7,22-34). La grande maggioranza delle sue composizioni sono eseguite a gouache e ad acquarello con la lenticolare precisione di tradizione fiamminga inaugurata da J Van Kassel e J. De Gheyn (cfr. Fleurs et Jardins dans l'art flamand, catalogo della mostra a cura di R. Pechère, Gand, Musée des Beaux Arts, 1960, nn. 93, 95, 208).

      • ART AND NATURAL HISTORY
        Nov. 12, 2021

        ART AND NATURAL HISTORY

        Est: $75 - $100

        1) Margareta de Heer (circa 1600 - circa 1665), published by Leeuwarden 2002, hardback, near mint copy with lot of beautiful pictures of birds, flowers and butterflies. Margaret Stone book plate to the rear of front cover; 2) Sotheby's John James Audubon The Birds of America Catalogue, Ne York January 28 and 29, 1985, very good copy with B&W and colour pictures; 3) Sacheverell Sitwell - Splendours and Misteries by Sarah Bradford 1993. Original cloth in dustwrapper, very good copy

        Sydney Rare Book Auctions