Hans Hassenteufel Sold at Auction Prices

Act painter, Painter, Landscape painter, Still life painter, Porträtmaler

    • Hans Hassenteufel
      Nov. 30, 2024

      Hans Hassenteufel

      Est: €1,900 - €3,800

      (1887 Hamburg - 1943 München) Sündenfall mit Eva und der Schlange am Paradiesbaum Hassenteufel ist vor allem durch seine lasziven, oft orientalischen Aktdarstellungen bekannt, die den Schwerpunkt seines Oeuvres bilden. Er war Privatschüler von Rudolf Jacob Zeller in Hamburg und studierte nach einem mehrjährigen Paris-Aufenthalt an der Malschule von Walter Thor und der Münchener Akademie bei Peter von Halm und Franz von Stuck. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1929 mit Ortsangabe München. 41,5 cm x 25,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1929 with location Munich.

    • Hassenteufel, Hans
      Nov. 30, 2024

      Hassenteufel, Hans

      Hassenteufel, Hans 1887 Hamburg - 1943 München Stillleben. Signiert. Datiert: München 1929. Öl/Lwd., 32,5 x 24,5 cm.

    • Hans Hassenteufel (1887 - 1943) - "Woman by the Sea", Munich, 1st half of the 20th century
      Nov. 19, 2024

      Hans Hassenteufel (1887 - 1943) - "Woman by the Sea", Munich, 1st half of the 20th century

      Öl auf Leinwand, doubliert. Monumentales Hüftbild einer sommerlich gekleideten Dame mit Hut. Mit dem linken Arm stützt sie sich auf ein ruinöses Mauerwerk und wirft dem Betracher einen koketten Blick zu. Rechts oben signiert. Stellenweise sehr kleine Reparaturen der ersten Leinwand sichtbar. Im breiten Leistenrahmen aus vergoldetem Holz mit floral stuckierten Ecken. Bildmaße 101 x 70 cm, Maße gerahmt 118 x 89 cm. Hans Hassenteufel (1887 - 1943) war ein deutscher Porträt- und Aktmaler. Er studierte u.a. bei Franz von Stuck an der Königlichen Akademie der Künste in München, wo er sich nach dem Studium niederließ und überwiegend der Aktmalerei widmete. Ein großer Erfolg waren seine Motive in Form von Postkarten. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Hans Hassenteufel (1887 - 1943) - "Italian Girl", Munich, 1st half of the 20th century
      Nov. 19, 2024

      Hans Hassenteufel (1887 - 1943) - "Italian Girl", Munich, 1st half of the 20th century

      Öl auf Leinwand. Großformatiges Hüftbild einer jungen Italienerin in weiter Bluse und mit rotem Kopftuch. Locker an eine steinerne Wand gelehnt, blickt sie mit breitem Lächeln leicht von oben aus dem Bild heraus. In der rechten oberen Ecke signiert "Hassenteufel / München". Im Bereich des schwarzen Rockes rs. eine von vorne kaum merkliche Reparaturstelle. Im profilierten und versilberten Rahmen aus Holz (seitlich minimal berieben). Bildmaße 90 x 70 cm, Maße gerahmt 107 x 88 cm. Hans Hassenteufel (1887 - 1943) war ein deutscher Porträt- und Aktmaler. Er studierte u.a. bei Franz von Stuck an der Münchner Akademie der Bildenden Künste und malte überwiegend südlich oder orientalisch inspirierte Akte bzw. Frauenbildnisse. Seine Bilder waren auch in Form von Drucken und Postkarten sehr beliebt. Condition: I - II

      Hermann Historica GmbH
    • Hans Hassenteufel (1887 - 1943), Sunbathing at the Forest Pond, Munich, 1st half of the 20th century
      Nov. 19, 2024

      Hans Hassenteufel (1887 - 1943), Sunbathing at the Forest Pond, Munich, 1st half of the 20th century

      Öl auf Leinwand. Darstellung zweier junger Frauen im Wald. Die theatralisch in die Ferne blickende Frau hält sich am schmalen Baumstamm fest, mit ihrer Hüfte zur anderen Seite neigend. Ihre Freundin mit sanftem Lächeln im Gesicht lässt sich auf dem buschigen Grund liegend von der Sonne wärmen. Links unten signiert "HASSENTEUFEL MCHN". Im versilberten Profilrahmen aus Holz. Bildmaße 82 x 64 cm, Maße gerahmt 95 x 78 cm. Hans Hassenteufel (1887 - 1943) war ein deutscher Porträt- und Aktmaler. Er studierte u.a. bei Franz von Stuck an der Münchner Akademie der Bildenden Künste und malte überwiegend südlich oder orientalisch inspirierte Akte bzw. Frauenbildnisse. Seine Motive waren auch in Form von Drucken und Postkarten sehr beliebt. Condition: I - II

