Ernst Hasse Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Illustrator, Lithographer

      • Hasse, Otto Ernst: Zweisamkeit (Widmungsexemplar)
        Oct. 10, 2024

        Hasse, Otto Ernst: Zweisamkeit (Widmungsexemplar)

        Est: €80 - €120

        Hasse, Otto Ernst. Zweisamkeit. Gedichte. 80 S. 19 x 13 cm. OBroschur. Mannheim, Privatdruck, 1918. -- Nicht bei Kosch. – Einzige Ausgabe des laut KVK in keiner Bibliothek vorhandenen Lyrikbandes. Vortitel mit einer Widmung des Verfassers: "Herrn Dr. Hörth mit der Bitte um freundliches Gedächtnis an den Verfasser - Februar 1919". – Etwas gebräunt.

      • Ernst Hasse, attr., "Das heranziehende Gewitter"
        Aug. 31, 2024

        Ernst Hasse, attr., "Das heranziehende Gewitter"

        Ernst Hasse, attr., "Das heranziehende Gewitter" hügelige und teils bewaldete Landschaft mit allerlei Alltagsszenen wie Mädchen beim Gänse treiben und Heu einfahrende Bauern, Bleistift auf Papier, Mitte 19. Jh., auf der Rückseite Zuschreibung "Das heranziehende Gewitter/Ernst Hasse fec.", rückseitig weitere unvollendete Zeichnung, mittig Faltlinie, im Randbereich durchschlagendes Klebeband und Reste alter Montierung, etwas unfrisch, Blattmaße ca. 44 x 63 cm. Künstlerinfo: auch Haße, dt. Lithograph, Tier-, Landschafts- und Genremaler (1819 Erfurt bis 1860 Dresden), studierte ab 1837–41 an der Akademie in Dresden bei Ludwig Richter, ab 1848 ständig in Dresden ansässig, unternahm Studienreisen ins Rhonetal und nach Spanien, vertreten u. a. im Kupferstichkabinett Dresden und in der Sammlung von König Friedrich August II. von Sachsen, Quelle: Thieme-Becker, Friedrich „Ludwig Richter und seine Schüler“ und Internet. Ernst Hasse, attr., "Das heranziehende Gewitter" Hilly and partly wooded landscape with all kinds of everyday scenes such as girls driving geese and farmers bringing in hay, pencil on paper, mid 19th cent, inscribed on the reverse "Das heranziehende Gewitter/Ernst Hasse fec.", further unfinished drawing on the reverse, folding line in the centre, tape showing through in the margins and remnants of old mounting, somewhat unfresh, sheet dimensions approx. 44 x 63 cm. Artist information: also Haße, German lithographer, animal, landscape and genre painter (1819 Erfurt to 1860 Dresden), studied from 1837-41 at the academy in Dresden under Ludwig Richter, from 1848 permanently resident in Dresden, undertook study trips to the Rhone Valley and Spain, represented among others in the Kupferstichkabinett Dresden and in the collection of King Friedrich August II of Saxony, source: Thieme-Becker, Friedrich "Ludwig Richter und seine Schüler" and Internet.

      • Ernst Hasse, Young Farmer Couple at the Wine Cellar
        May. 16, 2024

        Ernst Hasse, Young Farmer Couple at the Wine Cellar

        Est: €800 - €1,000

        Signed lower right: E. Hasse 1849

      • E. HASSE (1819-1860), Waterfowl on the shore,
        Jul. 01, 2023

        E. HASSE (1819-1860), Waterfowl on the shore,

        Est: €750 - €1,000

        Ernst Hasse (1819 Erfurt - 1860 Dresden): Mallards, coots, pintail ducks, teals, guinea fowl at the water's edge, , Watercolor Technique: Watercolor on Paper, mounted on Cardboard Stamp: Collector's stamp, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg Inscription: lower left signed: "E. Hasse". Date: Description: View of a lake within a park with various water birds. Provenance: Literature: Kanter, Karin; Köster, Gabriele: Zeichnungen und Aquarelle des späten 18. und 19. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg; p. 53; cat. no. 51. Keywords: 19th century, Romanticism, Zoology, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • E. HASSE (1819-1860), Winter village with dog team, 1842,
        Jul. 01, 2023

