Fritz Haß Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Fritz Haß, 1864 Heiligenbad-1930 Lugano, surf,oil/wood
      Feb. 24, 2024

      Fritz Haß, 1864 Heiligenbad-1930 Lugano, surf,oil/wood

      Est: €100 - €200

      Fritz Haß, 1864 Heiligenbad-1930 Lugano, surf,oil/wood, signed and inscribed lower right Munich, approx. 36x54cm, frame approx. 40.5x 59cm . German Description: Fritz Haß, 1864 Heiligenbad-1930 Lugano, Brandung, Öl/Holz, rechts unten signiert und bez. München, ca. 36x54cm, R. ca. 40.5x 59cm

    • Hass, Fritz
      Feb. 16, 2024

      Hass, Fritz

      Est: €50 - €80

      (1902 München 1994). Dorf vor Bergkulisse. - Seeufer mit schneebedecktem Berggipfel. - Baum in Blüte vor einem Kirchturm und sich vor einem See erhebender Bergkette. Ölmischtechnik auf Hartfaser. Wohl nach 1970. Sign. Ca. 30 x 40 bzw. 40 x 30. - Tls. mit Druckstellen von voriger Rahmung. Die Bilder in zarten Tönen getragen von impressionistischer Leichtigkeit - der Künstler studierte bei Herman Groeber - entstammen einer späteren Schaffensphase des Künstlers, in der er sich verstärkt der Landschaftsmalerei zuwandte. Dafür ließ er sich von der bayerischen, österreichischen und schweizerischen Bergwelt sowie der Umgebung des Chiemsees und des Dachauer Moos inspirieren. D

    • Hass, Fritz
      May. 25, 2023

      Hass, Fritz

      Est: €140 - €200

      Dec. 28, 2022

      Est: €200 - €400

    • Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930)
      Jun. 18, 2022

      Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930)

      Est: €70 - €84

      Karikatur mit zahlreichen eleganten Personen. Bleistiftzeichnung/Papier (Falzspuren), sign. und dat. (18)96. 45x 59 cm. PP. R.

    • Hass, Fritz: Blick auf San Vigilio am Gardasee
      Sep. 21, 2020

      Hass, Fritz: Blick auf San Vigilio am Gardasee

      Hass, Fritz — View of San Vigilio on Lake Garda (Heiligenbeil 1864-1930 Lugano) Pastel. Signed and dated lower left. ''Oct. 25''. 25 x 34 cm; framed under glass. / Hass, Fritz Blick auf San Vigilio am Gardasee (Heiligenbeil 1864-1930 Lugano) Pastell. Links unten sign. und dat. ''Okt. 25''. 25 x 34 cm; unter Glas gerahmt.

      Jul. 25, 2020

      May. 31, 2014

      Est: €200 - €300

      Fritz Hass 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano - In der Oper - Kohle und Tusche, weiß gehöht/Papier. 27,5 x 28,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: F. Hass / (19)08. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Die Arbeit dürfte für die 'Meggendörfer Blätter' entstanden sein.

    • OIL ON CANVAS - Still Life with Vase of Flowers by Fritz Hass (German, 1902 - ?), signed lower left & dated 1964. In gold molded frame.
      Feb. 09, 2014

      OIL ON CANVAS - Still Life with Vase of Flowers by Fritz Hass (German, 1902 - ?), signed lower left & dated 1964. In gold molded frame.

      Est: $3,000 - $4,000

      OIL ON CANVAS - Still Life with Vase of Flowers by Fritz Hass (German, 1902 - ?), signed lower left & dated 1964. In gold molded frame. OS: 34" x 30". SS: 31" x 27". Fine condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • OIL ON CANVAS - Still Life with Vase of Flowers & Bowl of Fruit by Fritz Hass (German, 1902 - ?), signed lr & dated 1962. In silver mol
      Feb. 09, 2014

      OIL ON CANVAS - Still Life with Vase of Flowers & Bowl of Fruit by Fritz Hass (German, 1902 - ?), signed lr & dated 1962. In silver mol

      Est: $3,000 - $4,000

      OIL ON CANVAS - Still Life with Vase of Flowers & Bowl of Fruit by Fritz Hass (German, 1902 - ?), signed lr & dated 1962. In silver molded frame. OS: 30 1/2" x 34 1/2"> SS: 27" x 31". Fine condition.

    • Hass, Fritz (1864 Heiligenbad-Lugano 1930)
      Mar. 16, 2013

      Hass, Fritz (1864 Heiligenbad-Lugano 1930)

      Hass, Fritz (1864 Heiligenbad-Lugano 1930) Spielende Nashörner. Bleistiftzeichnung (Altersspuren, montiert), re. u. sign. und dat. (18)96, 15x 43 cm, in Flämischer Leiste im Barockstil.

    • Hass, Fritz, 1864-1930, Der junge Künstler beim
      Apr. 28, 2012

      Hass, Fritz, 1864-1930, Der junge Künstler beim

      Est: €1,200 - €1,440

      Hass, Fritz, 1864-1930, Der junge Künstler beim Malen, Öl/sign., 70x65cm, R.

    • Haß, Fritz - Karikatur
      Nov. 19, 2011

      Haß, Fritz - Karikatur

      Est: - €60

      Haß, Fritz-Karikatur-(Heiligenbeil/ Ostpreußen 1864-1930 Lugano) Bleistiftzeichnung/Papier. Unten sign. und dat. "(18)96". 47 x 61 cm; in Passepartout. - Geglättete Quer- und Längsfalte, Ränder berieben, etw. gebräunt. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 2.

    • Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930). Ein
      Feb. 02, 2008

      Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930). Ein

      Est: - €150

      Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930). Ein Kegeljunge wird von einer Kugel getroffen. Tuschzeichnung, tls. weiß höht, auf grauem Papier 1908. 29,5 x 29,5 cm. Sign., dat. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Etw. angestaubt.

    • Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930). Im
      Feb. 02, 2008

      Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930). Im

      Est: - €150

      Hass, Fritz (1864 Heiligenbad - Lugano 1930). Im Biergarten. Tuschzeichnung, tls. weiß höht, auf grauem Papier 1907. 29,5 x 29,5 cm. Sign., dat. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Oben Leimreste druch Passep.