      Hermann Historica GmbH
    • Hans Hassenteufel (1887 - 1943), Female Nude with Red Veil "Longing", Munich, dated 1928
      Nov. 19, 2024

      Hans Hassenteufel (1887 - 1943), Female Nude with Red Veil "Longing", Munich, dated 1928

      Öl auf Leinwand. Hüftbild einer Dame mit durchsichtigem roten Schleier. Monumental vor einer Flusslandschaft auftretend, verdeckt sie sich mit einer Hand dramatisch das Gesicht, sich mit der Rechten sanft an die Brust fassend. Rechts unten signiert "HASSENTEUFEL MCHN 1928". Im versilberten Leistenrahmen aus Holz, etwas fleckig. Bildmaße 95 x 70 cm, Maße gerahmt 108 x 83 cm. Hans Hassenteufel (1887 - 1943) war ein deutscher Porträt- und Aktmaler. Er studierte u.a. bei Franz von Stuck an der Münchner Akademie der Bildenden Künste und malte überwiegend südlich oder orientalisch inspirierte Akte bzw. Frauenbildnisse. Seine Motive waren auch in Form von Drucken und Postkarten sehr beliebt. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
    • Hans Hassenteufel (1887 - 1943) - Standing Nude, Munich, dated 1925
      Nov. 19, 2024

      Hans Hassenteufel (1887 - 1943) - Standing Nude, Munich, dated 1925

      Öl auf Leinwand, doubliert. Halbfigur einer nackten Frau vor einer Rundbogen-Nische. Den dunkelblauen Mantel abgeworfen, lehnt sie sich lasziv nach hinten und lässt ein feines, transparentes Tuch von ihrer Schulter heruntergleiten. Rechts unten signiert "Hassenteufel München 1925". Im vergoldeten Profilrahmen aus Holz (rs. an den Ecken restauriert). Bildmaße 63 x 60 cm, Maße mit Rahmen 75 x 72 cm. Hans Hassenteufel (1887 - 1943) war ein deutscher Porträt- und Aktmaler. Er studierte u.a. bei Franz von Stuck an der Königlichen Akademie der Künste in München, wo er sich nach dem Studium niederließ und überwiegend der Aktmalerei widmete. Ein großer Erfolg waren seine Motive in Form von Postkarten. Condition: I -

      Hermann Historica GmbH
    • Hans Hassenteufel (1887 - 1943), "Abend", Munich, dated 1927
      Nov. 19, 2024

      Hans Hassenteufel (1887 - 1943), "Abend", Munich, dated 1927

      Öl auf Holz. Weiblicher Akt an einem Bergwasserfall bei untergehender Sonne. Links unten signiert "HASSENTEUFEL / MÜNCHEN 1927". Holzoberfläche rissig. Im gefassten und stuckierten Rahmen aus Holz. Bildmaße 45 x 28 cm, Maße gerahmt 58 x 42 cm. Hans Hassenteufel (1887 - 1943) war ein deutscher Porträt- und Aktmaler. Er studierte u.a. bei Franz von Stuck an der Münchner Akademie der Bildenden Künste und malte überwiegend südlich oder orientalisch inspirierte Akte bzw. Frauenbildnisse. Seine Motive waren auch in Form von Drucken und Postkarten sehr beliebt. Condition: II - III

      Hermann Historica GmbH
    • Hassenteufel, Hans: Sitzender weiblicher Akt
      Jul. 26, 2024

      Hassenteufel, Hans: Sitzender weiblicher Akt

      Est: €1,500 - €3,000

      Hassenteufel, Hans - Seated female nude (Hamburg 1887-1943 Munich) combing her hair. Oil on canvas. Signed and dated ''1925'' lower left. 31 x 22.5 cm. // Hassenteufel, Hans Sitzender weiblicher Akt (Hamburg 1887-1943 München) Das Haar kämmend. Öl/Lwd. Links unten sign. und ''1925'' datiert. 31 x 22,5 cm.

