Sella Hasse Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Wood cutter

    • HASSE, SELLA (1878 BITTERFELD - 1963 BERLIN). LANDSCHAFT MIT RAUCHENDEM FABRIKSCHLOT.
      Oct. 29, 2022

      HASSE, SELLA (1878 BITTERFELD - 1963 BERLIN). LANDSCHAFT MIT RAUCHENDEM FABRIKSCHLOT.

      HASSE, Sella(1878 Bitterfeld - 1963 Berlin) Landschaft mit rauchendem Fabrikschlot Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 34 x 27 cm. Gerahmt : 42 x 36 cm. Blick vom Berghang hinunter über den Fluss zum Industriegelände. Malerin und Grafikerin, kurzzeitig Schülerin von Leistikow, Corinth und Kollwitz. Literatur : Thieme/Becker. HASSE, Sella(1878 Bitterfeld - 1963 Berlin) Landscape with smoking factory chimney Oil / canvas / cardboard. Signed lower left. 34 x 27 cm. Framed : 42 x 36 cm. View from the hillside down over the river to the industrial area. Painter and graphic artist, briefly a student of Leistikow, Corinth and Kollwitz. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hasse, S. (1887-1963). "Kohlenlöschen im Schnee". Etching, 16x20,8 cm., signed on verso "Sella Hasse. Radierung, 1913", printed title below image.
      Nov. 23, 2017

      Hasse, S. (1887-1963). "Kohlenlöschen im Schnee". Etching, 16x20,8 cm., signed on verso "Sella Hasse. Radierung, 1913", printed title below image.

      Est: €80 - €100

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Hasse, Sella
      Feb. 18, 2017

      Hasse, Sella

      Est: €160 - €240

      Bildnis Edouard Roditi in zwei Ansichten. Linolschnitt auf bräunlichem Papier. Rechts unten signiert. 1949. Bildgröße: 20,3 x 14,8 cm. Blattgröße: 34,6 x 20,3 cm. Katalog National-Galerie Berlin, 1978, Nr. 223 - Seltener Porträt-Linolschnitt der deutschen Malerin und Graphikerin Sella Hasse (1878-1963). - Im unteren weißen Rand mit Faltspur für eine frühere Montierung. Verso mit Resten einer alten Montierung, leicht fleckig.

    • SELLA HASSE LINOCUT
      Feb. 12, 2017

      SELLA HASSE LINOCUT

      Est: $100 - $175

      SELLA HASSE (GERMAN, 1878-1963), LINOCUT, IMAGE: H 12 3/4", W 11 1/2", "FEMALE RAILWAY WORKERS":Pencil signed lower right; plate 4 from the series, "The Rhythm of Work"; framed. Provenance: Sheldon Ross Gallery, Birmingham, MI label.

      DuMouchelles
    • SELLA HASSE LINOCUT
      Dec. 18, 2016

      SELLA HASSE LINOCUT

      Est: $100 - $175

      DuMouchelles
    • Hasse, Sella: Schlaflose Nacht, du bleiche Nonne (Schlaflosigkeit)
      Nov. 28, 2015

      Hasse, Sella: Schlaflose Nacht, du bleiche Nonne (Schlaflosigkeit)

      Est: €100 - €200

      Schlaflose Nacht, du bleiche Nonne (Schlaflosigkeit) Lithographie auf Japanbütten. 1928. 33,2 x 27,3 cm (41 x 33,2 cm). Signiert "Sella Hasse" und datiert. Karnahl 166. Ausgezeichneter Druck mit Rand. – Beigegeben: Ein Linolschnitt und eine Lithographie, jeweils signiert, von Sella Hasse (Karnahl 155 und 168).

    • Hasse, Sella: Fron (Die Pflüger)
      May. 30, 2015

      Hasse, Sella: Fron (Die Pflüger)

      Est: €200 - €400

      Fron ("Die Pflüger") Linolschnitt auf Japan. 1912/16. 32,1 x 32,3 cm (45,8 x 36,8 cm). Signiert "Sella Hasse" und betitelt. Karnahl 118. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Entstanden im unmittelbaren Zusammenhang mit dem Zyklus "Rhythmus der Arbeit". Obwohl das Blatt "Fron" sowohl formal-gestalterisch als auch inhaltlich zu dem Zyklus zu gehören scheint, wurde es doch von Hasse nicht darin aufgenommen. Selten. – Beigegeben: Zwei weitere signierte Druckgraphiken von Sella Hasse: die Lithographie "Judaskuss" und die Radierung "Lastträger".

    • Hasse, Sella: Werftarbeiter
      Nov. 29, 2014

      Hasse, Sella: Werftarbeiter

      Est: €200 - €300

      Werftarbeiter Linolschnitt auf Velin. Um 1914. 32,7 x 30 cm (50 x 38,9 cm). Signiert "Sella Hasse". Wohl ein Blatt aus dem 1912 bis 1916 entstandenen Zyklus "Rhythmus der Arbeit". Sehr schöner, kräftiger Druck mit Rand. Selten. - Beigegeben: Eine monogrammierte Pinselzeichnung in Schwarz von Sella Hasse.

    • SELLA HASSE "Abfahrt". Arbeiter rennen zu einer ablegenden Fähre am Feierabend.
      May. 09, 2009

      SELLA HASSE "Abfahrt". Arbeiter rennen zu einer ablegenden Fähre am Feierabend.

      Est: - €220

      SELLA HASSE Bitterfeld 1878 - 1963 Berlin "Abfahrt". Arbeiter rennen zu einer ablegenden Fähre am Feierabend. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1910. Signiert und datiert sowie am Unterrand von fremder Hand (?) betitelt. Mit dem Monogramm in der Platte. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 21,6 x 24,6 cm. [ms]

    • Sella Hasse (German, 1878-1963), Menilmontant, Paris, Signed "Sella Hasse" l.r., inscribed "Menilmontant | Paris..." l.l., Condition: N
      May. 16, 2008

      Sella Hasse (German, 1878-1963), Menilmontant, Paris, Signed "Sella Hasse" l.r., inscribed "Menilmontant | Paris..." l.l., Condition: N

      Sella Hasse (German, 1878-1963) Menilmontant, Paris Signed "Sella Hasse" l.r., inscribed "Menilmontant | Paris..." l.l. Watercolor on paper, sight size 9 5/8 x 11 1/4 in. (24.4 x 28.6 cm), framed. Condition: Not examined out of frame.

      Skinner