Théodore Martin Hébert Sold at Auction Prices

        • Theodore HEBERT [1829-1913]
          Dec. 10, 2023

          Theodore HEBERT [1829-1913]

          Est: €300 - €1,000

          Statue in marked Capodimonte porcelain signed Theodore HEBERT [1829-1913] and dated 1862 height: 50 cm.

          Cnock Auctions
        • Theodore Hebert, (1829-1913 French), "Le Messager Cheri", Carved marble, 19.5 H x 5.5" W x 5.5" D
          Mar. 10, 2019

          Theodore Hebert, (1829-1913 French), "Le Messager Cheri", Carved marble, 19.5 H x 5.5" W x 5.5" D

          Theodore Hebert (1829-1913 French) "Le Messager Cheri" Carved marble Titled and signed to base 19.5 H x 5.5" W x 5.5" D

          John Moran Auctioneers
        • HEBERT, T. (Theodore Martin Hebert, 1829-1913),
          Jun. 18, 2009

          HEBERT, T. (Theodore Martin Hebert, 1829-1913),

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          HEBERT, T. (Theodore Martin Hebert, 1829-1913), dated 1859, France. Terracotta. Signed and dated T. HEBERT 1859. H 20 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Der Bildhauer Hébert stellte 1848 bis 1886 im Pariser 'Salon' Portraitbüsten, Statuen und Figuren mit mythologischen oder allegorischen Motiven aus. Im Musée de Versailles steht eine von Hébert geschaffene Büste von Henri Lemaire, im Palais de l'Institut eine von De Forbin. Héberts Bronzebüsten und -Medaillons findet man auf dem Friedhof von Montparnasse. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 15/16, S. 198 (biogr. Angaben). HEBERT, T. (Theodore Martin Hébert, 1829-1913), dat. 1859, Frankreich. Terracotta. Auf einem Eber reitender Soldat mit Rucksack, Waffe und Hut, auf ovalem Sockel. Sign. und dat. T. HEBERT 1859. H 20 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Der Bildhauer Hébert stellte 1848 bis 1886 im Pariser 'Salon' Portraitbüsten, Statuen und Figuren mit mythologischen oder allegorischen Motiven aus. Im Musée de Versailles steht eine von Hébert geschaffene Büste von Henri Lemaire, im Palais de l'Institut eine von De Forbin. Héberts Bronzebüsten und -Medaillons findet man auf dem Friedhof von Montparnasse. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 15/16, S. 198 (biogr. Angaben).

        • THEODORE HEBERT (1829-1913, FRANCE) PR SILVERED BRONZE KNIGHTS WITH LANCES & SHEILDS, PAINTED FEATHERS, 18 3/4"H, SIGNED ON BASE
          Jun. 05, 2006

          THEODORE HEBERT (1829-1913, FRANCE) PR SILVERED BRONZE KNIGHTS WITH LANCES & SHEILDS, PAINTED FEATHERS, 18 3/4"H, SIGNED ON BASE

          Rose Hill Auction Gallery
        • THÉODORE-MARTIN HÉBERT FRENCH, 1829-1913
          Dec. 10, 2004

          THÉODORE-MARTIN HÉBERT FRENCH, 1829-1913

          Est: £5,000 - £7,000

          signed and dated: Théodore Hébert 1880 and inscribed by the foundry Gruet Jne. Fondeur bronze, dark mid and golden brown patinas