    • Hassenteufel, Hans (Hamburg 1887 - 1943 Munich, studied under Rud. Zeller in Hamburg, under. W. Thor in Munich and with P. Halm and Stuck at KA Munich, portrait, still life and landscape painter),(Hamburg 1887 - 1943 Munich, studied under Rud. Zelle
      Jun. 15, 2024

      Hassenteufel, Hans (Hamburg 1887 - 1943 Munich, studied under Rud. Zeller in Hamburg, under. W. Thor in Munich and with P. Halm and Stuck at KA Munich, portrait, still life and landscape painter),(Hamburg 1887 - 1943 Munich, studied under Rud. Zelle

      Hassenteufel, Hans (Hamburg 1887 - 1943 Munich, studied under Rud. Zeller in Hamburg, under. W. Thor in Munich and with P. Halm and Stuck at KA Munich, portrait, still life and landscape painter),(Hamburg 1887 - 1943 Munich, studied under Rud. Zeller in Hamburg, under. W. Thor in Munich and with P. Halm and Stuck at KA Munich, portrait, still life and landscape painter), "Südländische Lautenspielerin", oil on canvas, signed and inscribed Hassenteufel Munich top right, on the reverse old adhesive label Große Deutsche Kunstausstellung 1943 in München Einlieferungsbuch 804 and old stamp Kunstausstellung (Galerie) Banger Bad Nauheim, 100 x 70 cm Hassenteufel, Hans (Hamburg 1887 - 1943 München, Studium bei Rud. Zeller in Hamburg, bei. W. Thor in München sowie bei P. Halm und Stuck an KA München, Bildnis-, Stillleben- und Landschaftsmaler), "Südländische Lautenspielerin", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet oben rechts Hassenteufel München, rückseitig alter Klebezettel Große Deutsche Kunstausstellung 1943 in München Einlieferungsbuch 804 und alter Stempel Kunstausstellung (Galerie) Banger Bad Nauheim, 100 x 70 cm

    • Hans Hassenteufel
      Apr. 28, 2024

      Hans Hassenteufel

      Est: €500 - €1,000

      (1887 Hamburg - 1923 München) Orientalin Spätes Bildnis Hassenteufels, der vor allem durch den Schwerpunkt seines Oeuvres, den Aktdarstellungen, bekannt wurde. Er war Schüler des Porträtmalers Rudolph Zeller in Hamburg und studierte nach einem mehrjährigen Parisaufenthalt an der Malschule von Walter Thor und der Münchener Akademie bei Peter von Halm und Franz von Stuck. Öl/Lwd.; L. u. sign., mit Ortsangabe München und dat. (19)23. Verso mit handschriftlicher Nummer 452 versehen. 55,8 cm x 46,3 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed, inscribed with location Munich and dated (19)23.

    • HANS HASSENTEUFEL (1887 - 1943)
      Apr. 22, 2024

      HANS HASSENTEUFEL (1887 - 1943)

      Est: €400 - €600

      Hans HASSENTEUFEL (1887 - 1943) Portrait of a Young Woman, 1923 oil on panel, signed, dated and situated München lower left framed H : 35 cm W : 29 cm

      Haynault
      Feb. 24, 2024

    • Hassenteufel Hans
      Nov. 25, 2023

      Hassenteufel Hans

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Akt vor dem Spiegel Unten links signiert Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:16

      Nov. 24, 2023

      Est: €1,500 - €3,000

    • Hassenteufel, Hans (1887 - 1943)
      Oct. 07, 2023

      Hassenteufel, Hans (1887 - 1943)

      Hassenteufel, Hans (1887 - 1943) Oel/Leinwand. Weiblicher Akt. Rechts unten sign. Rahmen 65 x 54 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Hans Hassenteufel
      Sep. 10, 2023

      Hans Hassenteufel

      Est: €500 - €1,000

      (1887 Hamburg - 1923 München) Bildnis einer jungen Dame mit grünem Kleid Großformatiges Hüftporträt Hassenteufels, der vor allem durch seine Aktdarstellungen bekannt wurde, die den Schwerpunkt seines Oeuvres bilden. Er war ein Schüler des Porträtmalers Rudolph Zeller in Hamburg und studierte nach einem mehrjährigen Parisaufenthalt an der Malschule von Walter Thor und der Münchener Akademie bei Peter von Halm und Franz von Stuck. Öl/Lwd., L. o. sign. mit Ortsangabe München. 70 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed with location Munich.

