Bernhard Hasler Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • BERNHARD HASLER Schenkendorf 1884 - 1945 Bad Oldesloe: Stehende - Kriegsszene mit Bogenschützen - Trauernde.
      Oct. 22, 2022

      BERNHARD HASLER Schenkendorf 1884 - 1945 Bad Oldesloe: Stehende - Kriegsszene mit Bogenschützen - Trauernde.

      Est: - €150

      BERNHARD HASLER Schenkendorf 1884 - 1945 Bad Oldesloe Stehende - Kriegsszene mit Bogenschützen - Trauernde. Lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun (davon Bl. 1 mit Deckweißhöhung und über Bleistift). Sämtlich signiert sowie Bl. 3 verso mit Rötelstudie (Männerkopf). Auf zartgrünem bzw. crèmefarbenem Vélin. 23 x 15 bis 25,5 x 36 cm. Bl. 1 unter Passepartout montiert, Bll. 2 und 3 an den Ecken auf Unterlage montiert. Sämtlich leicht angestaubt und stockfleckig sowie teils mit kleinen Randbeschädigungen. [bg]

      Oct. 17, 2020

      Est: - €200

    • Bernhard Hasler - Self portrait
      Nov. 29, 2019

      Bernhard Hasler - Self portrait

      Est: €2,500 - €3,500

      Bernhard Hasler Self portrait Oil on cardboard Dated in pencil in the centre left: Juli 1908 6 1/4 × 4 3/4 in.

      Grisebach
    • Hasler - Porträt einer jungen Frau
      Nov. 23, 2019

      Hasler - Porträt einer jungen Frau

      Est: €550 - €800

      Hasler, Bernhard (Schreckendorf/Glatz 1884 - 1945 Bad Oldesloe). Porträt einer jungen Frau. Aquarell auf Papier. 1908. Monogrammiert 'FHBH', datiert '2.1908'. 32 x 24 cm. Porträtstudie entstanden während Haslers Studienzeit bei Corinth.- Brustbild einer jungen Frau mit braunen hochgesteckten Haaren, eine Hand an der Wange.- Verso Nachlass-Stempel des Künstlers.- Etwas gewellt.-

      Auktionshaus Schramm
    • Hasler - 3 Kreideskizzen Paris
      Nov. 23, 2019

      Hasler - 3 Kreideskizzen Paris

      Est: €280 - €400

      Hasler, Bernhard (Schreckendorf/Glatz 1884 - 1945 Bad Oldesloe). Paris. 3 Farbkreide-Skizzen. Um 1920 (?). Jeweils eigenhändig betitelt 'Rue de la Gaité'. Blattgr. je 17 x 20,5 cm. Skizzen aus einem Theater in der Rue de Gaité in Paris, Montparnasse. Blick jeweils aus dem Publikum auf die Bühne mit Tänzerin, Chansoniere und Schauspieler.- Verso Nachlass-Stempel des Künstlers.-

      Auktionshaus Schramm
    • Hasler - Mutter mit Kind
      Nov. 23, 2019

      Hasler - Mutter mit Kind

      Est: €550 - €800

      Hasler, Bernhard (Schreckendorf/Glatz 1884 - 1945 Bad Oldesloe). Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Um 1935. 35 x 30 cm. Junge Frau im Mantel und Hut, ein kleines Kind in roter Kleidung und Mütze an der Hand haltend, eine Treppe hinauf steigend, beide zeigen dem Betrachter den Rücken, zur linken Passanten.- Verso Nachlass-Stempel des Künstlers sowie eigenhändige Angaben des Künstlers zum verwendeten Material.-

      Auktionshaus Schramm
    • Hasler - Marktstand
      Nov. 23, 2019

      Hasler - Marktstand

      Est: €150 - €200

      Hasler, Bernhard (Schreckendorf/Glatz 1884 - 1945 Bad Oldesloe). Marktstand. Aquarell über Kohleskizze auf Papier. Um 1935. Unten links monogrammiert. 12 x 14,5 cm. Auf einem Steg ein kleiner Obst- oder Gemüsestand mit schwarzgekleideter Figur dahinter, im Hintergrund auf dem Wasser ein Schiff.- Verso Nachlass-Stempel des Künstlers. Blatt auf stärkeres Papier montiert.

      Auktionshaus Schramm
    • Hasler - Käte
      Nov. 23, 2019

      Hasler - Käte

      Est: €80 - €100

      Hasler, Bernhard (Schreckendorf/Glatz 1884 - 1945 Bad Oldesloe). Käte. Radierung. 1914. Signiert, datiert '1914 gedr.' sowie von weiterer Hand bezeichnet 'Käte. Ätzung'. 17 x 12,5 cm. Feine Strichätzung einer jungen Frau mit breitkrempigem Hut hinter einem Tisch sitzend und den Kopf in eine Hand gestützt, neben ihr eine Vase mit Blumen.- Verso Nachlass-Stempel des Künstlers.

