Kurt Hassenkamp Sold at Auction Prices

      • Berlin Kilimandscharo - Kolonialfest Berlin-Kilimandscharo Zoologischen Garten Rare et inconue
        Nov. 29, 2024

        Berlin Kilimandscharo - Kolonialfest Berlin-Kilimandscharo Zoologischen Garten Rare et inconue

        Est: €15,000 - €30,000

        Berlin Kilimandscharo - Kolonialfest Berlin-Kilimandscharo Zoologischen Garten Rare et inconue HASSENKAMP KURT Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen COLONIES / COLONIAL

        Maison de Ventes Good
      • Berlin Kilimandscharo - Kolonialfest Berlin-Kilimandscharo Zoologischen Garten
        May. 18, 2024

        Berlin Kilimandscharo - Kolonialfest Berlin-Kilimandscharo Zoologischen Garten

        Est: €20,000 - €40,000

        Berlin Kilimandscharo - Kolonialfest Berlin-Kilimandscharo Zoologischen Garten Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen HASSENKAMP KURT Nauck & Hartmann Berlin T.B.E. A - 1911 72 x 94,5 cm Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release

        Maison de Ventes Good
      • Poster by Kurt Hassenkamp - Kolonialfest Berlin-Kilimandscharo Zoologischen Garten
        Jul. 29, 2023

        Poster by Kurt Hassenkamp - Kolonialfest Berlin-Kilimandscharo Zoologischen Garten

        Est: €360 - €800

        Kolonialfest Berlin-Kilimandscharo Zoologischen Garten - 94,5x72, 1911, on linen by Kurt Hassenkamp (1886-1917)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Hassenkamp, Kurt (Berlin, Heidelberg, 1886-1917)
        Mar. 24, 2022

        Hassenkamp, Kurt (Berlin, Heidelberg, 1886-1917)

        Est: €400 - €480

        Dunstiger Sommertag an breitem Fluss mit zwei Kuttern Am Ufer Gehöft. Sign. Lwd. 76×110 cm. R. (50561)

      • Hassenkamp, Kurt (1886-1917), "SMS Strasbourg at the Patagonian Coast" 1914, oil/canvas, b.r. sign., verso inscr./titl./dat., 25,5x43,5cm (w.f. 35,5x53,5cm), canvas slightly loose, min. defects of the painting surface
        Sep. 03, 2021

        Hassenkamp, Kurt (1886-1917), "SMS Strasbourg at the Patagonian Coast" 1914, oil/canvas, b.r. sign., verso inscr./titl./dat., 25,5x43,5cm (w.f. 35,5x53,5cm), canvas slightly loose, min. defects of the painting surface

        Kendzia
      • HASSENKAMP,Kurt(1886 Berlin - 1917 Heidelberg)
        Oct. 24, 2020

        HASSENKAMP,Kurt(1886 Berlin - 1917 Heidelberg)

        HASSENKAMP, Kurt(1886 Berlin - 1917 Heidelberg) Segler auf offenem Meer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso undeutlich "... in der Ostsee" betitelt. 43 x 53 cm. Segelboot auf ruhiger See unter blauem Himmel . Maler und Grafiker in Berlin, Schüler von C. Saltzmann. Literatur: Thieme/Becker.

      • Hassenkamp, Kurt (1886 Heidelberg 1917)
        Mar. 21, 2020

        Hassenkamp, Kurt (1886 Heidelberg 1917)

        Est: €120 - €140

        Als Soldat verkleideter Junge. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 44x 29,5 cm, Berliner Leiste, ca. 48,5x 34 cm.

      • Hassenkamp, Kurt (1886 Berlin Heidelberg 1917). Ankernde Kreuzer vor
        Oct. 15, 2016

        Hassenkamp, Kurt (1886 Berlin Heidelberg 1917). Ankernde Kreuzer vor

        Est: - €300

        Hassenkamp, Kurt (1886 Berlin Heidelberg 1917). Ankernde Kreuzer vor der Küste Teneriffas. Gouache (1914). 38, 5 x 48 cm. Sign. Im breiten Stuckrahmen (Tls. beschädigt). ,

      • Hassenkamp, Kurt (1886 Berlin - Heidelberg 1917). Ankernde Kreuzer vor der Küste Teneriffas. Go
        Jun. 28, 2015

        Hassenkamp, Kurt (1886 Berlin - Heidelberg 1917). Ankernde Kreuzer vor der Küste Teneriffas. Go

        Est: - €600

        Hassenkamp, Kurt (1886 Berlin - Heidelberg 1917). Ankernde Kreuzer vor der Küste Teneriffas. Gouache (1914). 38,5 x 48 cm. Sign. Im breiten Stuckrahmen (Tls. beschädigt).

      • Hassenkamp, Kurt
        Feb. 14, 2015

        Hassenkamp, Kurt

        Est: - €900

        Sep. 13, 2014

        Est: €440 - €660

        Kurt Hassenkamp 1886 Berlin - 1917 Heidelberg - Sommeridylle - Öl/Lwd. 50 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: Kurt Hassenkamp 1911. Verso auf altem Ausstellungsaufkleber bez.: Kurt Hassenkamp / Charlottenburg / Gartenbergstraße 99. Rahmen. Hassenkamp war Maler und Lithograph und stellte zwischen 1911 und 1916 auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie im Münchner Glaspalast aus.

      • Hassenkamp, Kurt
        Jun. 28, 2014

        Hassenkamp, Kurt

        Est: - €1,200

      • Hassenkamp, Kurt
        Feb. 15, 2014

        Hassenkamp, Kurt

        Est: - €1,500

      • Book - Hassenkamp, Kurt
        Oct. 12, 2013

        Book - Hassenkamp, Kurt

        Est: - €1,800

        Hassenkamp, Kurt (1886 Berlin - Heidelberg 1917). Ankernde Kreuzer vor der Küste Teneriffas. Gouache (1914). 38, 5 x 48 cm. Sign. Im breiten Stuckrahmen (Tls. beschädigt). +Abbildung siehe Tafelseiten+