Ernst Hebeisen Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1919 - d. 2007

        • ERNESTO HEBEISEN
          Jun. 25, 2024

          ERNESTO HEBEISEN

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          (Olten 1919–2007 Bassersdorf) Die Jongleurin. Eisen. H 49 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Angerostet.

        • ERNESTO HEBEISEN
          Jun. 12, 2024

          ERNESTO HEBEISEN

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

        • ERNESTO (Né en 1960) Le banquet
          Nov. 20, 2021

          ERNESTO (Né en 1960) Le banquet

          Est: €100 - €150

          ERNESTO (Né en 1960) Le banquet Lithographie en couleur, signée en bas à droite et numérotée V/IL (5/49). Mourlot Imprimeur. 71 x 58,5 cm

          Louiza Auktion & Associés
        • AMUSANTE LITHOGRAPHIE "LE BANQUET" DE ERNESTO (Né en 1960) Signé en bas à droite et numéroté en bas
          Jun. 06, 2021

          AMUSANTE LITHOGRAPHIE "LE BANQUET" DE ERNESTO (Né en 1960) Signé en bas à droite et numéroté en bas

          Est: €110 - €130

          AMUSANTE LITHOGRAPHIE "LE BANQUET" DE ERNESTO (Né en 1960) Signé en bas à droite et numéroté en bas à gauche V/ IL. Cachet à sec "Mourlot Paris" Dim feuille à vue : 71 x 58 cm

          Paris Oise Enchères
        • Hebeisen Ernesto, 1919-2007, Bänkelsänger
          Nov. 19, 2018

          Hebeisen Ernesto, 1919-2007, Bänkelsänger

          Est: CHF7,000 - CHF10,000

          Bronze. H 2100 mm W 570 mm D 500 mm.

          Germann Auction House Ltd
        • ERNESTO ÁLVAREZ AVENDAÑO, Sin título, Sin firma, Impresión digital, 23.5 x 34 cm / 9.2 x 13.3 pulgadas
          Oct. 18, 2018

          ERNESTO ÁLVAREZ AVENDAÑO, Sin título, Sin firma, Impresión digital, 23.5 x 34 cm / 9.2 x 13.3 pulgadas

          Est: $8,000 - $12,000

          ERNESTO ÁLVAREZ AVENDAÑO (Ciudad de México, 1992 -) Sin título Sin firma Impresión digital Es un foto periodista que retrata conflictos y tensiones sociales a lo largo del país. Su visión periodística se desenvuelve alrededor de temáticas relacionadas a migración, desalojos, búsqueda de desaparecidos, y otras historias en contextos rurales y urbanos. Su mirada periodística se inclina a distintos escenarios de violencia e injusticia, contando historias que reflejan estructuras y tensiones sistémicas de la vida cotidiana en México. Recientemente realizó el recorrido junto a cientos de migrantes centroamericanos en la Caravana Migrante que caminó y viajó en La Bestia cruzando el país entero con destino Tijuana para intentar cruzar la frontera. Su trabajo ha sido publicado en medios locales e internacionales como Semanario Brecha, y la revista Lento (Uruguay), El Salto de (España), La Vaca (Argentina), y Vice y Vive News (México y Estados Unidos), entre otros. En México colabora con la agencia CU, ARTOSCURO y a nivel internacional con Sputnik (Rusia), EFE (España), Xinhua (China), entre otras. Realizó las exposiciones 'Cuerpo humano. Desnudos' en el Centro Cultural Coyoacán, 'Lo invaluable de los valuados. Migrantes y las cosas con las que viajan' en el Museo de la Memoria Indómita y participó en 'La fuerza de las mujeres ante la desaparición en México' en el Andador del Paseo de la Reforma. Sus estudios fotográficos abarcan lo técnico y lo conceptual, por lo que se ha preparado como fotógrafo en zonas de conflicto, documentales y ensayo fotográfico en instituciones como la Escuela Activa de Foto, la Universidad de Medios Visuales en Guadalajara, y la Escuela Fotográfica del Caribe, entre otras a lo largo del país. 23.5 x 34 cm / 9.2 x 13.3 pulgadas Estimado $8,000-12,000

        • Códice Mendocino o Colección de Mendoza. Manuscrito Mexicano del Siglo XVI... México, 1979. Facsimilar.
          Sep. 25, 2018

          Códice Mendocino o Colección de Mendoza. Manuscrito Mexicano del Siglo XVI... México, 1979. Facsimilar.