    • Hans Hassenteufel
      Jun. 17, 2023

      Hans Hassenteufel

      Est: €1,000 - €2,000

      Hans Hassenteufel 1887 Hamburg - 1943 München - Junge Frau in rotem Mantel - Öl/Lwd. 78 x 58 cm. Sign. und dat. r. o.: HASSENTEUFEL / MÜNCHEN 1926. Rückseitig auf dem Rahmen mit Etikett: Dorothea Hassenteufel / München / Mozartstraße 18/3. Auf dem Keilrahmen undeutl. bez. Rahmen. Minim. Delle oben. Minim. ber. Deutscher Portrait- und Aktmaler. Studierte u. a. bei Franz von Stuck in München.

    • Reclining nude, 1921
      Jun. 06, 2023

      Reclining nude, 1921

      Est: €1,400 - €1,800

      signed and dated lower right,framed, ornamental frame

      Lehner Kunstauktionen
    • HASSENTEUFEL, HANS: "Heimwärts".
      May. 13, 2023

      HASSENTEUFEL, HANS: "Heimwärts".

      Est: CHF400 - CHF800

      HASSENTEUFEL, HANS (Hamburg 1887 - 1943 München) : "Heimwärts"; Öl auf Leinwand; 100,5x70 cm; sig. u. bez. "München" o.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • Hans Hassenteufel, 1887–1943
      Mar. 22, 2023

      Hans Hassenteufel, 1887–1943

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Hans Hassenteufel, 1887–1943 Akt vor dem Spiegel Öl auf Leinwand unten links signiert und bezeichnet HASSENTEUFEL MÜNCHEN. 80 x 60 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Hans Hassenteufel - Lying female nude
      Dec. 08, 2022

      Hans Hassenteufel - Lying female nude

      Est: €1,000 - €1,200

      Hans Hassenteufel 1887 Hamburg - 1943 Munich Lying female nude Signed and inscribed with place name München upper right. Oil on canvas. 64.5 x 95 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (83 x 114 cm).

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF600 - CHF1,200

    • Hans Hassenteufel
      Sep. 04, 2022

      Hans Hassenteufel

      Est: €1,200 - €2,400

      (1887 Hamburg - 1923 München) Bildnis einer jungen koketten Dame mit Federhut Kleinformatiges Kabinettbild Hassenteufels, der vor allem durch seine Aktdarstellungen bekannt wurde, die den Schwerpunkt seines Oeuvres bilden. Er war ein Schüler des Porträtmalers Rudolph Zeller in Hamburg und studierte nach einem mehrjährigen Parisaufenthalt an der Malschule von Walter Thor und der Münchener Akademie bei Peter von Halm und Franz von Stuck. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1923 mit Ortsangabe München. 16 cm x 13 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1923 with location Munich.

    • Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943). Girl with Flowers.
      May. 07, 2022

      Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943). Girl with Flowers.

      Oil/canvas, 95 x 70,5 cm, up. ri. sign. Hassenteufel München, min. rest. - German figure and portrait painter. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Ludwig: Franz von Stuck und seine Schüler.

    • HASSENTEUFEL, HANS (1887-1943), "Spanische Tänzerin vor Landschaft",
      Feb. 26, 2022

      HASSENTEUFEL, HANS (1887-1943), "Spanische Tänzerin vor Landschaft",

      HASSENTEUFEL, HANS (1887-1943), "Spanish dancer in front of a landscape", below right signed and inscribed 'HASSENTEUFEL, MÜNCHEN', oil / canvas, HxW: approx. 95x70 (110x86 cm with frame). Part. Slightly damaged: small tears, paint chips and scratches. With frame (wood frame; edges slightly damaged in places).

    • Hans Hassenteufel (deutsch, 1887 - 1943), Gemälde, Öl a. Lwd.
      Jan. 22, 2022

      Hans Hassenteufel (deutsch, 1887 - 1943), Gemälde, Öl a. Lwd.

      Hans Hassenteufel (deutsch, 1887 - 1943), Gemälde, Öl a. Lwd., sign. oben links, junges Bauernmädchen mit Teller, Maße: ca. 102 x 75,5 cm, guter altersgemäßer Zustand, Farbabrieb am Rand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hassenteufel, Hans
      Dec. 04, 2021

      Hassenteufel, Hans

      Hassenteufel, Hans 1887 Hamburg - 1943 München Ekstatische Tänzerin. Signiert. Datiert (19) 25. Öl/Lwd., 33 x 24 cm.

    • HASSENTEUFEL, Hans (1887 Hamburg - 1943 München). Lasziv tanzender Frauenakt.
      Oct. 30, 2021

      HASSENTEUFEL, Hans (1887 Hamburg - 1943 München). Lasziv tanzender Frauenakt.