        E. HASSE (1819-1860), Winter village with dog team, 1842,

        Est: €750 - €1,000

        Ernst Hasse (1819 Erfurt - 1860 Dresden): Winter village with dog team Resting dogs in front of carts in village landscape, 1842, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg Inscription: lower left signed: "EHasse [...]". lower left dated: "42[?]". Date: 1842 Description: Dogs resting in the snow with collar and bridle in front of a covered cart. In the background the dog handler with a maid, contemplating a drink. On the left some chickens and intrepid sparrows near the dogs. Provenance: Keywords: Journey, Traders, Rest, Chickens, Dogs, Draft animals, Winter, 19th century, Romanticism, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • E. HASSE (1819-1860), Goose Girl with Feathered Fowl, Pencil
        Jan. 06, 2023

        E. HASSE (1819-1860), Goose Girl with Feathered Fowl, Pencil

        Est: €300 - €400

        Ernst Hasse (1819 Erfurt - 1860 Dresden): Goose Girl with Feathered Fowl, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: Small genre scene of a goose maid rounding up her geese. Keywords: Waterfowl, farm, geese, 19th century, Romanticism, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • HASSE, ERNST (1819 ERFURT - 1860 DRESDEN). HAHN UND HÜHNER IN LÄNDLICHER UMGEBUNG.
        Oct. 27, 2022

        HASSE, ERNST (1819 ERFURT - 1860 DRESDEN). HAHN UND HÜHNER IN LÄNDLICHER UMGEBUNG.

        HASSE, Ernst(1819 Erfurt - 1860 Dresden) Hahn und Hühner in ländlicher Umgebung Radierung, bezeichnet "Aetzdruck". Bleistiftsignatur. Platte: 4 x 7 cm. Gerahmt & hinter Glas : 16,5 x 21 cm. Stockfleckig, Blatt gebräunt. Deutscher Landschafts- und Tiermaler, Zeichner und Grafiker. HASSE, Ernst(1819 Erfurt - 1860 Dresden) Cock and chickens in rural surroundings Etch, inscribed "Aetzdruck". Pencil signature. Plate: 4 x 7 cm. Framed & behind glass : 16.5 x 21 cm. Stock stained, sheet browned. German landscape and animal painter, draftsman and graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Hasse, Ernst (1819 - 1860)
        Oct. 22, 2022

        Hasse, Ernst (1819 - 1860)

        Hasse, Ernst (1819 - 1860) Oel/Holzplatte. "Hühnerhof", rücks. bez., links unten sign. 19 x 25 cm. Rahmen 23 x 33 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • E.HASSE (1819-1860), Chickens with young, Pencil
        Aug. 06, 2022

        E.HASSE (1819-1860), Chickens with young, Pencil

        Est: €300 - €400

        Ernst Hasse (1819 Erfurt - 1860 Dresden): Chickens with young, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: Depiction of a group of chickens, including several young ones. Keywords: Animals, Farm, Chickens, Hens, Chicks, Rooster, Fowl, 19th century, Romanticism, Animals, Germany, Chicken

        Fichter Kunsthandel
      • E.HASSE (1819-1860), Studies of a goose, 1853, Pencil
        Aug. 06, 2022

        E.HASSE (1819-1860), Studies of a goose, 1853, Pencil

        Est: €450 - €600

        Ernst Hasse (1819 Erfurt - 1860 Dresden): Studies of a goose, 1853, Pencil Technique: Washed Pencil on Paper, mounted on Paper Inscription: Middle right dated: "Jan 29. Nov 53[?]". Date: 1853 Description: Studies of a goose, resting, head study and in turmoil. Keywords: Animal study, farm, nature, goose, fowl, waterfowl, 19th century, Romanticism, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Ernst Hasse, attr., Kircheninterieur
        May. 21, 2022