          Est: $6,000 - $8,000

          Códice Mendocino o Colección de Mendoza. Manuscrito Mexicano del Siglo XVI que se Conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford. México: San Ángel Ediciones, 1979. fo. doble marquilla, 194 p. Facsímil. Editado por José Ignacio Echegaray. Prefacio de Ernesto de la Torre Villar. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela. Facsimilar del manuscrito pictográfico preparado por órdenes del primer virrey de la Nueva España, Antonio de Mendoza. El Códice Mendocino o Colección de Mendoza es uno de los documentos coloniales más importantes que ofrece información sobre los gobernantes mexicas y sus conquistadores, los tributos exigidos a los pueblos sometidos y en relación con la vida y costumbres de los antiguos mexicanos. Estimado $6,000-8,000

        • Códice Mendocino o Colección de Mendoza. México: San Ángel Ediciones, 1979. Facsimilar. Edición de 2,000 ejemplares.
          Jul. 24, 2018

          Códice Mendocino o Colección de Mendoza. México: San Ángel Ediciones, 1979. Facsimilar. Edición de 2,000 ejemplares.

          Est: $12,000 - $15,000

          Códice Mendocino o Colección de Mendoza. Manuscrito Mexicano del Siglo XVI que se Conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford. México: San Ángel Ediciones, 1979. fo. doble marquilla, 194 p. Facsímil. Editado por José Ignacio Echegaray. Prefacio de Ernesto de la Torre Villar. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela. Facsimilar del manuscrito pictográfico preparado por órdenes del primer virrey de la Nueva España, Antonio de Mendoza. El Códice Mendocino o Colección de Mendoza es uno de los documentos coloniales más importantes ofrece información sobre los gobernantes mexicas y sus conquistadores, los tributos exigidos a los pueblos sometidos y en relación con la vida y costumbres de los antiguos mexicanos. Estimado $12,000-15,000

        • ALVAREZ, ERNESTO. "Female Nude". Ink drawing
          Jan. 24, 2017

          ALVAREZ, ERNESTO. "Female Nude". Ink drawing

          ÁLVAREZ, ERNESTO. “Desnudo femenino”. Dibujo a tinta, de 25,5x36 cm. Firmado y fechado Abril 1993.

          Subastas Galileo
        • Gismondi Ernesto / Artemide et Litech
          Jan. 19, 2015

          Gismondi Ernesto / Artemide et Litech

          Est: €90 - €120

          Gismondi Ernesto / Artemide et Litech : Lampe halogène vers 1980, modèle Pilade Tavola, métal laqué rouge, 50 watts

          Salle de Ventes Saint-Job
        • MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE LE CHRIST ET LES ARCHANGES
          Dec. 01, 2014

          MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE LE CHRIST ET LES ARCHANGES

          Est: €3,000 - €4,000

          MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE LE CHRIST ET LES ARCHANGES Miniature illustrant la Parabole des Dix Vierges. Texte en petits caractères (" bolorgir ") au-dessus de la miniature. 16,5 x 11,5 cm Provenance : Ancienne collection Vignier Vente Paris, Hôtel Drouot, 21 Mai 1980 Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : AN ARMENIAN MINIATURE FROM A GOSPEL BOOK, 17TH CENTURY; 6 1/2 x 4 1/2 in.

        • MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE
          Dec. 01, 2014

          MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE

          Est: €3,000 - €4,000

          MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE Miniature illustrant le Baiser de Judas. Texte en petits caractères ("bolorgir ")au-dessus de la miniature. 16,5 x 11,5 cm Provenance : Ancienne collection Vignier Vente Paris, Hôtel Drouot, 21 Mai 1980 Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : AN ARMENIAN MINIATURE FROM A GOSPEL BOOK, 17TH CENTURY; 6 1/2 x 4 1/2 in.

          Dec. 01, 2014

          Est: €3,000 - €4,000

          MINIATURE D'UN ÉVANGILE ARMÉNIEN, XVIIe SIÈCLE Miniature représentant sur fond d'or Adam et Eve. Texte en petits caractères (" bolorgir ") au-dessus de la miniature. 16,5 x 11,5 cm Provenance : Ancienne collection Vignier Vente Paris, Hôtel Drouot, 21 Mai 1980 Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : AN ARMENIAN MINIATURE FROM A GOSPEL BOOK, 17TH CENTURY; 6 1/2 x 4 1/2 in.