      Auktionshaus Schramm
    • Hasler - Kampf auf der Brücke
      Nov. 23, 2019

      Hasler - Kampf auf der Brücke

      Est: €150 - €200

      Hasler, Bernhard (Schreckendorf/Glatz 1884 - 1945 Bad Oldesloe). Kampf auf der Brücke. Aquarellierte Federskizze auf Papier. Um 1935. 22 x 31 cm. Auf und an einer Brücke kämpfende Figuren mit Schild und Schwert teils auf Pferden.- Nachlaaa-Stempel des Künstlers auf dem Passepartoutrücken.

      Auktionshaus Schramm
    • Hasler - Frauenraub
      Nov. 23, 2019

      Hasler - Frauenraub

      Est: €280 - €400

      Hasler, Bernhard (Schreckendorf/Glatz 1884 - 1945 Bad Oldesloe). Frauenraub. Aquarellierte Federskizze auf Papier. Um 1935. Signiert. 23,5 x 32,5 cm. Mehrere weibliche sowie männliche Aktfiguren wohl im heftigen Kampf miteinander.- Verso Nachlass-Stempel des Künstlers und eine Bleistifzeichnung einer Kirche, signiert 'Helene Pfeffer' und datiert '1. November 1900'.

      Auktionshaus Schramm
    • Hasler - Fleischerladen
      Nov. 23, 2019

      Hasler - Fleischerladen

      Est: €1,400 - €2,000

      Hasler, Bernhard (Schreckendorf/Glatz 1884 - 1945 Bad Oldesloe). Fleischerladen. Öl auf Holz. 1927. 30 x 34,5 cm. Gerahmt. Der Maler, Grafiker und Zeichenlehrer Hasler studierte unter Emil Orlik und Lovis Corinth. Seit 1913 unterrichtete er an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, illustrierte zahlreiche Werke wie u.a. 'Die indische Harfe' von H. Bethge, Goethes 'Novelle', Kleists 'Penthesilea' und auch in Hirts Deutschen Leseheften bzw. 'Deutsches Lesebuch für Ostpreußen' erscheinen Illustrationen von ihm. Er gehörte zu den Mitbegründern der Novembergruppe.- Vorstudie zu dem 60 x 80 cm großen Ölbild. Eine blonde junge Frau im schwarzen Kleid und weißer Schürze beugt sich zu den auf der Theke angebotenen Fleischwaren.- Verso mit Nachlassstempel 'Bernhard Hasler' sowie mit Bleistift handschriftlich bezeichnet 'Gr Olgr Ebeling' bzw. 'Ölgrund Ebeling' und 'P Mussini Mill Mussini III' (damit sind wohl die Malmittel gemeint), desweiteren datiert '10.X.1927'.-

      Auktionshaus Schramm
    • Bernhard Hasler. Reading
      May. 25, 2017

      Bernhard Hasler. Reading

      HASLER, BERNHARD (1884 - 1945). "Mujer leyendo". Acuarela.. 27 x 21 cm

      Duran Arte y Subastas
    • Hasler, Bernhard (1884 Schreckendorf - 1945 Bad Oldeslohe),
      Feb. 11, 2017

      Hasler, Bernhard (1884 Schreckendorf - 1945 Bad Oldeslohe),

      "Sitzende", Öl auf Lw., 80x59 cm, rechts unten signiert, verso bezeichnet, "Ausstellungen Berlin/Secession 1922, Bremer Künstlerbund 1922, Leipzig 1913

      Auktionshaus Weiner
    • Bernhard Hasler, „Erinnerung an Delacroix“
      Jun. 04, 2016

      Bernhard Hasler, „Erinnerung an Delacroix“

      Est: €600 - €800

      Bernhard Hasler, „Erinnerung an Delacroix“, Titled upper left (incised): Erinnerung an Delacroix, Oil on cardboard, 9 7/8 × 13 in.

      Grisebach
    • Bernhard Hasler OHNE TITEL
      Nov. 28, 2009

      Bernhard Hasler OHNE TITEL

      Est: €700 - €900

      Bernhard Hasler OHNE TITEL Signed in pencil on the reverse: HASLER. With the red estate stamp Watercolour on nacreous wove paper

      Grisebach
    • Hasler, Bernhard: Selbstporträt
      Nov. 28, 2009

      Hasler, Bernhard: Selbstporträt

      Est: €800 - €1,200

      Hasler, Bernhard: Selbstporträt Selbstporträt. Öl auf Karton. 16 x 11,9 cm. In Sgraffitotechnik datiert, verso numeriert 219" und von fremder Hand bezeichnet. 1908. Sehr frühes, ausdrucksstarkes und farblich subtil abgestuftes Selbstbildnis. Der Berliner Graphiker und Maler Bernhard Hasler war Schüler von Emil Orlik und Lovis Corinth. Er war Mitbegründer der revolutionären Novembergruppe, die sich 1918 in Berlin formierte. "

    • BERNHARD HASLER (1884 Schenkendorf b. Glatz - 1945
      Dec. 08, 2007

      BERNHARD HASLER (1884 Schenkendorf b. Glatz - 1945

      BERNHARD HASLER (1884 Schenkendorf b. Glatz - 1945 Oldesloe) Knabe mit Spielzeug fruhes impressionistisches Werk des Schulers von Corinth und 900,-