Jules Hébert Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator

    • HÉBERT, JULES: "À bord de l'Eridan".
      Nov. 09, 2024

      HÉBERT, JULES: "À bord de l'Eridan".

      Est: CHF130 - CHF250

      HÉBERT, JULES (Genève 1812 - 1897 Plainpalais) : "À bord de l'Eridan"; Aquarell; 26x31,5 cm (LM); sig. u.M. sowie dat. 1870 u. betitelt u.l.

    • Hébert, Jules | 1812 Genf, Schweiz - 1897 Ebenda
      Jun. 01, 2024

      Hébert, Jules | 1812 Genf, Schweiz - 1897 Ebenda

      Hébert, Jules 1812 Genf, Schweiz - 1897 Ebenda Stehender weiblicher Akt Öl auf Karton · 37,5 x 28 cm. Nicht signiert. Rückseitig unten rechts bezeichnet: Jules Hébert. Oben mit handschriftlicher Echtheitsbestätigung vom Enkel des Künstlers: Certifié de Jules Hébert, artiste peintre á Genève son petit fils Charles Hébert. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Dec. 12, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      HEBERT Jules (1812 - 1897) Huile sur toile "Le repos de Cendrillon". Signé vers le bas à droite Hébert. Ecole suisse. Dim. : +/- 103x140 cm.

    • Jules Hebert (1812-1897)
      May. 01, 2023

      Jules Hebert (1812-1897)

      Est: CHF200 - CHF300

      Jules Hebert (1812-1897) Paysage italien, huile sur carton, 23x34 cm

      Geneve Encheres
    • Jules HÉBERT Genève, 1812 - 1897 Berger napolitain sur une côte rocheuse laçant ses chaussures Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 09, 2021

      Jules HÉBERT Genève, 1812 - 1897 Berger napolitain sur une côte rocheuse laçant ses chaussures Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €3,000 - €4,000

      Jules HÉBERT Genève, 1812 - 1897 Berger napolitain sur une côte rocheuse laçant ses chaussures Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'J. Hebert' en bas à gauche Neapolitan shepherd lacing his shoes, oil on canvas, signed, by J. Hébert h: 43,50 w: 34 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Jules Hébert (1812-1897), Nu féminin, huile et crayon de graphite sur carton, monogrammée et datée 15 mars 1879,
      Jun. 18, 2018

      Jules Hébert (1812-1897), Nu féminin, huile et crayon de graphite sur carton, monogrammée et datée 15 mars 1879,

      Est: CHF300 - CHF500

      Jules Hébert (1812-1897), Nu féminin, huile et crayon de graphite sur carton, monogrammée et datée 15 mars 1879, cachet de signature au verso, 37x28 cm Starting Bid: CHF 150

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Jules Hebert (1812-1897)
      May. 03, 2017

      Jules Hebert (1812-1897)

      Est: CHF200 - CHF300

      Jules Hebert (1812-1897) Jeune fille en costume, aquarelle sur papier datée 1860, 30x21 cm

      Geneve Encheres
    • HÉBERT, JULES
      Sep. 23, 2016

      HÉBERT, JULES

      Est: CHF250 - CHF300

      HÉBERT, JULES (1812 Geneva 1897) Bernard Arcari, 24. Avril 1869. Watercolour over pencil. Entitled lower left in brown pen and signed right: J. Hébert. 36 x 25 cm. Framed. --------------- HÉBERT, JULES (1812 Genf 1897) Bernard Arcari, 24. Avril 1869. Aquarell über Bleistift. Mit brauner Feder unten links betitelt, rechts signiert: J. Hébert. 36 x 25 cm. Gerahmt.

    • HÉBERT, JULES
      Sep. 23, 2016

      HÉBERT, JULES

      Est: CHF180 - CHF250

      HÉBERT, JULES (1812 Geneva 1897) Portrait of an Italian woman in a landscape. Watercolour. Signed lower right in black pen: J.Hébert. 23 x 16 cm. Framed. --------------- HÉBERT, JULES (1812 Genf 1897) Bildnis einer Italienierin in einer Landschaft. Aquarell. Unten rechts mit schwarzer Feder signiert: J.Hébert. 23 x 16 cm. Gerahmt.

    • Jules Hébert (1812-1897)
      Sep. 21, 2016

      Jules Hébert (1812-1897)

      Est: CHF200 - CHF300

      Jules Hébert (1812-1897) Nu académique, mine de plomb sur papier, signé et daté 1885, 32x22cm.

