David Davidsz. de (1610) Heem Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Still life painter, Flower painter, Painter

    • David Davidsz. de Heem, 1610–1669
      Mar. 22, 2023

      David Davidsz. de Heem, 1610–1669

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      David Davidsz. de Heem, 1610–1669 Stillleben mit Zitrone, Trauben und Granatapfel Öl auf Leinwand unten in der Mitte signiert D DE HEEM 48,5 x 40 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • David de Heem d. J., 1610 – 1669, Nachfolge des
      Jun. 30, 2022

      David de Heem d. J., 1610 – 1669, Nachfolge des

      Est: €8,000 - €12,000

      GROSSES STILLLEBEN MIT LILIEN UND KREUZ Öl auf Leinwand. 98 x 81 cm. Trägt unten links eine Signatur. In ebonisiertem Rahmen. Nach einem Gemälde de Heems in der Alten Pinakothek in München (Inv.Nr. 568 von ca. 1645) gestaltetes Gemälde mit fein ausgeführten Blüten, ganz dem Vorbild des hochdotierten Blumenmalers entsprechend. Während Totenschädel und Taschenuhr Sinnbilder von Sterblichkeit des Menschen und verrinnender Zeit sind, erinnern Turbanschnecke, Früchte und Blumenstrauß an die Vergänglichkeit irdischer Pracht. Kruzifix, Efeu und Kornähren stehen indes hoffnungsvoll für Auferstehung und ewiges Leben. Provenienz: Kunsthandel Berlin (1973). Privatsammlung, München. Literatur: Vgl. Sam Segal, Jan Davidsz. de Heem, Den Haag 1991, Nr. 31 und Nr. 32a. (1320472) (13)

    • David Davidsz. de Heem 1610–1669
      Mar. 23, 2022

      David Davidsz. de Heem 1610–1669

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      David Davidsz. de Heem 1610–1669 Stilleben mit Zitrone, Trauben und Granatapfel Öl auf Leinwand unten in der Mitte signiert D DE HEEM 48,5 x 40 cm

    • Manner of David Davidsz de Heem (II) An oppulent vase of flowers including fruit, butterflies, snails and a dragonfly on a table 30 1/4 x 25 1/4in (76.9 x 64.1cm)
      Nov. 19, 2019

      Manner of David Davidsz de Heem (II) An oppulent vase of flowers including fruit, butterflies, snails and a dragonfly on a table 30 1/4 x 25 1/4in (76.9 x 64.1cm)

      Manner of David Davidsz de Heem (II) An oppulent vase of flowers including fruit, butterflies, snails and a dragonfly on a table oil on canvas 30 1/4 x 25 1/4in (76.9 x 64.1cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • David III de Heem, Flower Still Life
      May. 17, 2014

      David III de Heem, Flower Still Life

      Est: €16,000 - €20,000

      David III de Heem, Flower Still Life Signed lower right: D. Heem

    • Follower of HEEM, JAN DAVIDSZ DE (Utrecht 1610 -
      Sep. 18, 2009

      Follower of HEEM, JAN DAVIDSZ DE (Utrecht 1610 -

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Follower of HEEM, JAN DAVIDSZ DE (Utrecht 1610 - 1668) Floral still life in a glass vase on a console. Oil on canvas. 67.8 x 52.3 cm. HEEM, JAN DAVIDSZ DE (NACHFOLGER) (Utrecht 1610 - 1668) Blumenstilleben in einer Glasvase auf einer Konsole. Öl auf Leinwand. 67,8 x 52,3 cm.