        • ERNESTO ZEPEDA OIL ON CANVAS (New Mexico/Arizona,
          Jul. 14, 2014

          ERNESTO ZEPEDA OIL ON CANVAS (New Mexico/Arizona,

          Est: $250 - $350

          ERNESTO ZEPEDA OIL ON CANVAS (New Mexico/Arizona, born 1943) Native American portrait. Image measures 36" x 36", signed "Ernesto Zepeda" lower right and dated 1979. In a wood frame.

          O'Gallerie
        • Ernesto Tatafiore, Elicottero, Oil Painting
          Dec. 11, 2013

          Ernesto Tatafiore, Elicottero, Oil Painting

          Est: $4,000 - $5,000

          Artist: Ernesto Tatafiore, Italian (1943 - ) || Title: Untitled - Elicottero || Year: 1980 || Medium: Oil on Canvas || Size: 54 x 78 in. (137.16 x 198.12 cm)

          RoGallery
        • Ernesto Romero oil
          Sep. 21, 2013

          Ernesto Romero oil

          Ernesto Romero (Chilean 20th c.)- ''Barrazas en Angelmo''- oil on canvas, 1980, signed E. Romero '80 lower right. 27 x 43''

          Rachel Davis Fine Arts
        • Lote de libros. Diferentes temas. a) El cerro de las campanas. b) Las décadas del Chango García Cabral. c) Claudio Linati. 3 pz.
          Feb. 16, 2013

          Lote de libros. Diferentes temas. a) El cerro de las campanas. b) Las décadas del Chango García Cabral. c) Claudio Linati. 3 pz.

          Est: $1,000 - $1,300

          Lote de libros. Diferentes temas y autores. a) Mateos A., Juan. El cerro de las campanas. México: Casa editoriales, s/f. Encuadernado en pasta dura. b) García Cabral, Ernesto. Las décadas del Chango García Cabral. México: Editorial Domés, S.A., 1979. Encuadernado en rústica. c) Claudio Linati. Acuarelas y Litografías. México: Inversora Bursatil, S.A de C.V., 1993. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3

          Jan. 12, 2013

          Est: $1,600 - $2,000

        • COLNAGO Vélo "Mexico Oro", 1979
          Dec. 19, 2011

          COLNAGO Vélo "Mexico Oro", 1979

          Est: €12,000 - €14,000

          COLNAGO Vélo "Mexico Oro", 1979 plaqué or avec 5 onces d'or. Célèbre réplique du vélo offert par le fabricant italien Ernesto Colnago au Pape Jean - Paul II, le 29 août 1979. Les vélos "Mexico Oro" ont été fabriqués en 6 exemplaires, pour commémorer la fin de la ligne "Mexico" en vigueur depuis 1974. - Cadre en acier "Colombus" doré; - pédalier "Colnago" spécifique", manivelles 170 mm, plateaux 52/42; - dérailleur avant et arrière "Campagnolo -super record"; - manettes de dérailleurs "Campagnolo - super record" pantographiés "Colnago"; - freins "Campagnolo - super record"; - leviers de freins "Campgnolo - super record" pantographiés "Colnago"; - moyeux "Colnago" spécifiques; - jantes "Mavic" "record du monde de l'heure" anodisées or; - roue libre "Everest - special"; - chaîne "Regina - record"; - potence et cintre "3TT", pantographiés "Colnago"; - jeu de direction "Campagnolo - super record"; - selle "Colnago"; - tige de selle "Campagnolo - super record"; - pédales "Campagnolo - superleggeri"; - cales pieds et sangles "Colnago"; - porte bidon "Colnago"; - embouts de guidon "Colnago"; - dimensions : - tube de selle: 52 cm; tube supérieur: 52 cm. Etat neuf (exemplaire uniquement exposé en vitrine).

        • Dos obras pictóricas. SERVICIOS FINANCIEROS a) Rodolfo Hurtado (1943-2005). Abstracto. Óleo sobre tela. Firmado. Fechado 1977. Craquela
          Dec. 04, 2010

          Dos obras pictóricas. SERVICIOS FINANCIEROS a) Rodolfo Hurtado (1943-2005). Abstracto. Óleo sobre tela. Firmado. Fechado 1977. Craquela

          Est: $5,000 - $50,000

          Dos obras pictóricas. SERVICIOS FINANCIEROS a) Rodolfo Hurtado (1943-2005). Abstracto. Óleo sobre tela. Firmado. Fechado 1977. Craquelado y perforado. Enmarcado. Dimensiones: 119 x 110 cm. b) Ernesto Alcantara (México, 1933). "Horóscopo de una Modelo". Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 99 x 140 cm.

        • Sphaera, De.
          Jun. 18, 2010

          Sphaera, De.

          Est: - €1,500

          Sphaera, De. (Alpha. X. 2. 14 = Lat. 209) der Biblioteca Estense, Modena). Mit einem Kommentar von Ernesto Milano und Beiträgen von Leandro Ventura und Giancarlo Malacarne. Luzern; Modena, Faksimile; Il Bulino, 1995. Gr.8°. 2 Bde.; (34); 116, (3) S., Oldr. u. Ohldr. in Kassette, Nr. 143 (von insgesamt 980) Ex. - Aufwendigst produziertes Faksimile eines der schönsten Astrologie-Bücher der Renaissance. Ursprünglich hatte die Schrift keinen Titel, auch gibt sie keinerlei Hinweis auf einen Autor oder den Schreiber. Daher nennt man die Handschrift heute "De Sphaera der Este" (=der Bibliothek Estense). Bekannt ist hingegen der Künstler, der die Illustrationen geschaffen hat: Christoforo de Predis, von Geburt an taubstumm, Buchkünstler am Hof der Sforza in Mailand. Insgesamt enthält die Handschrift 15 Miniaturen, die jeweils über eine ganze Seite reichen. Sie beschreiben die Planeten, die, nach damaliger Vorstellung, die Erde umkreisen, nämlich Saturn, Jupiter, Mars, Sonne, Venus, Merkur und Mond. Ebenfalls in diesen astronomischen Karten verzeichnet sind das Verhältnis zwischen Erdkugel und Himmelssphäre sowie Erklärungen zu den Mondphasen und den Klimakoordinaten. Beigeordnet sind den Planeten die Sternzeichen sowie jeweils zwei aufs Genaueste wiedergegebene Ansichten von Landschaften, Städten und Innenräumen, dazu die guten oder schlechten Eigenschaften, die den personifizierten Planeten zugeschrieben wurden. Das Faksimile ist ein Ganzlederband, von Hand geheftet, in rotes Ziegenleder gebunden, mit einer goldgeprägten Deckelvignette. Der Kommentarband von Ernesto Milano und mit Beiträgen von Leandro Ventura und Giancarlo Malacarne, ist ein Pappband mit blauem Überzugspapier und einem breiten roten Lederrücken mit goldgeprägtem Rückentitel. Die beiden Bücher liegen in einer sogfältigst gefertigten Kassette mit einem Steg, überzogen mit blauen Glanzbütten und mit einer goldgeprägten Deckelvignette.Kassette minim berieben, davon abgesehen sehr schönes Exemplar. - Beim Verlag vergriffen.

        • ERNESTO (né en 1960) Natation Huile sur toile 114
          Feb. 17, 2010

          ERNESTO (né en 1960) Natation Huile sur toile 114

          Est: €200 - €300

          ERNESTO (né en 1960) Natation Huile sur toile 114 x 146 cm 45 x 571/4 in. Oil on canvas

        • ERNESTO (né en 1960) Le marin Huile sur toile,
          Feb. 17, 2010

          ERNESTO (né en 1960) Le marin Huile sur toile,

          Est: €200 - €300

          ERNESTO (né en 1960) Le marin Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 130 cm 32 x 511/4 in. Oil on canvas, signed lower right

        • ERNESTO (né en 1960) L'appel du large Huile sur
          Feb. 17, 2010

          ERNESTO (né en 1960) L'appel du large Huile sur

          Est: €200 - €300

          ERNESTO (né en 1960) L'appel du large Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 130 cm 32 x 511/4 in. Oil on canvas, signed lower right