        Ernst Hasse, attr., Kircheninterieur

        Ernst Hasse, attr., Kircheninterieur vom Licht durchfluteter gotischer Kirchenraum mit Priester und einigen Gläubigen, Aquarell, Mitte 19. Jh., rechts unten signiert und bezeichnet "E. Hasse fec.", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: auch Haße, dt. Lithograph, Tier-, Landschafts- und Genremaler (1819 Erfurt bis 1860 Dresden), studierte ab 1837–41 an der Akademie in Dresden bei Ludwig Richter, ab 1848 ständig in Dresden ansässig, unternahm Studienreisen ins Rhonetal und nach Spanien, vertreten u. a. im Kupferstichkabinett Dresden und in der Sammlung von König Friedrich August II. von Sachsen, Quelle: Thieme-Becker, Friedrich „Ludwig Richter und seine Schüler“ und Internet.

      • Ernst Hasse, Die neugierige Ente. Um 1850.
        Dec. 04, 2021

        Ernst Hasse, Die neugierige Ente. Um 1850.

        Est: €190 - €220

        Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf Kreidepapier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Hasse" sowie mit dem Sammlerstempel "Strähnz Leipzig" (nicht bei Lugt).

      • Ernst Hasse, Enten am Wasser. Um 1850.
        Dec. 04, 2021

        Ernst Hasse, Enten am Wasser. Um 1850.

        Est: €220 - €250

        Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf Karton. In Blei signiert "EHasse" u.li.

      • Hasse , Ernst (Erfurt, Dresden 1819-1862)
        Jun. 24, 2021

        Hasse , Ernst (Erfurt, Dresden 1819-1862)

        Est: €600 - €720

        Berlin. Lange Brücke mit Königlichem Schloss Sign. u. dat. 1845. 22,4×32,2 cm. Aquarell auf Papier (auf Unterkarton an vier Ecken montiert). R. (58911)

        Jun. 19, 2021

        Est: €240 - €280

        Jun. 19, 2021

        Est: €300 - €320

      • Ernst Hasse (zugeschr.), Hühnerschar und Habicht. Wohl um 1850.
        Mar. 20, 2021

        Ernst Hasse (zugeschr.), Hühnerschar und Habicht. Wohl um 1850.

        Est: €190 - €220

        Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden Bleistiftzeichnung. Wohl von fremder Hand in Farbstift monogrammiert u.li. "E.H.". U.re. mit dem Sammlerstempel Boguslaw Jolles'', Dresden / Wien, spätes 19. Jh. (Lugt 381) versehen. Verso von Sammlerhand in Blei künstlerbezeichnet.

        Jun. 18, 2020

        Est: €700 - €840

        Berlin. Lange Brücke mit Königlichem Schloss Sign. u. dat. 1845. 22,4×32,2 cm. Aquarell auf Papier (Auf Unterkarton an vier Ecken montiert). R. (58911)

      • ERNST HASSE, Erfurt 1819 - 1860 Dresden: Der Gänsehirt.
        Nov. 12, 2016

        ERNST HASSE, Erfurt 1819 - 1860 Dresden: Der Gänsehirt.

        Est: €180 - €250

        ERNST HASSE Erfurt 1819 - 1860 Dresden Der Gänsehirt. Bleistiftzeichnung über getöntem Kreidegrund mit Ausschabungen mit doppelter Einfassungslinie in Bleistift 1849. Signiert und datiert. Auf Vélin. 20 x 28,2 cm (Darstellung). Auf Karton aufgezogen. [bg]

      • Hasse, Ernst: Konvolut von 19 montierten Orig.-Holzschnitten
        Apr. 17, 2015

