Josef Hass-Triverio Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter

    • GIUSEPPE HAAS-TRIVERIO LEFT XILOGRAPHY: ROME FROM BRIDGE SANT'ANGELO RIGHT XILOGRAPHY: NERVA'S TEMPLE
      Apr. 29, 2021

      GIUSEPPE HAAS-TRIVERIO LEFT XILOGRAPHY: ROME FROM BRIDGE SANT'ANGELO RIGHT XILOGRAPHY: NERVA'S TEMPLE

      Technique, title and sign on both prints. Giuseppe Haas-Triverio (1889-1963) was an engraver of Swiss origin, domiciled in Rome from 1911. His works are preserved in the museums of Rome, Zurich, Lucerne and New York. Xilography (x2) Fair condition, flaws of humidity

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • XYLOGRAPH BY GIUSEPPE HAAS TRIVERIO
      Apr. 14, 2021

      XYLOGRAPH BY GIUSEPPE HAAS TRIVERIO

      Est: €70 - €100

      GIUSEPPE HAAS TRIVERIO (Lucerna 889 - Sachseln 1963) Cefalù Sicilia Xilografia, ex. nd. Misure del foglio, cm. 49 x 38 Sigla in basso a destra Firmata, titolata e situata Roma a matita in basso Cornice in frassino Gore

      Apr. 14, 2021

      Est: €80 - €120

      GIUSEPPE HAAS TRIVERIO (Lucerna 889 - Sachseln 1963) Taormina Sicilia Xilografia, ex. 1/25 Misure del foglio, cm. 49 x 38 Sigla in basso a destra Firmata, titolata e situata Roma, a matita in basso Cornice in frassino

      Apr. 14, 2021

      Est: €70 - €100

      GIUSEPPE HAAS TRIVERIO (Lucerna 889 - Sachseln 1963) Enna Sicilia Xilografia, ex. 1/25 Misure del foglio, cm. 49 x 38 Sigla in basso a destra Firmata, titolata e situata Roma, a matita in basso Cornice in frassino Gore

    • GIUSEPPE HAAS-TRIVERIO WOODCUT ASSISI
      Jan. 01, 2021

      GIUSEPPE HAAS-TRIVERIO WOODCUT ASSISI

      Giuseppe Haas-Triverio Woodcut Assisi. (Italy 1889-1963) Architectural scene. Artists monogram in print lower left "Assisi, MCMXXVI, THG". Pencil signed lower right "G. Haas-Triverio, Assisi 1926". Pencil signed lower left "XilografiaOriginale - Assisi, Woodcut". Written on back of frame "Wedding Gift from Mrs. Truman (not Sarah). Size: Framed: 17" H x 20" W x 1" D; Sight: 12" H x 15" W

      Ashcroft and Moore
    • Giuseppe Haas-Triverio, Interno di S. Giovanni in Laterano. 1926.
      Dec. 01, 2020

      Giuseppe Haas-Triverio, Interno di S. Giovanni in Laterano. 1926.

      Est: €120 - €240

      Xilografia. mm 300x370. Foglio: mm 455x585. Firmata in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 2) Id., Interno della Basilica di S. Francesco. 1926. Xilografia. mm 350x420. Foglio: mm 480x580. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. 3) Diego Pettinelli, La notte. Xilografia. mm 290x390. Foglio: mm 455x600. 4) Giannetto Malmerendi, Paeaggio. Xilografia. mm 250x300. Foglio: mm 490x600. (4)

      Gonnelli Casa d'Aste
      Nov. 13, 2019

      Ashcroft and Moore
    • Giuseppe Haas-Triverio (1899 - 1963), Donna coi girasoli. 1925-1930 ca.
      Jun. 14, 2016

      Giuseppe Haas-Triverio (1899 - 1963), Donna coi girasoli. 1925-1930 ca.

      Est: €160 - €320

      Xilografia su carta Japon. mm 470x360. Foglio: mm 620x460. Firmata a matita in basso a destra: "G. Haas Triverio Roma". SI AGGIUNGE: Id., Natura morta. Xilografia. mm 220x170. Foglio: mm 310x220. Titolo tipografico in basso. Al retro xilografia di Mino Rosi. Da pubblicazione Ratta. Amico di Maurits Cornelis Escher, che in quegli anni risiedeva a Roma, intraprese nel 1930 in compagnia di lui, il pittore Robert Schiess e lo storico Jan Rousset, un avventuroso viaggio nei luoghi più suggestivi della Calabria. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste