Franz Heckendorf Sold at Auction Prices

      • Franz Heckendorf (Berlin 1888 - 1962 München) o.T. (Südländischer Marktplatz).
        Oct. 26, 2024

        Franz Heckendorf (Berlin 1888 - 1962 München) o.T. (Südländischer Marktplatz).

        Est: €600 -

        Franz Heckendorf (Berlin 1888 - 1962 München) o.T. (Südländischer Marktplatz). Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton. 1953. Signiert u. datiert. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Insgesamt leicht gebräunt sowie minimal stockfleckig.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Franz Heckendorf (Berlin 1888 - 1962 München) o.T. (Biergarten an der Isar).
        Oct. 26, 2024

        Franz Heckendorf (Berlin 1888 - 1962 München) o.T. (Biergarten an der Isar).

        Est: €600 -

        Franz Heckendorf (Berlin 1888 - 1962 München) o.T. (Biergarten an der Isar). Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton. 1954. Signiert u. datiert. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Vereinzelte kleine Stockflecken. Der linke Blattrand mit einem kleinen Einriss.

      • Franz Heckendorf (Berlin 1888 - 1962 München) o.T. (An der Isar).
        Oct. 26, 2024

        Franz Heckendorf (Berlin 1888 - 1962 München) o.T. (An der Isar).

        Est: €1,000 -

        Franz Heckendorf (Berlin 1888 - 1962 München) o.T. (An der Isar). Öl auf Hartfaser. 1955. Signiert u. datiert. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Stellenweise kleine Farbverluste und Retuschen.

      • HECKENDORF, FRANZ (1888 BERLIN - 1962 MÜNCHEN). "GEWITTERSTIMMUNG".
        Oct. 26, 2024

        HECKENDORF, FRANZ (1888 BERLIN - 1962 MÜNCHEN). "GEWITTERSTIMMUNG".

        HECKENDORF, Franz(1888 Berlin - 1962 München) "Gewitterstimmung" Aquarell. Links unten signiert, verso signiert/betitelt. 24,5 x 40,5 cm. Gerahmt : 44,5 x 62 cm (moderner Rahmen). Seelandschaft mit Booten im hellen Mondschein bei nahendem Regen . Berliner Maler und Grafiker, Schüler der Akademie Berlin, "bedeutender Vertreter des Expressionismus". Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:22 Uhr (CET) HECKENDORF, Franz(1888 Berlin - 1962 Munich) "Gewitterstimmung" Watercolor. Signed lower left, signed/titled on verso. 24.5 x 40.5 cm. Framed : 44.5 x 62 cm (modern frame). Seascape with boats in bright moonlight with approaching rain . Berlin painter and graphic artist, pupil of the Berlin Academy, "important representative of Expressionism". Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 20:22 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Heckendorf, Franz (1888 Berlin - 1962 München)
        Oct. 12, 2024

        Heckendorf, Franz (1888 Berlin - 1962 München)

        Heckendorf, Franz (1888 Berlin - 1962 München) Aquarell. Parklandschaft mit See und Booten. Links unten sign. F. Heckendorf "34". 30 x 40 cm. Rahmen 56 x 65 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Franz Heckendorf Visitors on a terrace in front of a mountain landscape. 1943
        Sep. 25, 2024

        Franz Heckendorf Visitors on a terrace in front of a mountain landscape. 1943

        Est: €2,000 - €3,000

        Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München Visitors on a terrace in front of a mountain landscape. 1943 Signed, dated and inscribed "gemalt in Waldshut" verso. Oil auf hardboard. 64 x 100 cm. Framed (82 x 117 cm). Geboren am 5. November 1888 in Berlin, war Franz Heckendorf ein Künstler, dessen Werke und Leben von den Wirren des 20. Jahrhunderts stark geprägt wurden. Seine frühen Werke wurden vom Expressionismus beeinflusst, insbesondere von Größen wie Ernst Ludwig Kirchner und Erich Heckel. Heckendorfs leuchtende Farbigkeit und seine landschaftlichen Motive sowie Blumenstilleben sind charakteristisch für seinen Stil und zeugen von einer intensiven Auseinandersetzung mit der Natur und ihrer Schönheit. Doch das Leben des Künstlers nahm im August 1937 eine dramatische Wendung. Im Rahmen der Aktion "Entartete Kunst" wurden seine Bilder aus Museen entfernt. 1940 folgte der Ausschluss aus der Reichskammer für bildende Kunst. Heckendorf ließ sich jedoch nicht entmutigen. Seit 1941 half er jüdischen Freunden und Bekannten, aus Deutschland zu fliehen - ein mutiger Akt, der ihn 1943 teuer zu stehen kam. Am 24. Februar 1943 wurde er wegen "Judenschmuggel" verhaftet und in das Landesgerichtsgefängnis nach Waldshut-Tiengen gebracht. Am 27. Mai 1943 wurde ein Ermittlungsverfahren gegen ihn eröffnet. Die Jahre seiner Inhaftierung waren geprägt von schwerer körperlicher Arbeit und Krankheit. Heckendorf wurde als "Volksschädling" im Zuchthaus Ensisheim im Elsass festgehalten. Doch selbst in dieser düsteren Zeit fand er Wege, seine Kunst weiterzuführen. Er wurde beauftragt, die Zuchthauskirche zu renovieren und mit Wandmalereien zu schmücken. Während seiner gesamten Haft fertigte er Zeichnungen auf winzigen Zetteln an und schuf großformatige Werke als Auftragsarbeiten für das Wachpersonal. Ein besonderes Gemälde vom 30. Mai 1943, das in Waldshut entstand, zeigt eine eindrucksvolle Impression seiner Umgebung und seiner inneren Welt. 1945 wurde Heckendorf ins Konzentrationslager Mauthausen bei Linz verlegt. Nach dem Krieg wirkte er zunächst an der Akademie der bildenden Künste in Wien und später in Salzburg. Er arbeitete unermüdlich bis zu seinem Tod am 17. August 1962 in München. Heckendorfs künstlerisches Werk und sein mutiger Einsatz für seine Mitmenschen gerieten nach seinem Tod weitgehend in Vergessenheit. Dennoch hinterließ er ein bedeutendes Erbe. Seine Werke sind heute in renommierten Museen wie dem Lindenau-Museum Altenburg, der Berlinischen Galerie, dem Bröhan-Museum Berlin, dem Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg, der Stiftung Moritzburg in Halle, dem Kunstforum Ostdeutsche Galerie in Regensburg, dem Salzburg Museum und dem Kunstmuseum Solingen in Solingen-Gräfrath zu finden. Franz Heckendorf bleibt ein leuchtendes Beispiel dafür, wie Kunst und Menschlichkeit in den dunkelsten Zeiten erstrahlen können. Seine Malerei, geprägt von kräftigen, leuchtenden Farben und tiefen Emotionen, und sein mutiger Widerstand gegen das Unrecht der NS-Zeit, verdienen es, erinnert und geehrt zu werden. provenance: private owner

      • Franz Heckendorf
        Sep. 21, 2024

        Franz Heckendorf

        Est: €400 - €600

        Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - Landschaft - Aquarell/Papier. 17,6 x 20,4 cm. Sign. u dat. l. u.: F. Heckendorf (19)15. Das Blatt liegt lose. Wellig. Knickspur m. l. - Lit.: Vollmer 2, S. 400. Franz Heckendorf war als Maler in Berlin tätig. Seit 1910 bedeutender Vertreter des deutschen Expressionismus. Studienaufenthalte in Paris, Italien, Dalmatien u. Kleinasien.

      • Heckendorf, Franz Rudolf | 1888 Berlin - 1962 München
        Jul. 20, 2024

        Heckendorf, Franz Rudolf | 1888 Berlin - 1962 München

        Est: €1,800 -

        Heckendorf, Franz Rudolf 1888 Berlin - 1962 München Sonntagnachmittag am See · 1943. Öl auf Hartfaser · 78,5 x 110 cm. Unten links signiert: F. Heckendorf. (19)43. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Franz Heckendorf, "Am Wetterstein", Mischtechnik
        Jul. 12, 2024

        Franz Heckendorf, "Am Wetterstein", Mischtechnik

        Est: €350 - €400

        Franz Heckendorf, "Am Wetterstein", Mischtechnik Friedrich Heinrich Franz Heckendorf, 1888 Schöneberg - 1962 München, deutscher Maler und Grafiker, der besonders in der Weimarer Republik großen Erfolg hatte, hier: "Am Wetterstein" - über dem Berg bricht der Himmel aus und die Sonne ergießt ihre Strahlen in eine tannenbestandene Winterlandschaft, Deckfarben mit Aquarell, in d. li. oberen Ecke ein 5 cm langer, hinterlegter, vorne nicht sichtbarer Papiereinriss,30 x 45 cm, r.u.sign.u.dat. 54 Zum Künstler: Ab 1905 bis 1908 studierte Franz Heckendorf an der Berliner Kunstgewerbeschule und an der Berliner Akademie der Künste. 1917 trat er dem Deutschen Künstlerbund bei. Von 1916 bis 1918 gehörte er dem Vorstand und der Jury der Berliner Sezession an. In seinen expressionistischen Werken betonte Heckendorf im dynamischen Malstil besonders die Ausdruckskraft von teilweise harten Konturen und kräftigen, leuchtenden Farben. Während der Weimarer Republik, deren überzeugter Anhänger er war, galt Heckendorf als „Maler der Republik“ und „Liebling der sogenannten Gesellschaft“, seine Bilder fanden Eingang in die Sammlungen prominenter demokratischer Politiker wie Matthias Erzberger und Walther Rathenau. 1937 wurde in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ Werke Heckendorfs aus dem Stadtbesitz von Berlin, der Nationalgalerie Berlin, der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau, dem Museum Folkwang Essen, dem Kestner-Museum Hannover und dem Kaiser-Friedrich-Museum Magdeburg beschlagnahmt.

      • Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1962)
        Jun. 27, 2024

        Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1962)

        Est: €2,400 - €2,880

        Schweizer Gebirgslandschaft mit Flusstal Sign. u. dat. (19)28. Öl auf Hartholzplatte. 50×70 cm. (Farbabplatzungen). R. (60821)

      • Heckendorf, Franz (Schöneberg 1888-1962 München),
        Jun. 19, 2024

        Heckendorf, Franz (Schöneberg 1888-1962 München),

        Est: €80 - €120

        Strandlandschaft mit Badenden. Radierung. Sign., nicht dat. (um 1920). 29,5 x 25 cm. - Exemplar 3/10. - Gebräunt und mit leichten, vereinzelten Fleckchen. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €80 - €120

      • Franz Heckendorf: Untitled
        Jun. 06, 2024

        Franz Heckendorf: Untitled

        Est: €7,000 - €9,000

        HECKENDORF, FRANZ 1888 Berlin - 1962 Munich Title: Untitled. Date: 1914. Technique: Oil on canvas. Measurement: 87.5 x 113cm. Notation: Dated and signed lower right: 14 F. Heckendorf. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection Czech Republic. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Franz Heckendorf Germany Berlin Secession Modern Art 1910s Framed Landscape Painting Oil Cityscape

      • Heckendorf, Franz: Blumenstilleben
        Jun. 01, 2024

        Heckendorf, Franz: Blumenstilleben

        Est: €1,800 - €2,500

        Blumenstilleben Öl auf Holz. 1935. 55,5 x 45 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Heckendorf" und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz nochmals signiert und datiert. Leuchtende Farben und eine üppige Lebendigkeit zeichnen Heckendorfs Stilleben mit dem nahezu bildfüllenden Sommerblumenstrauß aus. Die Blütenblätter ebenso wie die floralen Muster der Vase formuliert der Künstler mit kurzen, lockeren Schwüngen des Pinsels und einer nahezu plastischen Wirkung der pastosen Farbmassen. Heckendorf, ausgebildet am Kunstgewerbemuseum und der Akademie der Bildenden Künste in Berlin, zeigt sich in seinen frühen Arbeiten vorwiegend dem Impressionismus verpflichtet , entwickelte jedoch später, beeinflusst von Expressionisten wie Ernst Ludwig Kirchner und Erich Heckel, seinen eigenen Stil. Die Echtheit wurde von Trautl Jährling, Pfungstadt, am 08.11.2023 telefonisch bestätigt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Franz Heckendorf Berlin 1888 – 1962 Munich - Drawbridge on Lake Molchow. 1928
        May. 31, 2024

        Franz Heckendorf Berlin 1888 – 1962 Munich - Drawbridge on Lake Molchow. 1928

        Est: €4,000 - €6,000

        Franz Heckendorf Berlin 1888 – 1962 Munich Drawbridge on Lake Molchow. 1928 Oil on canvas. Relined 23 5/8 × 31 1/2 in. Signed and dated lower right: F. Heckendorf 28

        Grisebach
      • Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München)
        May. 25, 2024

        Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München)

        Est: €850 -

        Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München) 'Marseille', Farbkreidezeichnung und Bleistift auf Papier, 15 cm x 21 cm Blattmaß, signiert, 55 datiert, Marseille ortsbezeichnet, montiert, partiell leicht knickfaltig English Translation Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 Munich) 'Marseille', colour chalk drawing and pencil on paper, 15 cm x 21 cm sheet dimensions, signed, dated 55, Marseille place-name, mounted, partly slightly creased

        Wettmann
      • Heckendorf, Franz
        May. 04, 2024

        Heckendorf, Franz

        Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München Blumenstillleben. Signiert. Datiert (19)23. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.

      • Heckendorf, Franz
        May. 04, 2024

        Heckendorf, Franz

        Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München Monaco, 1923. Signiert. Datiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.

      • Heckendorf, Franz
        May. 04, 2024

        Heckendorf, Franz

        Heckendorf, Franz 1888 Berlin - 1962 München Ausflugslokal am Wannsee. Signiert. Datiert (19)26. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.

      • Franz Heckendorf
        Apr. 28, 2024

        Franz Heckendorf

        Est: €1,400 - €2,800

        (1888 Berlin - 1962 München) Adria-Küste mit Blick auf das Meer zur Blauen Stunde In dem für Heckendorf typischen, expressiven und dynamischen Duktus gemalte Landschaft, die sich durch ihre unmittelbare, flächige Umsetzung, Hell-Dunkel-Kontraste und effektvoll leuchtende Farbakzente auszeichnet. Heckendorf stellte seit 1909 regelmäßig in der Berliner Secession aus, deren Jury-Mitglied er 1916-1918 war. In der Weimarer Republik gehörte Heckendorf neben den "Brücke"-Künstlern zu den überzeugendsten und prominentesten Expressionisten. Während des "Dritten Reiches" wurde Heckendorf verfemt, seine Bilder galten seit 1937 als "entartete Kunst"; 1943-1945 saß der widerständige Künstler wegen Fluchthilfe für Juden in Haft. Nach dem Krieg wirkte Heckendorf erst an der Akademie der bildenden Künste in Wien und dann in Salzburg, bevor er 1950 nach München ging. Aquarell u. Gouache über Bleistift/Papier. R. u. sign. und dat. (19)51. Ca. 45 cm x 55 cm (Lichtmaß). Rahmen. Watercolour and gouache on paper. Signed and dated 1951.

      • Heckendorf, Franz (1888 Berlin - München 1962)
        Mar. 23, 2024

        Heckendorf, Franz (1888 Berlin - München 1962)

        Est: €700 - €840

        Pergola am Seeufer. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)52. Ca. 30x 45 cm. R.

      • Franz Heckendorf, Eisenbahntrasse an der Havel. 1917.
        Mar. 02, 2024

        Franz Heckendorf, Eisenbahntrasse an der Havel. 1917.

        Est: €8,500 - €9,500

        Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "F. Heckendorf 17" u.re. Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München Maler und Grafiker. 1905–08 Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie Berlin, im Wesentlichen aber Autodidakt. Seit 1909 Ausstellungsbeteiligungen im Umfeld der "Berliner Sezession". Einsatz im Ersten Weltkrieg als Kampfflieger an der Ostfront. Künstlerische Verarbeitung der Kriegserlebnisse, Hinwendung zum Expressionismus. Mitglied des "Deutschen Künstlerbundes", Jurymitglied der "Berliner Sezession". In den Jahren der Weimarer Republik galt Heckendorf als "Maler der Republik", seine Gemälde wurden u.a. von Matthias Erzberger und Walther Rathenau gesammelt. Verfolgung durch die Nationalsozialisten, sein Werk galt als "entartet". Nach 1945 Tätigkeit an der Akademie der bildenden Künste in Wien, später in Salzburg. Heckendorf arbeitete bis zu seinem Tod in München.

      • FRANZ HECKENDORF (1888-1962), G
        Jan. 30, 2024

        FRANZ HECKENDORF (1888-1962), G

        Franz Heckendorf (1888-1962), German expressionist of the Lost Generation, during the Nazi era his paintings were confiscated as degenerate art. In addition, he was sentenced to ten years in prison in 1944 for helping to save Berlin Jews from deportation to concentration camps. His artistic work was initially strongly influenced by Expressionism. Floral still life, watercolor on machine-made paper, unsigned, estate stamp lower right, 67 x 48 cm, behind glass in a removable frame 70 x 50 cm

      • Franz Heckendorf
        Jan. 07, 2024

        Franz Heckendorf

        (Berlin 1888 - 1962 München, deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Berlin, Mitglied der Berliner Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes) Landschaft Pastell, 33 x 50 cm, gerahmt, signiert u. li. F. Heckendorf

        Auktionshaus Schwerin
        Dec. 09, 2023

        Est: €800 - €950

        Dec. 02, 2023

        Est: €1,200 - €1,500

        Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München) 'Marseille', Farbkreidezeichnung und Bleistift auf Papier, 15 cm x 21 cm Blattmaß, signiert, 55 datiert, Marseille ortsbezeichnet, montiert, partiell leicht knickfaltig Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 Munich) 'Marseille', colour chalk drawing and pencil on paper, 15 cm x 21 cm sheet dimensions, signed, dated 55, Marseille place-name, mounted, partly slightly creased

        Wettmann
      • Franz Heckendorf
        Nov. 26, 2023

        Franz Heckendorf

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Heckendorf, attr., Blumenstillleben
        Nov. 18, 2023

        Franz Heckendorf, attr., Blumenstillleben

        Est: €1,200 - €1,201

        Franz Heckendorf, attr., Blumenstillleben bunter Strauß aus Kronenanemonen und Sternanemonen in Glasvase, gering pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, 1930er Jahre, rechts unten, teils vom Falz verdeckt signiert und wohl Datierungsrest "F. Heckendorf, 3", in Rahmen in Zweitverwendung gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1888 Berlin bis 1962 München), studierte 1906–08 an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums und der Akademie in Berlin, weitestgehend Autodidakt, Studienaufenthalte in Paris, Italien, Dalmatien und Kleinasien, tätig in Berlin-Steglitz, später in Berlin-Wilmersdorf, 1909 Ausstellung in der Berliner Sezession, während des 1. Weltkriegs Hinwendung vom Impressionismus zum Expressionismus, seit 1917 Jury-Mitglied der Berliner Sezession, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes Weimar, 1933–45 als „entartet diffamiert“, 1943–45 im KZ Waldshut und KZ Mauthausen interniert, nach 1945 Prof. an den Akad. Wien und Salzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Franz Heckendorf, attr., Floral Still Life Coloured bouquet of crown anemones and star anemones in glass vase, slightly impasto painting, oil on hardboard, 1930s, signed lower right, partly covered by the fold and probably dating rest "F. Heckendorf, 3", framed in frame in second use, dimensions of fold approx. 40 x 30 cm. Coloured bouquet of crown anemones and star anemones in glass vase, slightly impasto painting, oil on hardboard, 1930s, signed lower right, partly covered by the fold and probably dating rest "F. Heckendorf, 3", framed in frame in second use, dimensions of fold approx. 40 x 30 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1888 Berlin to 1962 Munich), studied 1906-08 at the Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums and the Akademie in Berlin, largely self-taught, study visits to Paris, Italy, Dalmatia and Asia Minor, active in Berlin-Steglitz, later in Berlin-Wilmersdorf, 1909 exhibition at the Berlin Secession, during WW1 turning away from Impressionism. Turned from Impressionism to Expressionism during World War I, jury member of the Berlin Secession from 1917, member of the Deutscher Künstlerbund Weimar, defamed as "degenerate" in 1933-45, interned in Waldshut concentration camp and Mauthausen concentration camp in 1943-45, prof. at the Vienna and Salzburg Academies after 1945, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

      • Heckendorf - Gebirge
        Nov. 18, 2023

        Heckendorf - Gebirge

        Est: €160 - €200

        Heckendorf, Friedrich Heinrich Franz (Schöneberg 1888 - 1962 München). Gebirge. Kohlezeichnung. 1923. Signiert u. datiert. 48 x 62,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. Heckendorf studierte in Berlin an der Kunstgewerbeschule und Akademie der Künste. Während der Weimarer Republik feierte er große Erfolge, seine Werke galten als beliebt. Heckendorfs Malerei wurde vom Expressionismus, insbesondere von Ernst Ludwig Kirchner und Erich Heckel, geprägt. Während der Zeit des Nationalsozialismus wurden seine Werke als 'entartet' bezeichnet. Zudem wurde er zu einer mehrjährigen Zuchthausstrafe verurteilt, da er Berliner Juden zur Flucht verholfen hatte. Nach dem Krieg arbeitete Heckendorf als Professor an der Wiener, später an der Salzburger Akademie.- Dunkle Gebirgshänge an einem hellen Tal.

        Auktionshaus Schramm
      • FRANZ HECKENDORF : Traurige junge Frau mit Sonnenschirm.
        Oct. 21, 2023

        FRANZ HECKENDORF : Traurige junge Frau mit Sonnenschirm.

        Est: €2,200 -

        FRANZ HECKENDORF Berlin 1888 - 1962 München Traurige junge Frau mit Sonnenschirm. Signiert, datiert und bezeichnet „vor Saloniki“. Auf Vélin. 63,5 x 48,5 cm. Mit schwachen Knickspuren, gering gebräunt und vereinzelt fleckig. Mit ergänztem Eckabriß rechts unten. Heckendorf studierte 1906-08 an der Kunstakademie Berlin und erhielt um 1910 möglicherweise Zeichenunterricht an der Malschule von Lovis Corinth. Sonst bildete er sich autodidaktisch weiter. Während des I. Weltkriegs wurde als Kampfflieger in Rußland, Serbien, Mazedonien, in der Türkei und Kleinasien eingesetzt. [bg]

      • Franz Heckendorf
        Oct. 08, 2023

        Franz Heckendorf

        Auktionshaus Schwerin
        Sep. 23, 2023

        Est: €1,000 - €1,200

      • Franz Heckendorf (1888 - 1962) German
        Sep. 14, 2023

        Franz Heckendorf (1888 - 1962) German

        Est: $1,500 - $2,000

        Franz Heckendorf (1888 - 1962) Watercolour on paper, Signed, Measures ( x inches) w/frame ( x inches) Franz Heckendorf was a German painter and graphic artist of the Expressive Realism who underwent a blooming period during the time of the Weimar Republic. Heckendorf's artistic education began at the young age of 15, when he completed an apprenticeship as a decorative painter. Afterwards, he studied at the Kunstgewerbeschule and the Academy of Arts in Berlin. Shortly thereafter, he already exhibited some of his works at the Berlin Secession. He primarily painted landscapes and still lives that clearly show a Mediterranean influence from the impressions of his travels to Italy and Croatia during the 1920s and 1930s. During the Third Reich he was imprisoned for ten years because he had helped a group of Jews to escape to Switzerland. His works were classified as 'degenerated art' by the Nazi regime. After his imprisonment, he worked in Vienna at the Academy of Fine Arts, and afterwards in Munich until his death in 1962.

        Cutler Bay Auctions
      • Franz Heckendorf
        Aug. 06, 2023

        Franz Heckendorf

        (Berlin 1888 - 1962 München, deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Berlin, Mitglied der Berliner Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes) Blumenstilleben Öl/ Hartfaser, 40 x 30 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Heckendorf

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Heckendorf
        Aug. 06, 2023

        Franz Heckendorf

        (Berlin 1888 - 1962 München, deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Berlin, Mitglied der Berliner Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes) Winterlandschaft Grafitzeichnung, 29 x 39 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Heckendorf

        Auktionshaus Schwerin
        Jul. 05, 2023

        Est: €800 - €1,200

        Südliche Landschaft im Sonnenschein. Öl auf Hartfaserplatte. Sign. und dat. 57. 50 x 60 cm. - Gerahmt. - Leicht angestaubt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

        Jul. 01, 2023

        Cutler Bay Auctions
        Jun. 23, 2023

        Est: €800 - €1,200

      • Franz Heckendorf
        Jun. 18, 2023

        Franz Heckendorf

        (Berlin 1888 - 1962 München, deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Berlin, Mitglied der Berliner Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes) Strandszenerie Öl/ Leinwand, 50 x 61 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Heckendorf Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Heckendorf
        Jun. 18, 2023

        Franz Heckendorf

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Heckendorf
        Jun. 18, 2023

        Franz Heckendorf

        Auktionshaus Schwerin
      • Heckendorf, Franz: Uferpromenade; Am See
        Jun. 09, 2023

        Heckendorf, Franz: Uferpromenade; Am See

        Est: €500 - €700

        Uferpromenade; Am See -- 2 Zeichnungen. Kohle auf Velin. Um 1920. -- 21,6 x 27,4 cm bzw. 13,5 x 22 cm. -- Je unten rechts mit Kohle bzw. Bleistift signiert "F. Heckendorf". -- -- Die beiden kleinen, stimmungsvollen Kohleskizzen entstanden im Rahmen einer Folge von Ansichten des Tegeler Sees und des Wannsees, die Franz Heckendorf in nahegelegenen Cafés zeichnete. In kräftigen, expressiven Kohlestrichen deutet er Segelboote, Uferpromenaden und Staffagefiguren lediglich an. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heckendorf, Franz: Häuser in der Schneeschmelze
        Jun. 09, 2023

        Heckendorf, Franz: Häuser in der Schneeschmelze

        Est: €300 - €400

        Häuser in der Schneeschmelze -- Aquarell auf grauem Bütten. 1955. -- 17,7 x 26,5 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "F. Heckendorf." und datiert. -- -- Expressive, herrlich farbkräftige Ansicht zweier Häuser hinter kahlen Bäumen während der Schneeschmelze. Die rote Fassade der Häuser bildet einen eindrucksvollen Kontrast zu dem Blau von Baumschatten und Himmel. Wir danken Trautl Jährling, Pfungstadt, für die freundliche Bestätigung der Authentizität des Werkes, mündlich am 30.03.2023. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • FRANZ HECKENDORF,  GERMANY 1888-1962 -  SINTRA, 1925;  WATERCOLOUR ON PAPER, SIGNED, TITLED AND DA
        Jun. 06, 2023

        FRANZ HECKENDORF,  GERMANY 1888-1962 -  SINTRA, 1925;  WATERCOLOUR ON PAPER, SIGNED, TITLED AND DA

        Est: £400 - £600

        Franz Heckendorf,  Germany 1888-1962 -  Sintra, 1925;  watercolour on paper, signed, titled and dated lower left 'F. Heckendorf Cintra [sic] 1925', 28 x 37.5 cm (ARR)

        Roseberys
      • HECKENDORF Franz "Die Diseuse Margo Lion"
        May. 26, 2023

        HECKENDORF Franz "Die Diseuse Margo Lion"

        HECKENDORF Franz (1888 Berlin-1962 München) ''Die Diseuse Margo Lion'', 1920, Oel auf Leinwand,100 x 76 cm, signiert und datiert, gerahmt. Die französische Diseuse, Kabarettistin und Schauspielerin Margo Lion gehört heute zu den vergessenen Künstlern, die im Berlin der ''Goldenen Zwanziger'' für Furore sorgte. Das Portrait zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit ist ein außergewöhnliches Gemälde im Gesamtwerk Heckendorfs.

        Auktionshaus Karrenbauer
        May. 25, 2023

        Cutler Bay Auctions
      • Franz Heckendorf
        Apr. 23, 2023

        Franz Heckendorf

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Heckendorf
        Apr. 23, 2023

        Franz Heckendorf

        Auktionshaus Schwerin