        Hasse, Ernst: Konvolut von 19 montierten Orig.-Holzschnitten

        Est: €200 - €300

        Hasse, Ernst. Konvolut von 19 montierten Orig.-Holzschnitten auf gewalztem China. Format: 8,3 x 10 cm bis 17 x 13,5 cm. Lose Blatt in Papierumschlag und privater marmorierter HLeinen-Mappe mit hs. Deckelschild. (Wohl Dresden um 1850). Thieme-Becker XVI, 108. - Sammlung von 19 im Stock signierten, auf dem Deckeltitel privat als Probedrucke bezeichneten Orig.-Holzschnitten, die wahrscheinlich als Buchillustrationem vorgesehen waren. Der aus Dresden stammende Landschafts- und Tiermaler Ernst Hasse (1819-1860) war ab 1837 Schüler von Ludwig Richter an der Dresdner Akademie und zeichnete vornehmlich die heimatliche Natur (Bauernhöfe, Ernteszenen und Tierbilder). Das vorliegende Konvolut enthält für den Künstler typische Darstellungen von Rehen, Vögeln, Störchen, Fröschen am Teich, Hühnern und Hennen, Gänsen und Enten, ferner einen Wasserfall, verschiedene Waldszenen, Bauernhöfe sowie eine für Hasse wohl eher unübliche Szene an einem südländischen Palmenhain. - Vereinzelte schwache Stockflecken, sonst wohlerhalten.

      • Ernst Hasse, Erfurt 1819 - 1860 Dresden, studied
        Jul. 27, 2013

        Ernst Hasse, Erfurt 1819 - 1860 Dresden, studied

        Est: €1,800 - €2,160

        Ernst Hasse, Erfurt 1819 - 1860 Dresden, studied since 1837 as one of the first students at Ludwig Richter, works in several museums, e.g. in Dresden, Leipzig and Halle, several works in collections King Friedrich August II, here: two Boys in hiking clothing on snow Hill, watercolor, signed, dated 1843, 22x18 cm, Passepartout

      • JAHRHUNDERT ERNST HASSE (1819-1860): Watercolour.
        Feb. 04, 2011

        JAHRHUNDERT ERNST HASSE (1819-1860): Watercolour.

        Est: £250 - £375

        JAHRHUNDERT ERNST HASSE (1819-1860): Watercolour. Cockerel and hens set in a wooded landscape. Signed bottom left E. Hasse. Dated 1850. Framed and glazed. 21cm x 16cm

        Gaze & Son
        Jan. 28, 2011

        Est: £250 - £350

        Gaze & Son
      • ERNST HASSE Erfurt 1819 - 1860 Dresden
        Apr. 26, 2008

        ERNST HASSE Erfurt 1819 - 1860 Dresden

        Est: €680 -

        ERNST HASSE Erfurt 1819 - 1860 Dresden Gänsefamilie an einem Teich. Aquarell mit Federzeichnung in Braun. Signiert. Auf kräftigem beigefarbenen Velin. 13,7 x 22,9 cm. Aufgezogen und schwach stockfleckig sowie mit winzigen Bereibungen in den unteren Ecken. Hasse trat 1837 in die Dresdner Akademie ein und wurde einer der ersten Schüler des seit 1836 als Lehrer für Landschafts- und Tiermalerei angestellten Adrian Ludwig Richter. Ab 1848 lebte er als eigenständiger Maler in Dresden, von wo aus er zahlreiche Studienreisen unternahm. Im Wesentlichen blieb er der heimatlichen Natur treu und zeichnete Bauernhöfe, Entenszenen und Tierbilder. Unter Glas gerahmt. [bg]

      • "Hasse, Ernst (1819 Erfurt-Dresden 1860)" Vor Tür
        Apr. 05, 2008

        "Hasse, Ernst (1819 Erfurt-Dresden 1860)" Vor Tür

        "Hasse, Ernst (1819 Erfurt-Dresden 1860)" Vor Tür stehende Magd mit Futterkorb, umringt von zahlreichem Federvieh. Bleistiftzeichnung, teils koloriert, li. u. sign., li. u. und re. außen dat. 1849, 17x 22 cm, PP. R."

      • ERNST HASSE (1819 Erfurt - 1860 Dresden)
        Dec. 01, 2007

        ERNST HASSE (1819 Erfurt - 1860 Dresden)

        ERNST HASSE (1819 Erfurt - 1860 Dresden) Entenfamilie am Futternapf Feder u. Aquarell/Papier. R. u. sign.; 11 cm x 16,5 cm. 450,-