      Geneve Encheres
    • Jules Hebert (1812-1897) Jeune femme te
      Dec. 09, 2015

      Jules Hebert (1812-1897) Jeune femme te

      Est: CHF150 - CHF200

      Jules Hebert (1812-1897) Jeune femme tendant la main, mine de plomb sur papier monogrammée, 18x14 cm

      Geneve Encheres
    • Jules Hebert (1812-1897) Domenica Angel
      Dec. 09, 2015

      Jules Hebert (1812-1897) Domenica Angel

      Est: CHF150 - CHF200

      Jules Hebert (1812-1897) Domenica Angelica, étude de nu féminin, mine de plomb sur papier monogrammée et datée mars 1854, 33x24 cm

      Geneve Encheres
    • huile sur papier de Jules HEBERT (1812-1897) ' Femme allongée' cachet d'atelier bg et mon. J. h daté au dos 1887
      Dec. 01, 2015

      huile sur papier de Jules HEBERT (1812-1897) ' Femme allongée' cachet d'atelier bg et mon. J. h daté au dos 1887

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      huile sur papier de Jules HEBERT (1812-1897) ' Femme allongée' cachet d'atelier bg et mon. J. h daté au dos 1887 29x40cm Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • Jules Hebert (1812-1897)
      Sep. 23, 2015

      Jules Hebert (1812-1897)

      Est: CHF200 - CHF300

      Jules Hebert (1812-1897) Bonaparte à cheval, La campagne d'Egypte, aquarelle sur papier monogrammée J H, 20x26 cm

      Geneve Encheres
    • HÉBERT, JULES (ZUGESCHRIEBEN)(Genf 1812 - 1897
      Mar. 26, 2014

      HÉBERT, JULES (ZUGESCHRIEBEN)(Genf 1812 - 1897

      Est: CHF300 - CHF400

      HÉBERT, JULES (ZUGESCHRIEBEN) (Genf 1812 - 1897 Plainpalais) Schlachtszene. Öl auf Holz. 28 x 38 cm.

    • Liegender weiblicher Akt mit erhobenem Arm
      Nov. 20, 2013

      Liegender weiblicher Akt mit erhobenem Arm

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Liegender weiblicher Akt mit erhobenem Arm JULES HÉBERT Genf 1812-1897 Genf Unten rechts Stempelsignatur Malpalette mit Aufschrift Hebert und Monogramm "J.H."

    • HEBERT, JULES (Geneva 1812 - 1897
      Sep. 21, 2011

      HEBERT, JULES (Geneva 1812 - 1897

      Est: CHF700 - CHF900

      HEBERT, JULES (Geneva 1812 - 1897 Plainpalais) Seated young man. Oil on copper. Signed lower right: J. H...ert. 18.8 x 14.6 cm. HEBERT, JULES (Genf 1812 - 1897 Plainpalais) Junger Mann sitzend. Öl auf Kupfer. Unten rechts signiert: J. H...ert. 18,8 x 14,6 cm.

    • JULES HÉBERT Bernoise & "Batelières Bernoises"
      Jun. 15, 2011

      JULES HÉBERT Bernoise & "Batelières Bernoises"

      Est: CHF600 - CHF700

      JULES HÉBERT Bernoise & "Batelières Bernoises" Genf 1812-1897 Genf Beide Blätter unten links monogrammiert "J.H." Bleistiftskizzen (eine auf braunem Papier), je ca. 20,3 x 14,5 cm

    • HEBERT, JULES (Geneva 1812 - 1897 Plainpalais)
      Sep. 13, 2010

      HEBERT, JULES (Geneva 1812 - 1897 Plainpalais)

      Est: CHF700 - CHF900

    • Hébert, Jules (1812 Genf 1897). Liegender
      Sep. 24, 2008

      Hébert, Jules (1812 Genf 1897). Liegender

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Hébert, Jules (1812 Genf 1897). Liegender weiblicher Akt von vorne. Gouache auf Papier, rechts unten mit Nachlassstempel: JH. 39 x 41

      Zürichsee Auktionen
    • HEBERT Jules Drawings Petites scènes en six
      Apr. 25, 2008

      HEBERT Jules Drawings Petites scènes en six

      Est: €200 - €300

      HEBERT Jules, 1812-1897, Petites scènes en six vignettes, mine de plomb, chaque signée, 12,5 x 8 cm chaque, 200 / 300 €. HEBERT Jules, 1812-1897, Petites scènes en six vignettes, drawing in blacklead, each signed, 12,5 x 8 cm each, 200 / 300 €.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • *HEBERT, JULES
      Sep. 22, 2006

      *HEBERT, JULES

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      *HEBERT, JULES (Geneva 1812 - 1897 Plainpalais) Bathers. Pastel on paper. Signed lower right: J. Hébert. 38 x 50 cm. CHF 3 000.- / 5 000.- € 1 940.- / 3 230.-