        • ERNESTO (né en 1960) Caresse Huile sur toile,
          Feb. 17, 2010

          ERNESTO (né en 1960) Caresse Huile sur toile,

          Est: €200 - €300

          ERNESTO (né en 1960) Caresse Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 130 cm 32 x 511/4 in. Oil on canvas, signed lower right

        • Ernesto Neto (Brazilian, b. 1964) Two works of
          May. 17, 2008

          Ernesto Neto (Brazilian, b. 1964) Two works of

          Est: $6,000 - $8,000

          Ernesto Neto (Brazilian, b. 1964) Two works of art: Fetus Female, 1995; C-print (framed); Signed, dated, titled and numbered A.P.; 39 1/4'' x 59 3/8'' (sight); Mime Gloop, 1998; Two C-prints (framed together); Signed, dated, titled and numbered 1/5; 43'' x 61'' (sight); Provenance: Private Collection, New York

          Rago Arts and Auction Center
        • Ernesto GISMONDI Lampe de bureau ALISTRO TAVOLO
          May. 14, 2008

          Ernesto GISMONDI Lampe de bureau ALISTRO TAVOLO

          Est: €100 - €150

          Ernesto GISMONDI Lampe de bureau ALISTRO TAVOLO circa 1980 Edité par Artemide

        • García Cabral, Ernesto "El Chango". 8o. Album - "En el Nombre de... " / "El Picador" / "La Matadora". México: 1992.
          Apr. 26, 2008

          García Cabral, Ernesto "El Chango". 8o. Album - "En el Nombre de... " / "El Picador" / "La Matadora". México: 1992.

          Est: $8,000 - $10,000

          García Cabral, Ernesto "El Chango". 8o. Album - "En el Nombre de... " / "El Picador" / "La Matadora". México: Taller de Ernesto García Cabral, 1992. fo. doble marquilla. Libro de tres sergrafías (49 x 34 cm.) limitado a 250 juegos (183 / 250).

        • García Cabral, Ernesto "El Chango". 7o. Album - "Los Cuatro Jinetes" / "Las Mil y Una...". México: 1992.
          Apr. 26, 2008

          García Cabral, Ernesto "El Chango". 7o. Album - "Los Cuatro Jinetes" / "Las Mil y Una...". México: 1992.

          Est: $6,000 - $8,000

          García Cabral, Ernesto "El Chango". 7o. Album - "Los Cuatro Jinetes" / "Las Mil y Una...". México: Taller de Ernesto García Cabral, 1992. fo. doble marquilla. Libro de dos sergrafías (49 x 34 cm.) limitado a 250 juegos (239 / 250).

        • Torre Villar, Ernesto de la / Deffis Ramos, María del Carmen. Ex Libris y Marcas de Fuego / Biblioteca Lic. Emilio Portes Gil. Pzas: 2.
          Nov. 10, 2007

          Torre Villar, Ernesto de la / Deffis Ramos, María del Carmen. Ex Libris y Marcas de Fuego / Biblioteca Lic. Emilio Portes Gil. Pzas: 2.

          Est: $1,200 - $1,600

          B - Torre Villar, Ernesto de la / Deffis Ramos, María del Carmen. Ex Libris y Marcas de Fuego / Biblioteca Lic. Emilio Portes Gil. a) Torre Villar, Ernesto de la. Ex Libris y Marcas de Fuego. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994. 4o. marquilla, 143 p. Presentación de Mario Melgar Adalid. Primera Edición. La edición consta de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Deffis Ramos, María del Carmen - González Morales, Ángel - Pérez Sánchez, Rubén E. Catálogo del Fondo Reservado de la Biblioteca "Lic. Emilio Portes Gil" (1540 - 1900). México: Procuraduría General de la República, 2001. 4o. marquilla, 189 p. Ilustrado. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

        • A GOLD GLASS MEDALLION, CIRCA 1ST CENTURY B.C.
          Dec. 06, 2006

          A GOLD GLASS MEDALLION, CIRCA 1ST CENTURY B.C.

          PROPERTY FROM A NEW YORK PRIVATE COLLECTION CIRCA 1ST CENTURY B.C. width 1 3/32 in. 2.8 cm. the aquamarine glass backing ornamented in relief with a horse and groom. PROVENANCE American private collection, acquired prior to 1980 NOTE Cf. Ernesto Wolf Collection. Roman, Byzantine, and Early Medieval Glass, no. 207.