      HASSENTEUFEL, Hans(1887 Hamburg - 1943 München) Lasziv tanzender Frauenakt Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. Datiert: 1927. 94 x 69 cm. Nackte junge Frau im Sonnenschein unter einem Baum mit weit nach hinten gebeugtem Oberkörper vor leicht wolkigem Himmel Leichte Altersspuren. Maler in München, studierte bei Zeller in Hamburg, bei Thor in München und unter Halm und Stuck an der Akademie ebd. Literatur: Vollmer.

    • Hans Hassenteufel – Damenbildnis mit gelbem, gefiedertem Hut
      Oct. 27, 2021

      Hans Hassenteufel – Damenbildnis mit gelbem, gefiedertem Hut

      Est: €1,000 - €1,100

      Öl auf Malpappe. 1923. 16,2 x 12,9 cm. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Muenchen“ unten rechts. Gerahmt. Entlang der Ränder rahmungsbedingt leicht berieben, vereinzelt mit winzigen Farbverlusten. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Orientalische Schönheit
      Sep. 24, 2021

      Orientalische Schönheit

      Est: €1,200 - €1,400

      Orientalische Schönheit HASSENTEUFEL, HANS (1887 Hamburg - 1943 München) Öl auf Lwd. R. u. signiert und bez. München. 70 x 100 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Jul. 31, 2021

    • Hans Hassenteufel (1887-1943),
      Jun. 05, 2021

      Hans Hassenteufel (1887-1943),

      Hans Hassenteufel (1887-1943), painter in Munich, studied with Zeller in Hamburg, with Thor in Munich and under Halm and Stuck at the Academy ibid., female semi-nude in the shade of a tree, oil on canvas signed lower left, Leipzig Gallery del Veccio label on verso, one restored tear and one blemish upper right, 100 x 70 cm, framed 110 x 80 cm

    • Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943). Sulamith, the Favourite.
      Nov. 28, 2020

      Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943). Sulamith, the Favourite.

      Oil/canvas, 80,5 x 60,5 cm, lo. le. sign. and dat. Hassenteufel München 1927, on the stretcher titled 'Sulamith, die Favoritin', min. scratches. - German figure and portrait painter. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Ludwig: Franz von Stuck und seine Schüler.

    • Hassenteufel, Hans (1887 Hamburg - 1943 München, Studium bei Rud. Zeller in Hamburg, bei. W. Thor in München sowie bei P. Halm und Stuck an KA München, Bildnis-, Stillleben- und Landschaftsmaler), Tambourtänzerin'', Öl auf Leinwand, signiert oben lin
      Oct. 02, 2020

      Hassenteufel, Hans (1887 Hamburg - 1943 München, Studium bei Rud. Zeller in Hamburg, bei. W. Thor in München sowie bei P. Halm und Stuck an KA München, Bildnis-, Stillleben- und Landschaftsmaler), Tambourtänzerin'', Öl auf Leinwand, signiert oben lin

      Hassenteufel, Hans (1887 Hamburg - 1943 München, Studium bei Rud. Zeller in Hamburg, bei. W. Thor in München sowie bei P. Halm und Stuck an KA München, Bildnis-, Stillleben- und Landschaftsmaler), Tambourtänzerin'', Öl auf Leinwand, signiert oben links Hassenteufel München, 100 x 70 cm, kleine Stellen mit Schwundrisscraquelée, Rahmen leicht beschädigt. Provenienz: aus Familienbesitz seit mindestens 50 Jahren

      Sep. 26, 2020

      Oil/canvas, 80,5 x 60,5 cm, lo. le. sign. and dat. Hassenteufel München 1927, on the stretcher titled 'Sulamith, die Favoritin', min. scratches. - German figure and portrait painter. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Ludwig: Franz von Stuck und seine Schüler. RefMod11920

    • Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943). Dancer.
      Sep. 26, 2020

      Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943). Dancer.

      Oil/canvas, 39,5 x 32,5 cm, lo. ri. sign. and dat. Hassenteufel München 1924. - German figure and portrait painter. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Ludwig: Franz von Stuck und seine Schüler. RefMod11920

    • Hassenteufel, Hans 1887 Hamburg - 1943 München
      Sep. 26, 2020

      Hassenteufel, Hans 1887 Hamburg - 1943 München

      Hassenteufel, Hans 1887 Hamburg - 1943 München Südländische Schönheit Signiert. Öl/Lwd., 94 x 67 cm.

    • Hans Hassenteufel, Junge Dame mit Tamburin
      May. 30, 2020

      Hans Hassenteufel, Junge Dame mit Tamburin

      Hans Hassenteufel, Junge Dame mit Tamburin junge Frau mit teils entblößter Brust und Tamburin in ihrer Hand, Pastell, im unteren Bereich signiert, bezeichnet und datiert „Hassenteufel München 1924“, oval hinter Glas gerahmt (min. bestoßen), Sichtmaße ca. 48 x 38 cm. Künstlerinfo: eigentlich Hans Emil Anton H., dt. Maler (1887 Hamburg bis 1943 München), Schüler des Portraitmalers Rudolph Zeller in Hamburg, anschließend mehrjähriger Parisaufenthalt, später in München Schüler der Malschule von Walter Thor und ab 1920 der Münchner Akademie bei Peter von Halm und Franz von Stuck, bekannt für seine weiblichen Figuren- und Aktdarstellungen sowie Portraits, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikeln der Münchner Akademie, H. Ludwig "Franz von Stuck und deine Schüler" und Internet. [Silver&Metals]

    • Hassenteufel, Hans - Young Woman with Veil
      May. 06, 2020

      Hassenteufel, Hans - Young Woman with Veil

      Est: €1,200 - €1,400

      Signed upper left and inscribed with place name München. Numbered 360 verso, inscribed ''Hassenteufel München (...?)'' to stretcher. Oil on canvas. 100 x 70 cm. Minor damage to frame. RefPai13320

    • HANS HASSENTEUFEL (HAMBURG 1887 - MÜNCHEN 1943). NUDE.
      Nov. 30, 2019

      HANS HASSENTEUFEL (HAMBURG 1887 - MÜNCHEN 1943). NUDE.

      Oil/cardboard, 23 x 18 cm, lo. ri. sign. Hassenteufel München. - German figure and portrait painter. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Ludwig: Franz von Stuck und seine Schüler.

    • HANS HASSENTEUFEL | Young Oriental woman
      Jul. 24, 2019

      HANS HASSENTEUFEL | Young Oriental woman

      Est: €2,200 - €2,500

      Hans Hassenteufel - Young oriental woman. Munich 1924. Oil on canvas. Signed lower left.

      Antoni Kunsthandel
      Apr. 13, 2019

      Est: €2,200 - €2,500

      Antoni Kunsthandel
    • HANS HASSENTEUFEL | Draped Beauty
      Feb. 01, 2018

      HANS HASSENTEUFEL | Draped Beauty

      Est: $7,000 - $10,000

      oil on canvas

    • HASSENTEUFEL, HANS
      Mar. 29, 2017

      HASSENTEUFEL, HANS

      Est: €1,000 - €1,200

      HASSENTEUFEL, HANS 1887 Hamburg - 1943 Munich 'Salamah' Signed upper right. Verso inscribed and with the label 'roße Deutsche Kunstausstellung 1938 im Haus der Kunst zu München on the frame. Oil on hardboard. 26 x 37 cm. Restored. Frame with defects. GERMAN HASSENTEUFEL, HANS 1887 Hamburg - 1943 München "Salamah" R. o. signiert. Rücks. bezeichnet. Auf dem Rahmen Klebeetikett der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der Kunst zu München". Öl auf Platte. 26 x 37 cm. Rest. Rahmen besch.

    • Hans Hassenteufel (1887-1943), nackte Schönheit mit Perlenkette auf einem D
      Mar. 02, 2017

      Hans Hassenteufel (1887-1943), nackte Schönheit mit Perlenkette auf einem D

      Hans Hassenteufel (1887-1943), nackte Schönheit mit Perlenkette auf einem Diwan, Öl/Lwd., oben links sign. ''Hassenteufel München'', min. rest., 55 x 83 cm, ger. 75 x 103 cm

    • Nude by a Lake
      Nov. 26, 2016

      Nude by a Lake

      Hans Hassenteufel Hamburg 1887 - München 1943 Nude by a Lake Oil/canvas, 60,5 x 50,5 cm, up. le. sign. Hassenteufel München.

    • Hassenteufel, Hans - 1887 Hamburg - 1934 München - Weiblicher Halbakt mit Perlenkette
      Jan. 26, 2016

      Hassenteufel, Hans - 1887 Hamburg - 1934 München - Weiblicher Halbakt mit Perlenkette

      Öl auf Leinwand. 66 x 50,5cm. Unten rechts: HASSENTEUFEL MÜNCHEN. Rahmen. Estimate €2000-2000